| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Результаты опроса: Нуждается ли рынок проектирования в достоверной программе-калькуляторе по СП16?
Да 19 57.58%
Нет, достаточно уже существующих программ 10 30.30%
Нет, достаточно применения Excel или Маткада 4 12.12%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2019, 21:28
Программы для проверки стальных сечений: что используете?
Renat1001
 
Екатеринбург
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 15

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сейчас довольно много всяких приложений для проверки/подбора стальных сечений по СП16 - NormCAD, Кристалл, встроенные алгоритмы в Лиру и т.д.
Однако мой опыт использования этих программ говорит о том, что они:
1. Неудобны. Согласитесь, что для подбора обычной однопролетной балки как то слишком труднозатратно запускать Лиру (имею ввиду Лиру-софт, насчет Лиры-САПР ничего сказать не могу), строить пусть и элементарную, но все-таки модель и уже внутри Лиры подбирать сечение, вместо того, чтобы запустить легкое приложение и нажатием пары клавиш рассчитать сечение балки и получить отчет.
2. Допускают элементарные ошибки (NormCAD, Кристалл) - не буду вдаваться в подробности ошибок, но за свой небольшой опыт применения данных приложений я нашел их немало.
3. Имеют недружелюбный интерфейс времен Windows 98 (тот же NormCAD).
Многие инженеры заменяют подобный софт самописными эксельками. Я бы хотел в данной теме обсудить "мелкий" расчетный софт для стальных сечений. Кто чем пользуется? Так как по мне, на данный момент достойного простого и надежного "калькулятора" просто нет. Или я ошибаюсь!?
Просмотров: 50070
 
Непрочитано 16.10.2019, 18:51
#121
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Вообще-то ни сечение IBZ (которое 63.3), ни подобранное And_T не проходят по нормальным напряжениям
А почему не используется формула (105) с учётом пластики. Вроде все условия соблюдены ?

Плюс Ваше сечение Ст-334х5 + 2П-290х8 не проходит у меня на 2,8 % по местной устойчивости полки. Но, повторяюсь, у меня считается по СНиП II-23-83*.

Последний раз редактировалось IBZ, 16.10.2019 в 20:05.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 20:36
#122
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Вообще-то ни сечение IBZ (которое 63.3), ни подобранное And_T не проходят по нормальным напряжениям (чуть-чуть, но не проходят), а последнее еще и по стенкам-полкам. Вот результаты расчетов по двум программам, а заодно еще и сечение от Статики... Следующим постом, т.к. превышен максимум загрузок
Чего-то как-то не так формально условие устойчивости стенки записано, в СП предельная гибкость не ограничивается 2.3, а это только условие укрепления стенки ребрами

А Лира все предельные гибкости стенок и полок увеличивает на коэф. по п. 7.27 СНиПа (п. 9.4.9 СП). Поэтому полка и проходит
And_T вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 20:58
#123
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
А Лира все предельные гибкости стенок и полок увеличивает на коэф. по п. 7.27 СНиПа (п. 9.4.9 СП). Поэтому полка и проходит
При расчёту по СНиПу II-23-81* у меня тоже учитывается как для полки так и для стенки, и тем не менее ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 22:26
#124
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


IBZ, так с пластикой они все проходят с хорошим запасом. Просто в pdf-ках от And_T стояли формулы упругой проверки, я и решил, что таковы условия: т.е. подбирать нужно сечение первого класса. Завтра с пластикой подберем.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 23:30
#125
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
IBZ, так с пластикой они все проходят с хорошим запасом. Просто в pdf-ках от And_T стояли формулы упругой проверки, я и решил, что таковы условия: т.е. подбирать нужно сечение первого класса. Завтра с пластикой подберем.
Да нет, наверное нужно сравнивать только программы, работающие по одним и тем же нормам. Вот сейчас заглянул в свою программу - у меня тоже пластика не установлена, но сечение проходит. Причина состоит в расчётном сопротивлении листа стали класса С255 толщиной от 4 до 10 мм, которое по СНиП составляет Ry=2450 (кг/см2), а соответственно 0,9*Ry=2205 > G=2203
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 08:50
#126
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При расчёту по СНиПу II-23-81* у меня тоже учитывается как для полки так и для стенки, и тем не менее ...
Пересчитал в лире по снипу. Цифры практически не изменились с проверками по СП

Разница в расчетах по СП между Лирой и Статикой только в предельных условных гибкостях стенки и полки (2% разницы в проверке по прочности не учитываю-это можно списать на погрешности при округлении). В статике не учитывается п. 7.27 СНиПа (п. 9.4.9 СП) похоже. По крайней мере условные гибкости отличаются ровно на эту величину.
Расчет из вашей программы и из Статики похоже практически одинаковые цифры во всем показывает (опять же 2% разницы-ни о чем). А все таки точно в вашей программе п. 7.27 учитывается?
And_T вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 15:08
#127
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Вот с учетом пластики, немного она дает: 61.5 против 63.1 по площади. Все дело в том, что в этой задачке критической оказывается устойчивость стенки, которая на пластику практически не реагирует. Кстати, применение п. 9.4.9 СП 16 (он же 7.27 СНиП) здесь неправомерно, т.к. в преамбуле сказано при назначении сечений по предельной гибкости или прогибам допускается увеличивать гибкость. Мы же здесь назначаем его (сечение) по условиям прочности и устойчивости элемента и, стало быть, надо следовать mainstream раздела 9.4.
Вложения
Тип файла: pdf Статика_упругость.pdf (38.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: pdf Статика_пластика.pdf (39.3 Кб, 26 просмотров)
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 16:20
#128
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Все дело в том, что в этой задачке критической оказывается устойчивость стенки, которая на пластику практически не реагирует.
У меня по прежнему вызывает вопрос местной устойчивости полки. У вас она почему-то посчитана как для балки, точнее изгибаемого элемента. Вот посчитал по СНиП по пункту 7.23* СНиП II-23-81*. Фактическое приведенное отношение bef/tf=17.81 > 15.71. Это без учета пункта 7.27*. Вот освобожусь чуток - посчитаю по СП 16.13330.2017.

Вот, посчитал. По СП получилось, если не ошибся, предельное значение 14,05 - ещё хуже. Ну, собственно, из структуры формулы это вполне логично следует.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Формулы табл. 22 определяют критическую гибкость устойчивой стенки, а есть ещё закритическая стадия работы.
Вы подразумеваете редуцирование стенки? Тогда упадет площадь и сечение снова не пройдет. А для полок наши нормы редуцирования не предусматривают.

Последний раз редактировалось IBZ, 17.10.2019 в 16:35.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 16:26
#129
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Кстати, применение п. 9.4.9 СП 16 (он же 7.27 СНиП) здесь неправомерно, т.к. в преамбуле сказано при назначении сечений по предельной гибкости или прогибам допускается увеличивать гибкость
Очень даже применимо.
Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Все дело в том, что в этой задачке критической оказывается устойчивость стенки, которая на пластику практически не реагирует.
Формулы табл. 22 определяют критическую гибкость устойчивой стенки, а есть ещё закритическая стадия работы.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 16:44
#130
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
редуцирование стенки? Тогда упадет площадь и сечение снова не пройдет.
- для прочности редуцирование учитывать не следует, в СП точно указано, где следует учитывать сниженную площадь.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 17:48
#131
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


IBZ,
Цитата:
У вас она почему-то посчитана как для балки
Да нет, хотя программа не моя, но прошелся в отладчике по тексту - считает по формуле (132) Таблицы 23 и выдает 18 с чем-то.
Закритическую работу листов, гофрированные, перфорированные стенки и т.п. в рамках этой темы считаю троллингом и не комментирую.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 18:04
#132
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Вот с учетом пластики, немного она дает: 61.5 против 63.1 по площади. Все дело в том, что в этой задачке критической оказывается устойчивость стенки, которая на пластику практически не реагирует. Кстати, применение п. 9.4.9 СП 16 (он же 7.27 СНиП) здесь неправомерно, т.к. в преамбуле сказано при назначении сечений по предельной гибкости или прогибам допускается увеличивать гибкость. Мы же здесь назначаем его (сечение) по условиям прочности и устойчивости элемента и, стало быть, надо следовать mainstream раздела 9.4.
Условная гибкость стенки вроде 2.39, а не 2.28, если у меня калькулятор не сломался. Не, с Лирой расхождения конкретные пошли.
PS А, не, думал 350-высота стенки, а тут это высота всего сечения. Пардон
And_T вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 18:20
#133
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Да нет, хотя программа не моя, но прошелся в отладчике по тексту - считает по формуле (132) Таблицы 23 и выдает 18 с чем-то.
Ладно, завтра выложу ручной расчёт. Не охота вычисления повторять, а на работе листочки остались . Заодно и ещё раз проверю - вполне возможно, что ошибся.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 11:49
#134
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Вот, проверил местную устойчивость полки для сечения из файла Статика_упругость (сообщение 127). У меня получился прежний результат: По СНиПу не хватает ~12%, а по СП и всех ~27%. Посмотрите расчёт, может кто укажет на ошибку .
Вложения
Тип файла: pdf Подбор сечения.pdf (292.6 Кб, 67 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 13:01
#135
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Подбор сечения.pdf (292.6 Кб, 17 просмотров)
- получается, что гамма_С не влияет на местную устойчивость? Не следует ли ВСЕ используемые в расчёте Ry умножать на гамма_С?

