| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мусоропровод в жилом 9-этажном доме нужен?

Мусоропровод в жилом 9-этажном доме нужен?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2012, 11:15 #1
Мусоропровод в жилом 9-этажном доме нужен?
szuser
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 106

Проектируется жилой 9-этажный дом, заказчик прислал письмо что мусоропровод в нем предусматривать не требуется. Как так?
В интернете не нашел внятного ответа. Какие нормы регулируют требования по установке мусоропроводов?
Просмотров: 33059
 
Непрочитано 12.09.2012, 11:24
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А нормы (СНиП, СП) слабо посмотреть?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 11:38
#3
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"
9.30 Необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системой мусороудаления.

Вот как-то так.)
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 12:03
#4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от szuser Посмотреть сообщение
Проектируется жилой 9-этажный дом, заказчик прислал письмо что мусоропровод в нем предусматривать не требуется.
- вроди как усе понятно, какие сомнения могут быть?! или Вы имеете с поставщиков?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 13:11
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


А ведь тема уже поднималась на форуме, надо поиском пользоваться.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2012, 13:23
#6
szuser


 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А нормы (СНиП, СП) слабо посмотреть?
Смотрел

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
- вроди как усе понятно, какие сомнения могут быть?! или Вы имеете с поставщиков?
Вот сомнения закрадываются что жильцы потом будут меня вспоминать недобрым словом

Цитата:
Сообщение от Alexandr_A Посмотреть сообщение
СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"
9.30 Необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системой мусороудаления.
Вот как-то так.)
А есть СП 31-108-2002 МУСОРОПРОВОДЫ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
4.2 Мусоропроводы в зданиях предусматриваются в соответствии с требованиями строительных норм и правил, а также с заданиями на проектирование зданий. Мусоропроводом оснащаются жилые здания с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м и более, а в жилых домах для престарелых и семей инвалидов соответственно 8,0 м и более. Наличие мусоропровода в общественных зданиях и сооружениях определяется заданием на проектирование исходя из условий образования ТБО. Имеющуюся систему мусороудаления допускается сохранять при надстройке зданий мансардным этажом.

И согласно этой формулировке мусоропроводом оснащаются жилые здания с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м и более.
szuser вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 14:04
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от szuser Посмотреть сообщение
И согласно этой формулировке мусоропроводом оснащаются жилые здания с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м и более.
Согласно этой формулировке мусоропроводы устраиваются только в случае, если этого требуют нормы, и не более того. А если Вам хочется создать удобства для жильцов (кстати, не бесспорные) - убеждайте Заказчика, деньги он Вам платит, а не будущие жильцы.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 14:13
2 | #8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


szuser! СП 31-108 разработан, когда еще действовали нормы СНиП 2.08.01, а не СНиП 31-01, и уж тем более не было СП 54.13330.2011.

Между прочим, вопрос про необходимость устройства мусоропровода весьма туманный, потому как нормотворцы заложили "мину" в СП 54.13330.2011, который ссылается на СанПиН 42-128-4690-88, в котором есть и такой пункт:
2.2.6. Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72 (заменен на СП 31-108 на сегодняшний день).
Так что "органы местного самоуправления" могут чтить СанПиН и заставить делать мусоропровод.
Шлите Заказчика на консультацию в эти вот "органы" - пущай берет бумажку с них какую-нибудь.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 14:52
#9
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Шлите Заказчика на консультацию в эти вот "органы" - пущай берет бумажку с них какую-нибудь.
- ха-ха
Пожалуй заказчик пошлет проектировщика на этот "орган" - пущай не возникает
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 15:31
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Пожалуй заказчик пошлет проектировщика на этот "орган" - пущай не возникает
Все передвижения согласования - обязанность Заказчика, если иное не предусмотрено условиями договора на проектирование.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 19:53
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Интересная тема - в современных условиях когда актуально экологическое мышление и как вслед этого раздельное сортирование мусора до попадания в общественный мусорник, мусоропровод вульгарис выглядит не только анахронизмом но даже как вредительством.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 22:09
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый jtdesign
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
мусоропровод вульгарис выглядит не только анахронизмом но даже как вредительством
Это если мыслить глобально (отвлеченно от наших реалий). Не знаю, как там у Вас, но наши бабульки и дедки считают мусоропровод как благо цивилизации. Я понимаю, масса примеров против. Вот построили злитный дом, мусоропровод из нержавейки, клапона с прокладками, зачистное устройство и т.д. Молодые дольщики (собственники) попросили застройщика закрыть мусоропр. А я, между прочим, по 2т зеленью за квадрат платил, а сейчас с пакетом по утрам бегаю к бакам (которые тоже анахронизм).
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 10:14
#13
wladirom


 
Регистрация: 09.09.2010
Липецк
Сообщений: 51


С точки зрения обывателя, в отсутствии мусоропровода больше плюсов, чем минусов. В подъезде нет характерного запашка, и более менее чисто. Риск подскользнуться на картофельной шкурке сводится к нулю. Вынести мусор по пути на работу тоже как мне кажется не проблема. Да и не приживаются они в современных реалиях. Даже уже существующие мусоропроводы завариваются, т.к. обслуживать их не хотят.
wladirom вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 10:23
1 | #14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Вынести мусор по пути на работу тоже как мне кажется не проблема.
Даже при наличии работающего мусоропровода гораздо проще выкинуть мусор в окно. Что часто и делается.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2012, 10:49
#15
szuser


 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 106


В итоге: в СЭС сказали заказчику что мусоропровод надо делать.
szuser вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 11:33
#16
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от szuser Посмотреть сообщение
В итоге: в СЭС сказали заказчику что мусоропровод надо делать.
... мыть руки перед едой и чистить зубы каждый день. И правильно сделали.
К сожаленью, не устаревает нисколько это, видимо, бессмертное произведение:
Цитата:
- Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом?... Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 12:31
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
... мыть руки перед едой и чистить зубы каждый день. И правильно сделали.
К сожаленью, не устаревает нисколько это, видимо, бессмертное произведение:
Видимо работники СЭС не жили в домах с работающим мусоропроводом.
И тем не менее у нас в доме жильцы попросили мусоропроводы заварить, и в соседних домах сдалали так же.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 12:56
#18
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Даже при наличии работающего мусоропровода гораздо проще выкинуть мусор в окно. Что часто и делается.
помнится Вы своими соседями хвастались, смышленные однако ж люди. Впрочем мой сосед не утруждается, выставляет в коридор. Гнида.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 13:22
#19
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от szuser Посмотреть сообщение
В итоге: в СЭС сказали заказчику что мусоропровод надо делать.
- позвольте узнать на основании каких документов/пунктов документов ???! или это просто хотелки?

И почему оное СЭС молчит когда сплошь и рядом в новостройках (по общему решению жильцов) заваривают мусоропровод ..?

Или он просто нужен, а эксплуатироваться не обязан или по выбору?
На кой ..?
Логика где?

Последний раз редактировалось olf_, 13.09.2012 в 13:31.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 13:23
1 | #20
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Видимо работники СЭС не жили в домах с работающим мусоропроводом.
И тем не менее у нас в доме жильцы попросили мусоропроводы заварить, и в соседних домах сдалали так же.
Вот я ж и говорю, что желающих бить разруху не становится меньше год от года.
Я живу в доме, в 9-тиэтажке панельной, где есть мусоропровод. У меня нет тараканов и запаха в квартире, потому что проводим в квартире уборку, моем посуду, выносим мусор...
И я за мусоропровод, несмотря на то, что он у меня в доме не обслуживается, как положено и не ремонтируется, и уж конечно не снабжен устройством для чистки и промывки. Но тут, думаю, мусоропровод не виноват, чтоб его сразу так "под нож".
Может тему в опрос преобразовать?
Offtop: У меня есть соседи, которые ссут в лифте, что меня совершенно не устраивает, так может лифт отключить? Я не высоко живу, могу и пешком походить.

Цитата:
Сообщение от olf_
- позвольте узнать на основании каких документов/пунктов документов ???! или это просто хотелки?

И почему оное СЭС молчит когда сплошь и рядом в новостройках (по общему решению жильцов) заваривают мусоропровод ..?

Или он просто нужен, а эксплуатироваться не обязан или по выбору?
На кой ..?
Логика где?
На основании п. 2.2.6 СанПиН 42-128-4690-88, например.

Санитарные врачи (как и любые врачи) рекомендуют какие-то меры на основе проведенных осмотров и наблюдений, а уж бороться ли с разрухой и петь хором соблюдать их или нет - дело каждого конкретного больного жителя. Именно поэтому и в нормах вопрос о мусоропроводе оставлен на усмотрение общественного мнения.

_olf, мне кажется, Вы излишне эмоциональны. Будьте внимательней и точней, ведь Вы - инженер?
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 13.09.2012 в 13:58. Причина: добавление ответов на добавленные вопросы от _olf
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мусоропровод в жилом 9-этажном доме нужен?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добрый вечер,помогите с таким вопросом,возможно ли в жилом 14ти этажном доме безбалочное монолитное перекрытие опирающееся на колонну с капителью? Dobrblu Архитектура 7 02.05.2012 11:38
Нужны ли диафрагмы в каркасном жилом 2-х (3х) этажном доме? РастОК Конструкции зданий и сооружений 33 22.04.2012 13:23
Устройство поэтажных монолитных поясов в жилом 5-ти этажном доме mixacb Железобетонные конструкции 16 09.01.2012 12:15
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Нужен ли лифт в реконструируемом пятиэтажном жилом доме? Степашка Прочее. Архитектура и строительство 10 12.11.2010 18:13