| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как получить векторные тени?

Как получить векторные тени?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2013, 20:47 #1
Как получить векторные тени?
dickhouse14
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 27

Если Autocad строит тени и на земле и падающие тени на элементы, то как получить границы каждого контура тени от отдельного твердого тела, как получить тени по самому факту, именно линии, которые имеют весь набор привязок? Нужно любое безумное решение но по сути мне нужны не тени а их границы.
Просмотров: 2702
 
Непрочитано 28.10.2013, 11:02
#2
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от dickhouse14 Посмотреть сообщение
Если Autocad строит тени и на земле и падающие тени на элементы, то как получить границы каждого контура тени от отдельного твердого тела, как получить тени по самому факту, именно линии, которые имеют весь набор привязок? Нужно любое безумное решение но по сути мне нужны не тени а их границы.
а) зачем?
б) 3d или как автокад рендерит - плоские? Если первое то руками, если второе - задал бы жесткое освещение, рендер в максимальном разрешении выкинул в программу для растровых изображений, быстрым выбором потер лишнее, остальное векторизовал.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 13:15
#3
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Можете экспортировать модель в СкетчАп. Там есть возможность обрисовать тени с помощью плагинов.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 11:24
#4
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Путь через рендер наверное проще, но он неспортивный.

Не знаю насколько сложный у вас чертёж. Но для относительного простого может попробовать спортивный вариант:

1. перейти в параллельный вид из точки (с направления) откуда падает свет. И сделать _flatshot. Получим плоский вид объектов в чертеже с точки зрения источника света.

2. Затем в полученной проекции ручками поубираем всё лишнее, оставим только контуры, которые дают тени.

3. Эти контуры выдавим в виде длинных прямых цилиндрических солидов. Эти солиды будут являться неосвещёнными областями пространства.

4. Затем изначальные объекты чертежа разбить при помощи теневых солидов на части (_intersect, _substract). То что внутри солидов — затенённая часть, что снаружи — освещённая.

5. Видимая граница уже есть, она правильно уже "лежит" на самих объектах. Обрисовать по желанию.

Всё это разумно только для несложного чертежа. Т.к. достаточно "ручных" операций. В сложном чертеже не факт, что всё удастся сделать за одну итерацию, возможно операцию надо проводить несколько раз для различных фрагментов чертежа.

Ну и в конце вопрос, как у twilight: а зачем?

Последний раз редактировалось fasadel, 01.11.2013 в 08:10.
fasadel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 20:19
#5
dickhouse14


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 27


Я думаю, что вы этим не пользовались, тени получаются не правильные, может быть я что-то не правильно сделал, как задать вид?

----- добавлено через 20 сек. -----
Тени нужны для отмывки.

Последний раз редактировалось dickhouse14, 29.10.2013 в 20:35.
dickhouse14 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 20:40
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сделай рендер в растровый файл, вставь растр в DWG и обведи по контуру.
Думаю, что получится хрень, а не отмывка.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 20:42
#7
dickhouse14


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 27


В таком случаи полученный чертеж нужно с проецировать на плоскость повернутую на угол равный углу светогого луча и уже из полученной плоскости делать твердое тело и _flatshot из вида сверху. Как вам?

----- добавлено через 39 сек. -----
Почему?

----- добавлено через 57 сек. -----

Почему?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Сделай рендер в растровый файл, вставь растр в DWG и обведи по контуру.
Думаю, что получится хрень, а не отмывка.
Почему?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Я прочитал, что вы написали после первого пункта и понял, что есть вариант лучше, чем вариант с плоскостью.

----- добавлено через ~9 мин. -----
С плоскостью ничего не получается.
dickhouse14 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 10:41
#8
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Любой из описанных методов - дольше, чем взять и построить эти линии. Голову включать иногда надо таки.
shuttermage вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как получить векторные тени?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить объекты, вставляемые (_pasteclip) из другого чертежа? TAPRAA Программирование 2 09.07.2013 11:39
Вопрос №2 как из замкнутых соприкасающихся контуров получить 1 без!?!? Botan AutoCAD 2 18.09.2011 21:21
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04
как получить параметры бумаги принтеров? ASLYS Программирование 1 21.04.2008 19:04