Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженерные калькуляторы - для слабаков?

Инженерные калькуляторы - для слабаков?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2020, 14:50 Инженерные калькуляторы - для слабаков?
#1
Siberian


 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 3


Всем привет!

Меня с некоторых пор терзает одна мысля. Учусь на инженера. И возник вопрос о приобретении инженерного калькулятора. Хочется услышать мнение действующих инженеров относительно инженерных калькуляторов. Стóит ли пользоваться калькулятором или нужно приучать себя к подсчетам самостоятельно на бумажке по старинке или в уме (простые примеры)?

Есть подозрение, что пользование инженерным калькулятором несколько притупляет навыки подсчета в уме и способствует забыванию формул, порядка выполнения действий и т.д. Это все равно, что кабина пилота старого космического корабля с кучей механических кнопок, параметров, индикаторов и т.д., которые экипаж должен знать и современная кабина Crew Dragon Илона Маска, где ты только тыкаешь в сенсорный экран на картинки, как в компьютерной игре, где даже особо думать не надо (образно говоря, конечно). Или например человек, называющий себя программистом, собирающий программу из уже готовых кусков кода, выполненных в виде разноцветных блоков, таких, что даже ребенок разберется в отличие от программиста ассемблера, который на уровне чуть ли не зарядов конденсаторов понимает суть обработки процессором программы и команд.

Не приведет ли пользование инженерным калькулятором к тому, что можно забыть как считается синус и косинус, если за тебя это делает калькулятор? Очень хочется услышать мнение самих инженеров насчет этого.
Siberian вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 15:29
1 | #2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
как считается синус и косинус
Можно с этого места поподробнее?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 15:48
1 | 2 #3
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
можно забыть как считается синус и косинус,
и логарифмы! логарифмы не забудь
asys вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 15:57
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
И возник вопрос о приобретении инженерного калькулятора
Что за зверь инженерный калькулятор, который надо "приобретать"? Калькуляторы сейчас встроены и в телефоны. "Железные" калькуляторы тоже успехом пользуются у тех, кому надо много считать. Но это, в основном, арифметические.

Есть и программные инженерные калькуляторы. Например где-то в DNL есть замечательный Инженерный калькулятор (лучше его я не встречал) со множеством функций и видов представления.

Были раньше программируемые калькуляторы, в которых можно было составлять и свои достаточно сложные программы. У меня до сих пор такой цел.

Но, если уж покупать из опасения
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
что можно забыть как считается синус и косинус, если за тебя это делает калькулятор
то это вряд ли нужно. Думаю, что на форуме никого не найдется, кто умеет вручную сосчитать синус. Да и никому это не надо. Даже в древние времена синусы-косинусы брали из таблиц Брадиса. Сейчас беда в том, что "поколение ЕГЭ" не может в уме двузначные числа перемножить. Если это не 10х10.

А вот если хочется быть настоящим инженером - освой логарифмическую линейку. Простое устройство, на котором и орбиты в космосе рассчитывали и всё строительно. Очень пригодится во время неизбежного "апокалипсиса".

А еще - обычные счеты, на них и умножать и делить можно. А уж как мозги развивает...

PS. Мне приходилось считать и на палочках, и на счетах (этому еще в детсадах учили), и на арифмометрах Феликс и ВК-1, и на программируемых калькуляторах, и на "домаших" компьютерах. И было несколько видов логарифмических линеек, в том числе круглая, как секундомер. Все целы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 16:00
1 | 1 #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


синус он и на бумажке синус, и на калькуляторе. Инженерный калькулятор как раз ничего не "отупляет". В отличие от "само так получилось" в программах 3D-моделирования, например
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 16:10
1 | #6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
кто умеет вручную сосчитать синус
наверно, все же Siberian опасается из-за калькулятора забыть простейшее sin30=0.5; sin60=0,5*корень(3).
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
или нужно приучать себя к подсчетам самостоятельно на бумажке по старинке или в уме
на бумажке или в уме - это только, чтоб мозги совсем не засохли, а для всего остального есть mastercard калькулятор в стандартных программах windows
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 16:14
1 | #7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
инженерного калькулятора
Даже и не знаю что это такое в современном мире, особенно учитывая что
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
способствует забыванию формул
В молодость мою был Тексас Инструментс который синусы умел считать (обыкновенная модель) и очень многое другое (более продвинутая модель), но формул в нем не было. Просто вместо счетов получалось быстрее.

