Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Требования по пожарной безопасности к размещению «детского центра» на втором этаже двухэтажного здания

Требования по пожарной безопасности к размещению «детского центра» на втором этаже двухэтажного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2020, 10:34 #1
Требования по пожарной безопасности к размещению «детского центра» на втором этаже двухэтажного здания
Helen_arch
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 25

Имеется существующее двухэтажное здание. Здание очень маленькое – 18,3м х 16,5 м. Для него будет сделан проект реконструкции и приспособления под современное использование. Деревянные перекрытия и стены будут заменены на металлический каркас, монолитное перекрытие и наружные стены из газосиликатных блоков, наружная кирпичная облицовка фасада будет сохранена.
1. Заказчик хочет на первом этаже получить «кафешку» Ф3.2, на втором этаже «детский клуб» Ф1.1. В таком варианте мне необходимо разделить этажи на разные пожарные отсеки (СП4, п.5.2.2) и перекрытие должно быть 1 типа – и здание переходит в разряд многофункциональных?
2. С другой стороны, по СП 160 (п.6.1.14, п.7.13), если «детский клуб» это игровая зона, помещение для временного пребывания и досуга детей до 3-4 часов – то они не выделяются противопожарными преградами, а только требование 20 м до эв. выходов.
3. Второй вариант использования второго этажа – офисные помещения Ф4.3 (не адм. помещения для кафе, а сторонняя организация) – также разные пожарные отсеки по этажам? И опять перекрытие 1-типа?
4. Вариант газового оборудования (кухни) для кафе я должна запретить в обоих случаях (СП 160 п.10.13, СП 42-101-2003 п.6.26) ?
Просмотров: 649
 
Непрочитано 26.06.2020, 11:18
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,362


СП 118.13330.2012
6.96. ... Без превышения допустимых размеров пожарных отсеков, а также без изменения класса их функциональной пожарной опасности и без выделения в отдельный пожарный отсек допускается предусматривать размещение в пожарном отсеке обслуживающих здание (пожарный отсек) групп помещений и этажей классов функциональной пожарной опасности: Ф1.2 - гостиницы; Ф2.1 и Ф2.2 - зрелищные, культурно-просветительные и культурно-досуговые учреждения; Ф3 - предприятия по обслуживанию населения...
Наличие кафе не превращает здание в многофункциональное. Что касается принадлежности кафе и второго этажа разным организациям, то сейчас ни Вы не можете этого наверняка знать, ни Заказчик. И в проектной документации, как и в задании на проектирование, это писать не обязательно (если Заказчик хочет уйти от перекрытий 1-го типа, то обязательно писать как раз наоборот). К тому же, в НТД нет формулировки о принадлежности частей здания кому-либо, а написано про обслуживающие здание группы помещений. Офисные работники будут ходит в кафе независимо от его собственника (а он будет даже рад - прибыль больше). При этом, естественно, пути эвакуации должны быть запроектированы по нормам.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 11:21
#3
RuEu

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2006
Братск
Сообщений: 97


Как вариант поменять местами. Детей на первый этаж, кафе на второй. Инвалидов решать и так и эдак пришлось бы. Есть еще вариант, с офисными помещениями и там и здесь, а потом Заказчик самостоятельно, хоть детский клуб, хоть стриптизный спортивный... Главное, чтоб по пожарке всё подходило, в основном пути эвакуации, чтоб по факту опять не переделывать....
__________________
Продам струйный принтер. Струя 5 метров.
RuEu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2020, 12:40
#4
Helen_arch


 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 25


иваниваныч, спасибо.
Я понимаю, что проще всего мне обозвать здание офисным, а кафе позиционировать "пищеблоком" офисного здания. И таким образом уйти от перекрытия 1 типа.

По поводу п.6.96 в СП 118 я не понимаю - если допустим все здание Ф4.3, то можно встраивать помещения Ф3.2, не связанных с данными офисными помещениями без выделения в пожарный отсек?
https://morozofkk.ru/article/id42/
Комментарий:
К многофункциональным зданиям следует относить здания, имеющие в своем составе части различной функциональной пожарной опасности с возможностью их независимого (друг от друга) использования. Кроме того, здание следует относить к многофункциональному в том случае, когда в объеме хотя бы одного пожарного отсека размещаются функционально-планировочные компоненты различных классов функциональной пожарной опасности, не разделенные противопожарными преградами. В случае, если все функционально-планировочные компоненты расположены в отдельных пожарных отсеках или отделяются противопожарными преградами данное здание не следует относить к многофункциональным.
Например, здания школы, детского сада или больницы не следует относить к многофункциональным, несмотря на наличие помещений и зон различных классов функциональной пожарной опасности. Офисное здание, имеющее в своем составе кафе или столовую, предназначенную для сотрудников офисов, также не будет являться многофункциональным.
Напротив, здание гостиницы, совмещенное с торговым центром, или офисное здание с предприятием ресторана являются не только функционально и логически разделенными, но и используются различным контингентом, а также персоналом и являются многофункциональными объектами.
(стр.22, Методическое пособие к СП 160)

----- добавлено через ~5 мин. -----
С детским клубом непонятно - если это ДОО, то без отделения перекрытие 1 типа не обойтись.
А если это помещение для временного пребывания и досуга детей (до 3-4 часов)? (но такое определение нашла только в СП 160)
игровая зона для посетителей кафе?
Helen_arch вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 14:34
1 | 1 #5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,362


Цитата:
Сообщение от Helen_arch Посмотреть сообщение
если допустим все здание Ф4.3, то можно встраивать помещения Ф3.2, не связанных с данными офисными помещениями без выделения в пожарный отсек?
Не связанных нельзя, только связанных . Написано же в СП - "обслуживающие здание группы помещений". Кто Вам мешает написать, что кафе для сотрудников? При этом ни одном документе, кроме цитируемого Вами пособия (его авторов надо за задние ноги подвесить), нет запрета на то, чтобы в кафе могли зайти и люди со стороны. Но пособие нормативным документом не является (хотя какой-нибудь отдельный эксперт и может испытывать к нему особую любовь).
Цитата:
Сообщение от Helen_arch Посмотреть сообщение
С детским клубом непонятно - если это ДОО, то без отделения перекрытие 1 типа не обойтись.
Если это будет ДОО, то перекрытие 1-го типа будет самой маленькой проблемой в этом проекте.
В таких случаях нужна плотная работа с Заказчиком с разъяснением ему возможных проблем и рисков по стоимости. А на выходе желательно получить легко трансформируемое (путем устройства одной-двух лишних дверей) здание. Если Заказчик адекватный, он сам будет к этому стремиться.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 26.06.2020 в 14:40.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Требования по пожарной безопасности к размещению «детского центра» на втором этаже двухэтажного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт предела огнестойкости ЖБК методом, установленным нормами пожарной безопасности Armin Прочее. Архитектура и строительство 13 20.08.2019 21:41
Какими требованиями по пожарной безопасности руководствоваться? RomanKrupin Обследование зданий и сооружений 5 27.05.2016 09:32
Помогите определить степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной безопасности для будущего здания и получения разрешения на строительство? artyiv Прочее. Архитектура и строительство 19 17.08.2015 11:44
Определение факт. степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания детского сада pusikul Прочее. Архитектура и строительство 22 23.05.2013 14:57
Тип лестницы по пожарной безопасности Летун Пожарная безопасность 4 25.09.2007 13:35