| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отсутсвие П образных хомутов в монолитной плите фундамента

Отсутсвие П образных хомутов в монолитной плите фундамента

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2023, 09:21 #1
Отсутсвие П образных хомутов в монолитной плите фундамента
xSeGaTx
 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 16

Добрый день участники форума! Столкнулся я, к сожалению уже пост фактум, со следующей ситуацией - начали строительство 2х этажного дома (10х13), нанял на работу по фундаменту бригаду по «рекомендации» (забегая вперёд уже жалею). Фундамент - 80 см глубина , 40 высота и 20 плита. Так как человек был по рекомендации - со слов знакомых - проверенный , уже 13 лет строит фундаменты - сильно в его работу я не лез (доверился). Первый звоночек был что он не выпустил арматуру из ростверка до плиты (чтобы их связать, а такое у меня было в проекте) - на это он сказал что свяжет их через анкера (ему так удобнее), далее когда заливали плиту - я по своей неопытности (1й раз дом строю) - не обратил на отсутствие П образных хомутов по краям монолитной плиты (плита 20 см - шаг 20х20 верхний и нижний уровень). То есть он их просто не сделал. На мой вопрос почему так - ответил «я тыщу раз так делал, данный хомут ставится на плиту 2-го этажа». Так вот прошу вашего совета , на сколько сильно он ошибся ? Не будет ли не хватать усиления по углам ?. Спасибо за ответы )
Просмотров: 6765
 
Непрочитано 03.02.2023, 09:30
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Без чертежей можно только гадать, да даже и с чертежами.... есть они вообще?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 09:42
#3
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


П шки нужны для анкеровки горизонтальной арматуры. Раньше 2 крайних пересечения сваривали в шахматном порядке, пшки не ставили. Часто строители и этого не делали, и ничего, все стоит, так что чисто практически - скорее всего ничего страшного, но не по нормам.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2023, 09:48
#4
xSeGaTx


 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
П шки нужны для анкеровки горизонтальной арматуры. Раньше 2 крайних пересечения сваривали в шахматном порядке, пшки не ставили. Часто строители и этого не делали, и ничего, все стоит, так что чисто практически - скорее всего ничего страшного, но не по нормам.
Верхний и нижний слои арматуры скрепили «лягушками», ну и по краям заанаерились арматурой (имею ввиду не сделали выпуск, а в сверлились в ростверк и обвязали с плитой)
xSeGaTx вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 09:53
#5
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


В руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций от 1978 года - п. 3,29 - при арматуре периодического профиля два крайних ряда пересечений стержней делаются сварными, это требование к столбчатым фундаментам. Для плит фундаментных в общем случае тоже применим.
У меня больше вопрос к толщине плиты - 20 см достаточно? Если подготовки бетонной нет, то защитный слой бетона для нижней арматуры не менее 70 мм.
Арматура то какая?
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 09:54
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если речь о фундаментной плите (фундамент - 80 см глубина , 40 высота и 20 плита - что это, вообще?), то от отсутствия П-образных элементов по торцам, скорее всего, ничего не случится. Раньше их вообще не ставили в плитах даже на серьезных объектах, и ничего как-то не разваливалось.
Что касается остального, то из вопроса неясно, что за тип фундамента. Если есть ростверк, то должны быть сваи, но тогда причем тут плита? Или у Вас плита на сваях, но тогда причем тут отдельный ростверк?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 09:58
#7
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 975


Типичный "бригадир". Делает как ему удобнее, а не по проекту.
Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
«я тыщу раз так делал, данный хомут ставится на плиту 2-го этажа».
Не правда, в тонких фундаментных плитах(200-250мм) также ставятся П-шки - от скалывания. Но у вас по контуру ростверк, так что ничего не будет.
Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
Первый звоночек был что он не выпустил арматуру из ростверка до плиты
Лентяй он. Ну или безрукий.
Бам на форуме  
 
Непрочитано 03.02.2023, 10:00
| 1 #8
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Да я сомневаюсь в правильности постановки вопроса. Тут схема нужна, разрез.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2023, 10:01
#9
xSeGaTx


 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
В руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций от 1978 года - п. 3,29 - при арматуре периодического профиля два крайних ряда пересечений стержней делаются сварными, это требование к столбчатым фундаментам. Для плит фундаментных в общем случае тоже применим.
У меня больше вопрос к толщине плиты - 20 см достаточно? Если подготовки бетонной нет, то защитный слой бетона для нижней арматуры не менее 70 мм.
Арматура то какая?
Давайте подробнее распишу - глубина фундамента 80 , ширина 60 (это залили в землю. Дальше ростверк лили 40 высота , 60 ширина, далее обратная засыпка (трамбовал трактор), потом песок + гравий (мелкий камень, не знаю как точно называется ) - тоже трамбовали машинкой, потом плита - 20 см высота в 2 уровня арматуры
xSeGaTx вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 10:03
#10
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,778


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
П шки нужны для анкеровки горизонтальной арматуры
Анкеровка обеспечивается передачей усилия с горизонтальной арматуры на арматуру пэшки?

Последний раз редактировалось ingt, 03.02.2023 в 10:58.
ingt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2023, 10:04
#11
xSeGaTx


 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 16


Арматура 12 мм
xSeGaTx вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 10:13
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
Давайте подробнее распишу - глубина фундамента 80 , ширина 60 (это залили в землю. Дальше ростверк лили 40 высота , 60 ширина, далее обратная засыпка (трамбовал трактор), потом песок + гравий (мелкий камень, не знаю как точно называется ) - тоже трамбовали машинкой, потом плита - 20 см высота в 2 уровня арматуры
Понятнее не стало. Чертежи в студию. Ростверком Вы называете цоколь?
Offtop: Похоже, что плита лишняя.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2023, 10:16
#13
xSeGaTx


 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Понятнее не стало. Чертежи в студию. Ростверком Вы называете цоколь?
Offtop: Похоже, что плита лишняя.
Да, наверное не правильно выразился. Имею ввиду цоколь (лили после заливки в землю и перед плитой)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Понятнее не стало. Чертежи в студию. Ростверком Вы называете цоколь?
Offtop: Похоже, что плита лишняя.


----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
Да, наверное не правильно выразился. Имею ввиду цоколь (лили после заливки в землю и перед плитой)

----- добавлено через ~5 мин. -----


https://ibb.co/Gs08Zjd
xSeGaTx вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 10:24
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Похоже, что плита лишняя
По мне скорее этот 90-60-90.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 11:01
#15
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


xSeGaTx, Как добавить изображение в пост?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 11:12
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


xSeGaTx, какие ж это П-шки.... там на краю хомуты. Но угадывать для чего они по фрагменту чертежа...
да и теперь чего уж... не долбить же.
Лучше на всякий случай проверьте остальные решения
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2023, 11:23
#17
xSeGaTx


 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
xSeGaTx, какие ж это П-шки.... там на краю хомуты. Но угадывать для чего они по фрагменту чертежа...
да и теперь чего уж... не долбить же.
Лучше на всякий случай проверьте остальные решения
Остальные решения проверил , прораб не сделал ни П-шек, ни хомутов . Только арматура 12мм и лягушки. Так вот и суть моего вопроса - при таком фундаменте и отсутсвия этих решений в плите- могут быть проблемы с дальнейшей стройкой ?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Он сказал «по моему опыту ты перестраховался на 200%, такие хомуты тебе сделаем на плиту 2го этажа. Не переживай ….

----- добавлено через ~2 мин. -----
На плиту - это лишнее , твой проектировщик - перестраховывается и все - слова прораба
xSeGaTx вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 11:27
1 | #18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
Остальные решения проверил , прораб не сделал ни П-шек, ни хомутов . Только арматура 12мм и лягушки. Так вот и суть моего вопроса - при таком фундаменте и отсутсвия этих решений в плите- могут быть проблемы с дальнейшей стройкой ?
я про решения в проекте. По этому фрагменту - ничего страшного, а вот что там из плоскости я могу только догадываться

----- добавлено через 50 сек. -----
... с учетом решения конструкций ниже плиты
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 11:33
1 | #19
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
https://ibb.co/Gs08Zjd
Чувствуется рука мастера
Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
Первый звоночек был что он не выпустил арматуру из ростверка до плиты (чтобы их связать, а такое у меня было в проекте)
Да и черт с ними с выпусками. Не нужны они. И засверливать анкера не нужно было!
Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
не обратил на отсутствие П образных хомутов по краям монолитной плиты
Да тоже нахрен они там не нужны. Заморачиваться еще с этими хомутами.
ИМХО. Прораб вам еще денег съэкономит с таким "чудо-проектом", лучше его слушать, чем в "чертежи" смотреть

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от xSeGaTx Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~1 мин. -----
Он сказал «по моему опыту ты перестраховался на 200%, такие хомуты тебе сделаем на плиту 2го этажа. Не переживай ….

----- добавлено через ~2 мин. -----
На плиту - это лишнее , твой проектировщик - перестраховывается и все - слова прораба
И правильно говорит.
Но пожурить прораба (для профилактики) нужно обязательно, чтобы не повадно было. Ему же платят не за то чтобы он делал как он хочет. Дадите слабину и он вам потом в другом месте может начудить. Пусть все согласовывает.

Последний раз редактировалось Alkor527, 03.02.2023 в 11:47.
Alkor527 на форуме  
 
Непрочитано 03.02.2023, 11:54
1 | #20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


П-шки делают по свободному краю плиты. А тут плита по наружному контуру опирается на фундамент. Не нужны.
mainevent100 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отсутсвие П образных хомутов в монолитной плите фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиус гибки стержней П образных хомутов semikra Конструкции зданий и сооружений 26 06.10.2018 21:40
Нужен совет как сформировать верхний узел примыкания монолитной лестницы к монолитной плите. A1ekc Железобетонные конструкции 11 20.04.2015 19:05
Какой вариант фундамента использовать под пристройку к дому на фундаментной плите? Lenin9 Основания и фундаменты 3 30.06.2014 15:00
Усиление отверстия в монолитной плите после вырезания проема zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 19 30.10.2013 22:16
Моменты в монолитной плите rualex Расчетные программы 4 23.05.2008 00:34