| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчёт диаметра монтажных петель

Расчёт диаметра монтажных петель

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2011, 08:11
Расчёт диаметра монтажных петель
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Помогите посчитать диаметр монтажной петли
Блок объёмом 3,6 м3, надо подобрать диаметр 4 монтажных петель.
Вычисления:
- вычислим на грузку на одну нитку петли:
(если применяется 4 петли то в расчёте учитывается только 3 петли)
коэффициент надёжности применяем 1.5 чтобы дать запас на случай если крановщик начнёт резко поднимать плиту.
3,6*2,5*1,5/(3*2)=13,5/6=2,25 тс
- вычислим диаметр требуемой арматуры
(Rпр=15000 тс/м2 с учётом всевозможных мыслимых и немыслимых коэффициентов надёжности)
d=sqrt(4*2.25/(15000*3.1416))=0.0138 м
Округляем, получается что достаточно взять арматуру d=14 мм
Для надёжности в проекте я взял арматуру d=16 мм
Но наши спецы требуют чтобы я взял d=25 мм
Почему в расчёте я не получил эту араматуру?
В чём не правильный расчёт диаметра монтажной петли?
Просмотров: 63894
 
Непрочитано 08.11.2011, 11:48
#21
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А Вы кого гнете - строповочную петлю или конец арматуры?
Кстати, насчет расчета 3-х из 4-х петель - лучше 2 из 4-х.
Вроде речь идет о петлях
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 11:52
#22
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Wyacheslav1 Посмотреть сообщение
Теперь объясняйте причем здесь мин. диаметр арматуры петли?
Дык написано же в пункте 5.41.
Цитата:
минимальный диаметр загиба отдельного стержня должен быть таким, чтобы избежать разрушения или раскалывания бетона внутри загиба арматурного стержня и его (стержня) разрушения в месте загиба
Красное в скобках - моё.
У стержня диаметром 20мм деформации в растянутой зоне будут больше чем у стержня диаметром 10мм.

Кстати, Ильнур, а почему лучше 2 из 4х? Типо из-за возможного обрыва одного стропа?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 11:55
#23
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Дык написано же в пункте 5.41.


Красное в скобках - моё.
У стержня диаметром 20мм деформации в растянутой зоне будут больше чем у стержня диаметром 10мм.
Считаю его это бетона
Там есть примеры в картинках нигде не видно утолщений, кроме армирования без загиба.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 12:06
#24
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Диаметры загибов арматуры касаются абсолютно всей арматуры, а не только той, которая находится в бетоне.
В табл. 5.3 есть строповочные петли с радиусами их загибов. Не на одной из схем п.5.41 не нарушен.

Последний раз редактировалось Alkor527, 08.11.2011 в 12:12.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 12:12
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
.. почему лучше 2 из 4х? Типо из-за возможного обрыва одного стропа?
Из-за этого тоже, разумеется - по-моему в нормах как-раз обрыв и заложен.
Я то имею ввиду вероятность распределения при живых четырех - распределение зависит от разности длин строп, жесткости груза в разных направлениях, расположения ц.т. груза и т.д. Допустим груз жесткий, ц.т. лежит на диагонали, между двумя петлями. Если эти две ветви натянулись раньше, чем две другие, то из этих двух других обе уже не помощники. Понятно, упругость канатов как-то снивелирует эту разнонатянутость - но насколько? Именно так, что на одну петлю придется не более 133%? А если 187,5%? Это получается мы уже залезли в запасы, снизили надежность...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 12:16
#26
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Из-за этого тоже, разумеется - по-моему в нормах как-раз обрыв и заложен.
В каких нормах?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я то имею ввиду вероятность распределения при живых четырех - распределение зависит от разности длин строп, жесткости груза в разных направлениях, расположения ц.т. груза и т.д.
В частном случае может получиться так, что сильнее других будет нагружена одна петля. Так что, считать теперь вес всего изделия на нее одну-оденешеньку?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 12:23
#27
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я то имею ввиду вероятность распределения при живых четырех - распределение зависит от разности длин строп, жесткости груза в разных направлениях, расположения ц.т. груза и т.д. Допустим груз жесткий, ц.т. лежит на диагонали, между двумя петлями. Если эти две ветви натянулись раньше, чем две другие, то из этих двух других обе уже не помощники. Понятно, упругость канатов как-то снивелирует эту разнонатянутость - но насколько? Именно так, что на одну петлю придется не более 133%? А если 187,5%? Это получается мы уже залезли в запасы, снизили надежность...
Как раз в вашем варианте, возможно, и произойдет обрыв 1го из стропов и вся нагрузка передастся на оставшиеся три петли. Об этом в СП и говорится.

