Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > СП 63.13330.2012 Бетонные и ж/б конструкции. Что нового?

СП 63.13330.2012 Бетонные и ж/б конструкции. Что нового?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2012, 11:03 #1
СП 63.13330.2012 Бетонные и ж/б конструкции. Что нового?
@$K&t[163RUS]
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,633

Текст Сп можно взять тут
Некоторые обсуждения и описание можно посмотреть тут

Начинаю изучать сей документ, введение не за горами, одним словом пора.
Буду писать свои ощущения. Если кто-то уже что-то "нарыл" - присоединяйтесь.

1. Пункт 5.1.1 указан ГОСТ 27751, в то время как в нормативных ссылках (п.2) его нет, зато там есть новый ГОСТ Р 54257-2010, который должен его заменить или уже заменил, тут много разночтений в связи с Распоряжением Правительства РФ №1047-р от 21 июня 2010г. Причем в п. 5.1.3 авторы уже немного поправились.
2. Пункт 6.1.11 появились коэффициенты надежности по бетону для расчета по первой группе при сжатии гамма_b (1,5) и растяжении гамма_bt (2.3) для ячеистого бетона, раньше их не замечал, может не очень актуально, но тем не менее.
3. Пункт 6.1.12 тут много чего "вернулось": гамма_b1 (0,85) для ячеистого и поризованного бетона со старого СНиП 2.03.01-84*; гамма_b3 (0,85) уменьшился по сравнению с значением в СП 52-101-2003 (0,9) и вернул себе значение со старого СНиП 2.03.01-84*, странно что не "вернули" совсем все. Также появился гамма_b4 для ячеистого бетона в зависимости от влажности.
4. Таблицы нормативных и расчетных сопротивлений бетона значительно расширены по диапазону классов бетона (В1,5-В100), появились значения для легкого и ячеистого бетона.
5. Пока что не нашел значение модуля деформации сжатого бетона при непродолжительном действии нагрузки, раньше было 0.85Eb.

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 14.12.2012 в 16:12.
Просмотров: 8330
 
Непрочитано 14.12.2012, 11:11
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,927


http://жбк.рф/forum/?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=16 Посмотрите тут
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 11:17
#3
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,633
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Дрюха, спасибо, добавил в топик
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:26
#4
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,042


Удивляет область применения данного документа

"Настоящий свод правил не содержит требований по проектированию специфических конструкций (пустотные плиты, конструкции с подрезками, капилеи и т.п.)"

т.о. капители становятся запретным плодом? Да и под "пустотную плиту" можно подвести все что угодно, вплоть до прокладки коммуникаций в гофр. шлангах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 065.jpg
Просмотров: 299
Размер:	44.7 Кб
ID:	92494  
di12 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 11:38
1 | #5
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 555


Из текста СП исчезли требования к размеру ячейки сеток косвенного армирования. Зачем убрали?

Сравним старые и новые нормы.

СНиП 2.03.01-84*
5.24. Во внецентренно сжатых элементах с учитываемым в расчете косвенным армированием в виде сварных сеток (из арматуры классов А-I, A-II и А-III диаметром не более 14 мм и класса Вр-I) или в виде ненапрягаемой спиральной либо кольцевой арматуры должны быть приняты:

размеры ячеек сетки - не менее 45 мм, но не более 1/4 меньшей стороны сечения элемента и не более 100 мм;
диаметр навивки спиралей или диаметр колец - не менее 200 мм;
шаг сеток - не менее 60 мм, но не более 1/3 меньшей стороны сечения элемента и не более 150 мм;
шаг навивки спиралей или шаг колец - не менее 40 мм, но не более 1/5 диаметра сечения элемента и не более 100 мм.

Сетки и спирали (кольца) должны охватывать всю рабочую продольную арматуру.

При усилении концевых участков внецентренно сжатых элементов сварные сетки косвенного армирования должны устанавливаться у торца в количестве не менее четырех сеток на длине (считая от торца элемента) не менее 20 , если продольная арматура выполняется из гладких стержней, и не менее 10 - из стержней периодического профиля.


СП 52-101-2003
8.3.16 Расчетную поперечную арматуру в виде сеток косвенного армирования при местном сжатии (смятии) располагают в пределах расчетной площади (6.2.43). При расположении грузовой площади у края элемента сетки косвенного армирования располагают по площади с размерами в каждом направлении не менее суммы двух взаимно перпендикулярных сторон грузовой площади (рисунок 6.11).

По глубине сетки располагают:

- при толщине элемента более удвоенного большего размера грузовой площади - в пределах удвоенного размера грузовой площади;
- при толщине элемента менее удвоенного большего размера грузовой площади - в пределах толщины элемента.

СП 63.13330.2012
10.3.18 Расчетную поперечную арматуру в виде сеток косвенного армирования при местном сжатии (смятии) располагают в пределах расчетной площади (8.1.43). При расположении грузовой площади у края элемента сетки косвенного армирования располагают по площади с размерами в каждом направлении не менее суммы двух взаимно перпендикулярных сторон грузовой площади (рисунок 8.9).

По глубине сетки располагают:

при толщине элемента более удвоенного большего размера грузовой площади - в пределах удвоенного размера грузовой площади;
при толщине элемента менее удвоенного большего размера грузовой площади - в пределах толщины элемента.

upgrade
Нашлось в Пособии.
Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры (к СП 52-101-2003), Москва 2005
5.27. Поперечная арматура в виде сварных сеток косвенного армирования при местном сжатии (смятии) должна удовлетворять следующим требованиям:

а) площади стержней сетки на единицу длины в одном и другом направлении не должны различаться более чем в 1,5 раза;
б) шаг сеток (расстояние между сетками в осях стержней одного направления) следует принимать не менее 60 и не более 150 мм;
в) размеры ячеек сеток в свету должны быть не менее 45 и не более 100 мм;
г) первая сетка располагается на расстоянии 15 - 20 мм от нагруженной поверхности элемента.

Последний раз редактировалось and.rey, 15.10.2013 в 12:56. Причина: нашлось в Пособии к СП 52-101-2003
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 19:11
#6
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Я не как не могу понять пункт 5.5.5., я так понимаю в независимости от типа конструкции и пролета и СП нагрузки и воздействия, прогибы не должны быть более 1/150 ?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (27.2 Кб, 1170 просмотров)
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 19:41
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,619


Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
прогибы не должны быть более 1/150
да.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 20:32
#8
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


а... незаметил, тут еще и кратковременные нагрузки учитывать, все ясно.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 17:02
1 | #9
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Изменения в СП63 VS СП52-101-2003:

- Rs для А240, А400, В500
- Rsc для А240, А400
- Rsw для А400
- формула 8.1 расчета относительной высоты сжатой зоны (изгибаемые элементы)
- в формуле 8.58 расчета Qsw значение С ограничили по минимуму (не менее h0)
- другие формулы учета сжатия и растяжение при расчете на поперечку (пункт 8.1.34)
- в расчете на продавливание соотношение между М и Мult теперь принимаем не более ПОЛОВИНЫ соотношения между F и Fult (п.8.1.46)
- в формуле 8.136 значения базового расстояния между трещинами убрали примечание (для элементов с рабочей высотой поперечного сечения не более 1 м)
- в расчете базовой длины анкеровки дополнены значения коэффициента n1 (формула 10.2)
GIP вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 13:56
#10
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,732


В СП63.13330.2012 за расчетную температуру что принято - пятидневка или наиболее холодных суток?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 11:06
#11
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 184


Приветствую всех коллег. Только-только были приняты изменения №1 к СП 63.13330.2012, о злосчастной композитной арматуре, как вот уже на подходе изменения №2.
Информация взята из базы NormaCS, проект изменений выложен в открытом доступе, проводится обсуждение. В общих чертах замечены следующие изменения:

Внесены более свежие ГОСТы.
Добавлен как важный документ СП 2.13130.2012
Исключено понятие "дисперсно-армированных конструкций" (СП 63 не имел отношения к фибробетону, поэтому это понятие было лишнее в этом документе)
Исправлено масса опечаток, не логичных ссылок и не верных обозначений
Особое внимание на важные уточнения п. 8.1.6, 8.1.34., а так же на изменение некоторых формулировок (например 9.2.14)
Ужесточены требования к расчету задний класса КС-3 с повышенным уровнем ответственности, однако данные формулировки не вошли в обязательные пункты.
Масса мелких дополнений.

Надо изучить подробнее и разобраться, однако даже на первый взгляд хоть какая-то работа сделана в НИИЖБ. Особенно если сравнивать с "Изменением №1 к СП 16.13330.2011", которое тоже на обсуждении сейчас. Там, да простит меня ЦНИИСК, - фикция а не изменение.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 11:15
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
были приняты изменения №1 к СП 63.13330.2012
а они были приняты? Я что-то пропустил)

Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
важные уточнения п. <..> 8.1.34
да елки ж зеленые, они основную суть этого пункта додумать никак не могут, зато опечатки в нем исправляют...
 
 
Непрочитано 10.11.2015, 11:20
#13
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
а они были приняты? Я что-то пропустил)
Прошу прощения, по ним закрыли общественные слушания, вероятно официально примут скоро.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
основную суть этого пункта додумать никак не могут
Вы требуете невозможного от коммерческой организации. За то, чтобы "подумать", наверное, слишком большой счёт выставляют. Но в общем-то надо высказать это в рамках общественных обсуждений!

Последний раз редактировалось Shakaluka, 10.11.2015 в 11:37.
Shakaluka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > СП 63.13330.2012 Бетонные и ж/б конструкции. Что нового?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 258 10.08.2019 18:29
Фундамент. Монолитная плита или сборные ж/б конструкции? Ramil-83 Основания и фундаменты 2 18.12.2007 13:09
вопрос по жбк... (Помогите расчитать монолитный угол) Дмитррр Прочее. Архитектура и строительство 15 25.07.2007 11:45
Применение СП 52-101-2003 (бет. и ж/б конструкции) Peter063 Железобетонные конструкции 3 06.10.2006 10:34
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53