Последний раз редактировалось eilukha, 18.10.2019 в 13:08.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 13:18
| 2 #136
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
получается, что гамма_С не влияет на местную устойчивость? Не следует ли ВСЕ используемые в расчёте Ry умножать на гамма_С?
Думаю, что не влияет, так как она учитывает неточности расчётных методик для того или иного случая. Лично я использую этот коэффициент только тогда, когда нормы этого прямо требуют.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 13:26
| 2 #137
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


IBZ, и в СП и в СНиП и в Пособии сказано, что в (37) лямбда - гибкость, принимаемая при расчете на устойчивость при центральном сжатии. В Пособии это аргументируется идеей о равноустойчивости элемента и его частей. В нашем случае, при расчете на центральное сжатие надо, естественно, выбирать большую гибкость - т.е. по вашему расчету - 3.24. Тогда лямбда ufc становится больше и все проходит.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 14:28
#138
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
IBZ, и в СП и в СНиП и в Пособии сказано, что в (37) лямбда - гибкость, принимаемая при расчете на устойчивость при центральном сжатии. В Пособии это аргументируется идеей о равноустойчивости элемента и его частей. В нашем случае, при расчете на центральное сжатие надо, естественно, выбирать большую гибкость - т.е. по вашему расчету - 3.24. Тогда лямбда ufc становится больше и все проходит.
А вот тут у меня имеются серьёзные сомнения.

1. В СНиПе II-23-81*, вообще говоря, не вполне понятно какую, собственно, гибкость принимать при расчёте полки сжато-изогнутого элемента. Во всяком случае в пункте 7.23* и таблице 29* об этом "ни гу-гу". А вот про стенку в случае внецентренного сжатия в расшифровке переменных таблицы 27* говорится однозначно: используемая при расчете на устойчивость в плоскости действия момента. В своё время мы усмотрели некую аналогию и заложили в программу именно такой алгоритм.

2. В СП 16.13330.2017 мы находим некое косвенное логическое подтверждение предыдущего тезиса. Так в формуле (132) прямо указано значение гибкости в плоскости. Как-то нелогично получается, что в одной формуле присутствует гибкости в плоскости и одновременно максимальная гибкость при центральном сжатии. Кроме того, теперь местная устойчивость зависит от значения приведенного относительного эксцентриситета mx. Опять в плоскости! Теперь СП в формуле (135) дает возможность проверки и при эксцетриситете из плоскости стенки. Тут недавно спорили: вроде сошлись, что должны независимо выполняться оба условия.

Хотя, надо признать, что читая СП дословно, нужно принимать именно большее значение, а рассуждения "логично-нелогично" это так, трёп, не более. По хорошему надо бы сделать запрос авторам, так как качество этого документа по-прежнему "оставляет желать". ... Вот у Вас, Разработчик, серьёзная фирма, да ещё и занимающаяся написанием программ - кому как ни ей сделать такой запрос . А пока, видимо, буду считать по худшему из вариантов - один из главных принципов практикующих инженеров .

P.S. Насчёт принципа равноустойчивости. Я бы понял, если бы в нормах было написано нечто вроде: "гибкость при расчёте местной устойчивости полки принимается из проверки общей устойчивости в плоскости или из из плоскости , дающей худший результат".
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 14:55
#139
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
1. В СНиПе II-23-81*, вообще говоря, не вполне понятно какую, собственно, гибкость принимать при расчёте полки сжато-изогнутого элемента. Во всяком случае в пункте 7.23* и таблице 29* об этом "ни гу-гу". А вот про стенку в случае внецентренного сжатия в расшифровке переменных таблицы 27* говорится однозначно: используемая при расчете на устойчивость в плоскости действия момента. В своё время мы усмотрели некую аналогию и заложили в программу именно такой алгоритм.
- может в СП опечатка, а может и нет, варианты толкования могут давать ошибку в обе стороны. С другой стороны, табл. 27 стоит выше по тексту, поэтому обозначения принятые в ней можно распространить на следующие за ней аналогичные по смыслу таблицы. Можно глянуть в еврокодах.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
нелогично получается
- смотря, чья логика. По крайней мере, формулировки в СП однозначные.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
по худшему из вариантов
- тогда придётся рассматривать оба варианта.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 15:28
#140
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Кстати, почитайте комментарии к табл. 27 и п. 7.20 в СНиПе.

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 18.10.2019 в 15:34.
Tamerlan_MZO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Вопрос по поводу проверки сечений в скаде Suom SCAD 11 24.08.2010 15:28
Ошибка в постпроцессоре проверки сечений из металлопроката power_trunk Расчетные программы 14 04.02.2010 07:45
различие армирования SCAD в постпроцессоре бетон и при проверки в сопротивлении сечений human SCAD 6 10.12.2009 19:00
Импорт из АutoCAD 3D в расчетные программы (Лира, Скад) Вовчанцый SCAD 4 07.12.2009 05:19