| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коэффициент постели вблизи шпунтовой стены

Коэффициент постели вблизи шпунтовой стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2004, 20:26 #1
Коэффициент постели вблизи шпунтовой стены
Алексей_И
 
Сообщений: n/a

Имеется такая проблема необходимо рассчитать фундаментную плиту вблизи существуюшего здания. Фундаменты сущ. здания отсекаются шпунтовой стенкой. Но как развиваются осадки вблизи шпунтовой стены и как их рассчитать вот это для меня проблема, т.к совершенно очевидно что вбдизи шпунт. стены грунтовый массив ограниченный и напряжения, а следовательно и осадки больше. Так вот кто знает каким конкретно образом это происходит или посоветовать литературу?
И еще интересует вопрос: как учесть осадку сущ. фундамента если допустим шпунтовая стена прорезает не всю сжимаемую толщу?
Просмотров: 5075
 
Непрочитано 17.12.2004, 23:27
#2
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Алексей_И
Цитата:
Так вот кто знает каким конкретно образом это происходит или посоветовать литературу?
Я думаю в такой ситуации не обойтись без детального моделирования фундаментов, грунта, свай/шпунта в МКЭ-проге, лучше специализированной...
С коэффициентом постели Вы, ИМХО, ничего там не посчитаете
А с литературой, предполагаю, ситуация такая: либо все совсем заумно и, соответственно, непригодно как руководство к действию (если, Вы, конечно, не пишите диссер), либо общие рассуждения про взаимное влияние, совместность и бла-бла-бла...

Цитата:
И еще интересует вопрос: как учесть осадку сущ. фундамента если допустим шпунтовая стена прорезает не всю сжимаемую толщу?
При желании (а также наличии программных средств, определенного опыта их использования, а также понимания сути вопроса) можно учесть даже вращение Земли
Здесь самое реальное - смоделировать часть грунтового массива с новым и существующим фундаментом и рассчитать методом конечных элементов.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2004, 13:19
#3
Злой Прораб


 
Сообщений: n/a


Предположим Ваше здание кирпичное с продольными несущими стенами, примыкает к существующему с торца. Почему принят плитный фундамент под новое здание я не знаю (геология-ограничение давления, высотность+геология, высотность - проверить R), но ежели он не велик, то Я бы наплевал слюной. Под плитой на участке вблизи шпунта коэфф. с1 будет явно больше, так как и нагрузки не те и шпунт помешает грунту убежать.
С учетом того что под фундаментами сущ. здания грунт уже доуплотнился, а напряжение под вашим фундаментом 1 - 1,5 кг/см2 (это так к примеру), то Я Бы наплевал слюной.
ЗЫ Это всё домыслы, а отвечать Вам.
ЗЗЫ Ежели я не прав то пущай поправят (надеюс рвать на части будут не больно)
 
 
Непрочитано 18.12.2004, 16:59
#4
Алексей_И


 
Сообщений: n/a


Здание действительно кирпичное, высотное - 17эт+цоколь+встроенный магазин+2 тех этажа, давление под плитой порядка 33-35 т/м2 при расчетном 40 т/м2.
Осадки здания порядка 18 см и при таких давлениях и осадках как вы выражаетесь плевать слюной как-то не с руки. Не хочется чтобы жители примыкающей 5-ти этажки кормили через трещины в стенах голубей.

Дмитрий
Цитата:
Здесь самое реальное - смоделировать часть грунтового массива с новым и существующим фундаментом и рассчитать методом конечных элементов.
Так вот я и спрашиваю людей уже сталкивавшихся с такой проблемой как они ее решали.
При расчете в КЭ программах огромное количество факторов, который просто невозможно учесть и самая большая в данной ситуации конечно шпунт.
 
