| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Моделирование сварки закладных деталей платформенного стыка крупнопанельных зданий в Лира-САПР 2021 версии R1

Моделирование сварки закладных деталей платформенного стыка крупнопанельных зданий в Лира-САПР 2021 версии R1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2023, 11:21 #1
Моделирование сварки закладных деталей платформенного стыка крупнопанельных зданий в Лира-САПР 2021 версии R1
newclitcommander
 
Регистрация: 14.12.2022
Сообщений: 6

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Может кто-нибудь задавался целью моделирования сварки закладных деталей платформенного стыка крупнопанельных зданий в Лира-САПР 2021 версии R1?
Давали совет применить конечный элемент 255 (для нелинейного расчета). Кто-нибудь обладает информацией, откуда взять расчетные характеристики для этого КЭ?
Или кто-нибудь обладает другой информацией? Прошу поделиться. Уже месяц пытаюсь найти хоть какой-нибудь источник литературы.
Спасибо заранее!
Просмотров: 1228
 
Непрочитано 06.02.2023, 11:42
#2
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Для таких задач уместно, на мой взглял, производить расчёты в APM FEM Компас 3D. Рекомендую.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2023, 12:02
#3
newclitcommander


 
Регистрация: 14.12.2022
Сообщений: 6


Спасибо за совет, но у меня задача стоит расчета здания в целом, а не отдельных стыков, поэтому поручение дали в Лира-САПР разбираться
newclitcommander вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 12:47
#4
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от newclitcommander Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, но у меня задача стоит расчета здания в целом, а не отдельных стыков, поэтому поручение дали в Лира-САПР разбираться
Я понимаю. Но в общей моделе здания проектировать подобные узлы - это моветон.
Кстати, я возможно предложив такой вариант, как приложение Компаса напрасно это сделал. Можно замоделировать и в самой Лире, но не сварку а саму закладную. Пластинами. (Объёмными ни когда не пользовался). Но сварку там не получиться замоделить. А Вы описали, что нужно замоделить именно шов. Потому я и предложил свой вариант.

П.с. Я Вас (в хорошем смысле слова) осудил за вопрос. Дело в том, что подобные вопросы для разработчиков, которые здесь есть всегда, становятся задачами. Для них - это запрос пользователей. Именно это приводит к тому, что программа становиться невостребованной.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 16:28
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


newclitcommander, норм и исследований по моделированию сварки нет.
Единственный смелый на форуме, Бахил, посоветовал моделировать сварку как стальную конструкцию по СП 16. Очевидно, что это неправильно, но альтернатив нет. Это теоретически.

В МКЭ типа ЛИРА невозможно смоделировать сварной шов.
Так как требуется исследование концентрации напряжений и его перераспределения, то требуется сетка минимум порядка 1/3 от катета шва и 1/30 от длины шва. А также нелинейность физическая стали деталей и шва. Такие условия есть только в тяжёлых мкэ программах.
В Лире максимум получится смоделировать какой-нибудь угол плиты через месяц упорных трудов.
Короче, только ручной расчёт с запасом.

Для грубого моделирования, можно пытаться в Лире моделировать сварной шов как угодно. Например, стержнем или твердотельными объёмными элементами упруго. Но это ни зачем не надо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 16:42
#6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


А как именно эти закладные детали свариваются? Встык друг к другу, в нахлест, через какой-то стальной соединительный элемент? Можно чертеж узла?
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2023, 16:49
#7
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В МКЭ типа ЛИРА невозможно смоделировать сварной шов.
Не, можно замоделить, но это будет тоже самое, что "доить корову трактором".
Я сейчас пытаюсь защитить Украинскую (родоначальник) Лиру от маркетинга. Не нужно лировцам писать доп.модули. В Лире всё есть. Но это не моё дело. Я вообще считаю, что Лира 9.2 была самодостаточной, но бабло побеждает всегда.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Моделирование сварки закладных деталей платформенного стыка крупнопанельных зданий в Лира-САПР 2021 версии R1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира сапр 2021. Экспорт результатов армирования в dxf с числовыми значениями lerec Лира / Лира-САПР 9 12.01.2024 16:59
Как загрузить подложку в лира сапр 2021? shvechkova Лира / Лира-САПР 8 21.12.2022 10:20
ЛИРА САПР 2021 R2.2 Как избавиться от автоматического "пересечения" и АЖТ плит при переносе расчётной модели в ЛИРУ ? Tyhig Лира / Лира-САПР 3 18.05.2022 07:59
Не могу получить чертежы ж/б балки (колонны) в Лира САПР 2013(некоммерческая) la911 Лира / Лира-САПР 3 25.03.2016 11:59
Подскажите программы, наиболее удобные для расчета крупнопанельных зданий Алексей Г. Расчетные программы 17 09.09.2014 23:33