| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины

Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2020, 13:36 #1
Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины
Liebiman
 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42

Занимаюсь моечной машиной проходного - конвейерного типа. На входе и на выходе будут силиконовые шторки. На входе в машину будет стоять воздушная завеса с вентилятором ВЦ для подавления брызг и капель, на выходе тоже воздушная завеса с вентилятором ВЦ но уже не только для подавления брызг и капель но и для сушки моемых деталей.

Подскажите пожалуйста что представляет из себя конструкции раздаточных воздушных коробов (например тепловых завес). Как должны быть расположены пластины для осуществления эффективного обдува. Проемы моечной машины ширина 1200 мм высота 800 мм. Подвод воздуха будет сверху, вентилятор ВЦ будет установлен сверху. Мне нужно чтобы обдув осуществлялся сверху по всей ширине проема и по бокам по всей высоте проема. Как сделать так, чтобы подаваемый воздух сверху вентилятором ВЦ, создавал воздушную завесу сверху, слева и справа - воздушная завеса должна сушить детали и подавлять брызги из моечных камер.

----- добавлено через ~59 мин. -----
Смотрю короба тепловых завес на проемы ворот, не могу понять как и для чего там расположены в поперечном сечении пластины - вдоль щели из которых идет воздух

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 210420-1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	218.8 Кб
ID:	225266  

Просмотров: 7274
 
Непрочитано 21.04.2020, 21:48
#2
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Самое главное сеть просчитайте. Что бы расход-напор соответствовал кривульке вентилятора. Затем уже можно коллектора смотреть.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 04:06
#3
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Самое главное сеть просчитайте. Что бы расход-напор соответствовал кривульке вентилятора. Затем уже можно коллектора смотреть.
Подскажите, какую-нибудь методику расчета?
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 07:43
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Подскажите, какую-нибудь методику расчета?
Сделать щель регулируемой по площади. Жёсткий контур и подвижные пластины, с помощью которых регулировать зазоры. Причём вертикальные пластины должны ещё и поворачиваться, поскольку расход и скорость истечения воздуха при одинаковом зазоре будет тем меньше, чем дальше от вентилятора. Включаете вентилятор и подвижными пластинами добиваетесь одинаковой скорости истечения воздуха по всей щели. После чего пластинами менять зазор до получения максимальной скорости истечения. Скорость истечения замерять, например, отклонением бумажной полоски.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 22.04.2020, 08:26
#5
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Подскажите, какую-нибудь методику расчета?
Справочник по гидр. сопротивлениям или CDF пакет, флюент, флоусим итп итд.
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 08:52
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Liebiman, начни с паспорта этого так называемого ВЦ, там в паспорте должны быть характеристики этого ВЦ
И вообще, ВЦ это не марка вентилятора, у нормального ВЦ там есть ещё и буквы и цифири, а так... на никакую информацию, будешь получать никакие ответы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 10:13
#7
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


А что ТЗ говорит ? какие скорости обдува нужны для стабильной работы ? наверное под это дело и выбирать вентилятор нужно.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 14:18
#8
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Сделать щель регулируемой по площади. Жёсткий контур и подвижные пластины, с помощью которых регулировать зазоры. Причём вертикальные пластины должны ещё и поворачиваться, поскольку расход и скорость истечения воздуха при одинаковом зазоре будет тем меньше, чем дальше от вентилятора. Включаете вентилятор и подвижными пластинами добиваетесь одинаковой скорости истечения воздуха по всей щели. После чего пластинами менять зазор до получения максимальной скорости истечения. Скорость истечения замерять, например, отклонением бумажной полоски.
Не хотелось бы усложнять механическую часть, места не так уж много, регулировка будет только частотным преобразователем, установленным на ВЦ
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 14:24
#9
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
регулировка будет только частотным преобразователем, установленным на ВЦ
ну правильно, сеть считайте
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 14:28
#10
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Liebiman, начни с паспорта этого так называемого ВЦ, там в паспорте должны быть характеристики этого ВЦ
И вообще, ВЦ это не марка вентилятора, у нормального ВЦ там есть ещё и буквы и цифири, а так... на никакую информацию, будешь получать никакие ответы.
Только от чего отталкиваться .........какая должна быть скорость воздуха и давление

взял такие исходные данные
скорость воздуха 10 м/c
давление 1000 Па
Минимальные размер щели ширины цели принял от 20....до 16 мм для расчета площади.
Длины боковых щелей 500 мм
Ширины боковых щелей 700 мм.

сделал просто расчет и получилось так

планирую поставить

на воздушную завесу на входе в машину ВЦ14-46 №2 -0,75 кВт щели 20ммх500мм две штуки и одна 20ммх700мм
на выходе из машины на сушку с воздушной завесой ВЦ14-46 №2 -1,5 кВт щели 20ммх500мм 4 штуки и 2 штуки 20ммх700мм

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
ну правильно, сеть считайте
Что это значит, я далек от вентиляции?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
А что ТЗ говорит ? какие скорости обдува нужны для стабильной работы ? наверное под это дело и выбирать вентилятор нужно.
Нет данных просто нужно чтобы детали были сухие а если что то гад конструктор..........

----- добавлено через ~4 мин. -----
Терзают сомнения не мало ли 10 м\с и 1000 па для сушки и обдува.
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 14:32
#11
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


по моему эта скорость не сдует капли с деталей.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 14:48
#12
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Что это значит, я далек от вентиляции?
Вентилятор работает нормально только в узком диапазоне. Если сеть не будет соответствовать его производительности и напору то ничего хорошего не будет.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 15:47
#13
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по моему эта скорость не сдует капли с деталей.
Возможно, но как бы это подкрепить теоретически, возможность проводить эксперименты нет.
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 15:51
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Только от чего отталкиваться .........какая должна быть скорость воздуха и давление
...
Терзают сомнения не мало ли 10 м\с и 1000 па для сушки и обдува.
Я уже писал, в нормальном паспорте должен быть график (я сейчас с точностью не помню какой он, давно это было), но с него можно снять некоторые характеристики, превышение которых приведет к помпажу вентилятора. Если нет паспорта, поищите в конце концов в интернете, на сколько я понял марку вентилятора вы уже озвучили.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 16:00
#15
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Вентилятор работает нормально только в узком диапазоне. Если сеть не будет соответствовать его производительности и напору то ничего хорошего не будет.
Понимаю, кажется вы не плохо разбираетесь. Может быть вы мне объясните. Я не совсем разобрался с графиками характеристик вентиляторов. Не все производители радиальных вентиляторов пишут диапазоны давления и производительности а дают графики с характеристиками. Но как ими пользоваться никто не объясняет.
На графиках есть рабочие характеристики для разных частот вращения 1500, 3000 об/мин, кривые для разных мощностей, и наклонные прямые кпд.

И как по ним определять производительность и давление при разных оборотах...........например вентилятора ВЦ 14-46 №2 с двигателем 1,5 кВт 3000 об/мин и частотным преобразователем. Какая будет производительность и давление при 3000 об. в мин? Какая будет производительность и давление при 2500 об в мин.?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я уже писал, в нормальном паспорте должен быть график (я сейчас с точностью не помню какой он, давно это было), но с него можно снять некоторые характеристики, превышение которых приведет к помпажу вентилятора. Если нет паспорта, поищите в конце концов в интернете, на сколько я понял марку вентилятора вы уже озвучили.
Это понятно...........я подберу характеристики вентилятора ..........но для этого мне нужно знать - какое мне нужно давление и скорость для сушки и завесы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VTS-14_46_aerod_1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	94.5 Кб
ID:	225311  
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 16:41
#16
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Какая будет производительность и давление при 2500 об в мин.?
dP=(2500/3000)^2*P такое давление будет, производительность линейно зависит от скорости вращения крыльчатки

Последний раз редактировалось MotorManiac, 22.04.2020 в 16:47.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 16:55
#17
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
dP=(2500/3000)^2*P такое давление будет, производительность линейно зависит от скорости вращения крыльчатки
да прошу прощения за мою не грамотность но не объясните ли вы что такое 1. dP - полное давление вентилятора? 2. а что такое давление? А откуда мне взять его значение? 3. Линейная зависимость? так какая будет производительность при 2500 об. в минуту? MotorManiac

Вы случайно не работаете в SolidWorks Flow Simulation?
Liebiman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 17:15
#18
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Нарисовал в Solide одну из боковых завес, и подключил вентилятор в Solid Works Flow Simulation, траектория воздуха отличается от той которую я хотел ( я хотел красную стрелку) а получил много синих стрелок.

Solid Works Flow Simulation - интересная программка, никогда с ней не работал. Интересно в ней можно ли задавать требуемые параметры вентилятора такие как производительность и давление? Может кто нибудь подскажет как это сделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220420-1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	103.6 Кб
ID:	225313  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220420-2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	149.1 Кб
ID:	225314  
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 17:26
#19
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Вы случайно не работаете в SolidWorks Flow Simulation?
имею представление о данной решалке
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 17:31
1 | 1 #20
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Не хотелось бы усложнять механическую часть
А что здесь сложного? На щели, сделанными с запасом по площади, ставите с одной стороны пластины с двумя-тремя овальными крепёжными отверстиями. Начинайте уменьшать сечение, ослабляя и затягивая винты.
Выше выразили сомнение в достаточности скорости потока, взятого "от фонаря". Также указали, что вентилятор оптимально работает в узком диапазоне. Расчёты и фактически полученные характеристики по расходу воздуха могут очень отличаться, возможно, придётся применить другой вентилятор. Поэтому регулировка не помешала бы для приближения к оптимальному режиму.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе? mbdj Конструкции зданий и сооружений 43 18.03.2013 11:13
Является ли данная конструкция фундамента выгодной на пучинистых грунтах? necromant13 Основания и фундаменты 8 12.10.2011 12:19
Конструкция противопожарной стены 2-го типа между жилыми блоками каркасного дома jola Конструкции зданий и сооружений 4 06.09.2011 15:37
Конструкция пола 440мм в гараже под три машины весом примерно 3 тонны каждая Ингвард Конструкции зданий и сооружений 10 16.06.2011 01:37
Конструкция светового короба Абдула Конструкции зданий и сооружений 1 11.01.2006 17:01