| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нагрузки на перекрытие при ремонте и реконструкции здания.

Нагрузки на перекрытие при ремонте и реконструкции здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2023, 08:08 #1
Нагрузки на перекрытие при ремонте и реконструкции здания.
Anna M.
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68

Добрый день, дорогие товарищи!
Столкнулась с тем что не знаю какую временную нагрузку от рабочих, мелких механизмов, складируемых материалов и пр. я должна учесть в расчете.
Имеется древний - из 60-х годов - обветшавший административный корпус. Каркасный из сборного жб с кладкой. И вот там будет происходить ремонт, замена некоторых несущих элементов.
По сп 20 на стадии эксплуатации там положено прикладывать 2 кПа давление.
Но совершенно не могу найти подобного значения на время ремонтных работ.
Корректно ли будет применить те же 2 кПа? Или как найти сабжевую нагрузку?
Просмотров: 490
 
Непрочитано 02.06.2023, 08:30
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Если честно, то дурной вопрос. Да вы и сами понимаете, что конкретных нормативныз цифр вы не найдете. ВЫ сами, как проектировщик, эти цифры должны написать и ограничить производителей работ. Я не говорю про коры мусора или скдадирования кирпича на перекрытиях, а например привезли оборудование, складировали его, а потом стали монтировать и распределять... И вы всё это должны учесть
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2023, 08:41
#3
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Да вы и сами понимаете, что конкретных нормативных цифр вы не найдете.
Ну, я надеялась что имеются таковые. все таки от веса перегородок, людей в помещениях по СП 20 задаются нагрузки. Во время эксплуатации же обеспечить не превышение указанных нагрузок тоже не возможно. Ну т.е. скорее всего (!) они будут не большие чем те же 2 кПа от толпы народа, но мысленно можно представить, что будет и больше.
а как ограничить? указывать зоны - где складывать стройматериалы, а где не складывать? или написать, что в такое то помещения не заносить ничего суммарно тяжелее 5 тонн, например? или как?
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2023, 08:47
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


а вы ППР разрабатываете или другой раздел?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2023, 08:53
#5
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68



нет, я выполняю единичный расчет прочность ригеля.
там в рамках ремонта будет разбираться небольшой фрагмент несущих конструкций для замены, и производится переопирание других элементов, опирающихся на разбираемые. возводятся временные стойки и пр, меняются нагрузки и способ их приложения на прочие элементы. вот в совокупности с этим нужно же как то учесть и временную нагрузку.
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2023, 08:53
1 | #6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Например, зоны складирования строительного мусора распологать вдоль стен по ося... При этом ширина зоны складирования не должна превышать.... м, при нагрузке до 5 т/м2...
Это всё пишется ведь в ппр.
Если вы напишите проектные на эксплуатацию, например 240 кг/м2, размазанные по площади, то часто это выльется боком. Народ свалит всё по центру, кучей высотой метров 2-3.. И формально они ничего не нарушили.
Ну и не забывать надо, что конструкции бывает несут гораздо больше расчетных нормативных цифр. И для нормальных работ в рамках реконструкции требуется превышать эти цифры тоже.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нагрузки на перекрытие при ремонте и реконструкции здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет допустимой нагрузки на перекрытие STR12 Железобетонные конструкции 13 03.03.2023 11:24
Помогите выстроить алгоритм реконструкции производственного здания Лилия С Технология и организация строительства 4 21.12.2016 15:24
Временные нагрузки на перекрытие Leonid1 Конструкции зданий и сооружений 27 16.01.2016 12:35
Предварительное заключение о возможности реконструкции общественного здания Евгений_24 Архитектура 4 19.10.2015 22:54
Устройство фундаментов вдоль сохраняемой части здания при реконструкции NSW Основания и фундаменты 4 22.11.2011 13:33