Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Подоснова

Подоснова

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2006, 16:15
Подоснова
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Цитата:
...Допустим, архитекторы нарисовали планчик. Смежники (Э, ОВ, ВК, С и т.д.) взяли как внешнюю ссылочку, поработали, отверстий понарисовали, теперь архитекторам выдают задание....
Поведу речь не столько о заданиях смежникам, сколько о выпуске своих чертежей на подоснове из чужого чертежа. На примере архитектурного плана. Те-же сантехники, или электрики рисуют свою работу на архитекрурной подоснове. Но там же черт ногу сломит! Полно ненужных вещей. Все разноцветное. Особенно, если архитекторы продвинуты в автокаде, имеют несколько лейаутов в файле, а, следовательно, в модели сотня-другая слоев, которые в определенной последовательности закрыты в лейаутах, а в модели все открыты. Так вот, как и кто использует подоснову?. В чистом-ли виде, как блок, как х-реф, или по-другому?
Просмотров: 79977
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2010, 21:16
#41
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Интересны твои впечатления....
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2010, 10:30
#42
tanash

системы кондиционирования
 
Регистрация: 01.06.2009
Израиль
Сообщений: 27


До впечатлений дело пока не дошло, т.к. собираюсь применять этот лисп к большим (по ненужной информации и по размеру) чертежам архитекторов. А такие попадаются не всегда, как применю, так обязательно напишу.
tanash вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 18:25
#43
tanash

системы кондиционирования
 
Регистрация: 01.06.2009
Израиль
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Интересны твои впечатления....
Как и обещала-впечатления. Теперь работа по очистке-сплошное удовольствие. Большое спасибо всем трем авторам лиспа и такого подробного объяснения по его использованию. Только названия команд в разделе чистка, относящихся к блокам, даны с ошибкой. Вставлена лишняя буква L. Пришлось прочитать в самом лиспе.
Желаю международному коллективу авторов дальнейшей плодотворной работы на благо автокадников всего мира.
tanash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 01:56
#44
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


tanash, ты первая в России (в смысле на данном форуме) оценила нашу работу. Дело в том, что процесс приготовления подоснов, очевидно, не имеет традиций у вас. Это странно, потому что еще в доавтокадовскую эру мы делали подосновы из арх чертежей. А сейчас берут архитектурное и не утруждают себя приготовлением подоснов. Но это может означать только плохое качество своих чертежей!!! Ведь они насыщены лишними деталями и цветами, отвлекающими внимание у пользователей чертежей. А также ненасыщенность архитектурных, что в принципе говорит что дома строятся .... простые. Или-же к комплекту архитектурных прибавляется комплект каких-то других (ShaggyDoc говорит, строительных чертежей). То есть изводится лишняя бумага,
Сообщи пож в каком слове в Лиспе ошибка.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 11:13
#45
tanash

системы кондиционирования
 
Регистрация: 01.06.2009
Израиль
Сообщений: 27


Спасибо за оценку моей оценки. Но я живу не в России, а в Израиле. И у нас есть и традиции и качество подготовки подоснов. И чертежи архитектурные бывают совсем ...не простые. И внешний вид чертежей иногда для начальства важен даже больше, чем их содержание-ошибки можно исправить и все поймут, кто не ошибается? А презентабельность в сочетании с простотой чтения чертежа-это лицо фирмы.
Ошибка не в самом лиспе, а в его описании в инструкции по его использованию. Правильное название команды нашла, когда посмотрела, как этот лисп выглядит при открытии автокада при поднятии чертежа.

Вместо BGBLKEXP1(как в инструкции) надо BGBLEXP1
Вместо BG1BLKEXP(как в инструкции) надо BG1BLEXP
Вместо BGBLKEXP1NOATT(как в инструкции) надо BGBLEXP1NOATT
Вместо BGBLKXCLIP(как в инструкции) надо BGBLXCLIP
Вместо BGBLKEXP(как в инструкции) надо BGBLEXP
Лишней оказалась буква К, а не L, как я написала раньше по ошибке.
tanash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2010, 23:40
#46
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от proektant-minsk Посмотреть сообщение
4)не храните всю информацию о проекте в одном файле, пользуйтесь внешними ссылками(xref).(у меня архитектурные планы всегда в отдельном файле, так же файлы всех смежников. Работаю я на этих планах при помощи ссылок, всегда вижу те разделы смежников которые мне нужны в данный момент ).
Это цитата из другой темы, но имеет отношение к этой. Поскольку ее автор проектирует ОВ, то наверняка использует арх чертеж в качестве подосновы. Причем эта архитектура скорее всего не вычещена от лишнего и не обесцвечена, а взята такой, какая она есть. (иначе у автора возникло бы сомнение, а надо-ли использовать внешнюю ссылку или все-же лучше обычный блок)
Качество таких чертежей, на которых подоснова не готовится специально, не может быть высоким, см ## 44 И 45, ИМХО
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 23:32
#47
proektant-minsk

