Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Результаты опроса: Нуждается ли рынок проектирования в достоверной программе-калькуляторе по СП16?
Да 19 57.58%
Нет, достаточно уже существующих программ 10 30.30%
Нет, достаточно применения Excel или Маткада 4 12.12%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2019, 21:28
Программы для проверки стальных сечений: что используете?
Renat1001
 
Екатеринбург
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 15

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сейчас довольно много всяких приложений для проверки/подбора стальных сечений по СП16 - NormCAD, Кристалл, встроенные алгоритмы в Лиру и т.д.
Однако мой опыт использования этих программ говорит о том, что они:
1. Неудобны. Согласитесь, что для подбора обычной однопролетной балки как то слишком труднозатратно запускать Лиру (имею ввиду Лиру-софт, насчет Лиры-САПР ничего сказать не могу), строить пусть и элементарную, но все-таки модель и уже внутри Лиры подбирать сечение, вместо того, чтобы запустить легкое приложение и нажатием пары клавиш рассчитать сечение балки и получить отчет.
2. Допускают элементарные ошибки (NormCAD, Кристалл) - не буду вдаваться в подробности ошибок, но за свой небольшой опыт применения данных приложений я нашел их немало.
3. Имеют недружелюбный интерфейс времен Windows 98 (тот же NormCAD).
Многие инженеры заменяют подобный софт самописными эксельками. Я бы хотел в данной теме обсудить "мелкий" расчетный софт для стальных сечений. Кто чем пользуется? Так как по мне, на данный момент достойного простого и надежного "калькулятора" просто нет. Или я ошибаюсь!?
Просмотров: 50064
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:08
#141
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Кстати, почитайте комментарии к табл. 27 и п. 7.20 в СНиПе.
Так там всё про стенку ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:10
#142
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Так там всё про стенку ...
... и про лямбду
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:13
#143
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
... и про лямбду
... для стенки.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:15
#144
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Это к Вашим замечаниям
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
1. В СНиПе II-23-81*, вообще говоря, не вполне понятно какую, собственно, гибкость принимать при расчёте полки сжато-изогнутого элемента. Во всяком случае в пункте 7.23* и таблице 29* об этом "ни гу-гу".
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:20
#145
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это к Вашим замечаниям
Стенка и полка всё-таки элементы, различающиеся условиями работы. Поэтому прямые аналогии тут, к сожалению, могут быть и не корректными .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:22
#146
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Стенка и полка всё-таки элементы, различающиеся условиями работы. Поэтому прямые аналогии тут, к сожалению, могут быть и не корректными
Почему аналогии?
Привели расшифровку параметров и дальше ими оперируют. Если что-то в параметрах меняется, указывают дополнительно. В 7.23 в параметрах ничего не поменялось.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:26
#147
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


eilukha,
Цитата:
Можно глянуть в еврокодах.
Я бы сказал - НУЖНО! Сейчас сяду на любимого конька
Вот они там (в EN 1993-1-1) не заморачиваются идеями равноустойчивости (текстовые редакторы даже слова такого не знают и подчеркивают), а делают простую и понятную табличку, в которой расписывают предельные b/t и h/s в зависимости от распределения нормальных напряжений в сечении и типа расчета (упругое, частичная пластика, пластика до шарнира). И логично и понятно откуда взялось, а то догадайся с какой стати и какое именно лямбда элемента в расчет устойчивости пластинки ставить.
Писать никому не буду, т.к. писать придется о многом и, в первую очередь, о самом подходе к составлению СП. Его эклектичность - следствие многократных инъекций в виде требуемых ВАКом "внедрений" результатов диссертационных работ по локальным темам. Последний пример - формула (53): вот написал Прокич диссертацию https://www.dissercat.com/content/ne...stich/read/pdf и появилась она в редакции 2017. Против самой формулы я ничего не имею, она правильно получена из решения простой задачки для двутавра с определенным соотношением размеров. Но теперь рядом с ней, дающей хорошую выпуклую предельную кривую на плоскости M-B, как-то бедно смотрится прямая (51). Почему такое занижение прочности сечения при косом изгибе? Ведь если построить на плоскости Mx-My предельную кривую для круглой трубы, то все понимают, что это будет окружность, но дело в том, что и для квадратной трубы, для которой (51) применяется, действительная предельная кривая будет состоять из отрезков парабол, очень близких к окружности. И даже для наших двутавров, у которых предельная кривая подальше от окружности, формула (105) дает примерно 1.3 запас, а расчет в пластике - 1.7. В EN 1993-1-1, кстати, все нормально, там параболы, т.е. не только сила но и моменты в степенях.
Не сочтите за троллинг, просто эмоциональная реакция на предложение писать в ЦНИИСК.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:40
#148
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Не сочтите за троллинг, просто эмоциональная реакция на предложение писать в ЦНИИСК.
Вам хорошо, Вы Разработчик. А что прикажите делать практикам
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 16:57
#149
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Я бы сказал (...)
- ну так по Вашему в СП правильно?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 20:17
#150
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
1. В СНиПе II-23-81*, вообще говоря, не вполне понятно какую, собственно, гибкость принимать при расчёте полки сжато-изогнутого элемента. Во всяком случае в пункте 7.23* и таблице 29* об этом "ни гу-гу". А вот про стенку в случае внецентренного сжатия в расшифровке переменных таблицы 27* говорится однозначно: используемая при расчете на устойчивость в плоскости действия момента. В своё время мы усмотрели некую аналогию и заложили в программу именно такой алгоритм.
А какую условную гибкость при расчёте устойчивости полки центрально-сжатого элемента принимать будете?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 08:34
#151
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
А какую условную гибкость при расчёте устойчивости полки центрально-сжатого элемента принимать будете?
Центрально-сжатого? Тут всё вполне однозначно что сейчас, что было раньше. Ту, которая используется при расчёте на устойчивость, то есть максимальную.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 11:54
#152
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ту, которая используется при расчёте на устойчивость, то есть максимальную.
Так, может, не нужно применять "отдельную" методику для расчёта устойчивости полок ВС элементов, когда в СНиП (п. 7.23) приведена единая методика для ЦС, ВС и СИ элементов?
В СП, по сути ничего не поменялось по сравнению со СНиП, общий подход остался тем же.
Вы подумайте хорошо над причиной расхождения результатов Вашей программы с результатами других программ. А их, на данный момент, как минимум 5, и написаны они разными группами людей, и сертификаты соответствия у них есть, а у некоторых и верификации.
Заодно посмотрите, что скрывается за сутью этих формул. Чем устойчивость поясов балки отличается от устойчивости поясов колонны.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 14:20
#153
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Так, может, не нужно применять "отдельную" методику для расчёта устойчивости полок ВС элементов, когда в СНиП (п. 7.23) приведена единая методика для ЦС, ВС и СИ элементов?
Может и не нужно, но СП 16.13330.2017 требует.
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
В СП, по сути ничего не поменялось по сравнению со СНиП, общий подход остался тем же.
Поменялось, причем из структуры формулы явно следует, что условия (по крайней мере для двутавра) ужесточились.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вы подумайте хорошо над причиной расхождения результатов Вашей программы с результатами других программ. А их, на данный момент, как минимум 5, и написаны они разными группами людей, и сертификаты соответствия у них есть, а у некоторых и верификации.
Думать нечего. Причина состоит в том, что наша программа считает по СНиП II-23-81*. Причем, в качестве приведенной гибкости берет таковую, условно говоря, в плоскости рамы, а не применяемую при расчёте на центральное сжатие. В свое время (в 2003 году ) я над этой проблемой размышлял и пришел именно к такому выводу. Технических оснований, убейте, не помню. А вот практический смысл в том, что при таком подходе требования СНиП не могут быть нарушены ни при каких обстоятельствах. Ведь если Ях > Яy, то расчёт в любом случае верен, а при Ях < Яy идет в запас .

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Заодно посмотрите, что скрывается за сутью этих формул. Чем устойчивость поясов балки отличается от устойчивости поясов колонны.
Ага, выведите свои формулы и ... забудьте о них, так как официальный документ инженер не имеет права корректировать, даже при наличии в нем откровенных ошибок .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 14:38
#154
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ведь если Ях > Яy, то расчёт в любом случае верен, а при Ях < Яy идет в запас .
Так себе обоснование... Но, если Вас устраивает...
Просто зная, где в Вашей программе заложены неточности и несоответствия даже СНиПу, некорректно говорить, что что-то не сходится с расчётами в других программах.
А можно было более экономичное сечение получить.
С другой стороны, а кому оно вообще нужно...
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 14:51
#155
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Просто зная, где в Вашей программе заложены неточности и несоответствия даже СНиПу, некорректно говорить, что что-то не сходится с расчётами в других программах.
А я и сейчас не уверен как правильно, поскольку СНиП прямо не говорит об этом. А утверждать, что раз при расчёте местной устойчивости стенки центрально сжатых элементов за "лябда" обозначена максимальная гибкость при расчёте на устойчивость, то и при расчёте полки внецентренно-сжатых надо брать её же, это
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Так себе обоснование... Но, если Вас устраивает...
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
А можно было более экономичное сечение получить.
С другой стороны, а кому оно вообще нужно...
Если буду переписывать под СП, включу, поскольку сейчас условия однозначные (не будем обсуждать их правильность). А насчёт кому нужно, да практически никому .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 09:24
#156
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну, кто знает такую программу и кто решится посчитать пример из поста 92 ?
Нет такого сателита (модуля) в лирах и сапрах. Всё считается от заданных нагрузок в закрытом виде.
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Ну в Лире 10.8 через схемку с нагрузками и вот такими усилиями
Вот именно. Определение выбранных рсу отдаётся на откуп программе.

Мне думается сначала нужно определиться с инструментами и возможностями инструментов, а затем приступать к дискуссии. Очередная тема-утопия.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 12:12
#157
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


crossing, нужно как-то иначе?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:13
#158
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Нет такого сателита (модуля) в лирах и сапрах. Всё считается от заданных нагрузок в закрытом виде.
Зато есть в Скаде, "Кристалл" называется.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Мне думается сначала нужно определиться с инструментами и возможностями инструментов, а затем приступать к дискуссии.
Да инструментов с неограниченными, по существу, возможностями валом. Я вот вообще написал на бухгалтерском конструкторе "Финансы без проблем"

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Очередная тема-утопия.
Не думаю, я же сделал такой калькулятор. Причем именно калькулятор, не связанный с каким либо комплексом, но имеющим целый ряд возможностей, отсутствующих у "грандов" .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 17:13
#159
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Зато есть в Скаде, "Кристалл" называется.
У меня описка - я писал "скадов", а вышло "сапров". Просто работаю в Лира-САПР.
А что касается Кристалла и многих других - то о чём я и говорил выше - нужно определиться что решаете. А решаете ОПТИМАЛЬНЫЙ подбор, который Кристаллом не выполняется.
На сколько помню была там кнопка "Эквивалентное сечение".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 17:41
#160
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Нет такого сателита (модуля) в лирах и сапрах. Всё считается от заданных нагрузок в закрытом виде.

Вот именно. Определение выбранных рсу отдаётся на откуп программе.

Мне думается сначала нужно определиться с инструментами и возможностями инструментов, а затем приступать к дискуссии. Очередная тема-утопия.
Эт я в демонстрационной версии смотрел, что она умеет.
По конкретно этому примеру не суметь задать нужные нагрузки в схеме из одно элемента? Тогда уж лучше вообще расчетными программами не пользоваться, если такая простая операция вызывает сложности
А где закрытость то? Полный расчет из лиры был выложен выше. Из него и были найдены слабые места, из-за чего результаты с другими программами разошлись

----- добавлено через ~4 мин. -----
И лира сапр умеет подбирать сечения сварные
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=142825&page=4
And_T вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Вопрос по поводу проверки сечений в скаде Suom SCAD 11 24.08.2010 15:28
Ошибка в постпроцессоре проверки сечений из металлопроката power_trunk Расчетные программы 14 04.02.2010 07:45
различие армирования SCAD в постпроцессоре бетон и при проверки в сопротивлении сечений human SCAD 6 10.12.2009 19:00
Импорт из АutoCAD 3D в расчетные программы (Лира, Скад) Вовчанцый SCAD 4 07.12.2009 05:19