| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2006, 14:46
StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
Stanislavmg
 
Ставрополь
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 520

Стоит задача, подобрать программный комплекс для проектирования металоконструкций на стадии КМ, КМД, с выдачей чертежей на станки с ЧПУ. На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Кто знаком с данными програмами, пожалуйста выскажите свое мнение. С какими стоит познакомиться поближе, какие можно сразу выбросить? Необходимо выбрать лучьшую программу из всех имеющихся.
З.Ы. Если я что-то стоящее пропустил, добавьте в список.
Просмотров: 58652
 
Непрочитано 03.10.2006, 17:42
#21
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


На экспертизу идет проект стадии КМ. У него достаточно строгое оформление по ГОСТ. А вот проект стадии КМД это фактически врутризаводское дело. И как раз там делается аксонометрия на монтажные схемы и узлы, для облегчения монтажа.

могу в личку скинуть примеры.
а разроботчеги всех этих программ- т.е. адаптаторы и руссификаторы, обычно понятия не имеют ни о каких чертежах. поэтому примеров и нету.
Что бы далеко не бегать, единственная картинка с моделью по Адвансстилу во всех каталогах-это наше здание. Мы его прислали "Разработчегам русификации" для наглядного объяснения ошибок и глюков.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 17:51
#22
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


2 str02

Но ведь эти программы заявляют о том, что они делают КМ?

p.s. Если не сложно, скинте в личку пример.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 18:41
#23
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Veliking
Ув. Алексей Худяков. Сайт о struCade.ru дает мало информации кроме того, что она самая-самая и все, что она не делает, носит приставку высоко-. Цитата:
Цитата:
StruCad автоматически генерирует высококачественные, высокоточные и высокоинформативные
Кто только пишет текст для сайтов?
А теперь о конкретном. Подскажите, имеет ли смысл приобретать данную программу для небольшой проектной организации. Цели: промышленные корпуса, торговые центры. В списке пользователей на сайте указаны крупные заводы МК.
Сложно сказать "стоит или не стоит", т.к. основная речь идет об автоматизации и модернизации технологического процесса предприятия. С одной стороны могу согласится с выводами коллеги "BOCAD", с другой - каждый решает для себя сам:
1) Если "сегодняшний" оборот (проектирования и выпуска) устраивает вашу компанию, имеет ли смысл что-то менять?
2) Если "сегодняшний" оборот немного не устраивает вашу компанию (например вы выпускаете рабочую документацию в "голом" AutoCad), то возможно рассмотрение и предоставление более дешевых, но в то же время эффективных приложений для увеличения производительности и выпуска документации (например, СПДСGraphics).
3) Если "сегодняшний" оборот не устраивает вашу компанию - да, возможно стоит задаться вопросом об автоматизации технологии проектных процессов.

Так же нельзя забывать о планировании, т.е. в каком направлении идет ваша компания: наращивание производительности или оставаться на том уровне, который она имеет сейчас...

StruCad же используется и на небольших профилирущих предприятиях.
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 19:06
#24
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Veliking
Я пришел к одному выводу. Все вышеупомянутые программы МОГУТ создать 3Д модель здания с достаточной степенью детализации. Тут возникают 2 вопроса. Первый-легкость создания модели. Второй-что с этой моделью делать? Т.е. на сколько хорошо программа из модели генерирует чертежи и спецификации.
Основные приимущества 3D-моделирования заключаются повышении точности проектирования, создании базы данных проекта и интеграции со смежными программными средствами (например, если речь идет о расчете конструкции или комплексном проектировании).

