| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Понижения жесткости плит в результате трещинообразования с оценкой прочности и прогибов

Понижения жесткости плит в результате трещинообразования с оценкой прочности и прогибов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2020, 09:56
Понижения жесткости плит в результате трещинообразования с оценкой прочности и прогибов
talaevaplina
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101

Почему для плит перекрытий для учета снижения жесткости от трещин при первом расчете рекомендуется умножать значение модуля упругости на коэф. 0,3? Какие существуют методики задания анизотропии (трещины) для нелийного расчета и критерии прочности для плоских плит?

Последний раз редактировалось talaevaplina, 26.04.2020 в 20:54.
Просмотров: 30866
 
Непрочитано 28.04.2020, 13:58
1 | #101
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Вот, например, меня интересовал вопрос про теорию прочности, которая изложена в методике к сп. Просто в Лире реализовано одно теории прочности, в методике описаны другие. Как их сопоставить, какие выбрать лучше?
При применении автоматизированных методов расчета (в том числе и МКЭ), расчетные задачи при проектировании несущих строительных конструкций условно делят на два класса: 1) задачи строительной механики, теории упругости и прочее (определение напряженно-деформированного состояния конструкций от действия нагрузок и воздействий) и 2) задачи по определению конструктивных параметров (подбор армирования, сечений МК и прочее, в соответствии с требованиями норм проектирования).

----- добавлено через ~5 мин. -----
Метод конечных элементов (МКЭ) — это численный (приближенный, с использованием аппарата линейной алгебры) метод решения дифференциальных уравнений с частными производными, а также интегральных уравнений, возникающих при решении задач прикладной физики.
Метод конечных элементов позволяет перейти от исходной физической модели (континуальной) к дискретной модели с ее математическим описанием. На основе МКЭ могут выполняться расчеты: статические, на устойчивость, определение форм собственных колебаний, динамические и т.д.

----- добавлено через ~7 мин. -----
После вычисления напряженно-деформированного состояния конструкций (каким-либо расчетным МКЭ процессором с дополнительными модулями) переходят к конструктивным расчетам (предельное состояние, проверка прочности, деформаций и т.д. на основе норм проектирования).
При этом, при одном и том же вычисленном на первом этапе напряженно-деформированном состоянии конструкций (МКЭ) в конструктивном расчете могут применяться различные нормы и методики проектирования с различными результатами.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Схема на основе линейного процессора: Расчетная модель – Статический расчет – Определение усилий – РСУ или РСН = (1-я часть) - Конструирующая система ( проектирующие постпроцессоры -2-я часть).
Схема на основе нелинейного процессора: Расчетная модель – Нелинейный расчет – История загружений – Определение усилий = (1-я часть) – Конструирующая система (проектирующие постпроцессоры - 2-я часть).
Расчетный процессор комплекса может объединять в себе решение статических и динамических задач.

----- добавлено через ~10 мин. -----
При линейном расчете:
В железобетонных элементах, нагруженных внешними силами, до образования трещин в бетоне, бетон и арматура деформируются совместно. Распределение усилий между ними зависит от площадей поперечного сечения и модулей упругости материалов.
Чтобы подсчитать их, сечения приводят к одному материалу (обычно к бетону) через коэффициент приведения. Такие сечения называют приведенными.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Кривизна зависит от величины действующего момента М и от изгибной жесткости D элемента.
При отсутствии в элементе трещин полный прогиб определяется суммой прогибов от непродолжительного действия кратковременных нагрузок и от продолжительного действия постоянных и длительных нагрузок : f= f1 + f2.
Моменты инерции принимают как для цельного приведенного сечения – I red . Для учета пластических свойств бетона вводят поправочные коэффициенты к начальному модулю упругости.
Eb1=0.85 Eb – модуль деформации сжатого бетона при непродолжительном действии нагрузки,
Eb1= Eb/ (1+Фbcr) – то же, при продолжительном.
Изгибная жесткость D= Eb1 х Ired в расчете кривизны при продолжительном и непродолжительном действии нагрузки будет различаться только в использовании разных модулей деформирования (Eb1).

----- добавлено через ~14 мин. -----
Как мы видим, пластичность железобетонных элементов при линейном расчете (расчет кривизны) может быть учтена пользователем через начальный модуль упругости бетона. Остальные параметры определяются программой в процессе расчета через коэффициент армирования и характер загружений.
Далее, для определения реальных прогибов, используя полученные данные по бетону и арматуре, необходимо уже вести расчет железобетонных конструкций в нелинейной постановке с учетом физической нелинейности материалов (диаграмм деформирования бетона).

Последний раз редактировалось Injener-81, 28.04.2020 в 16:20.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 14:13
#102
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Заказчик попросил посчитать новый тип ж.б. плиты по нелинейной модели
ого, а заказчик знает, сколько это стоит? )) тут что-то еще про преднапряжение было.... нелинейность с преднапрягом вообще тянет на научную работу, а не обычный расчет
проще опытным путем узнать истину, чем расчетом пытаться ее угадывать
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 14:16
#103
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Основным достоинством действующих норм (СП) является приближенный метод расчета (иногда его называют силовым). Однако в условиях компьютеризации этот простой метод расчета утратил свою актуальность.
В соответствии с нормами расчет сечений жбк производится по двум группам предельных состояний.
Расчет по первой группе предельных состояний (несущей способности) производится (рекомендуется) на основе предельного равновесия (Гвоздев А.А.,Ржаницын А.Р. ….)
Расчет методами предельного равновесия (основанные на модели жестко-пластичного тела) дает результат – величину разрушающей нагрузки (несущая способность). Позволяет определить форму конструкции и их армирование.
При этом, такие минусы:
- необходимость предварительного получения (эксперимент) наиболее вероятной схемы разрушения конструкции;
- сложность применения метода после появления зон трещин (значительные перемещения и пластические деформации);
- до появления трещин непонятно с развитием пластических деформаций

----- добавлено через ~2 мин. -----
Деформационные методы расчета
Методы расчета жб оболочек и плит по деформациям с учетом образования трещин и пластической работы бетона во второй неупругой стадии, охватывающей наибольший диапазон нагрузок, наиболее соответствует работе конструкций в эксплуатационных условиях.
С помощью вычислительной техники позволяют разрабатывать и совершенствовать усложненные схемы и модели расчета жбк на всех стадиях работы (от образования трещин, до разрушения).

----- добавлено через ~3 мин. -----
Привожу выдержку из технической поддержки SCAD.Office (Вопросы и ответы):

Вопрос №21: Почему отличаются значения прогибов для однотипной балки одинаково закрепленной, загруженной и т.д., вычисленные в программах SCAD и Арбат?
Ответ №21:
В программе Арбат вычисляется именно прогиб железобетонного элемента с учетом корректировки жесткости элемента при образовании в них трещин, что и заложено с помощью некоторых коэффициентов в СНиП (а Арбат, как известно, является четкой реализацией СНиП). Т.е. существует нелинейная зависимость между нагрузкой и прогибами, что подтверждается натурными экспериментами для ЖБК.
В программе же Скад вычисляется перемещение узлов, причем линейное!!! Т.е. существует прямая зависимость между нагрузкой и перемещениями. Ведь арматура потом подбирается в специальном модуле, где и учитываются все необходимые коэффициенты СНиП.
Поэтому прогиб в Арбате и перемещения в Скаде это не одно и тоже. Как показывает практика, перемещения полученные в программе Скад необходимо умножать на 3-5, чтобы получить некое подобие прогибов. Но это опять только приближенно, однозначной рекомендации по этому поводу нет.



Как то так...

Последний раз редактировалось Injener-81, 28.04.2020 в 16:05.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 14:22
#104
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ого, а заказчик знает, сколько это стоит? )) тут что-то еще про преднапряжение было.... нелинейность с преднапрягом вообще тянет на научную работу, а не обычный расчет
проще опытным путем узнать истину, чем расчетом пытаться ее угадывать
Я думаю, что заказчика по стоимости уже оповестили, но о практической пользе подобного расчета он, скорее всего, не очень в курсе. В старые времена, заказчик брал эти расчеты, деньги и нес это все на защиту своей кандидатской, чтобы потом с друзьями за столом визиткой с "к.т.н." похвалятся.
Не думаю, что сейчас это еще актуально.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 14:41
#105
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Спасибо. У меня в ручном расчете не проходит прочность на продавливание. Я считаю эту нагрузку разрушающей. Нормальные сечения с таким армированием по ручному расчету несут большую нагрузку в разы. Нелинейная модель с учетом фактического армирования примерно соответствует ручному расчету по нормальным сечениям.
Для этой модели у меня возникли следующие вопросы:
1. Так как разрушения от продавливания, то для модели нужно предусматривать развитие наклонной трещины, в результате образования которой будут перераспределяться усилия на арматуру. Как это лучше воплотить в лире? Что бы сразу в одной модели воплотить прочность нормальных сечений и трещину от продавливания? Были предположения строить объемную модель с трещиной, или для плоской задавать оси ортропии, но не хватает опыта решения таких задач. Поэтому, если кто сталкивался, посоветуйте.
2. Критерии прочности. Все графики работы материала для бетона получены для одноосного ндс в результате сжатия призм соответсвующего класса бетона. Плита двухосное ндс. Методики к сп, которые мне не дают спокойно спать, рекомендуют использовать критерии прочности Гениева, Карпенко, модифицированный Друкер-Прагер для бетона или выполнять оценку по аналитическим формулам, которые они приводят. В лире реализован только Гениев (Друкер-Прагер для грунта). Я знаю, что некоторое на форуме писали что нельзя сводить многоосное ндс к одноосному. Но раз так написано в рекомендациях, то я решила двигаться этим путем. У меня только лира 9.6 дома, поэтому сразу возникла проблема, что эти критерии прочности не считаются в нелинейности, только для линейных задач. Это так? Хотя я получаю картину трещин разную для оболочек при назначении критерия - они пересекающиеся.
Есть еще один подход - это посчитать с заданием нелинейных диаграмм и проверить по аналитическим критериям по методике. Я вчера читала старые рекомендации по расчету статич. неопредеилимых систем, раздел плиты, все они оттуда, только переработаны под результаты усилий, получаемых в МКЭ.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Расчет по первой группе предельных состояний (несущей способности) производится (рекомендуется) на основе предельного равновесия
Я и считала вручную по предельным усилиям в соответствии с сп, но на усилия из линейного расчета.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
тут что-то еще про преднапряжение было
было, было... я же написала, что у меня нет преднапряжения

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я думаю, что заказчика по стоимости уже оповестили
Работаю за оклад, меня в стоимости проектных работ не посвящают. Может работы за бесплатно, на перспективу дальнейшего сотрудничества. Такое может быть. Например, мне приходилось за 1 рабочий день, который перерос в ночь, рассчитывать по картинке архитектора, панельные конструкции жб и все узлы, чтобы сметчики могли прикинуть его стоимость.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
к.т.н.
Мечтаете? Часто это к.т.н. мелькает у Вас. Примерно 10 лет назад, когда мы сели осваивать монолит, нас консультировал один к.т.н., за свою работу он брал - нехило большую стоимость работ проектирования многоэт. жилого дома, а разбираться приходилось самим. Он подписывал наши чертежи почти не глядя.

Последний раз редактировалось talaevaplina, 28.04.2020 в 15:06.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 15:13
#106
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
У меня в ручном расчете не проходит прочность на продавливание.
Можно взглянуть на этот расчет?
Поперечную силу в каком сечении рассматриваете?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 15:31
#107
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Можно взглянуть на этот расчет?
Поперечную силу в каком сечении рассматриваете?
Я считаю по СП63 и методикой НИИЖБ на продавливание. Для края плиты, без поперечной арматуры. Т.к. несъемная опалубка съедает часть рабочего сечения, где можно поставить поперечку. В каком ее сечении рассматривать? Я беру h0/2? Проверку делают для разных сечений, когда есть поперечка, у меня нет. Да сечение не проходит. Меня интересует как построить нелинейную модель.
У меня ручной расчет буквально - карандашом по бумаге, я не думаю что, кому-то интересно разбираться в нем.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 15:35
#108
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
У меня в ручном расчете не проходит прочность на продавливание.
ОФТОП. Еще 10 с лишним лет назад не раз слышал от расчетчиков в т. ч. КТН лет назад о том, что перекрытие КУБ не проходят на продавливание
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 15:45
#109
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
ФТОП. Еще 10 с лишним лет назад не раз слышал от расчетчиков в т. ч. КТН лет назад о том, что перекрытие КУБ не проходят на продавливание
Я так больше не могу. Вы читаете тему по диагонали? Я же писала, что 2 расчета: пересмотр материалоемкости куба из-за перехода на А 500 и проверка новой несъемной опалубки расчетами и подготовка ее к испытаниям, сообщением выше я пишу про продавливание без поперечки для несъмной опалубки, так как возможно поставить только в монолитный слой.

Старый дилентант, извините, я сама читать разучилась. Прочитала как КУБ проходит на продавливание. Пойду отдохну. Если у кого будут соображения по поводу решений для описанного в 105 сообщении, то буду рада. Пишите, пожалуйста, только по этим вопросам.

Последний раз редактировалось talaevaplina, 28.04.2020 в 15:59.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 15:54
#110
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


talaevaplina

Какую-то практическую пользу от обсуждений получили или совсем нет?
Любые вопросы, даже, на первый взгляд, не совсем удачные могут помочь проверить свои знания и глубже разобраться.
Удачи...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 16:47
#111
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Мечтаете? Часто это к.т.н. мелькает у Вас.
Это как если человек говорит: я взял гранату, пойдем ловить рыбу?
Мой первый вопрос - ты чё, военный?

Вопросы сложного нелинейного расчета железобетона с поверхностями прочности обычно не относятся к инженерной практике, за очень редким исключением. А в исследовательских работах делать такие расчеты заставляют.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 17:54
#112
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
соображения по поводу решений для описанного в 105
Думаю поставленная перед вами задача - практически невыполнимая.
Посчитайте вручную кинетическим методом (Вы наверное уже посчитали) и соответствии с эпюрами и схемой излома назначьте жесткости (примерно как описывал Илья в #28), учитывая только арматуру и сжатый бетон.
......
В общем, посчитайте как придется и напишите в отчете побольше умных слов, Вы это умеете.
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Любые вопросы, даже, на первый взгляд, не совсем удачные
Чтобы вопросы были удачные - надо ставить конкретную задачу, обозначать проблему, давать больше информации
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 18:10
#113
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Чтобы вопросы были удачные - надо ставить конкретную задачу, обозначать проблему, давать больше информации
Я с Вами полностью согласен. Мои слова в данном случае к Вам не относились, наоборот...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 18:20
#114
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Я считаю по СП63 и методикой НИИЖБ на продавливание. Для края плиты, без поперечной арматуры. Т.к. несъемная опалубка съедает часть рабочего сечения, где можно поставить поперечку. В каком ее сечении рассматривать? Я беру h0/2? Проверку делают для разных сечений, когда есть поперечка, у меня нет. Да сечение не проходит. Меня интересует как построить нелинейную модель.
У меня ручной расчет буквально - карандашом по бумаге, я не думаю что, кому-то интересно разбираться в нем.
Пока не понял - сборную часть не учитываете совсем в работе на продавливание?
В СП 337 есть п. 5.1.33. В нем указания по учету сборного и монолитного участков.
Offtop:
Задумывались над тем, что в работе на поперечную силу участвует и продольная арматура?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 18:23
#115
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
В развитие СП выпущены методики для сложных конструкций, которые не рассматриваются подробно в СП63.13330
Чтобы разобраться в каких-либо "копиях" (зачастую некорректно скопированных), не лучше попробовать обратиться к Еврокодам, где все понятия подробно и ясно прописаны?

Последний раз редактировалось Injener-81, 28.04.2020 в 19:54.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 19:42
#116
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Вопросы сложного нелинейного расчета железобетона с поверхностями прочности обычно не относятся к инженерной практике, за очень редким исключением.
Не знаю точно, но вроде как, сейчас в Москве на этом некоторые фирмы неплохие деньги зарабатывают...
Программы, примерно, такие:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Программы для расчета моделей деформирования и прочности бетона.png
Просмотров: 104
Размер:	78.1 Кб
ID:	225619  
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 20:55
#117
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


talaevaplina
В России есть одна нормативная методика на продавливание и она в СП 63.13330. другие методики, в том числе НИИЖБ, экспертиза не примет. Донесите это руководству...а если есть время на численное моделирование продавливания, то забудьте про программы типа Лира, нужны программы потяжелее.
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 21:30
#118
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
В России есть одна нормативная методика на продавливание и она в СП 63.13330. другие методики, в том числе НИИЖБ, экспертиза не примет
Я ссылки даю на СП 63.13330. Но в расчетах пользуюсь этой методикой, т.к. это одно и тоже что в СП, только разобрано чуть более подробно. Например в вопросах как собрать сосредоточенную нормальную силу с учетом разгружающего действия нагрузки на плиту от собств. веса в пределах зоны продавливания, правильно определить момент сопротивления бетона расчетного контура попереч. сечения. Иногда использую старое пособие к СП 52-101-2003 с примерами расчета для информации - я же не все зависимости и алгоритм в голове держу, но ссылка всегда на актуальное СП, не переживайте. С анализом изменений методик во времени.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
если есть время на численное моделирование продавливания, то забудьте про программы типа Лира, нужны программы потяжелее
Хочется малой кровью и доступными средствами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Продавл.png
Просмотров: 100
Размер:	575.3 Кб
ID:	225622  
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 21:36
#119
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Я ссылки даю на СП 63.13330. Но в расчетах пользуюсь этой методикой, т.к. это одно и тоже что в СП, только разобрано чуть более подробно. Например в вопросах как собрать сосредоточенную нормальную силу с учетом разгружающего действия нагрузки на плиту от собств. веса в пределах зоны продавливания, правильно определить момент сопротивления бетона расчетного контура попереч. сечения. Иногда использую старое пособие к СП 52-101-2003 с примерами расчета для информации - я же не все зависимости и алгоритм в голове держу, но ссылка всегда на актуальное СП, не переживайте. С анализом изменений методик во времени.

----- добавлено через ~4 мин. -----

Хочется малой кровью и доступными средствами.
Актуальная методика СП 63 отличается от рекомендаций...обратите внимание на вклад сосредоточенных моментов, он там стал другим...

Тогда если Вы считаете по СП не ясно к чему эти вопросы про критерии прочности..законно реализовать Вы не сможете в проекте.
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 21:41
#120
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Так и знала, что сейчас мне это напишут. Специально приписала в конце
Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
С анализом изменений методик во времени.
Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве — федеральное автономное учреждение, осуществляющее деятельность в сфере технического регулирования в строительстве в рамках государственного задания на регулярной основе разрабатывает методические пособия по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений, предназначенных для специалистов и руководителей проектно-изыскательских и строительных организаций, учреждений и служб заказчика (инвестора) и других заинтересованных организаций. В пособиях детализированы указания сводов правил, приведены примеры расчетов, даны указания по проектированию.
Вот здесь https://www.faufcc.ru/methodical-ass...terials/#dict2 вы можете расширить свой кругозор в области СП.
То есть эти методики не идут в разрез СП!!!!!! Они могут быть с ошибками, трудными для восприятия, но хоть такие, чем никаких.

Последний раз редактировалось talaevaplina, 28.04.2020 в 22:00.
talaevaplina вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Понижения жесткости плит в результате трещинообразования с оценкой прочности и прогибов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при проектировании металлических площадок принято второстепенную балку монтировать в одном уровне с главной балкой? Кучер Металлические конструкции 1 02.12.2019 19:41
Как подлкючить другой материал, на втором этапе расчета? civil_engineer ANSYS 6 01.07.2017 01:20
Как в скаде узнать какое значение жесткости задано в конечной связи (элемент типа 51) amaryliss SCAD 10 18.09.2015 10:23
Прошу помощи в анализе результатов расчета плит перекрытия. Большая концентрация усилий. Лира-Сапр 2013 Rus serg2015 Лира / Лира-САПР 10 11.09.2015 06:24
Замена жесткости пластин в Лире для нелинейного расчета Peter Лира / Лира-САПР 4 16.01.2009 05:11