| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выбор метода усиления бутового фундамента

Выбор метода усиления бутового фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2012, 22:15 #1
Выбор метода усиления бутового фундамента
Scavenger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 6

Добрый вечер форумчане!
Возник тут у нас спор по поводу усиления бутового фундамента. Описание проблемы: представитель заказчика говорит что если бутовый фундамент закатать в бетонную рубашку, то бутовый камень начнет "потеть" и вследствии через какое-то время превратиться в кашу. Задача перед нами (как проектировщиками) стояла следующая- увеличить площадь фундамента (для восприятия новых нагрузок) и хоть как-то сохранить тело фундамента (вариант с инъецированием отмели сразу- ибо сказали что дорого), поэтому решили сделать бетонную рубашку и стянуть ее шпильками (обжав при этом тело бутовой кладки) Собственно вопрос- действительно ли, бут в бетонной рубашке начинает размягчаться ???
Просмотров: 9579
 
Непрочитано 24.09.2012, 22:30
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Кто это про потенцией сказал?Сколько раз усилили и рубашками и банкетами и плиту подводили.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2012, 22:38
#3
Scavenger


 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 6


представитель заказчика говорит)), что когда бутовый фундамент "закатывают" в бетон- фундамент перестает "дышать" (сам я считаю это бредом) и вследствии этого начинает разрушается. Забыл добавить, подвала нет, уровень подошвы фундамента 1,2-1,5м. от поверхности земли (ур. промерзания для нашего региона 1,8-2м), грунтовые воды на 4метрах ниже подошвы фундамента.
Scavenger вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2012, 22:48
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Мальганова ему показать или другой какой том по усилению.
А представитель пусть документально докажет свою теорию.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2012, 22:58
#5
Scavenger


 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 6


да собсно этим (томским) сборником и пользуюсь. Представитель заказчика(тм) говорит что они как-то вскрывали фундаменты после усиления их обоймой из бетона (через несколько лет) и бут весь влажный... а еще со слов того же представителя(тм) что бутовую кладку нельзя усилять смесями на цементном вяжущем, ибо происходит реакция между известью (бутом) и цементным вяжущим (бетона)
Scavenger вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2012, 09:48
1 | #6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Да есть токое дело, но для этого должны быть условия
1) камень - дрянь с большим количеством глины. Под питером это например характерно для гатчинских известняков и для некоторых путиловских...
2) в зоне промерзания и постоянным подсосом по кладке капилярной воды, или в зоне промерзания а внутри есть влажный подвал
3) время... надо смотреть через лет 10 и более
и вот при соблюдении этих условий наблюдается следующее:
эта вся прибетонка стоит как вкопанная (а что с ней может произойти?), но есть небльшая щелка между стеной и прибетонкой. Забиваем в эту щель клин и вся эта "обойма" сантиметров 20 благоплучно падает вместе со всем анкерами, а за ней труха слоем 5-15 см....

Offtop: кроме этого, как показывает время, прибетонки не держаться на валунной кладке фундаментов в зоне перепадов температур...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2012, 14:35
1 | #7
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


А знает ли заказчик, что "цемент" чуть ли не на половину состоит из извести? И чем дальше, тем, лять, сильнее состоит...

Что касаемо потения - все просто. Реакций тут ни каких нет, бред. Тут другое - рубашка имеет много арматуры и бетон
сам хорошо теплопроводен. Поэтому после изготовления рубашки начинается промерзание фундамента много ниже, чем раньше. Плюс эффект морозного подсоса воды - получается мокрая середина. А у известняков морозостойкость низкая.
Вот и получается каша. Поэтому нельзя делать герметичное усиление, надо делать большие окна раз, второе - наруже рубашку надо утеплить, там где она выходит к свету. Хотя бы не стыковать ее с отмосткой.

А лучше сделать балки жб по низу фундамента , окна в фундаментной кладке, соединяющие эти балки и в месте окон - небольшие как бэ контрафорсики. Я б так сделал.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2012, 20:03
#8
Scavenger


 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Поэтому нельзя делать герметичное усиление, надо делать большие окна
не совсем понял про какие окна идет речь ???

Хорошо, в таком случе если сделать бетонную рубашку и утеплить ее снаружи, а так же выполнить по периметру здания утепленную отмостку скажем шириной 1,5метра- эти мероприятия помогут избежать "потения"??? Да и где можно почитать об этом... а то я только слышу отдельные мнения(того же представителя заказчика (тм)), и никаких ссылок на литературу...

Последний раз редактировалось Scavenger, 25.09.2012 в 20:16.
Scavenger вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 12:01
#9
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Scavenger Посмотреть сообщение
а то я только слышу отдельные мнения(того же представителя заказчика (тм)), и никаких ссылок на литературу...
Строгий какой...
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 12:40
#10
Scavenger


 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 6


да причем тут строгий ??? Просто любое мнение должно быть чем то подкреплено (ссылкой на литературу, научный труд или что то в этом духе)... Тут ситуация такая, что заказчик во всем сомневается, и слушает все мнения (даж откровенно бредовые- которые кто-то_где-то_услышал) а потом начинает выносить мозг проектировщикам. Собственно поэтому я и ищу ответы на свои вопросы, среди специалистов, которые сталкивались с подобными или похожими ситуациями.
Scavenger вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2012, 14:21
1 | #11
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Scavenger Посмотреть сообщение
Просто любое мнение должно быть чем то подкреплено (ссылкой на литературу, научный труд или что то в этом духе).
Можете на меня сослаться. Только однажды Вы с поиском ссылок сильно вляпаетесь...
Вот лично я действую иначе. Просто читаю всяко разно, потом думаю. А заказчиков, что умничают, надо посылать.
Как же Вы не боитесь принимать решения, не ориентируясь в вопросе? Хотя... Как то мне сказали - "_ Какая ответственность, какие гарантии!..."
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2012, 14:31
#12
Scavenger


 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 6


Стоп, а кто сказал что я не ориентируюсь в вопросе? Делал усиления и до этого (пока вроде ничего не тещит), просто уточнил для себя некоторые моменты, о которых раньше ничего не слышал, а так: не ошибается только тот- кто ничего не делает (с))). Да и все таки надеюсь на то ,что хоть какая нибудь статья (ссылка) найдется. Несовсем понял почему я должен вляпаться со ссылками ???)))
Scavenger вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 14:17
#13
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Scavenger Посмотреть сообщение
Несовсем понял почему я должен вляпаться со ссылками ???)))
Ссылка - это нечто конкретное. А мало ли что может оказаться на месте, эту ссылку Вашу перечеркивающее? Другой
климатический пояс, вода, конструкция здания и тд...
Почитайте тему морозное пучение, моррозный подсос, гигроскопичность, морозостойкость и тд. в книжках о фундаментах и не нужны ссылки.

Вы что то можете возразить против предложенного мною объяснения? Нет. А ссылок я Вам не дам - ибо не считаю нужным запоминать.
Brasero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выбор метода усиления бутового фундамента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование свайного фундамента. Оцените выбор длины сваи Андрей Б. Основания и фундаменты 7 14.08.2013 17:29
Выбор вида усиления фундамента Rombler Основания и фундаменты 3 25.01.2012 10:44
Техническое задание на проектирование усиления свайно-плитного фундамента Кленовский Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.10.2010 09:36
Выбор фундамента под небольшой дачный дом. Zodchii Основания и фундаменты 33 05.04.2010 18:08
Расчет усиления столбчатого фундамента методом уширения подошвы Romeo1786 Основания и фундаменты 6 12.05.2009 17:36