Проектировщик ОВ
 
Регистрация: 15.10.2010
Минск
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У нас архитекторы никаких заданий не выдают. Они выдают готовый (на данном этапе) чертеж. А уже смежник на его основе сделает свои чертежи. Отключая-ли слои, удаляя-ли стеркой-зависит от умения как арха, так и смежника
Сочувствую, у вас там в Америке суровые нравы. Могу сказать что в более или менее крупных организациях по проектированию постсоветского пространства, существует такое понятие как выдача задания, и если нам, сантехникам выдают задание архитекторы, то мы смотрим перед тем как его принять что нам в нем не нра . И вообще я с архитекторами стараюсь на эту тему общаться, и обьяснять , что если они приведут свои чертежи к нормальному виду, проведя грубо говоря 1 операцию, то эту операцию не нужно будет делать 20ти смежникам. По человечески стараюсь с ними...

Но даже если от архитекторов к нам попадает "не красивое задание", то у меня никогда не уходило много времени, чтобы сделать его нормальной основой... слава богу проходят те времена, когда люди чертили все в 2х - 3ех слоях, не нужные слои отключаем, взрываем, красим.. и тд и тп, хотя выше об этом упоминалось. Не знаю, может мне везло с архитектороми, но пока сильной головной боли у меня эта проблема не вызывала.
proektant-minsk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2010, 04:23
#48
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от proektant-minsk Посмотреть сообщение
И вообще я с архитекторами стараюсь на эту тему общаться, и обьяснять , что если они приведут свои чертежи к нормальному виду, проведя грубо говоря 1 операцию,
То есть ты учишь архов как надо им работать? Ужос! А если архи в другой конторе? В другом городе? На другой программе и затем конвертируют в автокад-для вас? А если им удобней так, что это приводит к вашему неудобству? В моей статье, которая приведена выше, дано описание и фрагмент архитектурного файла. Как я могу сметь лезть в чужую епархию? Я должен взять под козырек и суметь обработать ЛЮБОЙ их файл и причем быстро.
Сейчас я работаю с файлами, где абсолютно все в блоках, которые в свою очередь собраны в большие блоки, а те в огромные, и окончательно из всего этого сделан полный блок чертежа. Внутри блоков, естественно, атрибуты и возможны подрезки. И что, я должен разъяснить архитекторам что так не следует работать? Что из-за них я трачу свое драгоценное время на разгадку их тайн?
Поучать кого-то, кроме своих подчиненных не есть правило хорошего тона и не принято в приличном обществе. Разгадывая чужие тайны я учусь сам и подсматриваю кое что для себя
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 18:55
#49
proektant-minsk

Проектировщик ОВ
 
Регистрация: 15.10.2010
Минск
Сообщений: 42


Vova, о... ну у нас в канторе я видел атрибут у архитекторов только раза 3. Кружок, а в нем атрибут, типа для номера помещения... вот так вот ... Да, в вашей ситуации я вам не советчик, наверное выход - хитроумные лиспы
proektant-minsk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2010, 19:42
#50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от proektant-minsk Посмотреть сообщение
наверное выход - хитроумные лиспы
Хитроумный лисп в н-ре 24 а отзыв в номере 43. Кстати, автор лиспа твой земляк, и у него в конторе также балдеют от некоторых команд данного лиспа
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 21:19
#51
onick


 
Регистрация: 27.10.2010
Калининград
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Самая большая проблема - это ограничение количтества ВЭ в одном файле.
Не подскажете, это ограничение конкретное или просто чем больше ВЭ тем хуже файл работает?
onick вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 01:00
#52
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
"Ненужные" вещи - их на чертеже, как правило, не бывает. Они не нужны в данный момент определенной категории пользователей чертежа. Завтра они понадобятся. 100%. По закону подлости. Так что сносить я б не стал.
Алексей, мы ведь говорим об архитектурной подоснове для чертежа смежников. Для них НИКОГДА не понадобится огромного количества деталей, действительно нужных архитекторам. Им, в основном, нужны только контуры стен. Из чего состоит стена им нет дела. А если приспичит узнать, заглянут в первоисточник. Им также не нужны размеры. (естественно, полагаем что они не перебиты, и можно померить самому). По их чертежам будет монтироваться, например, вентиляция. В полуготовое здание придут монтажники и повесят корба и др. штуки. Напомню, как делалась подоснова при царе горохе: арх. чертеж передирался на стекле, причем обводили ТОЛЬКО стены и др нужные детали. В автокаде следует сделать то-же самое. То есть оставить лишнее за бортом. И вот такую чистку ленятся делать, берут полный арх черт как хреф. И все ненужное загромождает свой чертеж. И думают что так и надо.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 02:26
#53
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Как делается у нас. Подложка (архитектура/генплан) выполнена в цветах, а чертежи смежников - ч/б. Печатается все с помощью "Grayscale.ctb". Получаем на выходе "серенькую" подложку с яркими сетями. Работается в файле с XDWGFADECTRL=50, чтобы подложка была "серенькой" и на экране.
Конечно подходит не для всех ситуаций, но пока выкручиваемся.
Тем более "телодвижений" на порядок меньше.
Кроме того, при замене плана или генплана (а такое бывает очень часто), нужно просто заменить файл в папке на новый, и открыть свой файл.
В вашем же случае прийдется заново чистить/взрывать/перекрашивать новую подложку.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 02:34
#54
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от onick Посмотреть сообщение
это ограничение конкретное или просто чем больше ВЭ тем хуже файл работает?
Скорее второе. См. MAXACTVP. Обойти, конечно, можно, - регулировкой режима кеширования, но многие ли об этом помнят?
Vova, хотя процитированный пост от 2006 года, могу сказать, что: смежникам (особенно электрикам :P) каждый второй раз, не считая каждого первого, требуется практически вся информация по архитектурным разработкам.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 05:43
#55
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
смежникам (особенно электрикам ......ребуется практически вся информация по архитектурным разработкам.
Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Как делается у нас. Подложка (архитектура/генплан) выполнена в цветах, а чертежи смежников - ч/б.
Прикладываю два файла. 1. Архитектурный оригинал. Я его существенно вычистил и удалил часть квартир для уменьшения веса. Но даже так можно понять, насколько сложен чертеж у архов и могут-ли смежники влиять на технологию их работы. Также видна загруженность и многоцветность чертежа и, думаю, ни у одного смежника не должна придти в голову мысль использовать в качестве подосновы полный оригинальный чертеж. Второй файл показывает нашу работу (на фрагменте) по приготовленной подоснове. Естественно, такой густотой покрыта вся площадь здания.
Kpblc, покажи своим электрикам, все-ли им нужно на оригинале? Смогут-ли они сделать эл. работу по невычищенной подоснове?
Wetr, при каждом изменении арх черт мы заново готовим подоснову. Иначе монтажники не разберутся в густоте своих и чужих линий
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
A-112.dwg (1.79 Мб, 2898 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
A-112-ELECTRICAL-WORK.dwg (1.01 Мб, 2896 просмотров)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 10:04
#56
tanash

системы кондиционирования
 
Регистрация: 01.06.2009
Израиль
Сообщений: 27


Vova, в конце подготовки подосновы я еще всегда не забываю делать команду -purge, r. Рекорд по количеству был что-то около 80000, а у вас всего 134-пустяк. Также обязательно удаляю все неиспользуемые масштабы из scalelist, иногда тоже приходится через ком. строку, когда их очень много.
tanash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 12:49
#57
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от tanash Посмотреть сообщение
а у вас всего 134-пустяк.
Так я укоротил данный файл примерно вдвое и все отпужил прежде чем сюда залодать
Хотелось-бы увидеть аналогичную пару файлов от тех, кто не использует специально приготовленных подоснову, а рисует прямо по живой архитектуре.
Также хотелось-бы увидеть комментарий от архитекторов по поводу состава данного файла с точки зрения приемов автокада
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 01:30
#58
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
То есть ты учишь архов как надо им работать? Ужос! А если архи в другой конторе? В другом городе? На другой программе и затем конвертируют в автокад-для вас?
первая часть - так и надо, если арх или пгс не работает со смежником - это чертежник, а не проектировщик - вот года три потрется у смежников, потом будет выдавать, то что идет в работу без правок - это не про блоки, а про необходимость контакта

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Сейчас я работаю с файлами, где абсолютно все в блоках, которые в свою очередь собраны в большие блоки, а те в огромные, и окончательно из всего этого сделан полный блок чертежа.
а тут я непонял... зачем чтото кроме унитаза с бачком блокировать....

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
могу сказать, что: смежникам (особенно электрикам :P) каждый второй раз, не считая каждого первого, требуется практически вся информация по архитектурным разработкам.
+1000, и не потому что комуто "требуется", а чтоб не было ситуаций типа - ой колонна, а мы и незаметили, срок еще месяц и еще дайте денег

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Прикладываю два файла. 1. Архитектурный оригинал. Я его существенно вычистил и удалил часть квартир для уменьшения веса. Но даже так можно понять, насколько сложен чертеж у архов и могут-ли смежники влиять на технологию их работы.
вцелом я этого и ожидал - западная сборочная схема без привязок, без кладочно-несущих вообще, и куча перегруза - зачем в сантехнике 2-3 паралельных контура ? мебеля с 4 контурами !!! люлей за такие красоты - этож строительное, а не дизайн квартиры с укладкой плитки...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Второй файл показывает нашу работу
посмотрел... электрик был в стельку, картина неудалсо - ну зачем так сурово метраж экономить ?
maxara вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2010, 12:57
#59
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
если арх или пгс не работает со смежником - это чертежник, а не проектировщик
Значит в америке нет архов, есть только чертежники... Но строят они почему-то здания уникальные.
Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
целом я этого и ожидал - западная сборочная схема
Они ведь используют сборку из заранее собранных кубиков для многих этажей. Это, вероятно, позволяет им сэкономить время и добиться идентичности с максимальной точностью. Или ты считаешь, что архи специально, чтобы досадить смежникам, рисуют линии по линиям?
Не все арх. конторы рисуют по такой системе. Но зато наша программа отрабатывалась на ней и, вероятно, вобрала все возможные случаи автокадовских изысков архитекторов. Вместо того, чтобы добиваться от них простого и примитивного черчения мы теперь можем быстро справиться с любым случаем.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 03:04
#60
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от proektant-minsk Посмотреть сообщение
Сочувствую, у вас там в Америке суровые нравы. Могу сказать что в более или менее крупных организациях по проектированию постсоветского пространства, существует такое понятие как выдача задания, и если нам, сантехникам выдают задание архитекторы, то мы смотрим перед тем как его принять что нам в нем не нра . .
американцы в этом плане находятся где то между неандертальцами и австралопитеками. Крупная фирма где сосредоточены все смежники -большая редкость. существует огромное количество мелких и средних специализированных фирм, друг от друга независимых. как правило архитектор нанимает консультантов - строителей, ОВ, электриков и прочее. Вам же , как консультанту, важно получить заказ и поддерживать с архом хорошие отношения. Все работают на подоснове архитектора. Никаких задании не существует, строитель берет арх. план и разрезы и делает конструкцию. согласования довольно примитивны. народ ездит друг к другу в офисы (бывает в разные города) и там устраивает митинги. или болтает по телефону. никаких подписей согласования смежников на проектнои документации консультантов не предусмотрено. на экспертизу попадают проекты где архитектурная и строительная части выглядят мягко говоря по разному. что то утрясается в процессе бесконечных изменений и выпусков-перевыпусков проекта.
архитектор и смежники зачастую работают в разных программах. у нашей небольшои строительнои фирмы штук 20 разных архитектурных фирм-клиентов. у всех разные стандарты, символы разрезов, рамки, слои, приемы работы и т.д. надо быть "не в себе" что бы тут пытаться привести все это к каким то стандартам. скорее всего вам дадут пинка под зад и наимут другого консультанта.
Поэтому обработка архитек. фаилов разных компании, программ и стандартов здесь очень важная штука. программы выложенные здесь и програмы Алексея которыми он любезно делился - огромная помощь. Еще раз большое сасибо.
В дополнение могу сказать что в статье не очень освещено как работать с 3х мерными фаилами АА и других вертикальных приложении. некоторые обьекты этих приложении (стены залитые штриховкой и.т.д.) лиспы перекрасить, к сожелению, не могут. не всегда существуют нужные энайблеры. не коррекно производится передача таких обьектов в ранние версии када, надо покупать последнии версии.
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Подоснова

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск