Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как ускорить создание однотипных стальных конструктивных элементов в SCAD?

Как ускорить создание однотипных стальных конструктивных элементов в SCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2023, 15:29 #1
Как ускорить создание однотипных стальных конструктивных элементов в SCAD?
serb194584
 
Регистрация: 09.02.2023
Сообщений: 16

Всем доброго времени суток!
Выполняю курсовой проект, и возникла следующая проблема: нужно задать в scad для подбора сечения большое количество колонн, которые разбиты на промежуточные конечные элементы разной геометрической длины. Если выделить все конечные элементы однотипных колонн и создать группу конструктивных элементов, то возникает проблема с определением расчётной длины, т.к. группу объединяет общая расчётная длина для каждого отдельного конечного элемента. Следовательно, выбор пал на задание не группы конструктивных элементов, а на задание конструктивных элементов. В конструктивных элементах, если не ошибаюсь, все КЭ объединяются в один неразрезной, и уже для него указывается коэффициент расчётной длины, как мне и нужно.
Вопрос в следующем:
1) Как можно быстро задать все конструктивные элементы (есть ли вариант не протыкивать каждый конструктивный элемент по отдельности с дальнейшим нажатием галочки и его настройкой?)
2) Можно ли как-то объединять заданные конструктивные элементы в дальнейшем в группы конструктивных элементов, чтобы на цветовом анализе схемы не протыкивать каждую колонну по отдельности, а например, просмотреть сразу все колонны? Объединение в унификацию помогает с подбором сечения, но протыкивать каждую колонну, чтобы посмотреть коэффициент использования не очень приятно.
3) Есть ли в моих суждениях насчёт расчётных длин и групп конструктивных элементов/конструктивных элементов правда? Ничего ли не путаю?

Изначально была проблема в том, что невозможно (вроде как) корректно задать расчётную длину/коэффициент расчётной длины для колонны, которая разбита на неодинаковые кусочки (если задавать через группу конструктивных элементов.
Просмотров: 1406
 
Непрочитано 20.02.2023, 19:07
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Большое количество это 10 ?

Рекомендую пользоваться гкэ. Кэ в виде исключения.
Получится примерно 10-20 гкэ и кэ.
Просматривать только раздельно. И в виде общей зелёной схемы.
Подбор сечений для лохов.

Типовые ошибки студентов.
Не выполнена проверка схемы.
Узлы палок в пространстве расходятся на 5-50 мм.
Не хватило терпения дотыкать эти бесполезные и бессмысленные шарниры.
В процессе задания нагрузок не было проверки адекватности и ошибок своим весом.
Узлы не сшиты, объединены.
Используются не те палки.
Схема не того признака.
В силу отсутствия опыта на нагрузки хрен забит.
Студент на нашёл заветную кнопку поворота сечения палки.
Нет связей. Не те связи.
Колонны или балки крутятся как вал двигателя.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.02.2023 в 19:16.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2023, 19:38
1 | #3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Можно было при подгот(импорте) схемы предусмотреть разделение по слоям для формирования групп. Ну а теперь только фильтры, по жесткостям или нагрузке, типам кэ, положению в пространстве или расположению.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2023, 09:32
#4
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Курсовой проект, значит студент спрашивает.
Что-то мне подсказывает, что вряд ли в нем будет сотни три групп. Ничего не выдумывайте и создавайте их вручную.
Если хочется выпендрится, то есть плагин, вроде бы разработчики SCAD показывали, который автоматом создаёт группы по металлу на основе имеющихся жесткостей (будет желание, поищу потом ответ).

И, да, полностью согласен с комментарием Tyhig. Прежде чем подбирать металл, надо быть уверенным, что схема собрана правильно и провести ряд манипуляций по самопроверке - на этом часто молодежь сыпется.

Последний раз редактировалось DENver_M7, 21.02.2023 в 09:54.
DENver_M7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2023, 13:10
#5
serb194584


 
Регистрация: 09.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Большое количество это 10 ?
В данной работе конкретно 44 колонны, включая стойки фахверка. Приложил к сообщению файл dwg, где в объеме вычертил то, что потом хочу импортировать в scad. Не делаю этого, пока не удостоверюсь в том, что не забыл расставить все необходимые связи и т.п. Колонны крайнего ряда можно разделить условно на 4 типа (по количеству и размерам конечных элементов). Так как каждая колонна состоит из КЭ разной длины, её нужно задать как отдельный конструктивный элемент (не группа), чтобы назначить ему правильно расчётную длину в плоскости и из плоскости. Допустим, колонн, разбитых тут на 3 КЭ (до распорки, выше распорки и между поясами фермы), 20 штук.

Я же верно понимаю, что я должен сначала выделить одну, обозначить её как конструктивный элемент "колонна 1", потом выбрать другую такую же колонну, обозвать её "колонной 2", и т.д.? Для того, чтобы учлась корректная расчётная длина? Есть ли какой-то способ выделить разом все одинаковые колонны и загнать их в группу, но чтобы нормально считалась расчётная длина? Вопрос изначально был в этом.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
КМ_3D_13.02.dwg (373.8 Кб, 11 просмотров)
serb194584 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 08:52
#6
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от serb194584 Посмотреть сообщение
Есть ли какой-то способ выделить разом все одинаковые колонны и загнать их в группу
Окно жесткости по цвету.
Это азы в принципе работы в программе без выполнения вообще расчетов.

Цитата:
Сообщение от serb194584 Посмотреть сообщение
но чтобы нормально считалась расчётная длина?
Млять, меня умиляют эти вопросы. Я даже теряюсь как на них отвечать.
DENver_M7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2023, 09:45
#7
serb194584


 
Регистрация: 09.02.2023
Сообщений: 16


Если вы такой продвинутый пользователь и знаете все азы, то, наверное, знаете, что при попытке создать конструктивный элемент (не группу) из не соединённых конечных элементов (несколько колонн, как пример) скад скажет, что этого сделать нельзя, следовательно, разом выделить все элементы с одной жёсткостью - не вариант. Складывается ощущение, что чем подробнее стараешься сформулировать вопрос, чтобы было максимально понятно тем, кто может помочь, тем больше тебя начинают учить тому, о чём ты не спрашивал.

Вопрос в следующем: как быстро объединить в конструктивные элементы (не в группы) одинаковые колонны из конечных элементов разной длины? Желательно, не выделяя каждую отдельно, по возможности, выделить все (это я знаю, как сделать), но создать не группу конструктивных элементов, а много конструктивных элементов для корректного расчёта. Либо же объясните мне, ничего не знающему, как задать расчётную длину колонне, состоящей из нескольких конечных элементов разной длины.
Попрошу без напускной снисходительности. Да, я не знаю, потому и спрашиваю. Не знать - не стыдно, стыдно не пытаться разобраться.
serb194584 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 10:07
1 | #8
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Лично я всегда работаю Группой элементов.
Один Конструктивный элемент стараюсь не использовать.
Вам следует мысль доносить, чтобы у читающего путаницы не было, раз не хотите картинки поясняющие делать.
Цитата:
Сообщение от serb194584 Посмотреть сообщение
Либо же объясните мне, ничего не знающему, как задать расчётную длину колонне, состоящей из нескольких конечных элементов разной длины.
Могу только на примере опять же Группы сказать.
Если участки более менее одинаковые, то (речь веду про коэф-т расч. длины) умножайте на кол-во разбиений по каждой плоскости (это если пофантазировать что колонна посредине никак и ни с чем не соединяется). А длины из плоско-ти раскрепления ставить если в метрах, то обязательно "0", если в коэф-те, то "1".

Но опять же Вы не описываете как именно выглядит схема, участок визуально не приложили, картинку не сделали. Мой мозг отказывается гадать что у Вас там.
В двух плоскостях колонна свободная от закреплений (стены никакой нет) или в одной? Балки подходят? С какой стороны? Стена если есть, то она жестко-массивная или пшик - проф. лист? Шарниры есть по краям?
Я не претендую на знания "такой продвинутый пользователь", но мысль до окружающих нужно доносить кратко и понятно.

Опять же мысль до конца не понял с разделением и объединением Конструктивных элементов, вот что нашел у разработчиков
https://vk.com/scadsoft?w=wall-148195314_332

Последний раз редактировалось DENver_M7, 22.02.2023 в 10:25.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 10:10
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от serb194584 Посмотреть сообщение
Либо же объясните мне, ничего не знающему, как задать расчётную длину колонне, состоящей из нескольких конечных элементов разной длины.
в явном виде, то есть просто расчетной длиной (не коэффициентом к длине КЭ)
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2023, 10:37
#10
serb194584


 
Регистрация: 09.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
Если участки более менее одинаковые, то умножайте на кол-во разбиений по каждой плоскости
Чтобы было нагляднее, прикрепляю рисунок. Вот есть расчётная схема из 2-х конечных элементов. Красная точка - узел. Нужен для того, чтобы из плоскости раскрепить балками. Низко, потому что такое задание, на этой высоте технологическая площадка будет. Получается колонна из 2-х конечных элементов слишком разной длины (поэтому домножать мю на их количество просто некорректно при создании ГРУППЫ). В плоскости чертежа мю должна быть 0,7. Могу создать конструктивный элемент и вбить туда коэффициент расчётной длины 0,7. Но тогда остаётся ещё 19 таких колонн, и каждую нужно выделить отдельно, после чего снова создавать конструктивный элемент. Получается муторно. 19 - это не слишком много, могу и прощёлкать все колонны, но тогда спрашивается, как быть в дальнейшем с более объёмными проектами?. Если же создам ГКЭ и назначу расчётную длину или коэффициент расчётной длины, то эту расчётную длину/коэффициент получат оба конечных элемента, что тоже неправильно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2023-02-22 142815.png
Просмотров: 29
Размер:	2.1 Кб
ID:	253626  
serb194584 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 10:46
1 | #11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от serb194584 Посмотреть сообщение
Если же создам ГКЭ и назначу расчётную длину или коэффициент расчётной длины, то эту расчётную длину/коэффициент получат оба конечных элемента, что тоже неправильно.
оба неправильно, нижние - отдельно, верхние отдельно.
Пользуйтесь фильтрами, для начала - по типам КЭ (оставить только стержневые), потом по ориентации (только вертикальные), потом например по жесткости и фрагментами схемы. По одной штуке как правило выбирать не требуется.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2023, 11:06
#12
serb194584


 
Регистрация: 09.02.2023
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
нижние - отдельно, верхние отдельно.
Получается, в одну группу улетят все нижние части колонны, а в другую - все верхние части?
serb194584 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 11:13
1 | #13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от serb194584 Посмотреть сообщение
Получается, в одну группу улетят все нижние части колонны, а в другую - все верхние части?
получается так, если у них разные расчетные длины. Как аналогия - колонны в разных уровнях, это нормально.
Просмотр результатов можно выполнять совместно, да и выборку готовить общую, если это требуется.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2023, 11:17
#14
serb194584


 
Регистрация: 09.02.2023
Сообщений: 16


Всем огромное спасибо!
serb194584 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 11:20
1 | #15
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


После загрузки картинки и описания стало более понятно. Согласен с товарищем выше v.psk
Нижняя часть своя группа
Верхняя часть своя группа.
DENver_M7 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как ускорить создание однотипных стальных конструктивных элементов в SCAD?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание расчетной схемы из пластинчатых элементов в AutoCAD для SCAD dmitry_G SCAD 19 07.11.2015 21:01
Создание групп армирования из групп элементов SCAD DEM Готовые программы 15 20.02.2015 17:15
Назначение конструктивных элементов (постпроцесор) St_Sergey SCAD 5 17.02.2015 16:58
Номера элементов в SCAD Albino SCAD 3 18.09.2009 15:11
"Проверка стальных сечений" в Scad как задать 180-60а Psk SCAD 10 15.07.2008 17:48