Цитата:
Сообщение от Veliking
И насколько хорошо они соответствуют нашим нормам. Если по первому вопросу все более или менее понятно, то со вторым много вопросов.
Практически нельзя добиться от производителей и распространителей ПО образцов чертежей которые выпускают программа.
К решению этого вопроса важен грамотный подход. Повторяюсь, что идеальный путь - подбор системы, путем ее изначального "пробного обката на задачах предприятия". Т.к. в любом случае и ваша организация имеет свой "изюм" не прописанный в ГОСТе на оформление КМ, КМД. Т.е. где-то вы ставите больше/меньше видов, больше/меньше выносок, где-то больше/меньше размеров, подсчитываете метал с учетом обрези и/или без и т.д. Нюансов очеь много и в конечном счете нужно исходить из того: как добиться конечного "идельного" рузультата под каждую организацию.
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 19:29
#25
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от str02
а разроботчеги всех этих программ- т.е. адаптаторы и руссификаторы, обычно понятия не имеют ни о каких чертежах. поэтому примеров и нету.
Что бы далеко не бегать, единственная картинка с моделью по Адвансстилу во всех каталогах-это наше здание. Мы его прислали "Разработчегам русификации" для наглядного объяснения ошибок и глюков.
Не соглашусь с вами. Конечно, не могу говорить за всех, но основные доработки и модернизация любого ПО исходят из пожеланий и потребностей пользователя. И именно пользователь, реально применяющий и правильно работающий на предоставленном инструменте, может объективно оценить все его возможности. В том случае, если его что-то не устраивает, компании разработчиков/дистрибьюторов призывают к вступлению с ними в диалоги на тему реализации и усовершенствования предоставленных инструментов. Но на это нужно время, т.к. одновременно учесть и реализовать все пожелания невозможно.
В то же время учитывайте, что на данном этапе мы перенимаем западную технологию и внедряем ее на российские предприятия. Это так же не мало важно, т.к. их мировоззрение по данному направлению отличаются от нашего.
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 19:55
#26
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Veliking
2 str02

Но ведь эти программы заявляют о том, что они делают КМ?
Эти программы в первую очередь ориентированы на КМД. Делать всю эту работу по созданию модели из за КМ-а я бы не стал. это просто убитое время. Если вас неустраивает уже производительность голого акада, тогда стоит действительно подумать о спдс графикс, адт, и т.д.тем более что их можно найти бесплатно и опробовать. Или взять демки, или ограниченые по времени версии в том же
http://www.csoft.ru/
www.infars.ru
str02 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 16:38
#27
dima_lomnik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.11.2006
Belarus
Сообщений: 5


Привет не можешь мне показать чертежи Венталла или просто чертежи где можно было увидеть как делаются рамы. Очень-очень-очень хочу научиться делать такие вещи. Если не трудно ответь мне [email protected]
__________________
мой e-mail [email protected]
dima_lomnik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 16:41
#28
dima_lomnik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.11.2006
Belarus
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Veliking
Дело в том, что за время проектирования приходилось сталкиваться и с разными программными продуктами и с результатами их деятельности. Я пришел к одному выводу. Все вышеупомянутые программы МОГУТ создать 3Д модель здания с достаточной степенью детализации. Тут возникают 2 вопроса. Первый-легкость создания модели. Второй-что с этой моделью делать? Т.е. на сколько хорошо программа из модели генерирует чертежи и спецификации. И насколько хорошо они соответствуют нашим нормам. Если по первому вопросу все более или менее понятно, то со вторым много вопросов.
Практически нельзя добиться от производителей и распространителей ПО образцов чертежей которые выпускают программа.
Сейчас на столе у меня лежит альбом на типовое здание системы "Венталл". Насколько мне известно они пользуются BOCADом.
Смотрю, чертежи не соответствуют ГОСТу на оформление. На чертежах не показана сварка. Зато к каждому узлу приложена аксонометрия! Это очень любят строители. Да, для завода (внутри себя для изготовления) такие чертежи пойдут, а если отдать на экспертизу? Сразу встает вопрос о доработке чертежей, но это уже другая история...
прочитай плиз вышеизложенное сообщение
__________________
мой e-mail [email protected]
dima_lomnik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 16:47
#29
dima_lomnik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.11.2006
Belarus
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от str02
На экспертизу идет проект стадии КМ. У него достаточно строгое оформление по ГОСТ. А вот проект стадии КМД это фактически врутризаводское дело. И как раз там делается аксонометрия на монтажные схемы и узлы, для облегчения монтажа.

могу в личку скинуть примеры.
а разроботчеги всех этих программ- т.е. адаптаторы и руссификаторы, обычно понятия не имеют ни о каких чертежах. поэтому примеров и нету.
Что бы далеко не бегать, единственная картинка с моделью по Адвансстилу во всех каталогах-это наше здание. Мы его прислали "Разработчегам русификации" для наглядного объяснения ошибок и глюков.
Привет. Не подскажешь где можно скачать bocad или strucad. Я работал в скаде и лире но счас хочу уйти от ж/б поэтому хочется что нибудь ближе к этой теме. Тем более если это самый мощный комплекс в мире...

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ!!!
__________________
мой e-mail [email protected]
dima_lomnik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 17:51
#30
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от dima_lomnik
Цитата:
Сообщение от str02
На экспертизу идет проект стадии КМ. У него достаточно строгое оформление по ГОСТ. А вот проект стадии КМД это фактически врутризаводское дело. И как раз там делается аксонометрия на монтажные схемы и узлы, для облегчения монтажа.

могу в личку скинуть примеры.
а разроботчеги всех этих программ- т.е. адаптаторы и руссификаторы, обычно понятия не имеют ни о каких чертежах. поэтому примеров и нету.
Что бы далеко не бегать, единственная картинка с моделью по Адвансстилу во всех каталогах-это наше здание. Мы его прислали "Разработчегам русификации" для наглядного объяснения ошибок и глюков.
Привет. Не подскажешь где можно скачать bocad или strucad. Я работал в скаде и лире но счас хочу уйти от ж/б поэтому хочется что нибудь ближе к этой теме. Тем более если это самый мощный комплекс в мире...

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ!!!

--- Очень похвальное желание!
Если найдете и если не затруднит, пожалуйста, киньте и мне сылку...
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2006, 19:43
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Алексей Худяков
Цитата:
Если найдете и если не затруднит, пожалуйста, киньте и мне сылку... Very Happy
И вы ссылочку забьете :twisted:
Гы мы рыбные места не выдаемь. :evil:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 08:18 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#32
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
Стоит задача, подобрать программный комплекс для проектирования металоконструкций на стадии КМ, КМД, с выдачей чертежей на станки с ЧПУ. На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Кто знаком с данными програмами, пожалуйста выскажите свое мнение. С какими стоит познакомиться поближе, какие можно сразу выбросить? Необходимо выбрать лучьшую программу из всех имеющихся.
З.Ы. Если я что-то стоящее пропустил, добавьте в список.
В вашей организации сегодня в какой программе работают и сколько пользователей?
 
 
Непрочитано 23.11.2006, 09:21 StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#33
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Если бы АдвансСтил давал возможность создания собственных параметрических узлов, а также позволял оформлять чертежи в соответствии с СН (по крайней мере показывать сварку соответствующим образом), то ее применение для чертежей КМ было бы оправдано. Техническую спецификацию металла АС-металл оформляет моментально, это здорово. А так, вроде идея хорошая но реализации для КМ чуть-чуть не хватает. Кстати, в последнее время многие изготовители МК заказывая КМ просят затем и КМД (как правило это монтажные организации, своих конструкторов нет или не хватает), в этом случае получать и КМ и КМД с одной модели было бы интересно :wink:
HG вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 09:38 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#34
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от HG
Если бы АдвансСтил давал возможность создания собственных параметрических узлов, а также позволял оформлять чертежи в соответствии с СН (по крайней мере показывать сварку соответствующим образом), то ее применение для чертежей КМ было бы оправдано. Техническую спецификацию металла АС-металл оформляет моментально, это здорово. А так, вроде идея хорошая но реализации для КМ чуть-чуть не хватает. Кстати, в последнее время многие изготовители МК заказывая КМ просят затем и КМД (как правило это монтажные организации, своих конструкторов нет или не хватает), в этом случае получать и КМ и КМД с одной модели было бы интересно :wink:
Когда то давно у нас была проблемма со сваркой. Реснички не показываются. Но на заводе требовали сварку обозначать по ГОСТ 14771-76. т.е. как технологи. Теперь мы просто пишем над штампом-Все конструкции обваривать по контуру. Необозначеные швы катетом-х мм.
Получать КМ и КМД из одной модели очень приятно. Работа в основном срочная. Сперва делается модель без узлов, с расчетными профилями и отправляется на согласование. За неделю пока она согласовывается Делается полная модель и выпускается КМД в цех. Потом за 2-3 дня оформляются схемы КМД и чертежи КМ. оч. приятно

Юзерам с предыдущей странички-с удовольствием помог бы ссылкой, но во первых у нас тут приличный форум. Без всяких варезов и проч.
а во вторых адванс у меня лицензия
str02 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 12:05
#35
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


В статье на cadmaster когда-то было следующее утверждение:

"Средствами Advance Steel возможно программирование и собственных параметрических узлов."

Кто-нибудь сталкивался с этим? По крайней мере в руководстве по АС о такой возможности ничего не сказано. И в самой программе ничего такого не видел.
HG вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 14:42
#36
Rebis


 
Регистрация: 24.11.2006
Пермь
Сообщений: 6
<phrase 1=


В AutoPLANT Structural есть возможность любой адаптации, в т.ч. создания собственных параметрических узлов. Например, реализованы узлы по серии 2.440-2, автоматически производится генерация лестниц, площадок, ограждений и стремянок по серии 1.450.3-7.94 (холодногнутые и горячекатаные), а также элементов опор под нефтяные сепараторы по серии 1331-КМ и др.
Rebis вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 15:28
#37
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Rebis
В AutoPLANT Structural есть возможность любой адаптации, в т.ч. создания собственных параметрических узлов. Например, реализованы узлы по серии 2.440-2, автоматически производится генерация лестниц, площадок, ограждений и стремянок по серии 1.450.3-7.94 (холодногнутые и горячекатаные), а также элементов опор под нефтяные сепараторы по серии 1331-КМ и др.
Однако в описании AutoPLANT Structural на Rebis.ru о возможности создания собственных узлов ни слова. Кроме того, здесь на сайте выкладывались материалы по АР (руководство и примеры работы) и там о такой возможности ни слова. Кстати, есть ли у кого нибудь примеры чертежей КМ (именно КМ а не КМД) выполненные с помощью АдвансСтил или AutoPLANT Structural?
HG вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 15:58
#38
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от DEM
Алексей Худяков
Цитата:
Если найдете и если не затруднит, пожалуйста, киньте и мне сылку... Very Happy
И вы ссылочку забьете :twisted:
Гы мы рыбные места не выдаемь. :evil:

--- Хорошо, не выдавайте.

Однако, уверенно заявлю, что в этих местах вы не найдете и в них явно нет того, что предоставляется в лицензионном пакете.
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 07:15
#39
Takoy

Проектирование
 
Регистрация: 30.08.2005
Новый Уренгой
Сообщений: 49
<phrase 1=


Rebis

Цитата:
В AutoPLANT Structural есть возможность любой адаптации, в т.ч. создания собственных параметрических узлов. Например, реализованы узлы по серии 2.440-2, автоматически производится генерация лестниц, площадок, ограждений и стремянок по серии 1.450.3-7.94 (холодногнутые и горячекатаные), а также элементов опор под нефтяные сепараторы по серии 1331-КМ и др.
Вы работаете в AutoPLANT ???
Что можете сказать о данной программе?
Хотелось бы попробывать ее и сравнить с Advance/
Сразу как-то подкупает комплексность AutoPLANTа...

Я сам недавно практически разобрался с Advance STEEI (отдельное спасибо за это str02 )
Как и писали, при должной настройке КМ выходит неплохо!
А сварку мона и ручками, эт недолго!
__________________
Добиться многого невозможно без смелости и риска, и неудачи при этом неизбежны.
Takoy вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 09:47
#40
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Takoy
Rebis
Я сам недавно практически разобрался с Advance STEEI (отдельное спасибо за это str02 )
Как и писали, при должной настройке КМ выходит неплохо!
А сварку мона и ручками, эт недолго!
Сварку можно и ручками, это действительно не проблема. А как вот быть с узлами, ведь в АС практически нет параметрических узлов принятых в отечественной практике (разве что шарнирные узлы примыкания балок к колоннам есть, но рамных уже нет). Собирать узлы из отдельных элементов ради получения только КМ - не слишком ли трудоемко? Вот если бы создать необходимые параметрические узлы, тогда конечно. Но насколько я понимаю такой возможности АС не предоставляет.
HG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск