Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Юридический вопрос по лизенции на проектирование

Юридический вопрос по лизенции на проектирование

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2009, 20:01 #1
Юридический вопрос по лизенции на проектирование
mistasn
 
Инженер-электрик
 
г. Ленинград
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 35

Добрый день, коллеги!

У меня к вам очень важный вопрос: может ли организация (моя) с лицензией на "ПРОЕКТИРОВАНИЕ зданий и сооружений I и II уровней ответственности" брать на подряд организации с лизенцией на ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ работы.

Пояснение: я выполняю проектирование внешних сетей элекроснабжения (кабельные линии, ТП, РП). Имею ли я законное право заключать договоры подряда на поставку необходимых мне инженерных изысканий (топосъемка, геология, радиация)?

Буду очень признателен за квалифицированный ответ, либо за ссылку на квалифицированного ответчика
__________________
Ваниш - розовый цвет, доверься ему и пятен нет!
Просмотров: 7628
 
Непрочитано 16.04.2009, 20:14
#2
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Странный вопрос - конечно же можете. Где еще взять изыскания? Если не вы то их закажет заказчик - у которого (как правило) вообще никаких лицензий нет.
пст вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 20:36
#3
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


mistasn
Цитата:
Добрый день, коллеги!

У меня к вам очень важный вопрос: может ли организация (моя) с лицензией на "ПРОЕКТИРОВАНИЕ зданий и сооружений I и II уровней ответственности" брать на подряд организации с лизенцией на ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ работы.

Пояснение: я выполняю проектирование внешних сетей элекроснабжения (кабельные линии, ТП, РП). Имею ли я законное право заключать договоры подряда на поставку необходимых мне инженерных изысканий (топосъемка, геология, радиация)?

Буду очень признателен за квалифицированный ответ, либо за ссылку на квалифицированного ответчика
Не можете. Для этого вы должны иметь лицензии на генпроектирование, генподряд или на заказчика-застройщика.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 22:05
#4
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Лицензированием разделяются проектные, изыскательные и строительные работы. Генпроектирование - это внутри проектных лицензий, генподряд и заказчик-застройщик - внутри строительных.
пст вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 22:30
#5
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


Думаю что можете на субподряд взять организацию имеющую лицензию на инженерные изыскания по договору. У нас не смотрят есть лицензия на ген. проектирование или нет на относительно мелкие объекты типа кабельных линий и т.п.
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 22:54
#6
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


mistasn
Цитата:
Имею ли я законное право...
to Вовка7
Речь идет о законности, а не о том, как мы всегда поступаем по жизни. Т.е. не стоит смешивать правовое поле и сельское поле. Конечно, тяжело в деревне без нагана, но на его ношение по закону нужно иметь лицензию. Выше я обозначил три варианта, когда это действо законно.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 06:40
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще-то изыскания заказывает заказчик (застройщик, инвестор), а не проектировщик (даже генеральный, даже с лицензией). Кто оплачивать-то будет? Кроме того, там и порядок особый использования результатов изысканий. И разрешения специальные выдаются на производство изысканий. При выдаче разрешений местными властями могут быть выданы и дополнительные условия. Например, по увеличению ширины полосы съемки под трассу - чтобы результаты можно было использовать и для других объектов.

Проектная организация принимает активное участие в подготовке задания на выполнение изысканий. Многие проектные организации раньше имели (а некоторые, возможно, и сейчас имеют) собственные изыскательские подразделения. Но даже они работали по заданиям заказчиков.

В частном случае проектная организация может быть подразделением фирмы-инвестора.

А вот субпродрядчика на какой-то вид проектных работ может нанять проектировщик. За свой счет. "В установленном порядке".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 08:30
#8
mistasn

Инженер-электрик
 
Регистрация: 16.07.2007
г. Ленинград
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
mistasn


Не можете. Для этого вы должны иметь лицензии на генпроектирование, генподряд или на заказчика-застройщика.
Скажите пожалуйста, это совершенно точная информация? на какой документ можете сослаться?
__________________
Ваниш - розовый цвет, доверься ему и пятен нет!
mistasn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 08:45
#9
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от mistasn Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, это совершенно точная информация? на какой документ можете сослаться?
Нет, это информация неверная. В законе от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" слова генпроектировщик, генподрядчик и заказчик-застройщик не встречаются вовсе. Термин "генеральный подрядчик" содержится в Гражданском Кодексе. Согласно действующему законодательству, заказчику не нужны никакие лицензии. Он вообще может быть неспециалистом в какой-либо области. Вот поэтому он и нанимает специалиста-подрядчика. А вот подрядчик уже должен быть специалистом и иметь все соответствующие лицензии. А у Заказчика по закону есть только одно обязательство: принять результаты работ и оплатить их.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 17.04.2009 в 08:55.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 20:42
#10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Цитата:
Цитата:Сообщение от mistasn
Скажите пожалуйста, это совершенно точная информация? на какой документ можете сослаться?
Шишков В.С.
Нет, это информация неверная. В законе от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" слова генпроектировщик, генподрядчик и заказчик-застройщик не встречаются вовсе. Термин "генеральный подрядчик" содержится в Гражданском Кодексе. Согласно действующему законодательству, заказчику не нужны никакие лицензии. Он вообще может быть неспециалистом в какой-либо области. Вот поэтому он и нанимает специалиста-подрядчика. А вот подрядчик уже должен быть специалистом и иметь все соответствующие лицензии. А у Заказчика по закону есть только одно обязательство: принять результаты работ и оплатить их.
Ув. Шишков В.С., вместо того, чтобы дать четкий ответ вопрошавшему mistasn вы силы направили на возражения мне. А из этого вашего сообщения мне совершенно ясно, что вы не сталкивались с этими вопросами, однако безапелляционно беретесь о них судить. В законе о лицензировании вы обнаружили, что «слова генпроектировщик, генподрядчик и заказчик-застройщик не встречаются вовсе».
Представьте себе, что там много сотен подобных слов не встречаются. В развитие этого закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174 было утверждено Положение о Лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом и дан перечень этих видов работ. В нем и генпроектировщик и генподрядчик и заказчик-застройщик вошли как лицензируемые виды строительной деятельности.
В отношении заказчика-застройщика вы вообще глубоко ошибаетесь. А я знаю этот вопрос не понаслышке, нам пришлось получать эту лицензию для строительства собственной базы, специально обучать и аттестовать сотрудников. Почитайте это Решение Верховного суда http://lawrussia.ru/texts/legal_861/doc861a160x394.htm. в нем четко сказано, что Заказчик-застройщик является непосредственным участником строительного процесса, а поэтому его функции правомерно отнесены к деятельности по строительству зданий и сооружений и подлежат лицензированию.
mistasn, посмотрите 174 Постановление и его приложения и вышеприведенную ссылку, там вы должны найти ответ. Сегодня, когда лицензирование доживает последние дни мне как-то не очень хочется копаться в этом законодательном болоте. И в заключении добавлю, что за свои деньги из собственной прибыли вы можете заказать любые изыскания даже с канканом и цыганами.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 21:16
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
за свои деньги из собственной прибыли вы можете заказать любые изыскания даже с канканом и цыганами
За свои деньги - конечно. Когда проектная фирма одновременно инвестор, эти деньги можно отбить. Но потом.

