| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как собрать ветровые нагрузки на пятиугольное здание без аэродинамической трубы?

Как собрать ветровые нагрузки на пятиугольное здание без аэродинамической трубы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2023, 06:18
Как собрать ветровые нагрузки на пятиугольное здание без аэродинамической трубы?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Здравствуйте!
Имеется вот такой торговый центр в 2 этажа на востоке Казахстана (см. вложение, жирной линией). У него пока осей нет, ничего нет - только форма. Угол ВCD=90 градусов, угол АВС=СDЕ=135 градусов. Кровля плоская.
1. Как собрать ветровую нагрузку на это здание? Желательно по нормам Еврокодов, но если даже по Российским нормам - просто сам принцип.
У меня есть предположение, что надо рассмотреть как бы 2 здания, обозначенных пунктиром и прикладывать ветровую нагрузку перпендикулярно каждой из 5 сторон, а на те стороны, которые не параллельны и не перпендикулярны направлению ветра, прикладывать ветер так, как если бы он был под углом. Например, ветер на АВ: АВ - просто наветренная сторона, DE - просто подветренная, АЕ - просто боковая, а ВС и СD - как если бы на здание (достроено пунктиром) действовал ветер под углом 45 градусов. То есть, ВС - наветренная с ветром под углом, CD - боковая с ветром под углом.
2. Если мое предложение из п. 1 верно, то как рассматривать эти наклонные стороны? какая из них при ветре на АЕ и от АЕ будет боковая, а какая наветренная/подветренная? Или 2 варианта?
3. Как вообще прикладывать ветер под углом? Интуитивно полагаю, что раскладывать на 2 составляющие через синус и косинус, но где это написано?

4. Есть еще вариант приложить нагрузку просто вдоль/поперек направления действия ветра, как бы прикладывая ее на прямоугольник (расположенный горизонтально и достроенный пунктиром), а грузовую площадь на колонны наклонных сторон посчитать под углом к направлению ветра. Например, если по стороне СD всего 1 колонна посередине, то при ветре на АВ саму сторону СD считаем подветренной, а грузовую площадь считаем как CD/2 (ну, или (проекцию CD/сos45)/2). Но тут, правда, не понятно, как делить боковые стороны на зоны...

Разница в подходах в том, что при подходе из п. 1 сторона CD получается боковой, а из п. 4 - подветренной.

Продувку в аэродинамической трубе не предлагать - в Казахстане это довольно дорого и никто ее делать не будет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТЦ форма.jpg
Просмотров: 127
Размер:	35.8 Кб
ID:	254442  

Просмотров: 3719
 
Непрочитано 26.03.2023, 13:28
#41
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ziabz Посмотреть сообщение
аэродинамические коэффициенты устанавливают с учетом опыта нормирования воздействия ветра на основе результатов модельных испытаний сооружений в аэродинамических трубах (см. приложения Ж и И) или опубликованных данных.
Сия фраза говорит о том, что можно использовать только результаты натурных испытаний или данные опубликованные ранее и, видимо, полученные в результате той же продувки. То есть труба, только труба и ничего, кроме трубы . Как организовать продувку (подобие, шегоховатость поверхности, скорость продувки и т.д.) и что в результате её надо получить и указано в приложениях.

P.S. Вроде, СП 20.13330.2016 с изм. 1-4 только недавно на этом сайте выкладывался.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 13:40
#42
Ziabz


 
Регистрация: 01.09.2021
Сообщений: 217


"Для сооружений повышенного уровня ответственности" - требуют физическую продовку, даже схемы с СП нельзя применять. Тут все логично, большие риски и большая ответственность.
К зданиям и сооружениям повышенного уровня ответственности относятся здания и сооружения, отнесенные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации к особо опасным, технически сложным или уникальным объектам.


А вот все остальное только усложнит процесс проектирования, так же приведет и к тому, что почти все сооружения будут иметь форму коробок.
А вот тут вообще шарлатанство - "необходимость учета влияния близстоящих зданий и сооружений, рельефа местности и т.п." Это и так учитывается коэффициентами местности , пульсаций местности.


W0=0.43V^2 - а вот тут вообще всю физику "перевернули с ног на голову". Ветровое давление (нормативное значение в паскалях) во всем мире определяется следующей формулой W=1/2*p*V^2 (V-м/c), где p- плотность воздуха, приблизительно равная 1.25кг/м^3. Из чего следует 1,25/2=0,625, а формула имеет следующий вид 0.625V^2.

Последний раз редактировалось Ziabz, 26.03.2023 в 13:56.
Ziabz вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 14:10
#43
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ziabz Посмотреть сообщение
А вот со все остальное только усложнит процесс проектирования, так же приведет и к тому, что почти все сооружения сооружения будут иметь форму коробок.
Процесс проектирования не усложнит, а вот денег заказчик может заплатить за продувку немеренно. На практике несколько нужна раз нужна была обдувка или моделирование. Так мы дали заказчику координаты одних и других, а он сам с ними договор заключал. Ну чтобы потом в рвачестве проектировщиков не обвиняли .

Цитата:
Сообщение от Ziabz Посмотреть сообщение
А вот тут вообще шарлатанство "необходимость учета влияния близстоящих зданий и сооружений, рельефа местности и т.п." - это и так учитывается коэффициентами местности.
Не совсем. Типы местности слишком общее понятие и представляют некую "среднюю температуру по больнице". И труба и современные программы споособны более тонко учитывать конкретный рельеф местности с учетом застройки и выдавать для этой ситуации вполне адекватные решения. Вся беда в том, что деревья растут, их рубят и сажают, дома строят, реконструируют и сносят. При этом действие ветра на рассматриваемое сооружение может измениться весьма радикакльно как в одну, так и в другую сторону.

Так или иначе, но на сегодня единственной легитимной методикой для обычной ответственности зданий и сооружений в РФ в случае отсутствия точной схемы в технической литературе, является продувка а аэродинамической трубе. Все остальные варианты могут быть совершенно законно отвергнуты экспертизой.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 14:26
#44
Ziabz


 
Регистрация: 01.09.2021
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Не совсем. Типы местности слишком общее понятие и представляют некую "среднюю температуру по больнице".
А математически точно ветер описать невозможно, даже физическая труба не является точным описанием поведения ветра.

"необходимость учета влияния близстоящих зданий и сооружений, рельефа местности и т.п."- так это как раз и есть самое большое шарлатанство. Имеются коэффициенты, которые с необходимой точностью это описывают и описывали.
Согласиться могу только в том, если у вас был поселок , а далее превратился в город, вам уже придется применять коэффициенты, которые отнесены к использованию в городе.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Процесс проектирования не усложнит,
Как не усложнит. У вас в каждом городе, где имеется проектное бюро так же находятся предприятия с аэродинамическими трубами?

Оффтоп. Хотя это уже не мое дело, там где я проживаю можно проектировать, используя нормативные документы любых стран.
Ziabz вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 15:09
1 | #45
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ziabz Посмотреть сообщение
Как не усложнит. У вас в каждом городе, где имеется проектное бюро так же находятся предприятия с аэродинамическими трубами?
Ну для нас никакого усложнения не было - мы получили подробный отчет с готовыми ветровыми нагрузка, так что скорее было некое облегчение. А вот задержка в проектировании - та, да, была. И это при том, что делался компьютерный расчёт, а не продувка. А вот с трубой затягивание процесса может быть весьма значительным .

Цитата:
Сообщение от Ziabz Посмотреть сообщение
А математически точно ветер описать невозможно, даже физическая труба не является точным описанием поведения ветра.
Конечно. Я когда-то здесь приводил рассказанную мне в Москве в ЦНИИПСК историю про аэродинамическую трубу, работу по обдуву блоков цилиндров и забытое между ними с вечера ведро со шваброй . Вот, нашел: https://forum.dwg.ru/showthread.php?...0%F8%E0&page=8 пост 153.

Последний раз редактировалось IBZ, 26.03.2023 в 15:29.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 15:35
#46
Ziabz


 
Регистрация: 01.09.2021
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
И это при том, что делался компьютерный расчёт, а не продувка. А вот с трубой затягивание процесса может быть весьма значительным .
Я думаю, что для объектов простой сложности компьютерная продувка должна допускаться.
Однако программному обеспечению, выполняющему виртуальную продувку, следует быть сертифицированным и проверенным.
Так же нужно иметь правила в нормативном документе о том, как полагается
проводить виртуальную продувку и ее оценку в дальнейшем.
Ziabz вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 15:42
#47
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ziabz Посмотреть сообщение
Я думаю, что для объектов простой сложности компьютерная продувка должна допускаться.
Я думаю, что можно даже во всех случаях - результаты компьютерного моделирования вполне хорошо коррелируют с продувкой. Но главная "труба" для строительных конструкций принадлежит кому? ЦНИИСК(у). А главный автор норм у нас кто? .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 16:06
#48
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Запомнилось из какого-то интервью из Формулы-1 - современные возможности моделирования достигли такого уровня, что продувка уменьшенной модели машины даёт менее достоверные результаты, чем компьютерное моделирование аэродинамики той же машины. Причём там аэродинамика многократно сложнее, чем здание - элементы формируют поток и каждый следующий элемент должен в этом потоке правильно работать.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2023, 05:53
#49
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


IBZ,
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
суммарный коэффициент на конструкцию
да, это и есть коэффициент усилия!
Только встает вопрос: если я буду считать по атласу Березина-Катюшина, то там вот этот сх на все сооружение в целом. Как если бы оно моделировалось 1 стержнем 5-угольной формы. Но у меня-то здание моделируется 5-угольником из стен! Как развести этот коэф-т на каждую из сторон? Тот же вопрос и по СП, раз там тоже суммарный коэф-т? Так-то идея посчитать по атласу здравая, останавливает вот этот момент.
Вообще, смотрю, возможно придется считать 3 раза:
1. Как на большой прямоугольник с проецированием и разложением на вектора при попадании на часть под углом (1-4 ветра);
2. Как на малый прямоугольник (со сторонами ВС и СD и достроенными) по тому же принципу. Правда, "за время пути собака могла подрасти..." (с) - за выходные угол ВСD стал 100 градусов, и вот, наверное, придется считать ветер отдельно:
2.1 На прямоугольник, построенный на стороне ВС с проецированием и разложением на вектора на все остальные стороны (5-8 ветра);
2.2 На прямоугольник, построенный на стороне СD с проецированием и разложением на вектора на все остальные стороны (9-12 ветра);
3. По атласу Березина-Катюшина, но тут загвоздка в вопросе, приведенном выше (еще сколько-то ветров).

Я правильно всех поняла? Как считаете, не излишне ли?

кстати, по поводу сейсмики 7 баллов 3 грунт и ветра 5 района - по Еврокодам пульсация учитывается на любой высоте, а это в 1,5-2 раза увеличивает ветер... А если учесть, что мое задание стоит как "разработать здание минимальной массы", то все становится еще более неоднозначным
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 06:54
#50
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Бросьте мне в личку трехмерную модель и адрес стройки для понимания застройки и розы ветров.помогу.полжизни подобным занимаюсь.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 07:39
#51
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А если учесть, что мое задание стоит как "разработать здание минимальной массы", то все становится еще более неоднозначным
При таких условиях смело требуйте компьютерное моделирование, раз оно в Казахстане не запрещено. Обязательно свяжитесь с СергейD - он тут самый компетентный в этом вопросе.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 08:03
| 1 #52
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


моделирование в умелых руках ближе к натурным замерам, чем продувки.
три приемлемых трубы в России.
но только в одной из них
понимают по опыту , что должно быть получено в результате.

но проблема и в исходных данных о ветре.
метеостанции размещены с шагом сотни км.
находятся в окружении застройки и деревьев зачастую (см. например Москву ВДНХ)
и занижают ветер.

----- добавлено через ~28 мин. -----
не обратил внимание, что два этажа и форма почти прямоугольник.
высота вообще какая?

там проблема с пиковыми давлениями на фасады из-за соседней застройки только может быть.
средне берите как для прямоугольника по нормам. будет с запасом.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2023, 08:52
#53
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


СергейД, настоящая форма вот такая, как во вложении. Высота до низа кровли 8,7 м, короче, выше 10 м не будет даже с парапетами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: настоящая форма.jpg
Просмотров: 47
Размер:	147.5 Кб
ID:	254506  
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 09:33
#54
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Высота до низа кровли 8,7 м, короче, выше 10 м не будет даже с парапетами.
Я бы сделал 4 знакопеременных ветровых загружения, Х, У и два диагональных.
PS В книжке Гордеева можно посмотреть стр. 211 рис 7.15. Там коэффы С для разных форм зданий по нормам КНР. Исходя из них можно принять для вашей схемы из поста 53, если ветер дует сверху по У, на наклонных поверхностях внизу С=-0,6 (а не 0,5 как в СП 20 для прямоугольных зданий). В остальном по аналогии.
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 27.03.2023 в 09:45.
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2023, 10:17
#55
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


yarrus77, знакопеременную нельзя, коэф наветра и подветра реально разные
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 11:41
#56
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
yarrus77, знакопеременную нельзя, коэф наветра и подветра реально разные
тогда 8 загружений
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как собрать ветровые нагрузки на пятиугольное здание без аэродинамической трубы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как собрать нагрузки на данный атриум, для расчета фундамента. emergency5 Основания и фундаменты 1 26.04.2017 10:25
Определение изгибающего момента от ветровой нагрузки для дымовой трубы Alor Металлические конструкции 4 28.04.2014 07:47
Как посчитать нагрузки на опору из профильной трубы 125х125х4? Сергей1983x Металлические конструкции 13 07.01.2013 12:46
Помогите собрать нагрузки Vitamin C Лира / Лира-САПР 1 31.01.2012 16:31
Ветровые нагрузки kotyar@ Расчетные программы 2 11.07.2004 12:30