| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Физически нелинейный расчет в Ansys с учетом истории нагружения

Физически нелинейный расчет в Ansys с учетом истории нагружения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2013, 13:49 #1
Физически нелинейный расчет в Ansys с учетом истории нагружения
Конструктор_6618
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23

Здравствуйте! Разбираюсь с нелинейными расчетами железобетонных элементов в Ansys. Возник вопрос как выполнить физически нелинейный расчет конструкции на 2 нагрузки, действующих последовательно. То бишь, сначала, допустим прикладывается распределенная нагрузка, потом к уже деформированной под дествием данной нагрузки конструкции прикладывается сосредоточенная сила. И как потом посмотреть результат когда действует только 1-ая нагрузка, когда действую уже обе нагрузки?
Действую следующим образом:
Задаю нагрузку, solve,
задаю вторую, solve
В результате получаю при Time=1 и Time=2 (ну или на Loadstep 1 и Loadstep 2) 2 разных результата для первой и для второй нагрузок.
Подскажите, как получить результат, когда действуют обе нагрузки?
До этого я выполнял расчет только на одну нагрузку, приложенную за 100 ед. времени. Взял старый расчет и добавил вторую нагрузку и в результате получаю что, первое загружение у меня приложилось за 100 едениц времени, а второе за одну, 1...100 (первая), 101 (вторая нагрузка).
Как настроить решатель(или я ошибаюсь и дело тут не в решателе) таким образом, чтобы первая нагрузка приложилась мгновенно, а вторая прикладывалась в течение определенного времени, чтобы можно было для второй нагрузки отследить результаты на разных этапах нагружения?
Просмотров: 6862
 
Непрочитано 22.01.2013, 14:08
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Покажите как вы задаете нагрузки. И первую и вторую...
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 18:31
#3
Конструктор_6618


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23


Захожу в Solution, apply->Structural->Force/moment->On nodes, потом решаю, solve , потом аналогично вторую нагрузку:

/SOL
FLST,2,4,1,ORDE,4
FITEM,2,3
FITEM,2,13
FITEM,2,25
FITEM,2,35
!*
/GO
F,P51X,FX,100
solve
EPLOT
FLST,2,4,1,ORDE,4
FITEM,2,3
FITEM,2,13
FITEM,2,25
FITEM,2,35
!*
/GO
F,P51X,FX,-150
solve
Конструктор_6618 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 19:14
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Ясно, в принципе все правильно делаете, но прикладывая нагрузки на одни и те же точки вы затираете предыдущую нагрузку. Разгружаете конструкцию перед вторым шагом и потому результат не видите.
Ищите ответ: Main menu->Loads->Define Loads->Setting->Replace vs Add
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 19:41
#5
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


а через lswrite?
derik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2013, 07:12
#6
Конструктор_6618


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23


Спасибо, MrWhite, теперь нагрузки не "затираются".
Скажите пожалуйста, а как сделать так, чтобы первая нагрузка приложилась мгновенно, а вторая прикладывалась в течение определенного времени, чтобы можно было для второй нагрузки отследить результаты на разных этапах нагружения?
6pa4o, на сколько я понимаю, при использовании lswrite, мы как раз получим 2 отдельных результата, то бишь:
задали нагрузку №1
lswrite "запомнили загружение"
solve,
задали нагрузку №2
lswrite
solve
т.е. на выходе мы сможем смотреть результаты для 1-ой и 2-ой нагрузок по отдельности.

Последний раз редактировалось Конструктор_6618, 23.01.2013 в 07:18.
Конструктор_6618 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 07:58
#7
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
а через lswrite?
С этой штукой не получить историю нагружения

Конструктор_6618, будьте любезны, опишите более подробно практическую задачу, которую Вы хотите решить.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 10:17
#8
vs-tes

металлист-чайник
 
Регистрация: 14.04.2010
Украина, Полтава
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
опишите более подробно практическую задачу
Жмутся!..

Доброго всем! Я, конечно, это и сам проверю, но при приложении нагрузок одинакового направления (FX, FY, FZ) имеет место суммирование нагрузок? На такой вопрос натолкнуло графическое отображение нагрузок - задано две: одна - снеговая, другая - вертикальная составляющая ветровой; из этих двух на циферблате "показывает" только снеговую. Применил /VSCALE,,1,1 - результат тот же. Глюк?
__________________
Qui quaerit - reperit!