Сегодня есть эксель в котором все то же самое но можно скачать формулы и самому их создавать и даже космический корабль рассчитать (о последнем не уверен что не существует более подходящих инструментов).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2020, 16:22
#8
Siberian


 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Можно с этого места поподробнее?
Ну я имею в виду, что в калькулятор можно вносить целые сложные выражения, которые калькулятор посчитает. А если после долгого пользования калькулятором таким сам решил посчитать и нужно, например, перевести значение угла из радиан в градусы, и тут понимаешь, что забыл формулу. А с калькулятором-то можно и не знать даже формулу. Я вот об этом )))

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что за зверь инженерный калькулятор, который надо "приобретать"? Калькуляторы сейчас встроены и в телефоны. "Железные" калькуляторы тоже успехом пользуются у тех, кому надо много считать. Но это, в основном, арифметические.

Есть и программные инженерные калькуляторы. Например где-то в DNL есть замечательный Инженерный калькулятор (лучше его я не встречал) со множеством функций и видов представления.
Не, не обязательно механические. Программные тоже. В общем любые такие, что позволяют всю задачу внести и по одному клику получить сразу ответ. Тут скорее вопрос не о самом калькуляторе, а о том, пользоваться ли такими девайсами или нет. А то любого, кто сможет перенести пример из задачника в калькулятор будут называть инженером. Иными словами буду ли я "недоинженером" с такими девайсами. Я бы хотел иметь возможность посчитать косинус даже на необитаемом острове. (шучу конечно) Но вы дальше по тексту ответили на этот вопрос. Спасибо. )))

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот если хочется быть настоящим инженером - освой логарифмическую линейку. Простое устройство, на котором и орбиты в космосе рассчитывали и всё строительно. Очень пригодится во время неизбежного "апокалипсиса".
Воо !! Вот это я понимаю. Я даже умею ей пользоваться для вычисления простых примеров на плюс-минус. Я даже задумывался приобрести как раз на случай апокалипсиса. Хахах Давайте я у вас круглую куплю. А то я как раз на Мешке (аукционе) их видел, подмывало купить. Уж больно понравилась она мне. Ну это я так. )) В общем ваша мысль понятна, спасибо за ответ!
Siberian вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 17:16
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в том числе круглая, как секундомер.
Это извращение. После окончания мы их с удовольствием запускали "в плавание".
Siberian, бери Феликс - самое то. Главное гиподинамии никогда не будет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 17:49
| 1 #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это извращение. После окончания мы их с удовольствием запускали "в плавание".
О, месье знает толк в извращениях (С)

Круглая ЛН очень удобна, хотя точность у нее меньше, чем у раздвижной. Есть и другие достоинства. Когда-то я пришел руководителем в другой отдел, то у меня главным расчетным инструментом была круглая ЛН.

И в отделе сразу улучшилась трудовая дисциплина - прекратились длительные чаепития, перекуры, болтовня. Девки решили, что я непрерывно веду хронометраж с помощью секундомера!

Логарифмические линейки еще и мозги тренируют. Человек снимает результат (например 135) и он должен понимать по смыслу расчета - сколько это 1.35, 13.5 или 0.135. Т.е. все время надо следить за "физическим смыслом". А "компьютер" может выдать и 6 десятичных знаков, но результат может быть и ошибочным, а за этим не следят.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
калькулятор в стандартных программах windows
Это самый отстойный калькулятор, какой можно было умудриться "изобрести". А вот NumLock Calculator - Незаменимая программа для тех, кому нужно считать МНОГО и БЫСТРО. И автор не привирает.

объединяет лучшие качества обычного калькулятора и калькулятора выражений, имеется 11 (!) видов калькулятора.

быстрый вызов по "горячим клавишам", определяемым пользователем (я использую NumLock).

автоматическая вставка результата в документы и буфер обмена

более 100 функций, 7 форматов чисел и выражений

история вычислений, 10 ячеек памяти, доступ к любому количеству переменных

возможность самому создавать варианты оформления, добавлять собственные функции! Библиотеки, созданные пользователями см на странице

все это можно использовать совершенно бесплатно!

Хоть автор и прекратил разработку, так она и не нужна - всё уже есть и в лучшем виде. На мой взгляд только излишнее использование "скинов". Ну, это для детишков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2020, 18:44
#11
Siberian


 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это извращение. После окончания мы их с удовольствием запускали "в плавание".
Siberian, бери Феликс - самое то. Главное гиподинамии никогда не будет.
Хахах... Ага, и посчитать можно и руки накачать. Это вам не ваши Айфоны
Siberian вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 19:29
#12
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И было несколько видов логарифмических линеек
Эх, в 70-х была у меня ГДР-ская ЛЛ, чудо по сравнению с простыми советскими
Длиннее, несколько доп. шкал и визир! - большая линза, можно было до четвертого знака отсчитать.
Может и неприлично, но я единственный в городе делал студентам задания по ТОЭ с макс. точностью
все векторные диаграммы были в полном соответствии с расчетом.
Теперь в век EXCELя и ACADа это банальность...
ShaggyDoc, этот нумлок?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кальк.JPG
Просмотров: 110
Размер:	28.8 Кб
ID:	227499  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...

