| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D объекты сложной конфигурации

3D объекты сложной конфигурации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2008, 08:58 #1
3D объекты сложной конфигурации
semvb
 
Инженер-технолог
 
Мурманск
Регистрация: 18.11.2003
Сообщений: 180

Подскажите пожалуйста варианты создания твердотельного объекта сложной конфигурации, например крановый крюк, с кучей закруглений с разными радиусами
Просмотров: 3561
 
Непрочитано 20.06.2008, 09:22
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Если AutoCAD 2007-2009, то можно попробовать команду "_loft" ("ПОСЕЧЕНИЯМ").
Profan вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 11:50
#3
OxYGeN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2008
Москау
Сообщений: 367
<phrase 1=


выдавить крюк без скруглений, потом fillet-ом поравнять углы.
Лофт конечно лучше, но как вариант и второе пойдет
еще можно давить по кривой сечение, и вычитанием сделать сужение.
__________________
Помни о темной стороне лайаута юный инженер.
OxYGeN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 13:19
#4
semvb

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.11.2003
Мурманск
Сообщений: 180


1. автокад 2006, поэтому поверхность не превратить в тело
2. именно так и пытался скруглить выдавленное тело, но после снятия некоторых фасок скругление перестает срабатывать
semvb вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 13:47
#5
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


рисуй в Solid Works, там все скруглится
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 15:37
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от semvb Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста варианты создания твердотельного объекта сложной конфигурации, например крановый крюк, с кучей закруглений с разными радиусами
Главное не заморачиваться такими построениями в автокаде. Голову сломаешь, особенно на старых версиях.
А вот солид, инвентор, MDT, за милую душу отработают такие крюки. И метод построения везде примерно одинаковый " По сечениям".
Кстати даже в ГОСТе на крюки, на чертеже размеры заданы именно по сечениям.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 19:30
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


В последнее время наметилась тенденция все темы о трехмерном моделировании в AutoCAD'е низводить до уровня Solid Works. Наверное с ним легче разобраться, чем с четкой последовательностью действий, которую нужно выдерживать при пространственном моделировании в AutoCAD'е.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 19:49
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
В последнее время наметилась тенденция все темы о трехмерном моделировании в AutoCAD'е низводить до уровня Solid Works. Наверное с ним легче разобраться, чем с четкой последовательностью действий, которую нужно выдерживать при пространственном моделировании в AutoCAD'е.
Ну я лично откатился до Mechanical Desktop 2004, и у меня куча проблем снялась при трехмерных построениях. Хотя с Автокадом я работаю более 15 лет. И не скажу что я его плохо знаю.
А вот в автокаде я такого построить как не старался не смог. А в Mechanical Desktop пожалуйста. Может вы подскажете как такую загогулину в автокаде сделать. Причем это картинка, скриншот экрана, без каких либо фотошопных приблуд.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 19:59
#9
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


T-Yoke, про MDT я, кажется, ничего не сказал, ибо это детище AutoDesk. А в последних версиях AutoCAD'а Вашу деталь вытолнить в виде 3D-Solid'а не представляет никакой сложности.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 20:04
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
T-Yoke, про MDT я, кажется, ничего не сказал, ибо это детище AutoDesk. А в последних версиях AutoCAD'а Вашу деталь вытолнить в виде 3D-Solid'а не представляет никакой сложности.
Ой, ли Что-то мне серде вещует, что это вы сгоряча сказали.
Ну хотя бы ленточку в спираль свернуть сможете, и показать её внутри полупрозрачного цилиндра?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 20:19
#11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


_helix - строим спираль
_sweep - вытягиваем по этой спирали прямоугольник.
_extrude - строим наружную трубу.

Назначаем материалы ленте и трубе. Труба- материал стекло, слегка отредактированное для эффекта полупрозрачности.
Включаем стиль визуализации- реалистический.

PS Не уводите тему в сторону.
моё сообщение

Цитата:
В последнее время наметилась тенденция все темы о трехмерном моделировании в AutoCAD'е низводить до уровня Solid Works. Наверное с ним легче разобраться, чем с четкой последовательностью действий, которую нужно выдерживать при пространственном моделировании в AutoCAD'е.
остаётся в силе. В разделе AutoCAD появляются совершенно не понятные намёки на Solid Works
PPS я даю отчет своим словам.
PPS далее всё это выродится в пустой спор, в коем никакого участия принимать не желаю.

Последний раз редактировалось Хмурый, 20.06.2008 в 20:36.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 20:29
#12
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Пожалуйста, в разделе AutoCAD не слова про Solid Works
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 20:32
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
_helix - строим спираль
_sweep - вытягиваем по этой спирали прямоугольник.
_extrude - строим наружную трубу.
Назначаем материалы ленте и трубе. Труба- материал стекло, слегка отредактированное для эффекта полупрозрачности.
Включаем стиль визуализации- реалистический.
PS Не уводите тему в сторону. моё сообщение остаётся в силе.
PPS я даю отчет своим словам.
PPS далее всё это выродится в пустой спор, в коем никакого участия принимать не желаю.
Похоже вы выкрутились , хотя у меня материалы сталь, и для ленты и для обоймы, да и лента переходная из плоскости в спираль переходит. Впрочем это уже нюансы. Принимаю ваш вариант построения.
А раз автокад вам милей, отговаривать не буду. Но я уже устал от него. Универсализм автокада может и хорош был по началу, когда делаешь всего по немногу, но мне не удалось даже и половины его функций использовать в работе, а тех специальных, которые мне нужны были либо отсутствовали, либо требовали, недетских усилий програмистов LISPa. А изучать их самому ради спортивного интереса некогда. Деньги-то за работу как правило платят.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 20:34
#14
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Похоже вы выкрутились , хотя у меня материалы сталь, и для ленты и для обоймы, да и лента переходная их плоскости в спираль переходит. Впрочем это уже нюансы. Принимаю ваш вариант построения.
А раз автокад вам милей, отговаривать не буду. Но я уже устал от него. Универсализм автокада может и хорош был по началу, когда делаешь всего по немногу, но мне не удалось даже и половины его функций использовать в работе, а тех специальных, которые мне нужны были либо отсутствовали, либо требовали, недетских усилий програмистов LISPa. А изучать их самому ради спортивного интереса некогда. Деньги-то за работу как правило платят.
Ну, и слава Аллаху, а Моисей- пророк его.
Замнем для ясности и "покалим сростень" (с) (пиво не предлагаю)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2008, 20:31
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
автокада может и хорош был по началу, когда делаешь всего по немногу, но мне не удалось даже и половины его функций использовать в работе, а тех специальных, которые мне нужны были либо отсутствовали, либо требовали, недетских усилий програмистов LISPa
Так "голый" Автокад - это всё равно, что шасси автомобиля. Которое надо дооснастить до автобуса или самосвала. Фактически Автокад и не предназначен для конечной работы, а является скелетом для наращивания мяса в виде конкретных приложений. MDT - одно из них. Только Аутодеск про это помалкивает, так как проспала и слишком поздно начала выпускать различные "десктопы".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D объекты сложной конфигурации

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Civil 3D объекты профилирования Vladimir Hotsanovich Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 29.04.2015 14:30
Из 3D в 2D объекты... Ash AutoCAD 17 22.04.2010 07:41
3D объекты и quick select. Trouble! ExDK AutoCAD 9 01.11.2008 18:34
объекты 3D Galyam AutoCAD 7 13.10.2006 17:02
спиральные объекты 3d Igor_123 AutoCAD 1 13.10.2004 05:56