Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Нагрев пластинки Mechanical APDL

Нагрев пластинки Mechanical APDL

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2015, 03:00 #1
Нагрев пластинки Mechanical APDL
necto
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19

Здравствуйте!

Есть треугольная пластинка. Есть начальная температура, затем температура прикладывается к двум сторонам, а к третьей dT/dn=40.
Нужно посмотреть, как распределиться температура по пластинке, например, через 30 сек.

Три вопроса:
1. Как правильно приложить градиент температуры dT/dn=40? Возможно ли это в Mechanical?
Я прикладываю как HEAT FLOW с учетом того, что тепловой поток q=-kxx*gradT, и можно приложить к каждому узлу на стороне -kxx/c, где kxx - задаваемый в свойствах материала коэффициент теплопроводности.

2. Правильно ли я прикладываю время нагрева?
time,1
тепловые гу
solve
time,30
solve


В Contour plot я вижу одну и ту же картину, что без time,30 , что с.

3. Как правильно выбрать тип элемента? PLANE 75 и PLANE 55 дают совершенно разный характер распределения температур.

На всякий случай код:

Код:
[Выделить все]
/PREP7  
ANTYPE,0
ET,1,PLANE75
nstep=10

!Свойства материала

MPTEMP,,,,,,,,  
MPTEMP,1,0  
MPDE,KXX,1  
MPDATA,KXX,1,,1 
MPTEMP,,,,,,,,  
MPTEMP,1,0  
MPDATA,DENS,1,,10   
MPTEMP,,,,,,,,  
MPTEMP,1,0  
MPDATA,C,1,,100 

!Геометрия

K,1,0,0,0,  
K,2,8,0,0,  
K,3,4,4,0, 
 
L,1,3  
L,3,2  
L,2,1 
 
A,1,2,3


                !создаем элементы
LSEL,S, , ,1
LSEL,S, , ,2
LSEL,S, , ,3
LESIZE,ALL,,,50,1,,,,1

ALLSEL,ALL

MSHAPE,0,2D
MSHKEY,1
AMESH,ALL
FINISH

/SOL
TUNIF,0,

time,1
nsubst,nstep,nstep,nstep
DL,3, ,TEMP,50,0 
DL,2, ,TEMP,100,0

!задать dT/dn
lsel,s,,,1
nsll,s,all
F,all,HEAT,-40/1

ALLSEL,ALL


SOLVE

time,30
nsubst,nstep,nstep,nstep

SOLVE   
FINISH  
/POST1

Последний раз редактировалось necto, 01.11.2015 в 13:11.
Просмотров: 3963
 
Непрочитано 02.11.2015, 11:40
#2
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Я не специалист по тепловым расчетам.
Как я понимаю, Вы делаете статический расчет.

В статическом расчете время - условная величина. Вы видите в результатах как бы картину установившуюся, через бесконечный промежуток времени.
Не важно, time 1, или time 1000 в данном случае.
Это как приложили силу, получили прогиб от этой силы в балке по формуле. Время в формулу не входит

Если вам нужна динамика, видимо надо как-то подругому сделать..
beryl вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 12:57
#3
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
не специалист по тепловым расчетам.
аналогично
если не нужен НДС, можно использовать сразу Fluent
Цитата:
Сообщение от necto Посмотреть сообщение
PLANE 75 и PLANE 55 дают совершенно разный характер распределения температур.
возможно вместо PLANE 75, гармонического анализа использовать восьмиузловой PLANE77.
скорость теплового потока
Цитата:
HEAT FLOW
измеряется в Дж/с, через температурный градиент можно выразить плотность потока, как у Вас в уравнении
Цитата:
q=-kxx*gradT
, но тогда задавайте как Heat Flux.

http://cae-club.ru/forum/gidrodinami...thermal?page=5 посмотрите еще тут или на САПРе2000 спросите
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2015, 15:05
#4
necto


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Как я понимаю, Вы делаете статический расчет.
Да, спасибо, тут и крылась ошибка с нерабочим временем.
Тип анализа был заменен на переходный
ANTYPE,4
Время заработало!
Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
но тогда задавайте как Heat Flux
Ага, спасибо )

В процессе поиска ответа на вопросы времени я нашла несколько примеров в VM (113-115), где решаются немного похожие задачи.
В связи с чем появилось еще больше вопросов. Проясните, пожалуйста, такие моменты:

VM115.
Бесконечная пластина первоначальной температуры T0 подвергается внезапной генерации тепла и температуры Ts. Определить распределение тепла в пластине после 12 минут.
Вот код решателя:
Код:
[Выделить все]
AUTOTS,ON
OUTPR,,LAST
TIME,(12/60)       ! CONVERT 12 MIN TO HRS
DELTIM,0.01
BFUNIF,TEMP,60     ! INITIAL UNIFORM TEMPERATURE
KBC,1              ! APPLY STEP LOADS
DK,1,TEMP,32       ! SURFACE TEMPERATURE APPLIED TO KEYPOINT 1
1
BFK,ALL,HGEN,4E4   ! HEAT GENERATION SPECIFIED AT KEYPOINTS
1 & 2
Поясните, пожалуйста, по этому примеру:
1 .команда
AUTOTS,ON !автоматическая активизация времени
- не очень понятно, в чем смысл этой команды?

2. KBC,1 !пошаговая нагрузка -зачем, если сказано, что нагрузка внезапна и можно ли в принципе ее заменять, например, NSUBST? Т е являются ли эти команды аналогом друг друга?

3. В чем принципиальное отличие задания равномерной начальной температуры на узлы между
TUNIF ,0 и BFNIF,TEMP,60 ?

4. Почему в данном примере сначала указывается время TIME,(12/60) , и только после этого прикладывается нагрузка?
Мне казалось логичным написать так
-момент времени 1
-приложили тепловую нагрузку
-посчитали
-момент времени 2
-посчитали
-см результат

5. команды 1 и 1 & 2 объединяют нагрузки для совместного учета? Зачем тогда просто 1 ?

6. И последний вопрос рубрики:
Какую команду стоит применить, чтобы разбить на шаги этапы решения (не приложения нагрузки), а так, что нагрузка уже приложена в момент time,1, мне нужны результаты в момент time,2 и Ansys делит этот временной промежуток на несколько интервалов и на каждом просчитывает, а я смогу в дальнейшем через Read Results->By Pick посмотреть динамику изменения температуры тема во времени?

Спасибо всем, кто хоть капельку прояснит)

Последний раз редактировалось necto, 02.11.2015 в 15:12.
necto вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 15:47
#5
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Как я понимаю:
2) KBC - как раз указывает, прикладываете ли вы нагрузку сразу вначале, или плавно, пропорционально времени, достигая полного значения на последнем шаге.

В динамике transient по умолчанию нагрузка прикладывается сразу, на первом шаге.
А дальше идет разбиение по времени - т.е. вы указываете шаги по времени, а не по нагрузке.
Это возможно ответ и на вопрос 6).

4) Порядок не важен, пока не нажали solve

Последний раз редактировалось beryl, 02.11.2015 в 15:52.
beryl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2015, 16:26
#6
necto


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19


Спасибо за пояснение про нагрузку.
Только не ясно, зачем тогда использовать KBC,1 , если в transient нагрузка прикладывается на первом шаге?

Цитата:
4) Порядок не важен, пока не нажали solve
Да, это понятно, просто немного различается идеология учета нагрузки во времени в примере и в моем понимании. Кажется, надо корректировать понимание)
В одной и той же постановке - приложили нагрузку, посмотрели характер ее воздействия через определенное время-
в примере выглядит так:
-сразу задается время через которое надо глядеть результат
-прикладывается нагрузка
-solve

Здесь мне не ясно, ансис сам догадывается, что надо рассчитать результат по истечении заданного времени при заданных нагрузках?
Мне казалось более логичным использовать два solve, приложили, посчитали, истекло время, посчитали. Например, при проведении эксперимента в лаборатории порядок был бы именно такой, только вместо посчитали - измерили.
necto вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 16:43
1 | #7
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Я как-то делал transient, хотел посмотреть, как будет разрушаться купол при постепенном нагружении его избыточной нагрузкой. Вот там как-раз я kbc менял для постепенного приложения конечной нагрузки.

Если в начальный момент времени не было никаких нагрузок, то можно сразу задать time,30, и разбить помельче на шаги. Поставить, чтобы промежуточные шаги тоже сохранялись в результатах. А потом можете смотреть результаты в промежуточные моменты времени. (в частности для time,1)

Если же в начале нужно приложить нагрузку, например от собственного веса (или другой характер распределения температур), тогда можно сначала сделать один solve только с собственным весом, а вторым шагом добавить туда температуру.
И/или в первом шаге Вы можете например сделать разбивку на подшаги грубую, а второй шаг разбить подробнее.

(Кстати, в transient важно не перепутать с размерностями. Если время вы задаете в секундах, то остальные величины в СИ, т.е. модель строить в Метрах, и т.д.)

Последний раз редактировалось beryl, 02.11.2015 в 16:57.
beryl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2015, 17:12
#8
necto


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19


Спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Я как-то делал transient, хотел посмотреть, как будет разрушаться купол при постепенном нагружении его избыточной нагрузкой. Вот там как-раз я kbc менял для постепенного приложения конечной нагрузки.
Тогда как отличить (указать) шаги по приложению нагрузки (на последнем шаге нагрузка достигает полного значения) от временных шагов, которые стартуют от этапа приложения полной нагрузки до интересующего времени?
Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Если в начальный момент времени не было никаких нагрузок, то можно сразу задать time,30, и разбить помельче на шаги. Поставить, чтобы промежуточные шаги тоже сохранялись в результатах. А потом можете смотреть результаты в промежуточные моменты времени. (в частности для time,1)
т е свой код я могу переписать таким образом: ?

Код:
[Выделить все]
/SOL 
TUNIF,0,   !температура в начале
time,(30/3600) 
kbc,1                                !например, вкл опцию учета шагов нагружения
nsubst,10                         ! шаги по времени нагружения или разбивка интервала времени после нагружения?
 
DL,3, ,TEMP,50,0              !на линию 3 температуру 50
DL,2, ,TEMP,100,0            !на линию 2 темп.100
SFL,1,HFLUX,-40,-40        !на линию 1 dT/dn=40
ALLSEL ALL
SOLVE
necto вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 17:28
1 | #9
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


В transient вы указываете только шаги по времени (например командой nsubst).

Если KBC,0 - то нагрузка пропорционально разбиению по времени бьется так же. И в конечный момент времени, который вы задали time, достигает максимума.
Т.е. если вам надо смоделировать и сам процесс нагрева ребер пластины - например за 10 секунд ребра нагреваются до 100. То можно поставить time,10, и температуру 100. Следующим шагом вы можете поставить time,1000 и просчитать, как этот нагрев будет распространяться дальше в самой пластинке, когда ребра уже нагреты, и температура 100 градусов на ребрах поддерживается. (возможно в следующем шаге нужно и kbc,1 - переключить)


Если KBC,1 - то нагрузка приложена сразу, но сдерживается силами инерции.


Как я понимаю, в Вашем случае - нагрузка на края пластины прикладывается сразу, нагрев ребер пластинки 50, и 100 градусов, а дальше Вы хотите посмотреть, как этот нагрев будет распространяться во времени. Т.е. шагов по нагрузке Вам не нужно. и можете смело оставить KBC,1.
В этом случае nsubst задает исключительно шаг по времени. Можно сделать еще мельче.

time (30/3600) Это Вы что хотите получить? Если часы перевести в секунды, то умножить надо
beryl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2015, 20:12
#10
necto


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19


beryl, спасибо, внесли ясность насчет шагов!!!

Только вот еще вопрос, (на рисунке)
если я учитываю kbc,1 и nsubst,10 относятся к времени, почему в Read Results->By Pick нет подпунктов по времени, а сразу идет 30? 10 подшагов означают, что он разбил временной интервал на 10 частей, в каждом просчитал, но как сделать так, что я , например, задаю 10 шагов и в столбце Time вижу числа 3
6
9 и т.д. ?


Просто очень хочется потыкать в разное время и посмотреть динамику нагрева/охлаждения!


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
time (30/3600) Это Вы что хотите получить? Если часы перевести в секунды, то умножить надо
Да, я не учла Ваше сообщение о секундах и системе СИ, и как в примере VM115 прикладывала время, пересчитанное на часы: (

Последний раз редактировалось necto, 02.11.2015 в 20:51.
necto вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 08:33
1 | #11
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


OUTPR - вывод данных и OUTRES - запись данных , опции контроля выходной информации
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-11-03_10-53-28.png
Просмотров: 30
Размер:	72.6 Кб
ID:	159651  

Последний раз редактировалось Chardash, 03.11.2015 в 08:54.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 09:05
1 | #12
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Да, команда OUTRES,ALL,ALL - запись всех промежуточных результатов.)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1121212.PNG
Просмотров: 34
Размер:	22.0 Кб
ID:	159652

Последний раз редактировалось beryl, 03.11.2015 в 09:50.
beryl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Нагрев пластинки Mechanical APDL

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать давление из внешнего файла в Mechanical APDL Фаррух ANSYS 6 21.05.2015 18:00
Как заставить работать вместе AutoCAD Mechanical 2014 и MechaniCS 10 Артём 555 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 06.04.2014 15:00
Определение реакции опор в Mechanical APDL zanli ANSYS 4 09.01.2014 22:34
Пьезокерамика ANSYS APDL Mechanical vsae ANSYS 2 16.09.2011 18:11
Проблема с AutoCAD Mechanical - Mechanical Desktop Enot Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 05.11.2006 17:21