Последний раз редактировалось vs-tes, 23.01.2013 в 10:28.
vs-tes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2013, 10:28
#9
Конструктор_6618


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23


Вообще, основная задача выполнить расчет консольной ж.б. балки с преднапряженной арматурой на действие распределенной нагрузки. Преднапряжение хочу задать температурой (это будет первое, мгновенное загружение), а распределенная нагрузка должна прикладываться по шагам.
Для того чтобы разобраться взял пример попроще: сделал из солидов 65-х консольную балку, без арматуры, сечением в один конечный элемент, балка ориентирована длинной стороной вдоль горизонтальной оси Х, я задаю две нагрузки вдоль оси Х, первую горизонтальную положительную, приложенную к свободному краю балки хочу задать мгновенно, а вторую, тоже вдоль оси Х к свободному концу балки, но уже отрицательную и по шагам. Нагрузки задал разных знаков и в одной плоскости, чтобы можно было контролировать какой результат я получил: -усилия только от одной нагрузки или от обеих.
Конструктор_6618 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 10:34
#10
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


вот вам макросы китайцев. их не смотрел - так лежат до кучи
Вложения
Тип файла: rar ansys_china.rar (3.0 Кб, 148 просмотров)
derik вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 10:53
#11
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
Вообще, основная задача выполнить расчет консольной ж.б. балки с преднапряженной арматурой на действие распределенной нагрузки. Преднапряжение хочу задать температурой (это будет первое, мгновенное загружение), а распределенная нагрузка должна прикладываться по шагам.
Для того чтобы разобраться взял пример попроще: сделал из солидов 65-х консольную балку, без арматуры, сечением в один конечный элемент, балка ориентирована длинной стороной вдоль горизонтальной оси Х, я задаю две нагрузки вдоль оси Х, первую горизонтальную положительную, приложенную к свободному краю балки хочу задать мгновенно, а вторую, тоже вдоль оси Х к свободному концу балки, но уже отрицательную и по шагам. Нагрузки задал разных знаков и в одной плоскости, чтобы можно было контролировать какой результат я получил: -усилия только от одной нагрузки или от обеих.
Вы хотите найти критическую нагрузку или что?
В любом случае - такая постановка задачи не требует истории нагружений. Задание преднапряженной арматуры лучше делать штатными средствами, а не через температуру.
И вообще Вам еще предстоит много неприятных сюрпризов впереди
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2013, 11:53
#12
Конструктор_6618


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23


Хочу найти разрушающую нагрузку, мне важно, чтобы результаты можно было смотреть на разных этапах нагружения.
"Задание преднапряженной арматуры лучше делать штатными средствами, а не через температуру" - а конкретнее можно, о чем речь?
В любом случае, Вы так и не ответили, есть ли возможность приложить первую нагрузку мгновенно, а вторую приложить по шагам к конструкции, на которую уже действует первая нагрузка? и если есть такая возможность, то как это можно сделать?
Конструктор_6618 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 12:13
#13
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
Хочу найти разрушающую нагрузку, мне важно, чтобы результаты можно было смотреть на разных этапах нагружения.
Понятно.
Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
"Задание преднапряженной арматуры лучше делать штатными средствами, а не через температуру" - а конкретнее можно, о чем речь?
Речь об начальном состоянии. Конкретно можно говорить, когда вы определитесь с типом КЭ арматуры.
Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
В любом случае, Вы так и не ответили, есть ли возможность приложить первую нагрузку мгновенно, а вторую приложить по шагам к конструкции, на которую уже действует первая нагрузка? и если есть такая возможность, то как это можно сделать?
Просто это не корректный вопрос, на него сложно дать корректный ответ Приложить нагрузку по шагам конечно можно. В т.ч. и на конструкцию уже напряженную другой нагрузкой. И конечно можно посмотреть результаты промежуточные. Не понятно только при чем тут мгновенное приложение первой нагрузки и поиск разрушающей нагрузки?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2013, 12:27
#14
Конструктор_6618


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23


"Конкретно можно говорить, когда вы определитесь с типом КЭ арматуры"- Арматуру моделирую элементами Link8.
"Не понятно только при чем тут мгновенное приложение первой нагрузки и поиск разрушающей нагрузки?" - возможно, я не корректно выразился. Я хотел лишь подчеркнуть, что 2-ая, распределенная нагрузка (которую хочу прикладывать по шагам) должна прикладываться к балке, уже находящейся в определенном напряженном состоянии, в частности - обжатую за счет предварительного напряжения арматуры.
Таким образом, моя цель - определить разрушающую нагрузку для консольной, преднапряженной балки.
Конструктор_6618 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 13:09
#15
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
"Конкретно можно говорить, когда вы определитесь с типом КЭ арматуры"- Арматуру моделирую элементами Link8.
Открываете help Ansys, LINK8, ищите строку ISTRN - Initial strain

Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
"Не понятно только при чем тут мгновенное приложение первой нагрузки и поиск разрушающей нагрузки?" - возможно, я не корректно выразился. Я хотел лишь подчеркнуть, что 2-ая, распределенная нагрузка (которую хочу прикладывать по шагам) должна прикладываться к балке, уже находящейся в определенном напряженном состоянии, в частности - обжатую за счет предварительного напряжения арматуры.
Таким образом, моя цель - определить разрушающую нагрузку для консольной, преднапряженной балки.
Значит смотрите, существует следующий подход при определении критической нагрузки:
задаете какую то единичную нагрузку, например 1000 Па. И в солвере ставите TIME,100
В процессе расчета программа автоматически и пропорционально увеличивает нагрузку. Соотв. Если последний сошедшийся шаг будет 68, значит критическая нагрузка 68кПа. В вашем случае, если нагрузка будет второй, значит TIME=1 занят по нее. Поход можно оставить таким же, но учитывая занятость первого TIME значение критической нагрузки будет 68-1=67кПа. Это то что вы хотите на самом деле, но это не приложение по шагам.
По ищите по этому разделу форума, тут полно тем где код выложен, как это все делается.
В заключении:
LINK8 - самый неудачный способ задания арматуры в Ansys;
SOLID65 - нельзя использовать в один элемент, даже для прикидок;
Настройки решателя и SOLID65 самое сложное в этом расчете и самое главное Вам врядли кто это будет разжевывать;
Постановка задачи странная, как практическая она лишина смысла, как около научная она не имеет никакой ценности, как тестовая перед практической странна потому что на практических сооружениях очень редко требуется определение разрушающей силы.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2013, 13:58
#16
Конструктор_6618


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23


"LINK8 - самый неудачный способ задания арматуры в Ansys" - Почему?
Посоветуйте другой вариант, с удовольствием буду использовать более грамотное решение. Я прочитал работу Волански ну и еще в паре статей на связку Solid65+Link8 ссылались как на "классический способ" моделирования железобетонных элементов в Ансисе.
Спасибо за подсказку про начальные деформации для линка 8.
А если все-таки преднапряжение делать температурной нагрузкой, а не через real constant (ISTRN), то подойдет ли для этой цели опция KBC,0?
Как я понял, можно первую нагрузку "заморозить" и приложить в один шаг, а вторую прикладывать по шагам?
"Постановка задачи странная" - задача условная и практического смысла не имеет (ее придумал мой научный руководитель), моя цель освоить Ансис, как инструмент для нелинейных расчетов железобетонных конструкций, чтобы в последующем применить его для численных экспериментов, необходимых мне для написания диссера.
Конструктор_6618 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 14:37
#17
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
"LINK8 - самый неудачный способ задания арматуры в Ansys" - Почему?
Посоветуйте другой вариант, с удовольствием буду использовать более грамотное решение. Я прочитал работу Волански ну и еще в паре статей на связку Solid65+Link8 ссылались как на "классический способ" моделирования железобетонных элементов в Ансисе.
А какие вы требования к своему расчету предполагаете? Ну, что для Вас важно?

Цитата:
Сообщение от Конструктор_6618 Посмотреть сообщение
А если все-таки преднапряжение делать температурной нагрузкой, а не через real constant (ISTRN), то подойдет ли для этой цели опция KBC,0?
Как я понял, можно первую нагрузку "заморозить" и приложить в один шаг, а вторую прикладывать по шагам?
"Постановка задачи странная" - задача условная и практического смысла не имеет (ее придумал мой научный руководитель), моя цель освоить Ансис, как инструмент для нелинейных расчетов железобетонных конструкций, чтобы в последующем применить его для численных экспериментов, необходимых мне для написания диссера.
Если в целях освоения, то на данном этапе Вашего с ним знакомства - пробуйте все подряд. Вам за глупости - премию не срежут, поэтому лучше их сейчас понаделать.
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Физически нелинейный расчет в Ansys с учетом истории нагружения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет огнестойкости ж.б. плиты в ANSYS idaho ANSYS 19 30.10.2012 17:34
Теплотехнический расчет с учетом откосов v_alex Конструкции зданий и сооружений 22 16.03.2012 01:38
нелинейный расчет 2х пролетной балки просто инженер Расчетные программы 22 14.12.2009 17:09
расчет балки на упругом основании в Ansys Святополк ANSYS 3 13.12.2009 16:18
Нелинейный расчет micle5 Конструкции зданий и сооружений 34 02.07.2007 23:57