Последний раз редактировалось Alkor527, 08.11.2011 в 13:25.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:13
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
В каких нормах?
В нормах, где вместо 4-х велят 3.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
В частном случае может получиться так, что сильнее других будет нагружена одна петля. Так что, считать теперь вес всего изделия на нее одну-оденешеньку?
Нет, такой частный случай с вероятностью перегруза одной петли может быть только если эта петля находится у ц.т. конструкции, а остальные три - "за забором" . Надо же петли разбросать по уму, так ведь?

Цитата:
Как раз в вашем варианте, возможно, и произойдет обрыв 1го из стропов и вся нагрузка передастся на оставшиеся три петли. Об этом в СП и говорится.
Я же говорю - если ц.т. находится на линии между двумя петлями (из оставшихся 3-х), 3-я петля БЕСПОЛЕЗНА. Так ведь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:39
#29
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Внимание - эксперемент:
Подвесим спичечный коробок на 4-х нитках (стропах).
Две нитки (по диагонали) внатяг, две нитки по другой диагонали - немного провисшие.
Поднимаем коробок за 2 натянутые нитки и обрезаем одну из них.
Провисшие нитки натянутся, коробок накренится на угол обрезанной нитки! Получается, что все же 3 стропа включились в работу
Или нет?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:42
1 | #30
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В нормах, где вместо 4-х велят 3.
Ну так все ж таки 3, а не 2.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я же говорю - если ц.т. находится на линии между двумя петлями (из оставшихся 3-х), 3-я петля БЕСПОЛЕЗНА. Так ведь?
Так, только сложно себе это практически представить. Центр тяжести между двумя петлями. А где тогда третья ( и четвертая)? За забором?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:53
#31
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Вообще, при обрыве одного из 4х стропов, мне кажется больше вероятность того, что остальные стропы не выдержат, а не петли.

Offtop: Полно примеров, когда при обрыве груза, стрелу башенных кранов "заворачивает". Почему их (краны), интересно, на такое развитие событий не расчитывают. Убытки то от этого намнооого бОльшие.

Последний раз редактировалось Alkor527, 08.11.2011 в 14:58. Причина: дописал
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:59
#32
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Внимание - эксперемент:
Подвесим спичечный коробок на 4-х нитках (стропах).
Две нитки (по диагонали) внатяг, две нитки по другой диагонали - немного провисшие.
Поднимаем коробок за 2 натянутые нитки и обрезаем одну из них.
Провисшие нитки натянутся, коробок накренится на угол обрезанной нитки! Получается, что все же 3 стропа включились в работу
Или нет?
Плиты ПТП постоянно приходили с криво поставленными петлями либо с разной высотой петель, цепляешь за четыре петли, подымется за две, и начинает на один бок призаваливаться, рукой при монтаже давишь она выравнивается Это так случай из практики.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 15:32
#33
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Wyacheslav1 Посмотреть сообщение
с криво поставленными петлями либо с разной высотой петель, цепляешь за четыре петли, подымется за две
В придачу, стропа изготаливаются с определенными отклонениями от номинальной длины, а в процессе эксплуатации получают еще и вытяжку.

Цитата:
Внимание - эксперемент:
Подвесим спичечный коробок на 4-х нитках (стропах).
Две нитки (по диагонали) внатяг, две нитки по другой диагонали - немного провисшие.
Поднимаем коробок за 2 натянутые нитки и обрезаем одну из них.
Провисшие нитки натянутся, коробок накренится на угол обрезанной нитки! Получается, что все же 3 стропа включились в работу
Или нет?
Эксперимент №2.
Берем сумку 10кг, вешаем ее на плечевом ремне на плечо (или куда угодно). Ничего не обрезаем. Цепляемся пальцем руки за дно сумки. Сумка накреняется, пальчик напрягается, т.е. включается в работу. И чего?

Последний раз редактировалось igorni, 08.11.2011 в 15:39.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 15:57
#34
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Wyacheslav1 Посмотреть сообщение
Товарищам установившим минимальный диаметр для строповочных петель, дать загнуть пару этих петель
Ну, дайте мне, я загну. Загну - Вы мне ящик, не загну - я Вам ящик. Но я же загну (вместе с ящиком).
И да убоится петля стропаля.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 16:17
#35
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ну, дайте мне, я загну. Загну - Вы мне ящик, не загну - я Вам ящик. Но я же загну (вместе с ящиком).
И да убоится петля стропаля.
И бетон вокруг не раскрошится? На стеновой панели тоже загибать будешь? Монтирует монтажник, сварщик разваривает, а стропаль прибежавший с площадки складирования пытается загнуть петлю диаметра 20 мм, после чего прыгает вниз для последующей строповки, так и запишу. Сколько работаю, стропаль только подгибает петли (при складировании), либо отгибает (для строповки), но никак не загибает, не его это обязанность.
И короткую петлю диаметром 20 мм не отогнешь и не загнешь просто так.
Был казус кода стали приходить блоки ФБС с петлями из 4 перекрученных сталистых проволок, бьешь кувалдой, она отлетает, а петля и не думает гнуться А каково на складировании? Благо места много было, складывали пирамидкой.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 16:26
#36
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Не раскрошится. Берёте метровую трубу или арматуру большого диаметра. К ней привариваете коротыш полдюймовой трубы. Получаете импровизированный арматурный ключ. Потом делаете вторую такую штуковину. Потом берёте в одну руку один ключ, во вторую руку - второй. Потом гнёте арматуру.
Не в обиду, конечно, но вы - дети.
Вообще-то толстые петли срезаются газом.
Вообще-то петли в сборняке стараются делать утопленными.
А тонкие петли гнутся кувалдой.
А уж если у Вас совсем нестандартный случай - два арматурный ключа и кувалда. Две минуты времени.
Ох, хочу опять на стройку. Памперсы менять.

Последний раз редактировалось kulvazab, 08.11.2011 в 16:36.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 16:59
#37
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Не раскрошится. Берёте метровую трубу или арматуру большого диаметра. К ней привариваете коротыш полдюймовой трубы. Получаете импровизированный арматурный ключ. Потом делаете вторую такую штуковину. Потом берёте в одну руку один ключ, во вторую руку - второй. Потом гнёте арматуру.
Не в обиду, конечно, но вы - дети.
Вообще-то толстые петли срезаются газом.
Вообще-то петли в сборняке стараются делать утопленными.
А тонкие петли гнутся кувалдой.
А уж если у Вас совсем нестандартный случай - два арматурный ключа и кувалда. Две минуты времени.
Ох, хочу опять на стройку. Памперсы менять.
Без обид, лучше быть ребенком хотя-бы в душе, а не старым маразматиком. "Если старый ученый говорит что невозможное возможно, то скорее всего он прав, если говорит что не возможно, значит он однозначно заблуждается." (с)
Для детей эскиз ключа в студию можнА? Сборный для примера привел. Давай не стеновые панели, а блоки ФБС, будешь бегать к ним загибать петли или монтажник будет загибать? Да еще если какими-то ключами с бешеным рычагом, блок на свежем растворе просто вывернется, и придется заново его выравнивать
Про срезку петель, для ФБС:
§ Е4-1-1. Установка фундаментных блоков или плит
Профессия и разряд рабочих
Монтажник конструкций 5 или 2 зависит от массы конструкции, чтоб всю табличку не вставлять. разр.
То же, 4 "
" 3 "
Машинист крана 6 "
Сварщика со стропалем не наблюдаю.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 17:43
#38
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Wyacheslav1 Посмотреть сообщение
Без обид, лучше быть ребенком хотя-бы в душе, а не старым маразматиком. "Если старый ученый говорит что невозможное возможно, то скорее всего он прав, если говорит что не возможно, значит он однозначно заблуждается." (с)
Клевая цитата ).
Перечитай свои посты!
Ну и кто здесь старый маразматик

Последний раз редактировалось Alkor527, 08.11.2011 в 17:50.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 18:05
#39
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну, а я гнул и резал. И у нас (1992-1996 годы) это был обычный процесс. И не знал проблем до появления интернета.
Ёлки, дома - дети, на работе - дети, на стройке - дети, менты на улице - тоже дети.
В нашей стране взрослые люди встречаются?

Лучше приварить не коротыш трубы, а гайку М16.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 19:17
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну так все ж таки 3, а не 2.
Так 2 все же надежнее, чем 3. А уж если вообще рассчитать на 1
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Так, только сложно себе это практически представить. Центр тяжести между двумя петлями. А где тогда третья ( и четвертая)? За забором?
Вечерело. Плита. Прямоугольная. Четыре петли по углам. Ц.т. в ц.т..
Поднимаем четырехветвевым стропом. Одна петля рвется (подрезали дети). Ну и как поможет третья петля? Плита повиснет на ДВУХ, и еще повернется вокруг диагонали. Так ведь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчёт диаметра монтажных петель

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт фундамента на вырывание с опрокидыванием Серж_9 Основания и фундаменты 5 24.08.2015 12:19
Траверса для подъема и перемещения плит перекрытия без монтажных петель seregaxxl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.06.2010 17:36
Расположение монтажных петель в плитах ПК 007 mvk 007 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.03.2009 22:00
Узлы крепления монтажных петель в железобетон Вилянка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 12.05.2008 19:58