Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учитывать ли насыпной грунт при заглублении свай в грунт на 4м. в сейсм. районах?

Учитывать ли насыпной грунт при заглублении свай в грунт на 4м. в сейсм. районах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2011, 15:45
Учитывать ли насыпной грунт при заглублении свай в грунт на 4м. в сейсм. районах?
BrNone
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 3

СП 50-102-2003
Цитата:
12.11 Заглубление в грунт свай в сейсмических районах должно быть не менее 4 м, а при
наличии в основании нижних концов свай водонасыщенных песков средней плотности - не
менее 8 м. Допускается уменьшение заглубления свай при соответствующем обосновании,
полученном в результате полевых испытаний свай имитированными сейсмическими
воздействиями.
У меня большое свайное поле, сваи забивные из стальных труб. На площадке строительства сверху отсыпали насыпной грунт (песок) аж на 4 метра (год назад). В общем уплотнение его не завершено, отрицательные силы трения у меня учтены. Однако, на глубине 6 метров при забивке свай происходит отказ в галечниковом грунте. При испытаниях свай, они несут требуемую нагрузку. Однако, я всегда считал что насыпной грунт "не считается", а значит сваи у меня будут погружены как бы на 2 метра всего, что в сейсмическом районе противоречит СНиП. Как имитировать сейсмические воздействия я даже и не знаю. Есть мнения на этот счет? Заставлять бурить широкие лидерные скважины?

Например, в проектировании автодорожных мостов прямо пишут, что во всех случаях из состава толщи грунта исключаются залегающие с поверхности насыпные грунты, а у нас как?
Просмотров: 14086
 
Непрочитано 20.03.2013, 13:35
#21
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Vitalpaust Посмотреть сообщение
и свая с учетом заделки в ростверк будет уже 3,45 м(4-0,55)
4м это из условия сейсмики и заделка в ростверк для сейсмики 10см а длинна свай это то что в грунте .. если есть насыпной грунт и он имеет слабые показатели то он не учитывается .. в твоем случае от низа ростверка до низа сваи должно быть 4м ..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 04:40
#22
Vitalpaust


 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 60


[email protected] спасибо за емкий ответ, теперь вопрос снят.
Vitalpaust вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:29
#23
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Здравствуйте.
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь.
Проектируется здание в сейсмическом районе
Несущий слой - галечниковый грунт с Е=45МПа находится на расстояние 1.5-5м от пола подвала (кровля слоя имеет уклон).
Фундамент принят свайным.
Необходимо заглублять сваи не менее 4м
На сколько будет сложно забивать сваи в такой галечниковый грунт?
Возможно ли устройство лидерных скважин, если по кровле галечникового грунта идет УГВ?
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:36
#24
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Консистенция заполнителя какая?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:42
#25
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Консистенция заполнителя какая?
В приложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Галечниковый.JPG
Просмотров: 102
Размер:	66.1 Кб
ID:	172039  
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 10:53
#26
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Не получиться у Вас забить в лидеры. Скважину обсаживать трубой надо. Без обсадки скважина схлопнеться (закроется). Сваи будут торчать не добитыми/недопогруженными. Применять вибропогружатель - для начала опытную забивку надо, так просто не сказать.
Еще можно заполнять, для удержания стенок скважин, бентонитовым раствором, но раствор будет очень тяжелый по удельному весу 1.15-1.2 тс/м3, т.к. в галечнике большой коэф.фильтрации и если отсутствует движение грунтовых вод типа подземная река))).
Мы как то делали подобное, но не в сейсмическом районе, на 1-ой речной террасе. Вибропогружателем работать было нельзя - не шло, да и сваи трещали - обычные не усиленные. Заказчик упертый попался - забивные говорит сваи хочу и все...где то по знакомству достал. Завинчивали трубу кондуктор ф530мм, L=7м под сваю 30х30см обычным вращателем СО-2 на копре внутри зачищали желонкой и вставляли сваю, обсыпали ПГС, песком - все что было под рукой... Обсадную потом вывинчивали с подачей воды что бы установленную сваю не сдернуть. По работе - цена как на буронабивные сваи за минусом приема-подачи бетона и армокаркасов, а по материалам - экономия. Несущая способность была обеспечена нижним концом. Каждую сваю потом подстукивали дизель-молотом, а бок и не нужен - стойки. По испытаниям - все нормально по несущей способности.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 12:59
#27
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вибропогружателем работать было нельзя - не шло, да и сваи трещали - обычные не усиленные. Заказчик упертый попался - забивные говорит сваи хочу и все...где то по знакомству достал. Завинчивали трубу кондуктор ф530мм, L=7м под сваю 30х30см обычным вращателем СО-2 на копре внутри зачищали желонкой и вставляли сваю, обсыпали ПГС, песком - все что было под рукой... Обсадную потом вывинчивали с подачей воды что бы установленную сваю не сдернуть. По работе - цена как на буронабивные сваи за минусом приема-подачи бетона и армокаркасов, а по материалам - экономия. Несущая способность была обеспечена нижним концом. Каждую сваю потом подстукивали дизель-молотом, а бок и не нужен - стойки
Мсье-заказчик знает толк в извращениях

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
В приложении
В геологии сказано, что заполнитель есть, но и только. А от состава и консистенции зависят свойства грунта
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:25
#28
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
В геологии сказано, что заполнитель есть, но и только. А от состава и консистенции зависят свойства грунта
Песчано-суглинистый заполнитель до 17%
Andrey88 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учитывать ли насыпной грунт при заглублении свай в грунт на 4м. в сейсм. районах?

Размещение рекламы