| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Техническое задание на проектирование

Техническое задание на проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2006, 17:45 #1
Техническое задание на проектирование
4enkoff
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 1

Существует ли методические указания, порядок и форма разработки ТЗ на проектирование?
Обращался в Мосархитектуру, ИГАСН - чёткого ответа не последовало.

ЗЫ: подготовка техзадания на проектирование Университеского центра площадью 100-200 тыс. кв.м
Просмотров: 32153
 
Непрочитано 28.06.2006, 20:51
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


В Москомархитектуре и экспертизе можно получить образец "Задания на разработку проектной документации". Этакая гадкая желтая книжулька формата А4. Только это фигня, надо взять ТЗ у того кто совсем недавно проходил экспертизу, потому как старые перцы каждый раз выдумывают что-то новенькое.
А если речь идет о нормальном техническом задании (приложение к договору с заказчиком), то его пишет тот из сторон контракта кто умнее, руководствуясь при этом исключительно своим знанием предмета и стремлением на#@#ать контрагента.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2014, 21:00 Образец Технического задания
#3
SERG35


 
Регистрация: 06.05.2007
МОСКВА
Сообщений: 29


Где в сети можно получить образец Технического задания на реконструкцию промышленного предприятия и/или методику его составления ?
SERG35 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 13:02
1 | #4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от SERG35 Посмотреть сообщение
Где в сети можно получить образец Технического задания на реконструкцию промышленного предприятия и/или методику его составления ?
Зачем в сети? Обращайтесь, мы вам незадорого составим ТЗ хоть на реконструкцию, хоть на капремонт, хоть на техперевооружение. Только надо чтобы у вас самих было четкое представление о новых ТЭПах и всех изменениях вносимых в технологические процессы. Иначе будет не ТЗ а Филькина грамота
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 13:21
1 | #5
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
В древнем Египте, монаха открывшего сакральные тайны непосвященным просто замуровывали в стену. Массоны делали проще - несчастный случай.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 13:23
2 | #6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


страшно представить, что могут сделать с создателями гугла =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 17:06
#7
SERG35


 
Регистрация: 06.05.2007
МОСКВА
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Зачем в сети? Обращайтесь, мы вам незадорого составим ТЗ хоть на реконструкцию, хоть на капремонт, хоть на техперевооружение. Только надо чтобы у вас самих было четкое представление о новых ТЭПах и всех изменениях вносимых в технологические процессы. Иначе будет не ТЗ а Филькина грамота
Составление ТЗ - задача заказчика, хотелось бы познакомиться с методологией составления, нормативными документами, регулирующими состав технического задания и познакомиться с правильными образцами ТЗ на реконструкцию промышленных предприятий.
Заранее спасибо откликнувшимся
SERG35 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 17:54
#8
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


У ОАО "Центринвестпроект" есть Пособие по подготовке заданий на проектирование объектов капитального строительства.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 18:08
1 | #9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от SERG35 Посмотреть сообщение
задача заказчика
спасибо, капитан очевидность
Только я не разу не видел заказчика, который без проектировщика составил более-менее внятное ТЗ
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 18:53
#10
SERG35


 
Регистрация: 06.05.2007
МОСКВА
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
У ОАО "Центринвестпроект" есть Пособие по подготовке заданий на проектирование объектов капитального строительства.
Мне нужно понять как правильно подготовить документ "Техническое задание по проекту реконструкции предприятия". На его основе задание на разработку ПСД как нибудь сделаю

bonacon
Цитата:
Сообщение от SERG35 Посмотреть сообщение
задача заказчика
спасибо, капитан очевидность
Только я не разу не видел заказчика, который без проектировщика составил более-менее внятное ТЗ

Как я понимаю до того как отдавать задание проектировщику заказчик должен отработать свои вопросы, касающиеся объекта рекоснтрукции и технологии производства, подключив проектировщика для уточнения профессиональных вопросов касающихся строительных вопросов и коммуникаций.
Может я не совсем прав, но думаю этот форум и создан для того чтобы поделиться опытом и знаниями ( кому не жалко :-)

Последний раз редактировалось SERG35, 20.06.2014 в 20:44.
SERG35 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 19:51
#11
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от SERG35 Посмотреть сообщение
кому не жалко
Главная задача-отбиться от эффективных манагеров, иначе переделывать ТЗ будете бесконечно. Есть такой психологический тест- разным манагерам дают задание нарисовать яблоко и у каждого получится свое: красное, желтое, большое, маленькое... Попробуйте убедить кого-то что его яблоко неправильное. Хотя и на это есть способ.
Не пытайтесь в одном документе объединить все, разбейте его на несколько частей:
1.Техническое задание (по сути для ПД)
2.Технологическое задание (для РД)
3.ТЗ на инженерные изыскания
4.ТЗ на работы подготовительного периода
5.ТЗ на метод строительства(закладывается в проекте)
и еще несколько частей.
Если хотите заказать на стороне такую работу, готов обсудить.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 20:55
#12
SERG35


 
Регистрация: 06.05.2007
МОСКВА
Сообщений: 29


TVN спасибо

Существует литература в которой приведено описание и рекомендации по приведенной Вами структуре технического задания ?
SERG35 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2014, 00:15
#13
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Нет, не существует. Это опыт. В результате, после тендера на ПИР, когда проектант съедает все, лишь бы выиграть, я отимею институт , и только в рамках ТЗ, без изменения сроков проектирования и увеличения стоимости. 2 документа см. в приложении, но это для общей информации и посмотрите еще в И-нете Справочники Заказчика , Шелихов 1984 г(?) и недавно вышел еще один 2013г. Они есть в И-нете.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 18:55
#14
djlm2007


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
В Москомархитектуре и экспертизе можно получить образец "Задания на разработку проектной документации". Этакая гадкая желтая книжулька формата А4. Только это фигня, надо взять ТЗ у того кто совсем недавно проходил экспертизу, потому как старые перцы каждый раз выдумывают что-то новенькое.
А если речь идет о нормальном техническом задании (приложение к договору с заказчиком), то его пишет тот из сторон контракта кто умнее, руководствуясь при этом исключительно своим знанием предмета и стремлением на#@#ать контрагента.
Добрый вечер!
Наша организация планирует постройку производственно-административного здания. Два пролета 30м и 18м длиной 156м, 3 мостовых крана г/п 30т и 2*10т + административная пристройка по всей длине шириной 12м.
Т.е. серьезный проект.
С точки зрения технологического обеспечения производства вопрос решен, там более-менее все понятно.
Сейчас находимся на этапе проработки конструкции здания и пристройки.
Коллеги, прошу Вашего содействия. На данном этапе мне необходимо составить Задание на разработку проекта. Посмотрев материал на сайте много для себя нового узнал. Хотелось бы увидеть реальный образец. Т.к. дело для меня новое.
Спасибо за любое содействие!
djlm2007 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 19:28
#15
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Такой вот документ действует в СПб.
Подраздел 6.2 и приложение Б.
Вложения
Тип файла: pdf RMD_11.22.2014.pdf (1.37 Мб, 648 просмотров)
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 16.11.2014 в 19:56.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 08:23
#16
djlm2007


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 2


Спасибо!
Буду изучать
djlm2007 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 10:55
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от djlm2007 Посмотреть сообщение
С точки зрения технологического обеспечения производства вопрос решен, там более-менее все понятно.
Ой-йо. Все понятно? Даю навскидку несколько вопросов, если хотя бы на половину есть ответы, то не все плохо.
Задание, содержащее всю нижеследующую информацию у нас называется ТЛЗ и занимает несколько сот страниц и под каждое производство специфично. В подразделе 6.2 ничего не сказано, кроме интересной фразы, что ЗНП готовится на основании ТЗ. Так что составлять надо ТЗ в первую очередь. В ЗНП указывается только основные данные, кто заказчик, ПД или РД делать, место расположения, источник средств и т.д. А самое главное, что приложение №1 ТЗ.
1. Электрические мощности всего оборудования, точки подвода электричества с отметками и привязками, косинусы и пусковые токи, максимальное сечения присоединительных кабелей есть, коэффициенты одновременности, использования, информация о воздействии на качество ЭЭ. Информация о блокировках между связанными установками.
2. Потребления всего остального (воды, сж.воздуха, СОЖ, технологических газов) с коэффициентами загрузки, привязкой точек подключения, данными по качеству сред и т.д. и т.п.
3. Информация о местных отсосах. Характеристики фильтров, куда выбрасывать отсасываемый воздух (в цех или за пределы), места установки, блокировки с технологическими установками, места забора и выброса воздуха.
4. Стройзадания на фундаменты от оборудования (масса, опрокидывающие моменты, динамические нагрузки, узлы крепления и т.д.).
5. Теплоизбытки от оборудования и продукции.
6. Количество смен, персонала и разбивка по половому признаку и типам процессов.
7. Информация по мостовым кранам и прочему ПТО (грузоподъемности, категории, количество подъемов и т.д.).
8. Категория пожарной опасности здания.
9. Все ТУ.
10. Тепловой расчет.

Обязательно укажите, что в состав РД включить задания на изготовление нестандартного оборудования, а еще лучше КД на нестандартку.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 11:01
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


А как ту получить, если проекта нет? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 11:20
#19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
А как ту получить, если проекта нет? =)
Только я знаю эту тайну. Одни ТУ без проекта - 100 тыщ. рублев.
Есть рекомендации и куча таких ТУ.
Предложения в личку.


----- добавлено через ~23 мин. -----
Гораздо интереснее глава Подрядчик в ЗНП.
КАК???!!! Еще ДО начала проектирования (про получение разрешения и ГЭ молчу) указать название конторы, которая будет выполнять работы?
Помимо физического бреда есть еще и юридический аспект, ведь по окончании проектирования бюджетных объектов нужно провести тендер на выбор подрядчика, а он (подрядчик) уже указан в ЗНП! Всех посадить!
И этот бред регулярно кочует из одной рекомендуемой формы ЗНП в другую.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 12:24
#20
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
КАК???!!!
Я - ЧАСТНАЯ строительная компания, купившая участок для строительства. Я сам хочу построить, то что прошу запроектировать.
У нас что, всё строится на бюджетные деньги? И это мое ЧАСТНОЕ дело нанимать подрядчика или не нанимать, нанимать с проведением конкурса или по знакомству.
Такого, что не может быть?

Форма действительно рекомендуемая. Не нужен такой пункт - не пишите.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Техническое задание на проектирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск