Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как в Ревите выборочно отобразить подложку с другого уровня

Как в Ревите выборочно отобразить подложку с другого уровня

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2020, 14:08 #1
Как в Ревите выборочно отобразить подложку с другого уровня
Alex-x-x-x
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 65

Доброго времени суток.
Возник дурацкий вопрос: можно ли в Ревите находясь на 3-м этаже увидеть в качестве подложки не только 2-й и 4-й этаж?
Для чего это надо: есть смоделированное в Ревит здание и тут прислали эскиз от руки с изменениями планировки 3-го этажа.
Структура уровней:
Крыша
3-й этаж
2-й этаж
1-й этаж
-1-й этаж(подвал)
-2-й этаж(задания)
В Архикаде я это решал так: ниже уровня подвала создавал этаж "Задания", туда вставлял и масштабировал эскиз и показывал его в качестве подложки(фоновой ссылки) на нужном этаже. Затем чертил по эскизу. Попытался провернуть это в Ревите.
Но в Ревите не нашел возможности это сделать: при работе с полдожками я не могу на 3-м этаже увидеть уровень ниже подвала-можно увидеть только этаж ниже/выше текущего или в настройках подложки увидеть все этажи с 2-го по минус 2й(Задания). Но мне надо видеть только подложку уровня "Задания", без всех этажей которые находятся между 3-м и "Заданиями"?
Просмотров: 8212
 
Непрочитано 28.04.2020, 14:32
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


От руки эскиз вставляете как jpeg? Если да, то подгрузите его на уровне третьего этажа в план этажа и все. Зачем делать отдельный уровень для заданий. До заданий можно достучаться и через диспетчер связей. Я в ревите задания вообще раскидываю каждое на свой уровень. Если задания из автокад, то их видно и в 3Д. По моему намного удобнее, чем когда все подложки друг на друге в куче. На каждом этаже видно свое задание без дополнительных фильтров и тп. Достаточно отрегулировать секущий диапазон. Если нужно их скрыть, то это легко делается через параметры вида. Причем можно даже настраивать слои, какие отобразить, какие скрыть.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 15:08
#3
Alex-x-x-x


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
От руки эскиз вставляете как jpeg?
Имеется в виду, когда ГАП чертит от руки на распечатанном обмерном плане, т.е. все в масштабе.


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Если да, то подгрузите его на уровне третьего этажа в план этажа и все. Зачем делать отдельный уровень для заданий.
Так ведь изображения на этом же уровне постоянно выделяются, смещаются, мешают и т.д.
Обычно это реализовал так (на примере 3-этажного здания)
Структура этажей:
3-й этаж
2-й этаж
1-й этаж
-1-й этаж(задания)
-2-й этаж(задания)
-3-й этаж(задания)
То есть в любой момент а Архикаде я могу в качестве подложки отобразить эскиз ГАПа, вычерченные мной стены этажа выше или ниже или просто отключить видимость подложки, когда она не нужна. И это делалось в один клик. А еще у подложки можно цвет поменять или сделать ее полупрозрачной, чтобы она не путалась с реально начерченными мной объектами. Пока что не разобрался в Ревите - как банально сделать изображение невыделяемым и закрепленным на одном месте. И как его скрывать/показывать тоже не знаю. Ведь в Ревите и слоев-то как таковых (как в Архикаде или Автокаде) нету, чтобы закинуть изображение на слой и скрыть его. Вот и пытаюсь выкрутиться по старому.
Alex-x-x-x вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2020, 17:14
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex-x-x-x Посмотреть сообщение
Так ведь изображения на этом же уровне постоянно выделяются, смещаются, мешают и т.д.
можно же их закрепить и отключить выделение закрепленных элементов (см. скриншот 1)

Цитата:
Сообщение от Alex-x-x-x Посмотреть сообщение
И как его скрывать/показывать тоже не знаю.
я в ревите чаще всего изображения-подложки размещаю на копиях видов. допустим есть уровень 1-го этажа. для него создан вид "План 1-го этажа". я делаю копию этого вида и называю "План 1-го этажа с подложкой" и вставляю на него изображение.
Если таких видов с подложками много, то можно их в дереве проекта сгруппировать (например по названию). После этого достаточно переключиться с одного вида на другой, чтобы видеть чертеж с подложкой и без подложки. Можно вытащить вкладку с одним видом на один монитор, а с подложкой на второй монитор и работать поочередно на двух видах.

Цитата:
Сообщение от Alex-x-x-x Посмотреть сообщение
Ведь в Ревите и слоев-то как таковых (как в Архикаде или Автокаде) нету
Слои есть. Точнее поддерживается работа со слоями в связанном (или импортированном) файле dwg. Можно отключать или включать слои вложенного чертежа.
В самом ревите вместо слоев используются категории: категории модели, категории аннотаций, категории аналитической модели.
В целом работа с категориями очень похожа на работу со слоями в автокаде. Категориям можно назначать разные свойства (материал, цвет линий, толщину линий на проекции и в разрезе), можно управлять видимостью категорий разными способами (через свойства вида, через фильтры). Можно задавать свои настройки категорий для разных видов.

Цитата:
Сообщение от Alex-x-x-x Посмотреть сообщение
закинуть изображение на слой и скрыть его
Такой возможности нет. Поэтому в ревите лучше не закидывать несколько рисунков на один вид. Максимум, что можно сделать - это скрыть/отобразить изображение, или переместить изображение на передний или задний план.
Если не делать копию вида, как я писал выше, то скрывать и отображать рисунки на виде можно в свойствах вида или свойствах шаблона вида (см. скриншот 2)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закрепление объектов.png
Просмотров: 328
Размер:	842.2 Кб
ID:	225711  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свойства вида.png
Просмотров: 329
Размер:	504.9 Кб
ID:	225712  
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2020, 14:51
#5
Alex-x-x-x


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
можно же их закрепить и отключить выделение закрепленных элементов (см. скриншот 1)
Да, с этим разобрался.

Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
В самом ревите вместо слоев используются категории: категории модели, категории аннотаций, категории аналитической модели.
Тоже начал вникать.

А вот в работе с изображениями - застрял. Как переопределять цвета и толщины линий связаных файлов, вставленных из Ревит - разобрался. Это делается в настройках Переопределение видимости/графики=>Связанные файлы. А вот ка управлять цветами на растровых (PDF, JPG и т.д.) ссылках и ссылках на автокадовские файлы - не разобрался. Эти ссылки не отображаются в списке в Пререопределение видимости/графики==Связанные файлы. Там висят только связи из файлов Ревит. Например, хочу сделать все изображение из ПДФ-файла фиолетовым и полупрозрачным, чтобы оно не путалось с построениями в Ревит. Где это можно сделать?
Alex-x-x-x вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 15:41
#6
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex-x-x-x Посмотреть сообщение
Например, хочу сделать все изображение из ПДФ-файла фиолетовым и полупрозрачным, чтобы оно не путалось с построениями в Ревит. Где это можно сделать?
Обработать в сторонней программе и подгрузить в ревит результат.

Если PDF- векторный, то можно импортировать из него векторные данные в автокад, в нем проверить слои, если линии не раскидались по слоям, то назначить вручную. После этого закидывать полученный dwg в ревит и там управлять слоями и тп.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 07:27
#7
Alex-x-x-x


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Обработать в сторонней программе и подгрузить в ревит результат.
То есть стандартными средствами Ревит изменит цвет вставленного изображения не получится?

----- добавлено через ~9 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Обработать в сторонней программе и подгрузить в ревит результат.
Теоретически можно поверх вставленного изображения инструментом "Цветовая область" нарисовать полупрозрачную штриховку с отключенным маскированием, а само изображение переместить на задний план под эту штриховку. Тогда все линии и цвета изображения приглушатся цветом заливки. Но, увы, полупрозрачной штриховки в Ревит не нашел. Есть ли полупрозрачная штриховка в программе?
Alex-x-x-x вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как в Ревите выборочно отобразить подложку с другого уровня

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли применять для сооружений II уровня ответственности мелкозаглубленные фундаменты kpyjaroshenko Основания и фундаменты 6 06.02.2024 14:55
Необходимость огнесохранности для первого ответственного уровня надежности Maxim_MGSU Железобетонные конструкции 0 25.01.2017 14:22
Аэродинамические коэффициенты для сооружений повышенного уровня ответственности Митрич Конструкции зданий и сооружений 11 19.10.2016 08:56
Нужно ли учитывать пульсационную составляющую ветровой нагрузки на конструкции ниже уровня земли? Igor1985 Конструкции зданий и сооружений 54 25.05.2016 09:58
Правильное название уровня в здании (антресоль?) KseniaSan Архитектура 3 02.04.2015 12:25