| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2020, 08:07
Под какой лицензией лучше распространять исходный код?
nickname2019
 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492

Нужно выбрать лицензию для регулирования прав распространения открытого кода с целью:
1. Должно быть указано исходное авторство изначального кода
2. Модифицированный код пользователь может распространять самостоятельно (в т.ч. коммерчески)
3. Часть модифицированного кода (например, связанного с проведением расчетов) должна распространяться открытым кодом.

Не могу разобраться в существующих лицензиях, так как их слишком много, а опыта у меня в этом деле нет.
Какой тип лицензии мне выбрать для своего исходного кода?

Пытаюсь выбрать между:
GPLv3 (GNU General Public License Version 3) - лицензия заставляет пользователя раскрывать исходный код своих производных продуктов, даже если производный продукт поставляется за деньги.
EPL-1.0 (Eclipse Public License Version 1.0) - лицензия обязывает пользователя дать инструкцию по получению исходного кода.

Может быть, есть еще какие-то варианты лицензий?

Последний раз редактировалось nickname2019, 23.03.2020 в 08:53.
Просмотров: 21977
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 06:31
#21
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
http://www.consultant.ru/document/co...6b7988d2daf6b/
что тебе мешает включить лс в оферту ввиде отдельного пункта?

----- добавлено через ~10 мин. -----
https://yandex.ru/search/touch/?clid...80%D1%82%D1%8B

----- добавлено через ~10 мин. -----
Лицензионный
договор - оферта
Как выяснилось, в законах какие-то засады.

ГК РФ Статья 1235.
"2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора."
Т.е. публичная оферта в отношении программ недействительна, так как нужно письменное соглашение.

ГК РФ Статья 1232
"1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства."
Т.е. пока программа не зарегистрирована в "органах", как автор я не признан и все лицензии, которые я сочиню, не стоят листка, на котором написаны.

ГК РФ Статья 1246
"2. В целях регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами, программами для ЭВМ, базами данных, топологиями интегральных микросхем, товарными знаками и знаками обслуживания, наименованиями мест происхождения товаров, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, утверждает формы документов (заявок, заявлений, возражений, ходатайств и т.п.), являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий, указанных в пункте 3 настоящей статьи, устанавливает правила составления и подачи указанных документов, правила и порядок их рассмотрения, включающие критерии принятия решений по результатам рассмотрения указанных документов, а также издает другие нормативные правовые акты в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом."

Получается, что
1. нужно патентовать изобретение (алгоритма программы, в моем случае, думаю, достаточно описать язык) см. ГК РФ Статьи 1345-1355
2. или просто провести регистрацию программы

Но регистрация программы требует предоставления листинга в роспатент, что как бэ вообще не айс (я не хочу сливать исходный код в роспатент, так как его сольют еще куда-нибудь) - как вариант, я им могу слить неработающую "мульку", но чтобы мульку создать, нужно много времени. Сам код - несколько десятков тысяч строк.

P.S. по п.2 еще один вариант - в роспатент можно залить код какого-то модуля, который будет вызывать функции из других модулей, код которых я могу не предоставлять.

Последний раз редактировалось nickname2019, 25.03.2020 в 07:00.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 07:58
#22
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


https://b2b.pravoved.ru/it/oferta/?u...33444030347994

----- добавлено через ~24 мин. -----
https://getcourse.ru/oferta
пример лицензионного договора - оферты.
CalcProg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 08:28
#23
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
https://b2b.pravoved.ru/it/oferta/?u...33444030347994

----- добавлено через ~24 мин. -----
https://getcourse.ru/oferta
пример лицензионного договора - оферты.
Да. Но на основании ГК РФ Статьи 1235 "Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора". Т.е. публичная оферта носит информационных характер, в нашей стране юридических последствий она не несет (имхо).
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 08:38
#24
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


ну так залицензируй.

----- добавлено через 19 сек. -----
5.1. Не допускается
безвозмездное предоставление
права использования
результата интеллектуальной
деятельности или средства
индивидуализации в
отношениях между
коммерческими организациями
на территории всего мира и на
весь срок действия
исключительного права на
условиях исключительной
лицензии, если настоящим
Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным
законом от 2014 года.
- вот ещё одна подлянка, запрещающая использовать бесплатное по в комерческих целях.

а можешь по старинке: программа разработана таким то, предоставляется как есть, автор не несёт ответственности. )))

----- добавлено через ~9 мин. -----
а можешь воспользоваться международным правом оно преобладает над гк рф.

Последний раз редактировалось CalcProg, 25.03.2020 в 12:18.
CalcProg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 08:57
#25
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
ну так залицензируй.
Да. Это не дорого, зато доказывает авторство. Осталось разобраться, может стоит ли делать патент.
Я пока не знаю, защищает ли авторство от воспроизведения функционала моей программы сторонней организацией. Скорее всего - нет. Иначе, зачем тогда патент нужен?
Но патент дороже намного (более 20 тыс. руб) и рассматривается более полгода, и отрицаловку могут написать за мои деньги (типа форма заявки не соответствует и т.п.). Сложновато что-то.

Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
а можешь воспользоватся международным правом оно преобладает над гк рф.
Угу. Нужен юрист - международник с большой зарплатой (и без гарантии результата), которая делает бессмысленным любую движуху в этом направлении.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 09:45
1 | #26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Получается, что
1. нужно патентовать изобретение (алгоритма программы, в моем случае, думаю, достаточно описать язык) см. ГК РФ Статьи 1345-1355
Гражданский кодекс почитали, но не поняли суть, относящуюся к программам.

1. Алгоритмы программ вообще не патентуются. Об этом было много споров, но так и оставили. Также

Цитата:
Не являются изобретениями:
...
2) научные теории и математические методы;
...
5) программы для ЭВМ;
6) решения, заключающиеся только в представлении информации.
Однако программы для ЭВМ и базы данных относятся к интеллектуальной собственности и охраняются как объекты авторского права, приравненные к литературным произведениям. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна (но не обязательна) регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя. См. Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных.

При регистрации надо предоставить депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат.
Обычно это какой-то важный кусок кода. Его никто не рассматривает, не проверяет алгоритмы. Это просто "вещдок", который хранится "на случай чего". И если свою же программу сам усовершенствуешь, то она будет не соответствовать депонированному материалу. Т.е. защиту потеряет.

Но регистрация программы нужна только для того, чтобы потом можно было продать на нее исключительные права. Или если твой коллега украдет твои исходники и выпустит как бы другую программу от своего имени. С коллективными проектами такое уже не раз бывало.

Если же работаешь один, то никакая регистрация не нужна. Для фиксации своих личных авторских прав достаточен знак копирайта. Причем личные авторские права даже при продаже имущественных прав остаются за автором.

Ну и пытаясь "изобрести" лицензию надо изучить Статью 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ.

Там есть такие пункты, которые делают ничтожными на территории РФ всякие "общемировые" лицензии.

Так же не надо забывать, что пункты про "оферты" и "договора" относятся к случаям продажи продуктов. Ну и "шкуру не убитого медведя" лучше заранее не делить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 10:51
#27
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не являются изобретениями:
...
2) научные теории и математические методы;
Спасибо. Интересно, язык программирования может относится к математическим методам? Я думаю, что нет.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 11:54
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Спасибо. Интересно, язык программирования может относится к математическим методам? Я думаю, что нет.
Про языки сказано прямо:
Цитата:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Это заодно и алгоритмы охватывает - методы и способы решения задач. Ибо Алгоритм — конечная совокупность точно заданных правил решения произвольного класса задач или набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для решения некоторой задачи.

А вот в США алгоритм можно запатентовать. В России же понятия "патент" и "изобретение" разные вещи. В отличие от "дикого запада" за оформление патента надо платить при регистрации, да еще и платить ежегодные пошлины. Потому что "здесь вам не тут".

Но твою бесплатную программу могут и запатентовать всего за 90 тыс. рублей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 12:13
#29
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


то есть ограничиваешься публичной офертой на по. а лицензию (или торговую марку) откладываешь до лучших времён.
в оферте прописываешь разработчика, год создания, права пользователя, не забываешь пункт про свою не ответственность за правильную или не правильную работу программы. а самое главное указываешь, что по распространяется для тестирования и в некомерческих целях. )))

Последний раз редактировалось CalcProg, 25.03.2020 в 12:24.
CalcProg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 12:32
#30
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Про языки сказано прямо:
Цитата:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Это про авторское право. Тут я согласен.

Но согласно "Патентный закон Российской Федерации" от 23.09.1992 N 3517-1 (ред. от 02.02.2006)
Статья 4.
2. Не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности:
-открытия, а также научные теории и математические методы;
-решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
-правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
-программы для электронных вычислительных машин;
-решения, заключающиеся только в представлении информации.

Т.е. авторство языка зарегистрировать не получиться, но есть шанс запатентовать язык - программа на патентуется, но патентуется алгоритм.

----- добавлено через 37 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но твою бесплатную программу могут и запатентовать всего за 90 тыс. рублей.
Я думаю, можно дешевле, если самому все делать.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
то есть ограничиваешься публичной офертой на по. а лицензию (или торговую марку) откладываешь до лучших времён.
в оферте прописываешь разработчика, год создания, права пользователя, не забываешь пункт про свою не ответственность за правильную или не правильную работу программы. а самое главное указываешь, что по распространяется для тестирования и в некомерческих целях. )))
Составление оферты ничего не дает. Лицензионное соглашение должно составляться письменно. Для бесплатных продуктов вообще не составляется, т.е. регулировать жизнь бесплатного продукта ты никак не можешь.

Последний раз редактировалось nickname2019, 25.03.2020 в 12:56.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 13:16
#31
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Если бы публичная оферта ничего бы не давала, то никто бы на неё бы не заморачивался.
Уважаемый ShaggyDoc тебе уже объяснил, что есть два пути регистрации авторских прав на по это:
1) лицинзирование каждой программы
или
2) приобретение торгового знака ( торговой марки) и в дальнешем штампование этого знака на всех твоих программных продуктах.


Кроме того на строительное по нужен ещё сертификат соответствия дествующим нормам и стандартам.

----- добавлено через ~13 мин. -----
ShaggyDocу Конституция РФ - это главный закон страны, а ГК РФ - это подзаконный акт по отношению к Конституции РФ. И если есть противоречия в ГК и Конституции, то приоритет у Конституции.
А в Конституции РФ указано, что международное право имеет приоритет над законами РФ. То есть статьи ГК РФ где указано, что международное право ' не имет дествия' не имеют силы с юридической точки зрения. И ЕСПЧ это не раз уже доказывал.

Последний раз редактировалось CalcProg, 25.03.2020 в 14:14.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 15:19
#32
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я пока не знаю, защищает ли авторство от воспроизведения функционала моей программы сторонней организацией. Скорее всего - нет. Иначе, зачем тогда патент нужен?
С одной стороны, ты, прости, в какой вселенной живешь, чтобы авторство само по себе от чего-то защищало, учитывая что никакая защита, включая аппаратную, не препятствие для хм, "...для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой..." (ГК РФ ч.4 ст.1280 п.3), вопрос только в том, что дешевле - декомпилировать со всем сопутсвующим или переписать с ноля. На этом к во-вторых, насколько же уникален должен быть функционал, который будет реализован кодом, чтобы кому-то потребовалось его воспроизводить, анализируя код.
__________________
На работе было скучно:shout:
ciril вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 15:43
#33
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
С одной стороны, ты, прости, в какой вселенной живешь...
Я таки пришел к выводу, что GPLv3 (GNU General Public License Version 3), EPL-1.0 (Eclipse Public License Version 1.0), Mozilla Public License Version 1.1 и т.д. в этой части вселенной не работают. Наш закон регулирует только платное предоставление лицензии. Если я что-то предоставляю бесплатно, я юридически никак дополнительные вещи и ограничения навязать не смогу. Конституция может и говорит иначе, но до конституционного суда вряд ли кто дойдет.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 16:02
| 1 #34
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
в этой части вселенной не работают
Они ни в какой части вселенной в смысле защиты не работают. И лучше сразу принять, что информация должна быть свободной, и направить силы с поисков подходящей лицензии на написание кода
__________________
На работе было скучно:shout:
ciril вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 16:06
#35
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
Они ни в какой части вселенной в смысле защиты не работают. И лучше сразу принять, что информация должна быть свободной
Угу. Волки должны быть сытыми, а овцы целыми. Как девиз отлично звучит.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 17:08
#36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
на написание кода
сделать язык настолько классным - чтобы все хотели программировать только на нем, и настолько непонятным - чтобы без платной поддержки фиг в нем можно было разобраться)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 18:03
#37
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
все хотели программировать только на нем, и настолько непонятным
Offtop: С контекстуально-зависимым автоморфизмом
__________________
На работе было скучно:shout:
ciril вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 18:09
#38
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Я очень извиняюсь, а зачем нужен еще один язык программирования? Я, конечно, понимаю, что постепенно появляются новые Python, Go, Rust и т.д., но все-таки. Без сообщества, которое будет делать под него библиотеки, развития не будет никакого.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 18:41
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сделать язык настолько классным - чтобы все хотели программировать только на нем, и настолько непонятным - чтобы без платной поддержки фиг в нем можно было разобраться
Так были уже такие языки. Да и сейчас есть, их толерантно называют "эзотерические языки программирования".

Вот, например Perl — аццки упоротый язык программирования, написанный еще в 1987 году. Он был настолько "классным", что разобраться в не могли только бородатые системщики. Но все, кто в начале эпохи Интернета хотел сделать себе гостевую книгу (это было самое сложное) то обязательно хотели программировать только на нем. Потому что бородатые системщики допускали скрипты только в каталог cgi-bin и только написанные на Perl.

В результате платная поддержка выражалась в продаже скриптов этих жалких гостевых книг. Пока Стас Жарков не выложил в бесплатный доступ свой код "гостиной", лучшей, чем у всех других. А потом вообще появился PHP, сделавший фактически все форумы, CMS и социальные сети.

Однако до сих пор недобитые "перловщики" мучают население из своих нор, только глубоко спрятанных. Например инструкции в файле .htaccess сервера Apache должны быть на Perl. Да еще оказывается, что строку наподобие
RewriteRule ^([^/]*)/?(.*)$ index.php?q=$1&d=$2 [L,QSA]
при переносе сайта на сервер Nginx никто, даже платная поддержка, не может перевести не "евойный" диалект.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 19:04
#40
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Я очень извиняюсь, а зачем нужен еще один язык программирования? Я, конечно, понимаю, что постепенно появляются новые Python, Go, Rust и т.д., но все-таки. Без сообщества, которое будет делать под него библиотеки, развития не будет никакого.
Он нужен мне, так как я не нахожу в существующих аналогах того, что мне нужно. Да, разработка может завести в тупик, но это тот путь, по которому я развиваюсь как личность. Для меня это задача предельного уровня сложности. Т.е. я пока справляюсь (вроде бы) на грани своих возможностей. Финансово это может быть выгодным, а может и нет. Главный вопрос - насколько другие способны (и готовы) освоить напридуманное, также - и не слишком ли громоздкий код получается, насколько удобна отладка и т.д.
Но закончить таки надо. Детали я обсуждать не готов. Может быть через год будет готов стандарт языка версии 1.0 betta. Но сначала приходится писать интерпретатор, потом тестировать, потом создавать сам язык, потом поправлять интерпретатор и т.д.

Кстати, возможно, что я изобретаю что-то уже имеющееся, тут риск как в любом исследовании есть. Но если детально изучать имеющееся на рынке - точно ничего сам не придумаешь, а будешь идти по проторенному маршруту, хотя ты бы мог открыть путь короче.
Это адреналин немного повышает и интересно.
nickname2019 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше. proektant-minsk Программирование 17 18.03.2020 19:42
Фундамент на площадке с уклоном. Какой лучше? Юлия Серенко Основания и фундаменты 28 29.09.2014 13:10
Какой вариант шарнирного узла балки лучше с т.з. технологичности изготовления на заводе Metkon Металлические конструкции 4 26.03.2014 13:19
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
Какой бетон лучше принять? WeeLL Железобетонные конструкции 7 03.01.2009 23:14