Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Замена вертикальной арматуры в плитах суппортами

Замена вертикальной арматуры в плитах суппортами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2021, 13:53 #1
Замена вертикальной арматуры в плитах суппортами
[email protected]
 
Регистрация: 27.01.2021
Сообщений: 2

Подскажите, правомочна ли замена вертикальной арматуры для монолитной плиты так называемыми суппортами.

Моё замечание:В проекте ПД заложен арматурный каркас пространственный с вертикальной арматурой.Пространственный каркас, как известно, частично передает нагрузку с нижнего пояса на верхний и т.п и т.д. Прошу выполнить, как в проекте. По высоте плиты замечаний нет.
Ответ разработчиков РД: 1. Применение суппортов не противоречит нормам, преимущества:
а. равноценное распределение нагрузки на армокаркасы;
б. устойчивость базовой конструкции;
в. сокращение общего времени связки железобетонной конструкции.
2. Применение "обычных" поддерживающих элементов для закрепления верхней арматуры не обеспечивает достаточной жесткости арматурного каркаса в плите: - при армировании по арматуре будут перемещаться рабочие, тем самым наступая на арматуру она банально потеряет свое положение (защитный слой) за счет податливого сопряжения с помощью вязальной проволоки с вертикальными стержнями будет съезжать и при бетонировании тоже съедет. В итоге, по сетке, опирающейся на фиксаторы, спокойно ходят арматурщики – без страха сломать ноги (а это очень важно), и бетон не нарушит ее положения. Вертикальные (поперечные) стержни при сопряжении с горизонтальными стержнями должны иметь достаточные выпуски для крестового соединения с горизонтальной арматурой, тем самым они попадут в зону защитного слоя горизонтальной арматуры, что категорически не желательно.
3. Применение суппортов "лягушек" позволяет более технологично выполнить верхнее армирование, разложив его на суппорта и затем выполнять вязку горизонтальных стержней.

Я очень сомневаюсь. Нагрузки серьёзные. Здание производственное. Не сказано, надо ли привязывать эти суппорты. Спасибо.
Просмотров: 4647
 
Непрочитано 27.01.2021, 17:52
#2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Вертикальная арматура "рабочая"?
Если ответ "Нет", то делайте с ней, что хотите (как удобно), но по согласованию с Проектировщиком.
Если ответ "Да", например для сопротивления продавливанию плиты, и установлена она по определённым правилам, то ваши "суппорты" не годятся.
Ещё обращу внимание на то, что иногда вертикальная арматура в плите заложена для обеспечения конструктивных требований по огнестойкости и огнесохранности плит перекрытия (СП 468.1325800.2019). Уточните это.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 17:53
#3
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Суппорты вы имеете в виду фиксаторы типа "лягушка"?
Так вроде с расчетной точки зрения без разницы же, что у вас в центре плиты поддерживает верхнюю арматуру?)
Обычно, как подрядчикам удобнее, так и делают
Rane вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 17:56
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Моё замечание
А какая у вас должность / обязанности?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 18:15
#5
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Пространственный каркас, как известно, частично передает нагрузку с нижнего пояса на верхний и т.п и т.д.
"как известно", "и т.п и т.д". Дешевая попытка манипулировать или недостаток знаний.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 23:33
#6
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Моё замечание:В проекте ПД заложен арматурный каркас пространственный с вертикальной арматурой. Пространственный каркас, как известно, частично передает нагрузку с нижнего пояса на верхний и т.п и т.д. Прошу выполнить, как в проекте. По высоте плиты замечаний нет
ерунду какую-то написали. Если действительно считаете что замена недопустима, то замечания должны звучать - рабочая документация разрабатывается в соответствии с проектными решениями ПД (ссылка на ГОСТ 21.001-2013 Система проектной документации для строительства ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ п. 3.1.6). Внесение изменений, влияющих на прочность, безопасность и надежность сооружения (это отклонение от параметров объекта), возникшее в процессе строительства требует повторной экспертизы ПД 190-ФЗ статья 52 п.7.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 11:05
#7
[email protected]


 
Регистрация: 27.01.2021
Сообщений: 2


Я - инженер ПТО. Железобетонными перекрытиями не занималась с института, больше 20 лет. Занималась технологией у подрядчиков: металл, фундаменты иногда. Отстала от жизни. Сейчас работаю у заказчика. Проектировщик плохой проект сделал по ТХ и решили от него отказаться. Взялись строить только пару подообъектов по этому, уже согласованному с экспертизой, проекту. Т.к. с прошлым проектировщиком плохо расстались, спрашивать не с кого. РД и остатки подобъектов делает другой. Я проверяю, как могу. Суппорты для меня - новшество, поэтому решилась спросить у экспертов. СПАСИБО за ответы! Посмотрела расчёты - сделаны в программе. Нижняя и верхняя арматура (расчётные схемы, эпюры, перемещения по вертикали) показаны отдельными плоскостями, нигде ни слова про пространственную схему. Наверно, "мои" проектировщики правы: в принципиальной схеме армирования вертикальная арматура не показана вовсе. Ещё раз благодарю.

----- добавлено через ~21 ч. -----
Прошу так же подсказать: необходимо ли вязать эти суппорты к каркасам? Мне их ещё в натуре проверять придётся. Не хочется выглядеть монстром, заставляющим бантики на железки вязать.
morosh-ka@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Замена вертикальной арматуры в плитах суппортами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каркасы для буронабивных свай. величина нахлеста при стыковке арматуры?! kurva Железобетонные конструкции 6 11.03.2019 09:48
Замена сварного соединения арматуры С10-Рв на соединение внахлестку (без сварки) nemorov Железобетонные конструкции 3 31.05.2014 18:17
Замена преднапряженной арматуры в дорожной плите ПДН 4v Железобетонные конструкции 7 25.04.2014 14:05
Замена 12 арматуры на 16 VasekMasek Железобетонные конструкции 17 19.01.2014 02:28
Направление рабочей арматуры в плитах опёртых по контуру barsuk Железобетонные конструкции 9 27.12.2011 15:17