| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > простейшая термоупругая задача

простейшая термоупругая задача

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2008, 17:03
простейшая термоупругая задача
funny_alex
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37

нельзя ли решить задачу в один прием? то есть не решать сначала температурную задачу, а потом подгружать результаты в структурную задачу?
Просмотров: 13535
 
Непрочитано 19.01.2008, 10:54
#21
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


привожу упражнение из третьего дня обучения начинающих легальных пользователей...
привожу доклад на конференции nafems... (там букоф поменьше =из презентации было сделано)
в остальных материалах уж очень много букоф...
материалов сотни
войдите хоть раз в гугл...
неужели в не умеете читать хоть чуть по иностранному...
или не хотите принципиально?
поищите в яндексе...
а сканировать распечатанные тексты некогда...
попытайтесь понять и осмыслить...
и прочитайте построчно и полностью
иначе разговаривать с вами вообще не о чем...
если уж "MEMS не имеет отношения к термоупругости"...

ну откройте же великую тайну=отчего вы вообще вообразили что а ансис нет связанных элементов...
лично я узнал это ровно 19 лет назад= когда совсем молодым специалистом составлял обзор (по НАШИМ реферативным журналам) о возможностях западных программ
какие возможности есть у западных КЭ...
Вложения
Тип файла: pdf __ANSYSPrac-9c.pdf (130.8 Кб, 1738 просмотров)
Тип файла: pdf __FENET_Copenhagen_Feb2002_MPA_Ellis.pdf (1.37 Мб, 213 просмотров)

Последний раз редактировалось СергейД, 19.01.2008 в 11:08.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2008, 16:49
#22
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


почитал, очень интересно! знающие люди разбирают в деталях проблему - это всегда познавательно!
Простите за полный офф неохота стало заводить новую тему - слишком пустяковый повод, и решил сюда отписАться авось поможете, тем более что на этой ветке засидают профессионалы! Соседский парень поступает на стройфак и на днях заскочил ко мне и попросил решить задачу по физике точнее механике (на подготовительных курсах задали) - тело падает без начальной скорости с высоты h. найти высоту на которой Ек/Еп=1/4, где Ек, Еп-кинетическая и потенциальная энергия. чувствую что она просто решается а как ???? заранее благодарен
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2008, 17:32
#23
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Eк=m*v^2/2=m*g*X = 0.25*Eп=0.25*m*g*h после того, как тело б/н скорости и без сопротивления воздуха пролетит расстояние X=0.25*h. Т.е. искомая высота = 0.75*h.
(это в случае, если под Еп понимается первоначальная потенциальная энергия m*g*h)
Можно истолковать и так, что m*g*X = (1/4)*m*g*(h-x)
тогда искомая высота 0.8*h

Последний раз редактировалось Хворобьевъ, 20.01.2008 в 17:41.
 