 
Непрочитано 18.12.2004, 20:39
#5
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Злой Прораб
Цитата:
С учетом того что под фундаментами сущ. здания грунт уже доуплотнился, а напряжение под вашим фундаментом 1 - 1,5 кг/см2 (это так к примеру), то Я Бы наплевал слюной
В принципе, согласен, что часто все эти разделительные шпунты из области изысков. Но, в любом случае, вопрос требует тщательного рассмотрения...
На глазах пример: к торцу 3-х этажного сарая (типа школа) вплотную пристроили 7-этажку (всего-то!) на фундаментной плите - так школа треснула аккуратненько пополам (за счет дополнительной осадки торца).
По теории, зона деформаций грунта ~1.5-2 ширины фундамента как в глубь, так и в стороны...
Шпунт увеличивает осадку нового фундамента, т.к. препятствует рассеиванию напряжений в массиве грунта.

Алексей_И
Цитата:
Так вот я и спрашиваю людей уже сталкивавшихся с такой проблемой как они ее решали
В общих чертах, повторюсь, решается моделированием основания как сплошной упругой или упруго-пластической среды. Чтобы чего-то конкретно посоветовать, ИМХО, должен быть поставлен конкретный вопрос.
ЗЫ. Как кто-то здесь хорошо сказал - "чтобы спросить, надо знать половину ответа"...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2004, 21:57
#6
Добрый Прораб


 
Сообщений: n/a


Цитата:
На глазах пример: к торцу 3-х этажного сарая (типа школа) вплотную пристроили 7-этажку (всего-то!) на фундаментной плите - так школа треснула аккуратненько пополам (за счет дополнительной осадки торца).
Ну а зачем тогда существуют шпунты, ежели их не делать когда надо))
Что-то я как-то путанно изясняюсь. Наоборот я за Шпунт, а то, что вы процитировали, относилось к тому, что волноваться не надо о сущ.фундаменте (необходимо постучаться и глянуть кон.схему сущ. здания), законстралив грамотно шпунт мы изолируем фундаменты друг от друга.
ЗЫ Моя мечта стать таким человеком, который может эту задачу в мкэ забадяжить.
 
 
Непрочитано 18.12.2004, 22:53
#7
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Вариант плита или сваи (существ.) + плита (нов.) думаю можно вполне обойтись и без шпунтов...
Лента + плита - скорее всего случай клинический (та же злосчастная школа)

Можно было бы, наверное, принять, что шпунт полностью отсекает всю сжатую зону нового фундамента и не мудрствовать лукаво...
Но вот если получится, что для этого шпунт должен быть метров 20-30, то ясен пень, что больше 10-12 м никто забуриваться не будет... Тогда - милости просим в МКЭ, обосновывать допустимость доп. деформаций... Прочность (армирование) шпунтовых свай обосновать тоже будет не вредно - как никак ведь на изгиб вся эта конструкция будет работать...
Цитата:
ЗЫ Моя мечта стать таким человеком, который может эту задачу в мкэ забадяжить
Дык, а разве мы не рождены, что сказку сделать былью?
И не факт, что прям необходимо все делать в трехмерной модели, может хватит и плоского сечения?
А вообще, счас такие вещи строят - аж дух захватывает! Да и наука и индустрия программного обеспечения, по-видимому, на месте не стоит.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2004, 12:30
#8
Добрый Прораб


 
Сообщений: n/a


Если так дело и дальше пойдет, то конструктора скора будут на Ховайских островах отдыхать, а проги все сами делать будут. Но зарплату только в руки.

Цитата:
Вариант плита или сваи (существ.) + плита (нов.) думаю можно вполне обойтись и без шпунтов...
Лента + плита - скорее всего случай клинический (та же злосчастная школа)
Конечно, но надо принять во внимание глубину заложения фундаментов.
А судя по этому
Цитата:
давление под плитой порядка 33-35 т/м2 при расчетном 40 т/м2.
для свай и плиты под 5-й дом там места нет, там лента.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коэффициент постели вблизи шпунтовой стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск