| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Что принимается нулевой отметкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2011, 15:43
Что принимается нулевой отметкой?
alex-archi
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 98

Здравствуйте!
У меня возник спор с старым проектировщиком! Мы занимаемся реконструкцией 5-го этажа в больнице. Я на чертежах за нулевую отметку принимаю уровень чистого пола коридора 5-го этажа. Он уверяет меня что такое быть не может и за ноль принимается ур 1-го этажа. Так что мне теперь в окно лезть и мерить отметки, или ступеньки считать?
Помогите приести какие нибудь аргументы, этож бред.
Заранее благодарен!
Просмотров: 202762
 
Непрочитано 18.12.2011, 22:06
#61
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Потому что
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
и так все знают
А ну нас "не все не так" или "все не так"? Всё же тоже "все и так", кроме... (частных случаев)
Цитата:
Помогите приести какие нибудь аргументы, этож бред.
Не найдя аргументов, уже бред? А найдешь, бредом останется? А если их нет, тоже бред?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 23:44
#62
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


BM60, ценю твой юмор, но поскольку вторая цитата не моя, надо бы как-то это отразить.
По сути, добавка к #58. Допустим, чистого пола нет, или его демонтировали при реконструкции. Тогда у нас пишут: столько-то ASS, Above Structural Slab что означает Над строительным перекрытием. (Вот смотрю на АSS и не узнаю, вроде немного по-другому, но в воскресение негде уточнить)
Вообще-то, на американских чертежах (и в жизни) полно общеизвестных аббревиатур. И на первом листе проекта как правило они тем не менее отражаются.
А вот по жизни. ASAP. Кто знает, что сие значит?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 23:50
#63
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Вот не берусь что-либо утверждать и спорить, но объясните пожалуйста, почему принято брать уровень чистого пола (разумеем паркета)? К примеру по выпущенному проекту залили фундамент, положили плиту перекрытия, кладём стены первого этажа. До какой высоты их поднимать, если в проекте указан уровень +3600, а чистого пола еще нет? Ищем в проекте сэндвич полов, смотрим, ага, 180мм, считаем 3600-180=3420. Где логика, товарищи? Где объективность? Где рациональность, наконец!? А тут еще и заказчик при подходе к крыше узнал, что пол бывает не только паркетный, но еще и кафельный теплый. И вместо того, чтоб просто заменить в проекте листик с сэндвичем, мы (точнее, вы) кропотливо пересчитываем и перечерчиваем и перепечатываем (-размножаем, -брошюровываем, -подписываем) весь проект. Что мотивировало чертежный люд привязаться к столь лабильному, зыбкому, непостоянному и неощутимому субстрату, как чистый пол? Может, тогда и станет понятным, и вызовет уважение тот факт, что так глубоко засел в умы проектировщиков наших этот треклятый относительный ноль на первом этаже... Хотя уже под вопросом его относительность, господа Эйнштейны
Добавлено:
To Vova: as soon as possible? Чую подвох

Последний раз редактировалось skkkk, 18.12.2011 в 23:59.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 01:18
#64
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
To Vova: as soon as possible? Чую подвох
Подвоха нет, ASAP пишут, например, в конце посьма или устного распоряжения начальника как просьбу не тянуть с ответом, сделать побыстрей. Или вот еше RSVP, что означает Rйpondez S'il Vous Plaоt, ответьте пожалуйста. Но это с французского. Аббревиатура часто примяняется и общеизвестна в Штатах. К российской реальности подошло бы что-то вроде 7м НЧП (над чистым полом)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 07:43
#65
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alex-archi Посмотреть сообщение
Да мне отметки нужны только условно, показать на какой отметке перемычки дверные оконные и все...
Напишем так: "За отм. 0,000 принята отметка перемычек 5 этажа". ДЯлов то, чЁ с ними заморачиваться.

Цитата:
Сообщение от alex-archi Посмотреть сообщение
Мы занимаемся реконструкцией 5-го этажа в больнице. Я на чертежах за нулевую отметку принимаю уровень чистого пола коридора 5-го этажа.
Вы только не удивляйтесь потом, чёйто на 1ом этаже проемы новые фигачат.

Последний раз редактировалось Alkor527, 19.12.2011 в 07:48.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 10:35
#66
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Русскевич, Справочник по инженерно-строительному черчению, 1987 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3058
Размер:	60.2 Кб
ID:	71623  
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 11:14
#67
whiten

Architect
 
Регистрация: 20.03.2008
UA
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Вы только не удивляйтесь потом, чёйто на 1ом этаже проемы новые фигачат.
5ый этаж перепутать с 1ым и не удивляться? ) Этаж то ведь указан.