 
Непрочитано 20.01.2008, 18:00
#24
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2Разрабочик
Вы бы лучше написали Разработчиком чего вы являетесь. Насколько помню MicroFe?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 14:17
#25
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Вы бы лучше написали Разработчиком чего вы являетесь. Насколько помню MicroFe?
Лучше чем что? И насколько можно помнить то, чего никогда не было? А вообще это предложение напомнило Михал Михалыча: "Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется."
2Хворобьевъ
Цитата:
Благоволите -с...
Я дал конкретную ссылку, в которой сформулирована конкретная тестовая задача. Эта задача с подвохом, который позволяет выявить истинные возможности 188-189 элементов в том, что мы с alle обсуждали. А Вы приводите решение какой-то совершенно иной задачки. Она мне не интересна, поскольку не содержит новой для меня информации. Так что благоволить не могу, увольте-с...
2СергейД
Сколько молодой задиристости однако... Жаль, что не поделу.
Цитата:
неужели в не умеете читать хоть чуть по иностранному...
Разумеется, как и всякий программист я владею английским языком, для немецкого у меня на работе в соседней комнате есть профессиональный переводчик, а для французского - профессиональный переводчик моя дочь. Но дело в том, что русские ребята из cadfem.ru профессионалы в вопросах решения задач математической физики, они понимают, что такое связанная термоупругая задача и честно пишут, что решается она многократными проходами с автоматической перекачкой на каждом шагу результатов туда-сюда. Во всех текстах на английском, на которые Вы сослались громко пишут о возможности direct метода решения coupled задач, но чуть позже, скромно признаются, что и тут нужно как минимум две итерации. И это естественно: трудно вспомнить материал, который имел бы постоянные коэффициенты теплопроводности, теплоемкости и теплового расширения в сколько-нибудь значимом для практики диапазоне температур, что делает и саму задачу теплопроводности и, тем более, связанную задачу термоупругости нелинейными. А нелинейные задачи, как известно, численно решаются итерационно, т.е. путем последовательных прогонов линейных задач. Таким образом ни о каком однопроходном решении не может быть и речи.
Мы со всем этим наелись в начале 80-х, когда работали над соплами для Скальпеля и Тополя. Тогда во всяких КБЮ, МИТ, ЦНИИМашах и связанных с ними фирмах, типа нашей было насчитано много таких задач, естественно безо всяких забугорных программ - свои были лучше.
Ну, собственно, за сим позвольте откланятся - дальнейшее обсуждение этой темы мне неинтересно: сам я нового знания не получу, т.к. техника работы в ANSYS меня не интересут, а на конкретные вопросы адекватных ответов я не получаю. И вам нового знания дать не могу, т.к. с этой программой не знаком. У нас с вами разные боги: у меня - механика и математика, у вас - ANSYS:
Цитата:
изучи ансис и справишься
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 14:52
#26
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Я дал конкретную ссылку, в которой сформулирована конкретная тестовая задача. Эта задача с подвохом, который позволяет выявить истинные возможности 188-189 элементов в том, что мы с alle обсуждали. А Вы приводите решение какой-то совершенно иной задачки. Она мне не интересна, поскольку не содержит новой для меня информации.
Вы утверждали, что элементы 188-189 не поддерживают пластику.
Я вам решил "простую тестовую" задачу в пластике и сравнил с аналитическим решением для прямого изгиба. Расхождение составило менее 2%.
А для изгиба с кручением постоил графики "сила-перемещение" для модели с балочными элементами и модели с оболочечными элементами. Прдемонстрировал на графике, что расхождение имеется (оно вполне закономерно), но оно не очень значительное.
Вы пишите:
Цитата:
нельзя ни в Ансисе ни в какой-либо другой КЭ программе ... расчитать балку со стесненным кручением в пластике
Я вам привожу решение. Можете подтвердить его или опровергнуть, задать свои вопросы по нему. Мы можем это вместе обсудить, не рекламируя никакие программные продукты или самих себя.

Цитата:
Эта задача с подвохом, который позволяет выявить истинные возможности 188-189
Задача с подвохом называется по другому армянской загадкой.
Ее цель уловить собеседника в каком то нечетком вопросе, чтобы потом вынести суждение о личности собеседника.
Я же придерживаюсь того мнения, что вопросы математики и механики "армянских" подходов не терпят.
Нужно просто разобраться в существе вопроса.
В частности, мне интересно было бы напрямую обсудить почему и в каких случаях решение задачи стесненного кручения в пластики на балочных элементах наталкивается на естественные трудности.
По поводу "сопел" см. мой пост #16. В какой вы должности это делали, за что отвечали? Или просто писали код,/мыли полы/сидели сбоку? В любом ведь случае на вопрос темы ответить это не поможет-)
Плохая ANSYS программа, хорошая ли ANSYS программа. Не знаю. Знаю, что однажды увидел, заинтересовался, обратился к кадфемовцам за демо-версией и вот пробую в ней решать то и это, дабы постичь ее возможности. Хочу сказать, что программа действительно произвела на меня силное впечатление. Я не знаю возможностей МикроФе, или чего там у вас, у нее нет ознакомительной/образовательной версии (а покупать кота в мешке на оновании ваших или чьих то слов - не такой уж я молодой и глупый) поэтому можно говорить сколько угодно про "сопла", про "тополя", про "булавы" - ANSYS вот она, а что там у вас - не ясно.
Это также как сравнивать американскую и советскую космическую программы. Не знаю кто там были или не был на луне. Знаю одно - вот он Гугл, вот он мой дом, вот доски сложены на даче. Как следствие - восторг и понимание того, зачем и почему. А вот "белка" и "стрелка" с валентиной терешковой увы - пустой звук, история разбазаривания денег на "разработчиков".

Последний раз редактировалось Хворобьевъ, 21.01.2008 в 15:14.
 
 
Непрочитано 21.01.2008, 15:24
#27
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 ра3работчик
да Бог вами..
вы опять не читали приведенных мною материалов...
вы видимо были непобедимы в научных спорах, слушая оппонента по диагонали и отвечая на выдуманные собой же вопросы и не ссылаясь ни на что конкретное...

если вы не видите, что итерации проводятся внутри элемента
то не понимаете сути нелинейных задач.
приведите ссылку на работу кадфем... убежден вы искажаете, не понимая современных численных методов.

2 funny-flex
нужно помочь или сами разобрались?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 21:28
#28
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Eк=m*v^2/2=m*g*X = 0.25*Eп=0.25*m*g*h после того, как тело б/н скорости и без сопротивления воздуха пролетит расстояние X=0.25*h. Т.е. искомая высота = 0.75*h.
(это в случае, если под Еп понимается первоначальная потенциальная энергия m*g*h)
Можно истолковать и так, что m*g*X = (1/4)*m*g*(h-x)
тогда искомая высота 0.8*h
так какой ответ прикажете принять правильным?? или оба значения соответствуют условиям задачи?
господа "ансисовцы" может поможете уточнить ответ с помощью дроп-теста (или как там он правильно...) ??
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 14:18
#29
aub


 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 62


Может быть я не в тему, но на форуме прозвучали такие слова: термоупругость, линейный и нелинейный расчет и т.д. Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь из специалистов в этом деле посоветовал мне литературу, в которой было бы все подробно "разжовано", т.е. хотелось бы узнать откуда ноги растут.
Сам я в этом деле новичек. Имею опыт построения сеток в femap и проведения статических расчетов.
aub вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 16:10
#30
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Что именно Вы хотите изучить? Термоупругость или численные методы? Или что-то третье, про то место
Цитата:
откуда ноги растут
?
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 21:09
#31
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


для начала вам следует ознакомиться с хелпом.
он весьма подробный. РАзобраны десятки-сотни задач и примеров.
Хороших Учебников по нелинейным расчетам ансис в открытом доступе нет.
особенно на русском.
В даунлоаде на форуме есть большая подборка литературы. Советую ознакомиться и проработать.
Далее
НАдо взять задачу средней сложности и решить.
+
Огромное число публикаций PDF в гугле можно найти. В них
может оказаться полезная информация.
Есть платные учебные курсы . В том числе и проводимые нами в МГСУ, и пособия к ним.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 10:21
#32
aub


 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Что именно Вы хотите изучить? Термоупругость или численные методы? Или что-то третье, про то место
Меня интересуют вопросы по эксплуатации металлоконструкций (деформация металла при различных видах нагруженности, влияние динамических нагрузок и т.д.).
aub вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 13:29
#33
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Ну так и откройте тему где-нибудь здесь
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=24
с более-менее подробным перечнем интересующих
вопросов. На форуме полно металлистов - помогут.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > простейшая термоупругая задача

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тестовая задача на нелинейность (МКЭ) Хворобьевъ Расчетные программы 35 28.03.2009 20:55
Практическая задача по выбору материалов для изготовления оп oo7 Прочее. Архитектура и строительство 4 21.06.2007 17:28
Задача линейная. Расчет на Лире rust-resisting Лира / Лира-САПР 19 12.03.2006 23:22
задача для LISP RSD LISP 5 22.08.2005 12:59
Задача для юзеров автокада: Vova AutoCAD 9 15.03.2004 16:34