| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Контрольные испытания свай при строительстве

Контрольные испытания свай при строительстве

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2015, 09:20 #1
Контрольные испытания свай при строительстве
Tipazh
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 10

Добрый день, уважаемые коллеги! Возник вопрос по поводу испытаний свай, полез в поисках ответа на этот форум, но не нашёл нужной информации. Итак, суть вопроса:

В ГОСТе 5686-2012 "Грунты. Методы полевых испытаний сваями" существует разделение на "испытания грунтов сваями" и "контрольные испытания свай при строительстве". Правильно ли я понимаю, что в проекте можно закладывать несущую способность сваи только на основании:
- расчёта по таблицам СНИПа "Свайные фундаменты" по данным "геологии"
- "испытаний грунтов сваями" в составе инженерных изысканий

Как я понял, что по результатам контрольных испытаний свай при строительстве нельзя назначать несущую способность сваи, верно? Контрольные испытания только для подтверждения качества устройства свай и несущей способности принятой в проекте. То есть нельзя принять в проекте нагрузку на основании "опыта испытаний", ну предположим 100 т, затем применив коэффициент надёжности по грунту 1,2 (как для полевых испытаний грунтов сваями статической нагрузкой) провести статические испытания рабочих свай (контрольные испытания свай при строительстве) на 120 т и сделать вывод, что всё отлично. По логике вроде бы ничего страшного нет, но с точки зрения нормативов это неправильно, как мне кажется. Коллеги убеждают в обратном, что мол всё правильно, просто "я не шарю") Либо они не понимают разницу между этими двумя видами испытаний, либо я слишком преувеличиваю эту разницу.

В связи с этим у меня 2 вопроса. Верны ли мои рассуждения о статусе этих испытаний и самый главный вопрос: какова испытательная нагрузка для "контрольных испытаний свай при строительстве"? В ГОСТе нашёл только фразу "8.2.4 При контрольном испытании сваи при строительстве наибольшая нагрузка не должна превышать расчетного сопротивления ствола сваи по материалу". Я оценил чувство юмора разработчиков, но всё же, если проектная нагрузка на сваю меньше несущей способности сваи по материалу, то до какой величины грузить рабочую сваю? Опять же, мои коллеги уверены что это коэффициент 1,2, а я почему-то уверен, что нагрузка должна равняться проектной и коэффициент надёжности по грунту здесь ни при чём. Много встречал таких фраз в интернете "нагрузка при контрольном испытании сваи вдавливающей (выдергивающей) нагpузкой при строительстве не должна превышать расчетную нагрузку на сваю, указанную в проекте свайного фундамента", но в нормативных документах такого не нашёл. Есть подозрение что эта фраза из белорусских норм. В нашем ГОСТе такая фраза только на выдёргивающие и горизонтальные нагрузки. Почему про вдавливающие такого не написали? Забыли или проявили "благородное молчание"?
Извините за много букв)

Последний раз редактировалось Tipazh, 06.10.2015 в 09:26.
Просмотров: 25309
 
Непрочитано 06.10.2015, 09:34
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
Коллеги убеждают в обратном, что мол всё правильно, просто "я не шарю")
п. 7.3.5 СП 24.13330.2011 читали?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 09:47
#3
Tipazh


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
п. 7.3.5 СП 24.13330.2011 читали?
Это пункт "7.3 Определение несущей способности свай по результатам полевых испытаний". Разве это не относится к "испытаниям грунтов сваями" в составе инженерных изысканий для строительства? Пункт 5 "Требования к инженерно-геологическим испытаниям" п.п. 5.7 "Несущую способность свай по результатам полевых испытаний грунтов натурной и эталонной сваями и статическим зондированием следует определять в соответствии с подразделом 7.3" К испытаниям грунтов сваями у меня нет вопросов, там вроде как всё понятно. Вопрос к контрольным испытаниям: можно ли на их основе устанавливать несущую способность сваи и какова нагрузка, проектная или больше?

Последний раз редактировалось Tipazh, 06.10.2015 в 09:57.
Tipazh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 10:01
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
Вопрос к контрольным испытаниям: можно ли на их основе устанавливать несущую способность сваи и какова нагрузка, проектная или больше?
Тогда п.7.3.9
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 10:09
#5
Tipazh


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Тогда п.7.3.9
Это опять же всё про испытания грунтов сваями в составе инженерных изысканий, а не про контрольные испытания свай при строительстве. Это же разные вещи?
Tipazh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 10:33
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
Как я понял, что по результатам контрольных испытаний свай при строительстве нельзя назначать несущую способность сваи, верно?
Знаете, вот уже более 50 лет по этим пунктам выполняют, проектируют, рассчитывают, и ни у кого такого вопроса не возникало.
Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в проекте можно закладывать несущую способность сваи только на основании:
- расчёта по таблицам СНИПа "Свайные фундаменты" по данным "геологии"
- "испытаний грунтов сваями" в составе инженерных изысканий
Есть еще по зондированию и пр.....
И может еще раз уточните, что вам надо. Вы забили свайное поле, а теперь надо определить несущую способность закладываемую в проект?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 10:50
#7
Tipazh


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Знаете, вот уже более 50 лет по этим пунктам выполняют, проектируют, рассчитывают, и ни у кого такого вопроса не возникало.
Вот я и думаю, почему не возникало. Я смотрю в нормы и у меня возникает вопрос. Может я что-то не так понимаю, поэтому и решил разобраться.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И может еще раз уточните, что вам надо
Можно ли по результатам контрольных испытаний при строительстве определять несущую способность свай в проекте. Грубо говоря, я думаю что свая понесёт 100 тонн, указываю в проекте "расчётная нагрузка на сваю 100 т", забиваем поле, давим сваю статикой на 120 тонн в виде контрольных испытаний при строительстве. Всё ок? Допустим ли такой вариант с точки зрения закона, норм? И какова нагрузка на сваю при контрольных испытаниях?

Последний раз редактировалось Tipazh, 06.10.2015 в 11:01.
Tipazh вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2015, 09:20
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
И какова нагрузка на сваю при контрольных испытаниях?
В проекте должна быть указана допускаемая нагрузка на сваю (сваи). Вы выбираете или стат. пытание или динамику. По сему. чтобы перейти к несущей способности по грунту, допускаемую нагрузку умножаете на соответствующий коэф-т
Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
с точки зрения закона, норм
п.7.1.11 СП 24..
Несущая способность - это ваша нагрузка.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 15:29
#9
Shtopar

Фринжинер
 
Регистрация: 07.01.2012
г. Радужный
Сообщений: 12
Отправить сообщение для Shtopar с помощью Skype™


как я понимаю Испытания свай и Динамическое испытание грунтов сваями это одни и те же яйца только с разных сторон, оснвная задача фундамента это нести нагрузку от строения/оборудование/ и т.д., при динамических испытаниях несущий способность отражает фактический отказ, если он меньше чем проектный все гуд, если больше нужно добивать,
а сама по себе свая запроектирована какой смысл ее испытывать, на не есть паспорт и сертификат в которых отображены ее характиристики, вы же не будете испытывать балку из швелера, проектировщики подобрали сечение на этом все
Shtopar вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 17:03
| 1 #10
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Добрый день, господа.

Возник вопрос (весьма хитрый).
Tipazh ссылается на п.7.1.11, где определяется расчетная несущая способность сваи по грунту. НО вот этот пункт с точки зрения "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" N 1521 - является не обязательным.

Вопрос - и как теперь определять нагрузку, которую я могу передать на сваю???
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2016, 10:14
#11
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
существует разделение на "испытания грунтов сваями" и "контрольные испытания свай при строительстве".
На сколько я понимаю при "испытание грунтов сваями" определяется максимальная несущая способность грунтов, при "контрольных испытаниях свай при строительстве" испытания проводятся до нагрузки указанной в проекте с учетм кф надежности по грунту (гама k).

Т.е при контрольных испытания только подтверждается нагрузка заложенная в проекте.
А при "испытании грунтов сваями" определяется максимальная несущая способность грунта.

Цитата:
Сообщение от Tipazh Посмотреть сообщение
Как я понял, что по результатам контрольных испытаний свай при строительстве нельзя назначать несущую способность сваи, верно?
Несущая способность сваи это максимально предельная нагрузка вообще в данных грунтовых условиях и типе сооружения.
Контрольные испытания - это совсем не обязательно передельная нагрузка, она может быть и меньше предельной, поэтому не может называться несущей способностью.

Последний раз редактировалось uvl77, 26.01.2016 в 10:19.
uvl77 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 10:17
#12
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


в проекте указываются сваи, которые подвергаются испытаниям
вопрос: если испытания должны быть проведены на вдавливающие, горизонтальные и выдергивающие нагрузки, то допускается эти испытания проводить для одной сваи или нескольких для разных случаев?

----- добавлено через ~14 мин. -----
или испытаниям подвергаются пробные натурные сваи рядом с кустом свай?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 11:13
1 | #13
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


или испытаниям подвергаются пробные натурные сваи рядом с кустом свай?

смотря что по техзаданию вам укажут.
если заказчик хочет получить все по максимуму то испытываете отдельные, а если необходимо подтверждение нагрузки что заложил проектировщик то спокойно из свайного поля испытываете (но не превышая значений деформаций согласно норм при испытании рабочих свай из состава свайного поля).

в проекте указываются сваи, которые подвергаются испытаниям
вопрос: если испытания должны быть проведены на вдавливающие, горизонтальные и выдергивающие нагрузки, то допускается эти испытания проводить для одной сваи или нескольких для разных случаев?

желательно разные, но например вдавливание и на горизонтальные можно и одну и ту же сваю (главное чтоб голова сваи была в удовлетворительном состоянии после первого испытания). На вдавливание и выдергивание можно то же одна и та же свая, но смотря опять же насколько после первого испытания свая (не сорвалась) прошла деформацию, думаю пару миллиметров или сантиметров погоду не сделают (опять же при забивке свай по нормам есть перепад допустимый оголовка по высоте, т.е. можно одну и ту же испытывать).
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 11:16
1 | #14
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
проведены на вдавливающие, горизонтальные и выдергивающие нагрузки, то допускается эти испытания проводить для одной сваи или нескольких для разных случаев?
На сколько я знаю, ни что Вам не запрещает, НО на мой взгляд идея не самая лучшая - если Вы испытаете сваю на выдергивание, а затем сразу попробуете ее вдавить, результат может Вас очень неприятно удивить.
Или Вы дадите свае, нагруженной до предела, отдохнуть (20 суток), или получите результаты сильно отличные от действительной работы.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
или испытаниям подвергаются пробные натурные сваи рядом с кустом свай?
Ну это роскошь - испытуемые сваи желательно включать в работу.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 16:27
#15
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Заказчик задал вопрос и попросил обосновать нормами, а зачем вообще испытывать сваи? Вопрос вроде бы абсурдный, но тем не менее.
По поводу необходимости испытаний сказано в ГОСТ 5686-2012 приложение А п. А.2. В примечании указано, сколько свай испытывать. В СП 24 по поводу необходимости подтвердить теоретические расчеты на практике как-то явно не сказано. Рассказано, как считать в теории, как обрабатывать результаты испытаний, а вот именно про необходимость испытаний на стадии строительства я фразы не увидел. Аргумент, что всю жизнь так делали понятно, что не прокатит.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 20:24
#16
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


crosandr,
Посмотрите разделы по приёмке свайных фундаментов СП70 и СП45. По памяти там в таблицах был контролируемый параметр несущая способность сваи и отсылка на ГОСТ..
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 21:46
#17
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Tipazh, Возможно не совсем понял что вы имеете ввиду но вот СП45.13330 говорит:
12.1.8 В начале производства работ по забивке свай следует забивать от 5 до 20 пробных
свай (число установлено в РД), расположенных в разных точках строительной площадки с
регистрацией числа ударов на каждый метр погружения с контролем их несущей
способности по отказам. Результаты измерений следует фиксировать в журнале работ.

Последний раз редактировалось kosiacc, 02.04.2020 в 22:24.
kosiacc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Контрольные испытания свай при строительстве

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить? DenTen Основания и фундаменты 53 02.11.2020 08:20
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Применение преднапрягаемых железобетонных свай MasterZim Основания и фундаменты 5 20.02.2008 22:18
Статические испытания буронабивных свай??? Чебо Основания и фундаменты 2 12.12.2007 19:35
Испытания буронабивных свай X-DeViL Основания и фундаменты 4 19.04.2007 14:24