| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификация на Украине

Сертификация на Украине

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 20:55
Сертификация на Украине
инженер-блондинка
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 9

Обращаюсь к тем, кто работает в Украине. В соответствии с новым законом на Украине вводится сертификация ответственных исполнителей (технадзор, эксперты, инженеры-проектировщики и архитекторы). Правда, технадзор уже давно. А вот с остальными не все понятно. Кто обязательно должен быть сертифицирован? ГИП и ГАП? Или гл. специалисты тоже? (в соответствии с разделами, сантехник, электрик и т.д.). На сайте Минрегионстроя толком ничего не понятно. Предлагаю собирать информацию здесь. У кого какие мнения и сведения? Пока я знаю, что вся процедура будет стоить порядка 7тыс грн.(только курсы 5280). Уже пора подавать документы или лучше выждать? Короче, одни вопросы...
Просмотров: 125297
 
Непрочитано 28.03.2012, 22:31
#61
ADIOZ


 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 8


А кто то слышал как сертифицироваться будут проектировщики жд, тк в программе проектировщиков дорог только вопросы автодорог?
ADIOZ вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 20:48
#62
zgvovik


 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Ну не надо пугать народ, это максимальный (если не путаю) штраф. Дело в том, что физические лица штрафуются в "неоподаткованих минимумах доходов громадян", а это 17 грн, так что если 1000 мин. неоп. мин. х17=17 000 грн. Подробные цифры см. в "змiне до закону". Что касается сертификации, то в прохождении военного ничего нет. По крайне мере в Харькове. Все кто записался и оплатил, включая меня - сегодня сдали экзамен. Сертификаты обещали через месяц. Пока прошли курсы по прочности и устойчивости. Впечатления от курсов - хорошие, (может потому что на потоке многие были многие ведущие конструкторы Харькова, вопросы и общение по теме, уровень преподавателей высокий, почти все рассказывали полезные и нужные вещи) одно плохо - цена. Информация - в основном по новым нормам + экспериментальное стр-во + личный опыт уважаемых людей и др.
Какие вопросы на экзаменах? Курс чего надо вспоминать? Спасибо за оперативность.
Тема ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА!
zgvovik вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 14:45
1 | #63
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от zgvovik Посмотреть сообщение
Какие вопросы на экзаменах?
Поделились те кто сдавал
Вложения
Тип файла: doc Тести Загальний 2 - 54.doc (142.0 Кб, 1245 просмотров)
Тип файла: doc Тести Загальний 1 - 56.doc (191.0 Кб, 2245 просмотров)
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 16:41
#64
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


!спасибо!
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 20:16
#65
finder


 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 87


Подскажите пожалуйста, а сколько всего тестовых заданий?
finder вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 23:36
#66
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Два блока, общий и спецкурс. По 30 вопросов в каждом.
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 00:00
#67
finder


 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 87


В тестах kalgan вопросов 54 и 56. Существует ли возможность ознакомится с новыми тестами?
finder вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 01:50
#68
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Деньги, цены... Система скидок)
Тут живешь как в лесу, только сейчас узнал, что вокруг такое творится... К чему такая поспешность? Почему раньше об этом никто не знал? (как снег на голову). Я так понимаю, "разносчиками" подобной инфы стали те проектировщики и архитекторы, которые волей случая часто трутся в ГАСКах? Вот лично мое впечатление, что 90% (судя по моей конторе) о подобных вещах до сих пор не догадываются, а зная, к чему в нашей Краине все сводится.... Что это я все о грустном?
Так вот, читая сию тему, лично у меня возникло несколько вопросов:
1. Получается, что спец с 40-летним стажем обязан посещать платные (!) курсы повышения квалификации, не смотря на то, что он до сих пор как-то справлялся со своими обязанностями? (конкретно: я не понял, почему бы не предложить желающим для начала определить свой "уровень"? Бесплатно?). Зачем я тогда учился в институте и нафик мне теперь диплом о высшем, с отличием или без,- только для того, чтоб бородатым аксакалам возле кассы показать? Почему бы не выложить со свободным доступом перечень аттестационных тем/вопросов?
2. Если уж так озаботились о безопасности объектов строительства, почему не слышно о сертификации технологов и иже с ними?
3. Откуда такие нехилые расценки и куда эти денюшки идуть?
4. Кто этот таинственный ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ? Каждый инженеришко или все же ГИП или главспец хотя бы?
Вобщем, пока читал, вопросов было много, инфы явно недостаточно. Идея внешне интересная, мне даже чем-то нравится, но, чьерт подери, как по мне, если это будет сделано массово, а не для ГИПов и др. экспертов, пахнет коррупцией и бардаком (устойчвая аналогия с получением водительского удостоверения).
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 10:23
#69
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Закон был принят год назад, но тогда еще не было механизма и закрутилось все только сейчас.

Курсы нужно проходить всем иначе вас не пустят на екзамен. На курсах(общий модуль) рассказывают про последние изменения в законодательстве, система нормирования, економические вопросы, градостроительная документация. В модуле механического сопротивления и устойчивости делают акцент на изменения в новых ДБН. Вопросы в тестах по материалу курсов. Кстати с 01.07.13 вступают в силу Еврокод паралельно с ДБН, тоесть можно будет проектировать и так и так, но для 5-й категории сложности только ДБН.

То что одна из причин - это сбор бабла, так не забывайте в каком государстве мы живем. Не удивлюсь если через два-три года сертификаты отменят и вернут лицензии(за деньги конечно).

Со слов членов атестационной коммисии сертификат нужен в первую очередь ГАПу, ГИПу и главспецам(если ваш раздел не закрывает сертификат ГИПа).
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 10:34
#70
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Понятно, что в нашей стране все именно так и проходит, что проект старый и довольно заманчивый, но вовремя вынутый из-под полы с добавлением финансового контекста.
Мое личное мнение: в игнор. Я отказываюсь пополнять чей-то семейный бюджет на фоне этой истерии. Пусть сначала законодательство нормальное подготовят, где четко все прописано: кто проходит, кто платит, куда деньги, как избежать коррупции.
А если аттестат нужен только ГИПу и ГАПу, главспецу - то откуда эта истерия? Почему так и не записать в постановлении? Все как всегда...
Да еще под шумок людей в гильдию непонятную запихуют

Насчет ЕК параллельно с ДБН - хорошая идея, т.к. пользуя новые ДБН приходиться каждую строчку сверять с аналогами на наличие опечаток или ошибок.

Последний раз редактировалось Сергей Козовник, 12.04.2012 в 10:49.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 11:28
#71
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Ravl,
Цитата:
Кстати с 01.07.13 вступают в силу Еврокод паралельно с ДБН
Отличная новость. Можно ссылку на источник ?
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 14:02
#72
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/547-2011-%D0%BF

http://budstandart.com/read/document...?submenu=10516
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 11:16
#73
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


так это еще с 2010 года тянется http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.42434.0
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 12:03
#74
George_2007

ГИП
 
Регистрация: 29.05.2007
Украина, Черкассы
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
Тут живешь как в лесу, только сейчас узнал, что вокруг такое творится... К чему такая поспешность? Почему раньше об этом никто не знал? (как снег на голову). .
Уважаемый, это Ваши проблемы что Вы в лесу. еще в феврале 2011 г. был принят закон 3038, в котором эта сертификация прописывалась до июня 2012. Плохо что в наше стране все через з..цу и реально сертификация началась только с марта 2012. Очень хочется верить что июньские сроки отодвинут.
По курсам со слов коллеги, которая данную сертификацию прошла.
организация никакая, гоняли на лекции из одного неотапливаемого помещения в другое, сидели одетые в перчатках. Вопрос куда такое не хилое бабло пошло за недельные курсы ?
Перечень вопросов конечно надо в свободный доступ выложить.
В законе точно не прописано понятие "ответственный исполнитель". Со слов экзаменаторов на сегодня это ГИПы иГАПы. Потом в перспективе глав спецы.
Я как ГИП брать на себя ответственность за все разделы не хочу, и 17000 грн. платить за недосмотр главспеца ОВ, ВК, ... тоже.
Теперь по разделам. В перечне спец курсов вообще отсутствуют инженерные сети. Только инженерно-строительные (інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення механічного опору та стійкості 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині виконання інженерних вишукувань 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині дотримання вимог пожежної безпеки 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині технології будівельного виробництва 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення безпеки життя і здоров’я людини, захисту навколишнього природного середовища 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині кошторисної документації 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення безпеки експлуатації, забезпечення захисту від шуму 22 год., інженерно-будівельне проектування доріг 22 год., інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення економії енергії 22 год.)
Вопрос 1 : в проекте есть почти все перечисленные разделы и ГИП за них отвечает, но проходить 5-6 спец модулей очень дорогое удовольствие. Надо ли их все проходить или достаточно только надежность + пожарка. Писал этот вопрос по имейл в ВУГИП, ответа ни какого.
Вопрос 2 : Где разделы для главспецов ОВ, ВК, ЭЛ. В нашей фирме есть отдельное специализированное подразделение, которое занимается исключительно электрикой. И ГИП там инженер-электрик. по какой специализации ему получать сертификат? на данный вопрос тоже ни какого ответа не получил. наверное буду писать официальное письмо с печатью и исходящим № и отправлять почтой или факсом, а то по электронке они плевали на все вопросы.

Цитата:
Сообщение от _REGEN
Цитата:
Сообщение от РастОК Насколько я понял с этим сертификатом ты имеешь право (проектировщик) делать проектную работу без создания своего собственного Частного Предприятия.
К сожалению нет. (раскатал губу)
А вот вы и не правы П О С Т А Н О В А КМУ від 23 травня 2011 р. N 554 ,
16. Виконавці, які одержали кваліфікаційний сертифікат, можуть виконувати окремі види робіт (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єкта архітектури, без відповідної ліцензії, несуть відповідальність за неналежне виконання робіт (надання послуг), спроможність виконувати які підтверджена кваліфікаційним сертифікатом, та порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил.

Последний раз редактировалось George_2007, 17.04.2012 в 12:33.
George_2007 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 12:58
#75
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
Где разделы для главспецов ОВ, ВК, ЭЛ.
В том то и вопрос что разделы курсов не соответствуют реальному разделению по специальностям. Нет отдельных курсов для ОВ, ВК, ЭМО и т.д.
Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
Я как ГИП брать на себя ответственность за все разделы не хочу, и 17000 грн. платить за недосмотр главспеца ОВ, ВК, ... тоже.
Сертифицированные архитекторы, после сертификации конструкторов, тоже не хотят брать на себя ответственность за смежников. Что делать - никто не знает. Новые разделы для сертификатов вводить не планируют - так как перечень разделов взять в соответствии с регламентом безопасной эксплуатации зданий, а там о смежниках ни слова. Ясности в этом вопросе нет, даже в Киеве. Будем ждать пока придумают что-то еще.
Не понятно также как применяются остальные разделы, напр. Пожарная безопасность - относятся к АР, КЖ, ОВ (дымоудаление), пожаротушение, сигнализация. Т.е как мы будем делить ответственность за защитные слои в бетоне? Я за защиту от коррозии и совместную работу арматуру с бетоном, а специалист по Пож.без. за огнестойкость? Или несущую способность при пожаре считает специалист по Пож. без. а я считаю несущую способность без пожара? И где это прописано?
Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
"ответственный исполнитель"
по крайней мере как нам рассказывали на курсах - это может быть какой угодно сертифицированный участник процесса проектирования, (наемный со стороны или инженер I-II категории), но как правило это ГИП и ГАП. При текущем уровне зарплаты - риски быть оштрафованым на 17к грн не радуют.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 14:23
#76
George_2007

ГИП
 
Регистрация: 29.05.2007
Украина, Черкассы
Сообщений: 50


Кто нибудь может разьяснить пункт Статті 96
Виконання окремих видів робіт, пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, відповідальним виконавцем, який згідно із
законодавством повинен мати кваліфікаційний сертифікат, без отримання в установленому порядку такого сертифіката -
тягне за собою накладення штрафу на відповідального виконавця від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян.
и
2) залучення до виконання окремих видів робіт відповідальних виконавців, які не мають відповідного кваліфікаційного
сертифіката, у випадках, коли такий сертифікат є обов'язковим згідно із законодавством, - у розмірі десяти мінімальних
заробітних плат.

1) Если сертификат могут иметь инженеры 1-2 категории, а не только ГИП, то в каком случае и какую именно работу должен выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО сертифицированный специалист ?
Коли сертифікат є обовязковим, згідно законодавства, дайте хто небудь посилання на законодавство ?


Стаття 96-1 Передача замовнику проектної документації для виконання будівельних робіт на об'єкті, розробленої з порушенням вимог законодавства, містобудівної документації, вихідних даних для проектування об'єктів містобудування, будівельних норм, державних стандартів і правил, а також заниження категорії складності
об'єкта будівництва - тягнуть за собою накладення штрафу на головного архітектора проекту (головного інженера проекту), експерта від дев'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2) За какие именно нарушение грозит штраф?
Можно неправильно расчитать несущую способность фундамента и все здание придет в аварийное состояние, можно запроектировать глубину тамбура на 2 см уже нормативной (реальный случай когда в проекте не учли толщину отделки стен, а пожарник при приемке прицепился) , можно не вполной мере в соответсвии с ДСТУ по энергоэффективности (пример на 20 стр.) написать в ПЗ данный раздел, а можно неправильно указать год выпуска применяемого ДБН. И что за такие разные нарушения, которые влекут огромные материальные затраты а возможно и человеческие жертвы и те, что вообще без последствий, но тем не менее ошибки можна оштрафовать на одни и теже суммы

Последний раз редактировалось George_2007, 17.04.2012 в 14:29.
George_2007 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 15:22
#77
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
какую именно работу должен выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО сертифицированный специалист ?
Проверить всех участников проекта, за которые он отвечает (ведь он же сертифицированный, т.е. государство проверило его квалификацию и доверяет ему) и нести пожизненную ответственность за содеяное. Offtop: (в этом смысле хорошо когда тебе 70-80 лет, подписуй что хочешь, накажут только на том свете на "страшном суде", а если меньше то накажут и на этом и на том свете )

Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
Коли сертифікат є обовязковим, згідно законодавства, дайте хто небудь посилання на законодавство ?
А самой статьи 96 не достаточно? Не понял вопроса.
Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
За какие именно нарушение грозит штраф?
Дык то-то и оно, что не прописано. Например был прецедент наложения штрафа на фирму которая на чертеже автодороге забыла указать бордюр на островке безопасности - 12мп бордюра - 96к грн. штрафа на фирму. Это разве адекватное наказание? А если бы не заказали 20мп бордюра - сразу расстрел? Offtop: (хотя заявку в гаск на штраф подал заказчик - чё-то там не поделили с проектировщиком).
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 15:58
#78
George_2007

ГИП
 
Регистрация: 29.05.2007
Украина, Черкассы
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от George_2007 Посмотреть сообщение
Кто нибудь может разьяснить пункт Статті 96
Виконання окремих видів робіт, .., відповідальним виконавцем, який згідно із
законодавством повинен мати кваліфікаційний сертифікат
, ..
2) залучення до виконання окремих видів робіт відповідальних виконавців, які не мають відповідного кваліфікаційного
сертифіката, у випадках, коли такий сертифікат є обов'язковим згідно із законодавством,
То есть вопрос в том, где перечень отдельных работ, которые должен выполнять сертифицированный специалист.
У нас на фирме, (уже не помню по какому нормативу) ГИП (считаем сертифицированный специалист) ставит подпись не на каждом листе, а только на планах, разрезах, фасадах и схемах размещения несущих элементов, принципиальных разрезах по ним и основным планам и разрезам на инженерных сетях. На деталях и узлах , ограждениях, козырьках и т.д. подпись гл. спеца. Вот и вопрос, в каком случае и какую именно работу должен выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО сертифицированный специалист, а какую может делать не сертифицированный специалист , где это прописано? А то что ГИП обязан проверить работу и подписаться за не сертифицированных работников это понятно и я как ГИП с образованием ПГС это делал и подписываю все разделы, вот только после введения таких штрафов, хотелось бы ответственность по отдельным разделам переложить/поделиться с гл. спецами, т.к. я все таки не могу досконально знать ОВ, ВК, ЕО, ЕП, ПОС, ...
George_2007 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 16:18
#79
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Нигде не прописано и не факт что вообще пропишут.
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 17:28
#80
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от Ravl Посмотреть сообщение
То есть вопрос в том, где перечень отдельных работ
Ну так работа сертифицированного специалиста и есть поставить подпись и печать на листе подтверждение ГАПа и ГИПа (если он не ГИП/ГАП то в месте с ними на этом же листе), наедятся и верить что все правильно запроектировано или проверить. Что касается разделов проекта в которых вы будете ставить подпись - в зависимости от того что написано у вас в сертификате. Если прочность и устойчивость то и ставьте подпись и печать под КЖ/КМ/КД. Если ничего не понимаете в АР/ОВ/ВК/ЭМО и т.д. то не ставьте подпись и делов-то. Пусть подписывает архитектор (за соответствующие вознаграждение разумеется) А вот если вы например директор фирмы и открыли все разделы по сертификатам - то вам выгодно будет самому поставить подписи под всеми разделами и сэкономить деньги (даже ничего не понимая ни в одном разделе, просто доверяя исполнителям или своим ГИПам и ГАПам). Это каждый решает сам для себя, как говорится "отвечать за базар или нет" (соотношение риски/прибыль).
Цитата:
Сообщение от Ravl Посмотреть сообщение
Нигде не прописано и не факт что вообще пропишут.
Как говорят у нас в/на Украине - та отож. Отсутствие правил порождает беспредельную власть ГАСКа. Говорят по этому поводу Беркута А.В. пообещал как-то упорядочит взаимоотношения проектировщик-ГАСК (понерфить ГАСК). Offtop: Мы все знаем - обещать - не значит женится.
FLASH! вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификация на Украине

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строят ли сейчас многоэтажные жилые дома на металлокаркасе в Украине и в России? dennsv Металлические конструкции 27 19.11.2013 00:32
Ищу пример оформления проекта стадии П для строительсва гостиницы в Украине Russ1984 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2009 13:37
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31