По поводу лицензирования заказчиков правильно написано. Мало быть просто "мешком с деньгами". Инвестор "неспециалист" нанимает не только "специалиста-подрядчика", но и "специалиста-заказчика", непосредственно являющегося техническим участником строительного процесса. На этом, кстати, немало народу кормится. Хотя формы строительства меняются и мелким инвесторам вместо хлопотного участия в строительном процессе выгодней купить готовый объект.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 22:27
#12
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Заказчик и Заказчик-Застройщик - разные понятия.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:17
#13
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Здесь четко все расписано http://www.glavbuh.net/buxychet_cmr/...k-zastroishik/

Некоторые выдержки:
"Статус заказчика-застройщика как участника процесса капитального строительства определен ГК РФ, Законом об инвестиционной деятельности, Федеральным законом от 06.05.1999 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", Законом об участии в долевом строительстве, а также действующим до настоящего времени Положением о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящегося предприятия) и техническом надзоре, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 02.02.1988 N 16 (далее - Положение о заказчике-застройщике).
Прежде всего необходимо определиться, как правильно именовать этого участника инвестиционного процесса: заказчиком - в соответствии с Законом об инвестиционной деятельности, застройщиком - согласно Закону об участии в долевом строительстве либо заказчиком-застройщиком, как он поименован в Положении о заказчике-застройщике".
..........................................................

"Таким образом, очевидно, что понятия "заказчик", "застройщик" и "заказчик-застройщик" являются тождественными.

Следовательно, заказчиком может быть юридическое лицо любой организационной и правовой формы, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации, или структурное подразделение инвестора (управление, отдел капитального строительства, группа технического надзора действующего предприятия), наделенное необходимыми полномочиями для выполнения возложенных на него функций. В организациях комплексного типа, осуществляющих деятельность инвестора, заказчика, проектировщика, подрядчика и эксплуатацию построенных объектов, заказчиком является подразделение или должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации с определением ответственности и наделением его необходимыми полномочиями.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом, заключенными сторонами в соответствии с действующим законодательством.

Предметом деятельности заказчика являются строительство новых объектов, реконструкция, расширение, техническое перевооружение действующих объектов различного назначения, проведение капитального ремонта.

При реализации инвестиционного проекта часть функций заказчика может быть передана любому участнику инвестиционного процесса в соответствии с договором между ними.

Выполнение функций заказчика предполагает наличие у организации соответствующей лицензии на осуществление конкретных видов деятельности согласно ст. 17 Закона о лицензировании и Положению о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности" и т.д.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:57
#14
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Согласно приказа Госстроя Российской Федерации от 16.03.2000 N51:
3. Признать утратившими силу:
...
б) пункт 31 Перечня работ, составляющих виды строительной деятельности, осуществляемых на основании лицензий, утвержденного Приказом Минстроя России от 05.09.96 N 17-119 "Об утверждении перечня работ, составляющих виды строительной деятельности, осуществляемых на основании лицензий"; ...

А п.31 это
Цитата:
31. Выполнение функций заказчика.
пст вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 00:20
#15
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
Здесь четко все расписано http://www.glavbuh.net/buxychet_cmr/...k-zastroishik/
..........................................................

"Таким образом, очевидно, что понятия "заказчик", "застройщик" и "заказчик-застройщик" являются тождественными.
Я говорю не про игру мыслей и потоки сознания разных аналитиков.
Я говорю про суть и функции.
Для меня очевидно, что Заказчик - это мешок с деньгами (Владелец, Собственник, Инвестор).
А Заказчик-Застройщик - это юр. лицо, привлекающее чужие деньги, исполняющее функции по подготовке и организации проектирования (не всегда) и строительства, не могущее по умолчанию исполнять эти функции без лицензии.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 10:40
#16
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Кочетков Андрей
Трудно с вами не согласиться. Однако, путаница слов и понятий уже заложена в разных российских нормативных актах.
Поэтому я в своих сообщениях выше везде четко обозначал какого заказчика имею ввиду, а именно: заказчика-застройщика. В перечне лицензируемых видов деятельности 2002 года в соответсвие с постановлением №174 тоже написано - "заказчик-застройщик".
А "мешку с деньгами" сегодня дали новое имя - инвестор. Сейчас уже в актах КС-2 и КС-3 фигурирует как источник финансирования не "заказчик", а "инвестор". И попробуйте не так заполнить эти формы. Налоговая инспекция может их не принять в зачет ваших затрат, формально конечно, но тем не менее такие прецеденты уже есть. В нашей же дискуссии это не суть проблемы, главное чтобы мы сами говорили на одном языке и понимали друг друга. А нормотворцы и юристы сумеют запутать все и без нас.
Правда, тут еще и девелоперы появились, наверное, чтобы окончательно запутать следы по основному народному вопросу "куда деваются деньги"? Может более грамотные в этих вопросах stoper или АИК пояснят, если захотят, разницу между девелопером, инвестором, заказчиком и застройщиком.
А вооще-то дискуссия наша несколько странная. Она отклонилась от основного вопроса автора темы и ушла в дебри юридических и не очень юридических понятий вокруг "мешков с деньгами". Видно эти мешки, как источник финансирования и бытия, более интересны, чем простой вопрос "подрядчика", желающего заказать изыскания.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 11:10
#17
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
to Кочетков Андрей
...простой вопрос "подрядчика", желающего заказать изыскания.
Так вот я примерно об этом и пытался сказать: если уважаемый mistasn хочет заключить договор подряда на проектно-изыскательские работы, то ему, как Заказчику в этом договоре никаких лицензий не нужно. mistasn спрашивает:"Имею ли я законное право заключать договоры подряда на поставку необходимых мне инженерных изысканий (топосъемка, геология, радиация)?" Без сомнения, имеет.
Договор подряда на проектно-изыскательские работы в качестве Заказчика в общем случае может заключить любое юридическое лицо.
Слово "Заказчик" я привожу здесь в юридическом смысле, как оно звучит в договоре подряда: "ООО "1", в лице... именуемое в дальнейшем Заказчик, и ООО"2", в лице... именуемое в дальнейшем Подрядчик, заключили настоящий Договор..."

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 18.04.2009 в 11:34.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 11:55
#18
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Шишков В.С.
Цитата:
Договор подряда на проектно-изыскательские работы в качестве Заказчика в общем случае может заключить любое юридическое лицо.
За свои кровные деньги изыскания и прочие услуги могут заказать и юридические лица, и предприматели без образования юридического лица, и частные лица. Даже с канканом и прочими дополнительными услугами. Кто б об этом спорил. Или разницы не улавливаете?
А вопрос исходил от проектировщика, желающего заказать изыскания от своего имени (т.е. как проектировщика), и оплатить их из средств инвестора. Если это не так, то это благотворительство со стороны проектировщика. Мне бы таких проектировщиков, как заказчику-застройщику. Заплатил ему только за проект, а получил и изыскания и топосъесмку и пр.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2009, 11:56
#19
mistasn

Инженер-электрик
 
Регистрация: 16.07.2007
г. Ленинград
Сообщений: 35


Огромное спасибо всем за ответы!
__________________
Ваниш - розовый цвет, доверься ему и пятен нет!
mistasn вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 18:04
#20
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


С сайта http://www.flc.ru/

10. Организация имеет лицензию на выполнение функций заказчика. Нужно ли с 2010 года получать в СРО свидетельство о допуске для заказчика-застройщика?

(Семенов Юрий Владимирович, 02.04.2009, 12:19:05)

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года № 274. Приказ был официально опубликован 09.02.2009 в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 6 и вступил в силу 20 февраля 2009 года.

Выполнение функций заказчика-застройщика в указанный Перечень видов работ не включено и после вступления в силу приказа Минрегиона России от 09.12.2008 № 274 не требует наличия лицензии или свидетельства о допуске.
osj вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Юридический вопрос по лизенции на проектирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Plaxis - 1001 вопрос. rust-resisting Расчетные программы 1956 27.08.2015 16:07
Вопрос по кирпичной стене ЧерныШ Каменные и армокаменные конструкции 18 17.01.2008 16:38
вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы tyoma Прочее. Архитектура и строительство 8 02.06.2006 20:01
Вопрос к ГУРУ only :) Таблицы в AUTOCAD 2005 X-DeViL Программирование 18 07.12.2004 16:42
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35