Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плита перекрытия с опиранием на стены из шлакоблока

Плита перекрытия с опиранием на стены из шлакоблока

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2021, 17:43 #1
Плита перекрытия с опиранием на стены из шлакоблока
Fjodorsky
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 31

Здравствуйте.
Проектирую небольшой дом. И возник вопрос. Возможно глуповатый.
Дано: стены из шлакоблока 200 мм. обложены полуторным кирпичем (полкирпича). Перекрытие монолит 150 мм. бетон в22,5 с верхним и нижним армированием.
Вопрос: а что если при сборке арматурного каркаса плиты, сразу дать усиление в зонах стен с выпуском на 1,2 м. и тем самым избежать предварительное устройство армапояса по стенам?
П.С. в стенах предусмотренны вертикальные монолитные участки.
Приложил условный рисунок. Для понимания вопроса.

Вложения
Тип файла: pdf пример.pdf (10.6 Кб, 153 просмотров)

Просмотров: 3712
 
Непрочитано 07.02.2021, 18:32
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Fjodorsky Посмотреть сообщение
стены из шлакоблока 200 мм. обложены полуторным кирпичем (полкирпича). Перекрытие монолит 150 мм. бетон в22,5 с верхним и нижним армированием
Все решения пограничные, и по толщине стен и перекрытий....
Цитата:
Сообщение от Fjodorsky Посмотреть сообщение
что если при сборке арматурного каркаса плиты, сразу дать усиление в зонах стен с выпуском на 1,2 м. и тем самым избежать предварительное устройство армапояса по стенам?
Это нормальная практика, так обычно делают, тем более если проемы перекрываются отдельно.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2021, 18:38
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Пролёт 10 м при толщине плиты 150 мм?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 18:45
| 1 #4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Всего одна колонна в центре существенно облегчит жизнь всем остальным конструкциям.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 18:53
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fjodorsky Посмотреть сообщение
избежать предварительное устройство армапояса по стенам?
Для монолитного перекрытия отдельный армопояс? Для сборного да.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2021, 19:41
#6
Fjodorsky


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 31


Ну что вы господа. я не похож на идиота. Пролет конечно же не 10 метров. и плита другая. Читайте выше. это рисунок произвольный для общего понимания вопроса

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Для монолитного перекрытия отдельный армопояс? Для сборного да.
Спасибо. понял. просто раньше практика перестраховок. и создавали армопояс, а потом по нему уже плиту. Но заказчик не богатый. а это лишний бетон, арматура и человекочасы. Спасибо вам кратко и понятно пояснили
Fjodorsky вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 19:47
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от Fjodorsky Посмотреть сообщение
Ну что вы господа. я не похож на идиота. Пролет конечно же не 10 метров. и плита другая. Читайте выше. это рисунок произвольный для общего понимания вопроса
Хотите ответов по существу - давайте правильные схемы. Если бы в проектировании было всё просто - выпустили бы давно "Мегакалькулятор Строительный 499 рублей" и упразднили бы все нормы, учебники и проектные организации.
При одной длине толщина плиты 150мм много, при другой - нормально, при третьей - мало. При одной высоте этажа 200мм шлакоблока много, при другой - мало. При одной плите выпуска 1200 нужны, при другой - нет, при третьей - нужно сплошное верхнее армирование.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 19:47
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Fjodorsky Посмотреть сообщение
Ну что вы господа. я не похож на идиота.
Ну почему же на идиота, .... Модет быть просто не специалист, "делаю как у соседа"
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2021, 19:50
#9
Fjodorsky


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну почему же на идиота, .... Модет быть просто не специалист, "делаю как у соседа"
ну, может. но не в этом случае

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Хотите ответов по существу - давайте правильные схемы. Если бы в проектировании было всё просто - выпустили бы давно "Мегакалькулятор Строительный 499 рублей" и упразднили бы все нормы, учебники и проектные организации.
При одной длине толщина плиты 150мм много, при другой - нормально, при третьей - мало. При одной высоте этажа 200мм шлакоблока много, при другой - мало. При одной плите выпуска 1200 нужны, при другой - нет, при третьей - нужно сплошное верхнее армирование.
Послушайте. Расчеты и подробные чертежи я конечно могу выложить. Но зачем? Вопрос краток был. Есть ли практика и возможность такого вот мероприятия с монолитной плитой. Шаг и сечение арматуры я как нибудь посчитаю. Я просто ни когда такого решения ни применял. И по этому спросил.
Fjodorsky вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 23:27
1 | #10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Fjodorsky, посмотрите второй пост из этой темы https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=154722
в альбоме сто есть узлы для монолитных перекрытий, я думаю их можно применить для шлакоблоков
при желании можно почитать тему ниже.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плита перекрытия с опиранием на стены из шлакоблока

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдержит ли плита перекрытия мой вес Nephilim Конструкции зданий и сооружений 34 14.04.2024 15:35
Уменьшение толщины плиты перекрытия в зоне опирания на стены. Gar_ Железобетонные конструкции 26 05.11.2019 09:56
Расчет плиты перекрытия на продавливание от стены. Lymus Архитектура 15 19.08.2011 18:25
Прогибается плита перекрытия. Как быть? terentyevad Конструкции зданий и сооружений 29 22.01.2010 18:59