| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Грибок на несущей стене

Грибок на несущей стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2007, 17:25 #1
Грибок на несущей стене
RodiXX1
 
Технолог мебельного производства
 
Первая столица Украины- Харьков
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 235

Господа, помогите советом.
Суть такова:живу в 9-ти этажке,квартира угловая.Начал делать ремонт в одной из комнат,торцевую стену хочу зашить г/к-ном с утеплителем(пенопласт толщиной 30мм).Содрал обои и стена черная (где-то 1.5м2). Думаю так: ободрать грибок механически, пропитать антибио.Вопросов несколько:
1-й. достаточно ли этих мероприятий?
2-й. проступит ли грибок со временем через пенопласт + 20мм воздушной прослойки на г/к-н?
Заранее спасибо!
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
Просмотров: 5501
 
Непрочитано 02.10.2007, 17:39
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
1-й. достаточно ли этих мероприятий?
2-й. проступит ли грибок со временем через пенопласт + 20мм воздушной прослойки на г/к-н?
- В принципе достаточно
- Проступит конечно, но далеко не сразу - лет 5-10 и проступит...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 19:27
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


А пенопласт то зачем? Стены утепляют снаружи. Добавив пенопласт изнутри ты сдвинешь точку росы внутрь - стена преть будет ещё больше. Можешь попробовать пароизол заложить под гкл.

Я бы сделал так. Стену надо ободрать насколько возможно механически (обязательно в респираторе - споры чёрной плесени ядовиты для человека). Пару раз промочил бы антисептиком. Потом влагостойкой грунтовкой на латексной основе. Ну и гкл, собсна, под который пароизол можно зафуговать. А вот утепление изнутри - спорный вопрос. Если стена покрывается инеем зимой тогда, конечно, надо утепляться, а если это такая "прихоть жены" то лучше не экспериментировать.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 19:35
#4
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Заодно обследуй наружные стены! Если дом панельный, из стыков мог вывалиться герметик и утеплитель (скорее всего это так и есть, если швы периодически не ремонтировали). Тогда пиши маляву в ЖЭК или что там у нас щас? Пусть срочно выписывают бригаду таджиков, потому что в этом случае 30мм пенопласта тебе не помогут.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2007, 20:03
#5
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Perezz!!

Спасибо за советы!.

Цитата:
Заодно обследуй наружные стены! Если дом панельный, из стыков мог вывалиться герметик и утеплитель
Естественно, кто швы ремонтировал? Да никто. Но даже если швы и отремонтировать, то проблему уже не решит, т.к. колония грибка уже в стене.

Цитата:
А пенопласт то зачем? Стены утепляют снаружи. Добавив пенопласт изнутри ты сдвинешь точку росы внутрь
Согласен. В комнате живут пожилые родители, зимой стена холодная и очень. На 6-м этаже не очень то утеплишь стену снаружи. Приходится так делать.

Цитата:
этом случае 30мм пенопласта тебе не помогут.
В детской 1 год назад утеплял стену изнутри пенопластом 20мм. Садил на Ceresit CT-83, капроновая сетка, этим же клеем пошпатлевал потом Knauf Finish и обои. Замечательно. Теплотехнический расчет показал 20мм достаточно и запас имеется.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 09:39
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от RodiXX1
Естественно, кто швы ремонтировал? Да никто. Но даже если швы и отремонтировать, то проблему уже не решит, т.к. колония грибка уже в стене.
1) швы могут на 70% решат проблему
2) грибок не в стене, а на стене. В вашем случае это, скорее всего, аэробное скопление и обычно он не глубже 10 мм в штукатурке и 3 мм в плотном бетоне.
3) Как его удалить? Из достаточно большого опыта с такой проблемой, я сторонник немцев, которые изобретают кучу пестицидов, но сами работают по бетону дедовскими методами 1- выжигают газовой горелкой, 2 - обрабатывают перекисью.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2007, 18:25
#7
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Усе, разобрался. Большое спасибо всем за помощь!
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 21:37
#8
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Пока тема не закрылась:

Живу на первом этаже в в пятиэтажной панельке, кухня имеет общую стену с лестничным маршем, стена покрыта плиткой и всегда потеет когда газовую плиту включаешь, видны ручейки по плитке,

что сделать чтобы подешевле было, надоело мыть

ps подъезд не отапливается (бабушка божий одуванчик под лестницей сделала кладовку, а там единственный радиатор, а дверь всю зиму в подъезд открыта)
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 22:02
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Ставить домофон и доводчик - чтоб дверь была закрыта.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 00:03
#10
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от RodiXX1
В детской 1 год назад утеплял стену изнутри пенопластом 20мм. Садил на Ceresit CT-83, капроновая сетка, этим же клеем пошпатлевал потом Knauf Finish и обои. Замечательно. Теплотехнический расчет показал 20мм достаточно и запас имеется.
И хотя я ярый противник утепления изнутри, думаю, что делаете вы все верно, так как иного выхода у вас, с моей точки зрения, нет.

Так как издалека трудно понять, что у вас грибок или плесень, то рекомендую потратиться на хорошую импортную фунгицидную пропитку. Два основных критерия при выборе:
- глубокопроникающая (напомню, что сила поверхностного натяжения пропитки на расворителе на границе с твердой подложкой ниже, чем у воды, и, как следствие, пропитки на растворителе всегда, за счет капиллярного всасывания, проникают на большую глубину. Водомерка может бегать только по воде, в растворителе она тотчас бы утонула);
- широкий спектр по поражению органики.
Несомненно, предварительно тщательно провести механическую очистку.
Пропитку нанести не менее 2-х раз.
Плоскость максимальной конденсации будет на границе наружной поверхности утеплителя и внутренней поверхности несущей, так как здесь будет максимальная разность между упругостью насыщенного пара и действительной упругостью при конкретной температуре. Се ля ви. Понятно, что надо добиться максимального сопротивленния паропроницанию изнутри к зоне конденсации.

Я бы предложил дальше, после очистки и септика, например, нанести в два слоя гидроизолирующую полиуретановую мастику. У нас, сейчас, во многих магазинах продается мастика Гипердесмо. Взял бы разных цветов, что бы не было пропусков при нанесении, а во второй слой добавил бы сухого песка для придания шероховатости и увеличения адгезии при последующем приклеивании плит утеплителя.

Далее все как у вас. Однако, вместо обычного пенополистирола (если вы его брали на рынке, то его качество вызывает сомнения) я бы взял экструдированный полистирол. Обычно салатовый (BASF), голубой (DAW), оранжевый (пеноплэкс). Плиты взял бы с четвертью. Паропроницаемость практически ничтожная, как и водопоглощение. Кроме того, расчетный коэфф. теплопроводности при равной толщине на 30% ниже, чем у пенополистирола (доп. коэф. запаса), да и прочность на сжатие выше, что, в частности, улучшает последующую эксплуатацию штукатурного слоя со стороны помещения.

Плиты клеить к несущей по полной поверхности (клей наносить гребенкой), максимально плотно подгонять плиты друг к другу, а также по перегородкам и перекрытиям.
В обязательном порядке с обеих сторон плиты удалять "жирную" пленку!!! Самой грубой шкуркой или обычной фанеркой с набитыми гвоздями.

Для надежности я бы каждую плиту закрепил одним или двумя дюбелями по центру, лучше с пластиковым сердечником. Отсос отсутствует, да и нагрузка от собственного веса невелика.
Далее базовый слой ~ толщиной 3-5 мм, армированный щелочестойкой сеткой из стекловолокна. Я думаю, что под термином "капроновая" вы именно ее и имели ввиду. Щелочестойкой она должна быть обязательно, если вы используете для базового слоя шпаклевку на цементной основе.

Далее, я думаю, достаточно будет использовать, например, слабо проницаемые внутренние краски. Ну, масляные это уже нонсенс, а так я бы посоветовал так называемые 100%-акрилатные краски ( Reinacrylat-Dispersion). Понятно также, что чем меньше перетир краски, то имеем более плотную пленку и, как следствие, обычно меньшую паропроницаемость.

Можно использовать мелкозернистые (зерно не более 1 мм) дисперсионные штукатурки. Минеральные не советую, слишком слабая прочность. Можно и обои. Такой пирог, думаю, обеспечит необходимое сопротивление паропроницанию. В принципе, его легко рассчитать.

По поводу толщины утеплителя. Я думаю, что вопросы энергосбережения надо просто задвинуть. Тогда толщину плиты можно выбрать из простых соображений.

Толщина должна быть такой, чтобы при минимальных зимних температурах наружного воздуха для вашего района, температура внутренней поверхности стены при температуре внутреннего воздуха +20 град С, не опускалась ниже +16 град. С.
Понятно, что на такую стенку ничего серьезного уже и не повесишь, но уж лучше жить в тепле...
Andy8591 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2007, 00:29
#11
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Andy8591

В очередной раз говорю Вам спасибо!
Как говорят век живи век учись. В своей практике не встречался с подобной проблемой. Начал досконально вникать и возникает вопрос: как же в советское время проектировали ограждающие конструкции, если физика преподносит такие сюрпризы? Не говорю о здоровье живя с грибком.
Я тоже хотел утеплитель сажать на клей, но передумал. Стену зашиваю г/к-ном+утеплитель.Все же на нее надо вешать бра и все такое.
По поводу мастики: была у меня мысль обмазать стену жидким стеклом или я глупость несу?
Но если так, то не получится, что стена и вовсе "дышать" перестанет?
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 00:26
#12
hgfoonh


 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1


Если дом панельный посмотрите с наружи на межпанельные швы. Не факт, но начинают обычно с них. Если там есть отслоение
герметика или вообще стыки, открытые без промышленных альпинистов вам не обойтись.
Для большей гарантии, плита панельного дома должна быть заделана по периметру панели. Так же желательно сделать припуски
вверх-вниз на соседние квартиры. Швы с наружи должны быть вскрыты и утеплены по технологии, что-то типа Теплый шов. Внутри
квартиры желательно тоже вскрыть, но не всегда это возможно. Утеплитель в шов заполнять типа Макрофлекс, просто мазать,
поверх шва герметиком смысла нет.
Работы по герметизации швов делаются в первую очередь. Если стена по-прежнему промерзает и растет плесень, делается
утепление стены, меняется вентиляция и отопление в квартире и все вышеперечисленное.
hgfoonh вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 10:12
#13
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Кино "ПЛЕСЕНЬ" смотрели? Все сжечь и построить заново
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 15:43
#14
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Что за некроманты топики воскрешают из мертвых? ))))
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Грибок на несущей стене

Размещение рекламы