По теме:
- отметка "ноль" всегда была условной.
Как правило за ноль принимался уровень чистого пола первого надземного этажа. В многокорпусных зданиях ноль брали в главном корпусе и тогда в зависимости от рельефа отметка на первых этажах в других корпусах (к примеру соединенных крытыми переходами) могла быть и со знаком минус. НО - эти отметки являлись единой системой для ВСЕГО проекта, что естественно и разумно.
- в данном же случае проект касается только ОДНОГО этажа (по мне хоть и несколько). И не нарушая принципа единой системы отметок ПРОЕКТА, будет рационально поставить ноль на уровне чистого пола данного этажа, а не ставить его хз где.
-отсюда, думаю, что веским аргументом будет то, что отметка ноль относится к понятию "проект" в большей степени чем к понятию "здание"
- "ноль" должен служить удобной точкой отсчета для всех в данном проекте: проектировщиков, смежников, строителей, экспертизы и т.д. Все спасибо только скажут за отметку 2,100 низа дверной перемычки вместо 13,750
- четких нормативных указаний привязки нуля к уровню первого этажа - нет (не найдены). Те аргументы что приводил Дока, являются косвенными аргументами в случае с проектом ЗДАНИЯ и эти косвенные аргументы никак не относятся к данному проекту ремонта ЭТАЖА.
__________________
Тыц

Последний раз редактировалось whiten, 19.12.2011 в 12:27.
whiten вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 11:32
#68
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


А допустим будет через N лет делаться обследование этого здания? Возьмут проект, по которому оно построено (с отм. 0,000 на 1ом этаже) и данный проект реконструкции 5го этажа (с отм. 0,000 на 5ом этаже). Вот веселуха то начнется. Единая точка отсчета должна быть.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 11:49
#69
whiten

Architect
 
Регистрация: 20.03.2008
UA
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
А допустим будет через N лет делаться обследование этого здания? Возьмут проект, по которому оно построено (с отм. 0,000 на 1ом этаже) и данный проект реконструкции 5го этажа (с отм. 0,000 на 5ом этаже). Вот веселуха то начнется. Единая точка отсчета должна быть.
Не должна быть. Не путайте тех паспорт здания с проектом для стройки.

Вот если попытаться в новом проекте ремонта 5го этажа в слепую (без полноценных обмеров всего здания) попытаться привязаться к отметкам старого проекта строительства (вот откуда он взялся у новых проектировщиков?), то будет путаница и не совпадения, не на первом этаже, конечно, - ноль ведь одинаковый, а на всех остальных. Только об этой путанице узнать некому - ситуаций, когда два разных проекта по разным договорам кто-то сравнивает, я вот к примеру не знаю и не могу представить - может кто поможет смоделировать гипотетически.
__________________
Тыц

Последний раз редактировалось whiten, 19.12.2011 в 12:08.
whiten вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 12:34
#70
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от whiten Посмотреть сообщение
ситуаций, когда два разных проекта по разным договорам кто-то сравнивает, я вот к примеру не знаю и не могу представить - может кто поможет смоделировать гипотетически
Сегодня alex-archi сделал 5-эт. со своим нулем, завтра вы сделали 4-эт. уже со своим, послезавтра приду я и буду обследование делать (проверять из-за чего трещины на 3-ем этаже в стенах появились).
Вот такая ситуяйца получаяца ))).
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 12:55
#71
whiten

Architect
 
Регистрация: 20.03.2008
UA
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Сегодня alex-archi сделал 5-эт. со своим нулем, завтра вы сделали 4-эт. уже со своим, послезавтра приду я и буду обследование делать (проверять из-за чего трещины на 3-ем этаже в стенах появились).
Вот такая ситуяйца получаяца ))).
Ну так, три разных проекта по трем разным договорам договорам для выполнения трех разных работ (впрочем на месте заказчика я бы проект 4го и 5го этажей объединил бы в один договор и один проект) Нет ни одной предпосылки (правомерной) чтобы проект одной проектной организации оказался в руках у другой, а также нет надобности сверять их между собой.
__________________
Тыц
whiten вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 12:59
#72
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Сегодня alex-archi сделал 5-эт. со своим нулем, завтра вы сделали 4-эт. уже со своим, послезавтра приду я и буду обследование делать (проверять из-за чего трещины на 3-ем этаже в стенах появились).
Вот такая ситуяйца получаяца ))).
По факту уже к середине ремонта этого злосчастного этажа половину листов проекта проэтосамят. А следующие пришедшие чего-нибудь делать будут делать свой проект, а не искать и сопоставлять все предыдущие проекты.
А рабочим вообще по-барабану на цифры. Если привязки даны высотными отметками, то где-то на этаже будет вынесена какая-нибудь и от нее будут мерить. А 1,08м на ней или 145,7м безразлично всем вообще.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 13:05
#73
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:

Вы только не удивляйтесь потом, чёйто на 1ом этаже проемы новые фигачат.
Представил историю... Идет Равшан. Смотрит, на пятом этаже лежит проект. Там ноль условный и новые проемы оконные. Думает: "А дай-ка мы с Фархотом фиганем проемы, мож капусты заплатят." И погнали отбойничком молотить по чем зря. На первом этаже. Веселая чушь... Впервый раз получат по башке, потом ноль будет на первом, так они еще добавят пару этажей к зданию из трех... Так что ли? Автор, а может, тогда и проект ни к чему. Все и так знают, где ноль, а где нуль, авось и не перепутают.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 13:19
#74
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
Нет ни одной предпосылки (правомерной) чтобы проект одной проектной организации оказался в руках у другой, а также нет надобности сверять их между собой.
Вот это да! И это на форуме проектировщиков! То есть нам фиолетово, что там выше, что там ниже нашего реконструируемого этажа. Можем и не смотреть проект. Мы такие умные, все знаем, можем санузлы подвигать, вентшахты чужие убрать, нам-то они может быть мешают. при реконструкции обязательно изучается проект здания. И эти злополучные отметки берутся с этого проекта. И о чем тут нафлудили 4 страницы? Ноль у здания один, и он зафиксирован в проекте. Уже объяснялось, что отметки можно брать от уровня чистого пола пятого этажа и указать в примечаниях.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 13:21
#75
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Уже объяснялось, что отметки можно брать от уровня чистого пола пятого этажа и указать в примечаниях.
Наверное, в общих указаниях?
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
4.3.5. В общих указаниях приводят:
- абсолютную отметку, принятую в рабочих чертежах здания или сооружения условно за нулевую (как правило, приводят на архитектурно-строительных чертежах);

"Нулевую" отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкций здания или сооружения, расположенного вблизи планировочной поверхности земли, указывают без знака; отметки выше нулевой - со знаком "+", ниже нулевой - со знаком "-".
("ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.11.2009 N 525-ст))
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 13:35
#76
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
"Нулевую" отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкций здания или сооружения, расположенного вблизи планировочной поверхности земли
Спасибо Вам, Шишков В.С. за ссылку, не поленились, разыскали и опубликовали. Я имела ввиду, общие указания, примечания к выпускаемой документации по реконструкции. И, повторюсь, у здания есть только один 0.000.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 13:47
#77
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
общие указания, примечания к выпускаемой документации
Общие указания - это далеко не примечания.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 15:12
#78
whiten

Architect
 
Регистрация: 20.03.2008
UA
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
И, повторюсь, у здания есть только один 0.000.
Я пожалуй повторюсь тоже - у здания нуля нет, ноль - это условная отметка в проекте.

"Проект ремонта" предусматривает проведение обмеров и назначение нуля на них. Тут нормы опять приводят (но не обязывают) состав обмерочных чертежей для ВСЕГО здания. Это же не означает что при необходимом ремонте одного помещения нужно перемерять и уж тем более ремонтировать всё здание. Это бред получится - тут надеюсь никто не будет спорить. Или будет?

Ну а раз меряем только то что ремонтируем, то и ноль ставим на уровне обмеренных помещений.
whiten вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 15:50
#79
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


А если пол первого этажа полностью демонтировали? Мы так делали при опускании полов и увеличении высоты этажа (перевод жилые в нежилые). Оставлять "виртуальный" ноль которого нет и давать отметки подоконников, отм. верха перегородок от НЕГО?))))))))))))))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 16:11
#80
elen40

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.12.2011
Кривой Рог
Сообщений: 8
<phrase 1=


А мне кожется если идет реконструкция, то для удобства за 0,000 необходимо брать отметку 5-го этажа, а в общих данных указать, что "За относительную отм. 0,000 принят уровень чистого пола пятого этажа " и вопросов больше не будет
elen40 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непечатный нулевой слой Автокад 2002 от 2008 обрабатывают по разному alex1605 AutoCAD 2 21.07.2011 15:34
как выбирается или принимается расстояние между точками при точечной сварки Veta Машиностроение 3 18.11.2010 14:38
Скад. Элемент с нулевой жесткостью. Сеченов SCAD 1 11.02.2010 23:05
Какая принимается нагрузка от сил? sys81 Прочее. Архитектура и строительство 3 28.11.2006 13:08
Загадочная линия нулевой длины Vova AutoCAD 6 27.06.2004 23:40