Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Совмещение 3d обьетов с плоскостью изометрического чертежа

Совмещение 3d обьетов с плоскостью изометрического чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2020, 15:01 #1
Совмещение 3d обьетов с плоскостью изометрического чертежа
Alex77777
 
Регистрация: 06.01.2020
Сообщений: 1

Здравствуйте. Помогите с таким вопросом. У меня есть построенный 3d объект. А чертеж на который я хочу его перенести и правильно отпозицитнировать сделан в изометрии.
Я никак не могу правильно от позиционировать его по отношению к изометрическому рисунку. Могу выслать файлы для понимания моих хотелок.
Просмотров: 1500
 
Непрочитано 08.01.2020, 06:58
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Хотите совет, выкладывайте всё в сообщение. Хотите заказать работу, разместите в ветке "поиск исполнителей".

А так... "чертеж в изометрии" я как-то не представляю Но что мешает посмотреть, как там и там сориентировано, и после этого просто повернуть в 3D как надо один из файлов, чтобы с другим совпало?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 23:20
#3
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Я бы повторил в 3-д файле какой-либо хорошо наблюдаемый в изометрии элемент, можно упрощенно, но точно по габаритным размерам. Разместил бы его достоверно в 3д относительно основного 3-д объекта. Замерил бы угол изометрии и повторил бы его максимально точно в виде с 3-д.
Для этого - перейти в пространство листа, там сформировать пригодный лист с видом, затем в чистом PAPER провести линию (или две по X и Y)- и придать им углы изометрии. Перейти во FLOATING PAPER и наблюдая поверх 3-д вида линии, проведенные в соответствии с углами изометрии, выравнять вид максимально точно по ним. По окончании командой CHSPASE снести 3-д изображение в PAPER SPACE.
Затем, с этого вида в PAPERе, я сделал бы плоскую картинку (команда _WMFOUT создаст плоский вид и сохранит его в файле *.WMF). Далее, командой _WMFIN внедрил бы эту плоскую иллюстрацию в изометрию. И командой _ALIGN с масштабированием, выровнял бы внедренное изображение окончательно, беря за базу имеющийся там элемент для выравнивания, приравняв его к такому же, изображенному изначально в изометрии. Затем, сделав иллюстрации перед этим _XPLODE.- стер бы выравнивающий элемент и окончательно подредактировал ее, при необходимости.

При этом, скорее всего останутся проблемы с вертикалями. Ведь изометрия (если это именно изометрия в классическом виде) - намного более условное изображение, чем истинная проекция в 3-д. Насколько я помню, в изометрии вертикали всегда остаются неизменны, чего не бывает в нормальной 3-д проекции. Поэтому, полностью привести 3-д к чисто изометрическому виду думаю, нереально. Выход - сделать как я предложил и затем подредактировать уже двухмерную иллюстрацию с 3-д под стиль изометрии.

Последний раз редактировалось VladiT, 13.01.2020 в 01:46.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 06:56
#4
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Alex77777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите с таким вопросом. У меня есть построенный 3d объект. А чертеж на который я хочу его перенести и правильно отпозицитнировать сделан в изометрии.
Я никак не могу правильно от позиционировать его по отношению к изометрическому рисунку. Могу выслать файлы для понимания моих хотелок.
По ГОСТ 2.317-2011 есть как минимум 3 вида изометрии. Даже если у вас обычная буржуйская на 3х120 градусов - утонил бы, вдруг у Вас не параллельная проекция а перспективная и тд. Короче, для начала надо определиться что виды совмещаемы в принципе. А там - как VladiT, посоветовал. Хотя я бы просто сделал наложение фона и "запилил" по месту.
Константин Д вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Совмещение 3d обьетов с плоскостью изометрического чертежа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несоответствие масштабов чертежа в Civil 3d shartal Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 21.09.2018 16:42
создание 3D модели на основе 2D чертежа lomaxx AutoCAD 60 18.05.2011 19:55
Некоректное построение поверхности в Civil 3D 2010 при использовании горизонталей чертежа AutoCAD. SeaLion Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 01.03.2011 13:21
Как из 3D чертежа сделать 2D чертеж(трехмерки в двухмерку) Ira AutoCAD 6 21.12.2005 01:30