| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Замена грунта на искусственное основание

Замена грунта на искусственное основание

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2009, 11:59 #1
Замена грунта на искусственное основание
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет.
При проектировании ж/б площадки под склад угля столкнулся с проблемой: на что заменить существующий «плохой» грунт? Сразу хочу остановить от некоторых прений: бетонное покрытие для открытых складов топлива по СНиП II-35-76* Котельные установки п.11.7 не допускается. Однако наш дир был за бугром. Там все подобные покрытия из бетона, поэтому ему насрать на сущ нормы и он хочет из бетона. Я по неволе должен подчиниться. Я ничего «дорожного» не проектировал и не знаю как это делается. Поэтому хочу сделать площадку как фундаментную плиту. Но не будешь же ее укладывать на почву? А закапывать нет смысла – она должна быть на поверхности, т.к. это покрытие площадки. Уважаемые коллеги ! Подскажите пожалуйста как можно поступить при данных ИГИ (скан прилагаю)? НА что можно заменить грунты и на какую глубину это надо сделать. Я раньше подобным не занимался.

P.S.: какая будет нагрузка, сказать затрудняюсь . Могу лишь сказать, что до низа несущих конструкций навеса 7м.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение.jpg
Просмотров: 945
Размер:	52.4 Кб
ID:	19433  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 848
Размер:	40.7 Кб
ID:	19434  

Просмотров: 10544
 
Непрочитано 24.04.2009, 12:53
#2
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Была тема по замене грунта и расчету подушки - AMS и alektich ума вправляли "молодежи и подросткам".
Из моей практики - меняли плохой грунт на песчаную подушку из песка ср. крупности и все тьфу- тьфу стоит. Вам бы тоже просадочный грунт заменить бы (да и почву тоже само собой разумеется.)

Последний раз редактировалось опус, 24.04.2009 в 14:41.
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2009, 13:02
#3
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо Вам ОПУС. я думал заменить ПГС-ом. ТЕмку про замену грунта нашел только одну и то там "в сторону" ушли от вопроса. Буду ОЧЕНЬ признателен если Вы дадите мне ссылку на вами указанную тему. А песок с какими характеристиками закладывали?
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 13:19
#4
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Если площадка открытая(только навес имеется), то скорее всего лучше применить дорожные плиты, соответственно и основания можно взять по типу дорожных одежд, есть серии по дорожным одеждам.
P.S. А на что каркас ставить будете?
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2009, 13:32
#5
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Если площадка открытая(только навес имеется), то скорее всего лучше применить дорожные плиты, соответственно и основания можно взять по типу дорожных одежд, есть серии по дорожным одеждам.
P.S. А на что каркас ставить будете?
1. Плита дорого думаю будет. Хотим сами сделать
2. Каркас ставится на столбчатый фундамент. Каркас и фундамент под него не я делаю (подрядчики по котельной)
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 14:24
#6
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Artiznov!
Ловите! Может быть пригодиться! Обратите внимание на пост Армина - там у Линовича есть расчет подушек.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27137&page=4
опус вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 16:21
#7
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Artiznov Посмотреть сообщение
1. Плита дорого думаю будет. Хотим сами сделать
По цене сказать немогу, но последнее время заказчики часто просят делать такие вещи сборными, дабы уложить и тут же эксплуатировать под другие нужды, например оборудование какое поставить и .т.п.
Beginer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Замена грунта на искусственное основание

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задаваемые характеристики насыпного грунта Dmitij Основания и фундаменты 40 04.06.2021 10:38
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Замена грунта под подошвой фундаментной плиты Vovchik Основания и фундаменты 18 14.06.2012 04:08
Колебения грунта от динамических воздействий Ильнар Основания и фундаменты 14 10.01.2009 06:37
Искусственное основание под плиту - из граншлака? Алекс Основания и фундаменты 6 25.10.2007 08:38