Последний раз редактировалось BURAN988, 16.06.2020 в 19:34.
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 19:38
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хоть автор и прекратил разработку, так она и не нужна - всё уже есть и в лучшем виде.
Калькулятор - огонь! Пользуюсь уже больше 10 лет, все, что нужно есть.

Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, этот нумлок?
3.3 - это последняя версия, вроде. Автор уже много лет его не поддерживает.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2020, 19:58
1 | #14
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Стóит ли пользоваться калькулятором
Зависит от специальности и чем конкретно занимаетесь. Во всяких разбивочно-геодезических задачах в поле - незаменимая ВЕЩЬ, прикинуть нечто на колене в кабинете каком или на диких просторах - тоже. В конторе - не очень, особенно если под рукой компьютер, с его "нам-локом" выше упомянутым и электронными таблицами. Разве что программируемый какой, с редкими личными програмульками. Ум они не деградируют, скорее расширяют и незнайкам от них только вред. Плюсы: автономность, массогабариты, специализированность, всегда под рукой. Производит шоковый эффект на молодое поколение, от чудес чудесных без интернета и мощнейшего компа. Ну и последнее, ценность инструмента определяется степенью его освоенности.
И еще последнее из последнего. Профессор от студента отличается тем, что может ничего не помнить, а вывести нужную формулу при потребности. Так мне, студенту на лекциях говорили...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 06:13
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Профессор от студента отличается тем, что может ничего не помнить, а вывести нужную формулу при потребности. Так мне, студенту на лекциях говорили...
Так то раньшие профессора. Теперь такие остались только недобитые по недосмотру. А раньшие профессора многие выходили из ребятишек, показанных на картине «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» русского художника Н. П. Богданова-Бельского, написанной в 1895 году.

Посмотрите на этих 10-летних ребятишек в лаптях! И попробуйте в уме решить формулу, написанную на доске (не пользуясь Интернетом)!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 131
Размер:	129.7 Кб
ID:	227512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 125
Размер:	6.5 Кб
ID:	227513  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 07:42
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Siberian, я хочу сказать, что вы неправильный подход используете. Инструментами для облегчения работы конструктора/технолога/программиста и пр. можно и нужно пользоваться. Это абсолютно не приводит к отуплению. Просто надо суть вычислений, использований эмпирических данных/значений не забывать. Если надо, заставлять себя время от времени решать задачи в уме/на бумаге. Чтобы не получалось такого, что человек начертил квадрат 30х30 и полдня бьется, пытаясь заставить программу построить на нем фаску 40х45*. Или взял трубу 50, вычел толщину стенки 5 и написал "внутренний диаметр трубы равен 45"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 08:50
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И попробуйте в уме решить формулу, написанную на доске (не пользуясь Интернетом)!
2

У Перельмана в детстве прочитал
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 08:50
1 | #18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Чтобы не получалось такого, что человек начертил квадрат 30х30 и полдня бьется, пытаясь заставить программу построить на нем фаску 40х45*. Или взял трубу 50, вычел толщину стенки 5 и написал "внутренний диаметр трубы равен 45"
Ну ты ваще зверь - такие задачи задавать... Насчет "квадратов" теперь дается другое образование (см. фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 162
Размер:	40.2 Кб
ID:	227516  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:11
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
наверно, все же Siberian опасается из-за калькулятора забыть простейшее sin30=0.5; sin60=0,5*корень(3).
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это? (вот только честно, без нам-лока-калькулятора и гугляндекса)
если нет - то грош цена тому, что помним sin60=0,5*корень(3)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 09:17
#20
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
интересно, а "корень из трёх" без калькулятора кто-то помнит сколько это?
100/57,7 он же 380/220
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженерные калькуляторы - для слабаков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях не требуется инженерные изыскания? _Janzo_ Организация проектирования и оформление документации 12 22.09.2023 11:23
Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети? Alesandro68 Водоснабжение и водоотведение 28 04.07.2018 10:13
Допускается ли не зашивать потолок, чтобы были видны инженерные коммуникации + покрасить коммуникации Crazyquilt Архитектура 9 28.03.2016 08:20
Инженерные изыскания по линейному объекту SneG_o_ViK Организация проектирования и оформление документации 6 22.10.2015 12:35