Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Почему происходит потеря устойчивости?

Почему происходит потеря устойчивости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2012, 16:02
Почему происходит потеря устойчивости?
Askemann
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44

Почитал литературу. Много чего рассказывается: что такое устойчивость, что такое потеря устойчивости, когда она происходит, в каких случаях. А вот почему она происходит я так и не понял. С прочностью все ясно, (на примере стали) если напряжения превышают предел текучести, то уже не хорошо. А вот как быть с потерей устойчивости. Как объяснить простому человеку (да и самому понять), что это такое.
Просмотров: 48658
 
Непрочитано 30.04.2023, 14:57
#281
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Именно такую схему я и подразумевал, видимо ориентируясь на старую тему. Этакая "свеча" со спицей вместо фитиля"
Ну хорошо, поставил я бесконечно жесткие заглушки по концам футляра и закрепил футляр вместо сердечника. На результат футляра это практически не повлияло, а вот пруточки разгрузились по концам.
Результаты модификации схемы во вложениях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fitlar_sig.png
Просмотров: 78
Размер:	18.6 Кб
ID:	255495  Нажмите на изображение для увеличения
Название: core_sig.png
Просмотров: 75
Размер:	16.5 Кб
ID:	255496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: core_N.png
Просмотров: 79
Размер:	18.6 Кб
ID:	255497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: core_M.png
Просмотров: 72
Размер:	22.9 Кб
ID:	255498  
румата вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2023, 16:28
#282
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
закрепил футляр вместо сердечника
Почему вместо? Речь шла о закреплении как концов сердечника так и "чехла". А по большому счёту вообще о "карандаше" .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2023, 16:59
#283
And-Ray

Инженер
 
Регистрация: 05.09.2020
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Ну хорошо, поставил я бесконечно жесткие заглушки по концам футляра и закрепил футляр вместо сердечника. На результат футляра это практически не повлияло, а вот пруточки разгрузились по концам.
Результаты модификации схемы во вложениях.
Снова благодарю Вас, причём не только за прекрасную работу, но и за достойное благородное ведение дискуссии. Только что закончилась трансляция последней шахматной партии, в которой Лижень затягивал удавку на шее Непомнящего и я не мог оторваться... Исход по ходу партии давно стал очевиден, но хотелось верить, что Яну удастся выскользнуть. Но увы. Видимо фамилия подводит. Первый раз получилось НЕ. И вот снова НЕ. Снова НЕ чемпион. Но что заслужил, то и получил. Винить кроме себя некого.
Если я правильно прочитал результаты расчёта, то они показали то, что я ожидал. Перенапряжений не увидел. Если неверно понял, прошу поправить.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Ну хорошо, поставил я бесконечно жесткие заглушки по концам футляра и закрепил футляр вместо сердечника. На результат футляра это практически не повлияло, а вот пруточки разгрузились по концам.
Результаты модификации схемы во вложениях.
Снова благодарю Вас, причём не только за прекрасную работу, но и за достойное благородное ведение дискуссии. Только что закончилась трансляция последней шахматной партии, в которой Лижень затягивал удавку на шее Непомнящего и я не мог оторваться... Исход по ходу партии давно стал очевиден, но хотелось верить, что Яну удастся выскользнуть. Но увы. Видимо фамилия подводит. Первый раз получилось НЕ. И вот снова НЕ. Снова НЕ чемпион. Но что заслужил, то и получил. Винить кроме себя некого.
Если я правильно прочитал результаты расчёта, то они показали то, что я ожидал. Перенапряжений не увидел. Если неверно понял, прошу поправить.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Очевидно то, что энергия упругой деформации сжатия абсолютно закономерно соотносится с упругой энерегией деформации изгиба в задаче Эйлера о продольном изгибе. Из такого закономерного соотшения энергий и находится значение критической силы эйлерового стержня. Другими словами - пока энергия, накопленная стержнем при его упругом сжатии не впревысит энергию изгиба такого стержня - стержень будет оставаться устойчивым. При этом абсолютно без разницы в какой части стержня упругая энергия сжатия будет накоплена. В сердечнике или на периферии. Закон сохранения энергии от этого действовать не перестанет.
Всё Вами изложенное целиком и полностью соответствует теории Эйлера, которая полностью адекватно соответствует лишь "стержню" Эйлера, который не только идеальный во всех отношениях, но и ещё бесконечно прочный. Поэтому он после потери устойчивости ПО ЭЙЛЕРУ при дальнейшем нагружении априори не может потерять равновесие и, следовательно, устойчивость. Реальные стержни при сжатии не хотят сопротивляться по Эйлеровски. Они сразу начинают изгибаться, сразу норовят выскочить из под нагрузки.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Да. Выше сказанное относится только для случая исключительно упругой работы материала. Когда жесткость на изгиб футляра становится такой, что критическое напряжение по Эйлеру сильно превышает расчетное сопротивление материала футляра - разница в том, что сжимать в состве такого бистержня, становится существенной.
Может Вы имели ввиду, что СЖАТИЕ ФУТЛЯРА В СОСТАВЕ ТАКОГО БИСТЕРЖНЯ СТАНОВИТСЯ опаснее? Но ведь футляр только изгибается... Извините, не понял.

Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Это конструктивное ограничение и есть грубая проверка футляра на устойчивость и одновременно является ограничением толщины футляров.
Это конструктивное ограничение касается сжатых стержней, а наш футляр только изгибаемый. Поэтому для него, по моему убеждению, конструктивное ограничение должно быть менее жёстким. Я не знаю, не считал, каким оно должно быть, но уверен, что меньше 1/160.
And-Ray вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 12:19
#284
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Снова благодарю Вас...
Пожалуйста
Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Если неверно понял, прошу поправить.
Все верно. Перегруза нет. Такой механизм, чисто теоретически, несет что-то около 48 тонн.
Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Может Вы имели ввиду, что СЖАТИЕ ФУТЛЯРА В СОСТАВЕ ТАКОГО БИСТЕРЖНЯ СТАНОВИТСЯ опаснее? Но ведь футляр только изгибается... Извините, не понял.
Конечно. При гибкостях футляра меньше 100-120 сжатие футляра становится опаснее сжатия высокопрочного сердечника, а расчет на устойчивость нужно заменять расчетом "устойчивой прочности". В данном конкретном случае сжатие футляра примерно двукратно менее выгодно сжатия высокопрочного сердечника. Чисто теоретически.
Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Это конструктивное ограничение касается сжатых стержней, а наш футляр только изгибаемый. Поэтому для него, по моему убеждению, конструктивное ограничение должно быть менее жёстким. Я не знаю, не считал, каким оно должно быть, но уверен, что меньше 1/160.
Возможно, но это не меняет сути вопроса.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Почему вместо? Речь шла о закреплении как концов сердечника так и "чехла". А по большому счёту вообще о "карандаше" .
Потому, что изгибная жесткость сердечника пренебрежимо мала по сравнению с изгибной жесткостью футляра. Поэтому можно сказать, что закрепление футляра является одновременно и закреплением сердечника. Чего нельзя сказать о ранее, Вами сформулированной "пренебрежимо малой Qfic", на действие которой нужно рассчитывать футляр. Она настолько "пренебрежимо" мала, что доводит футляр до предельного состояния по прочности на изгиб.
румата вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 12:36
#285
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


А зачем там вообще высокопрочный сердечник? Может, в эти трубки лучше просто песку насыпать, песок же из трубок никуда не денется, и на песок опираться? Это ж какая экономия сразу получится - самую дорогую запчасть оптимизировали.

Потом можно и от трубок избавиться. Если сыпать не песок, а прямо строительный мусор - то лучше сразу в футляр, зачем там еще трубки по бокам варить? Вот еще экономия.

Осталось сообразить, как еще футляр сэкономить. У кого программа может посчитать - если мусор в полиэтиленовый мешок сыпать, он устойчивость теряет? Он же вообще растянутый получается. Или, чтоб мешок не порвался, не мусор сыпать, а воду наливать - так лучше будет?
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 12:58
#286
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Чего нельзя сказать о ранее, Вами сформулированной "пренебрежимо малой Qfic", на действие которой нужно рассчитывать футляр. Она настолько "пренебрежимо" мала, что доводит футляр до предельного состояния по прочности на изгиб.
В Вашей схеме да, а вот для сваи и "карандаша" такая уверенность есть?. Ещё одним недостатком Вашей схемы является наличие боковой полосовой нагрузки от направляющих.
В общем "правильной" расчётной схемой должен являться "карандаш", оболочка и сердечник которого по концам закреплены от горизонтальных смещений. Такая конструкция должна быть рассчитана с использованием объемных элементов и с учетом геометрической и физической нелинейности. И никак иначе .

Последний раз редактировалось IBZ, 01.05.2023 в 13:08.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 13:14
#287
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Если сыпать не песок
Лучше бетон. Сразу получится трубобетонная колонна. А то "свеча", "карандаш"...
Можно ещё бетонный футляр, а в центре преднапряжённый канат. Вообще красота.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 13:57
#288
And-Ray

Инженер
 
Регистрация: 05.09.2020
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В Вашей схеме да, а вот для сваи и "карандаша" такая уверенность есть?. Ещё одним недостатком Вашей схемы является наличие боковой полосовой нагрузки от направляющих.
В общем "правильной" расчётной схемой должен являться "карандаш", оболочка и сердечник которого по концам закреплены от горизонтальных смещений. Такая конструкция должна быть рассчитана с использованием объемных элементов и с учетом геометрической и физической нелинейности. И никак иначе .
А зачем нам учитывать физическую нелинейность? Надёжнее жить упруго, к чему призывали многие корифеи начиная с Томаса Юнга и Навье.
And-Ray вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 14:00
1 | #289
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
А зачем нам учитывать физическую нелинейность? Надёжнее жить упруго, к чему призывали многие корифеи начиная с Томаса Юнга и Навье.
Уговорили .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 14:03
#290
And-Ray

Инженер
 
Регистрация: 05.09.2020
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Уговорили .
Есть, оказывается, сговорчивые люди! Привет Ростову, где живёт мой одноклассник и где в строительном вузе лучше, чем во многих других вузах России читают сопромат.

Последний раз редактировалось And-Ray, 01.05.2023 в 14:14. Причина: Дополнение
And-Ray вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 15:58
#291
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Есть, оказывается, сговорчивые люди!
Отчего же не согласится, если предложение разумное

Offtop:
Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
Привет Ростову, где живёт мой одноклассник
И Москве привет. Раньше там было много родственников, увы время не остановить ..


Offtop:
Цитата:
Сообщение от And-Ray Посмотреть сообщение
где в строительном вузе лучше, чем во многих других вузах России читают сопромат.
По сравнению с другими городами не знаю, а вот по сравнению со временем моей учебы (совсем давно), очень сомневаюсь.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 16:06
#292
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...а вот для сваи и "карандаша" такая уверенность есть?
На 100% есть такая уверенность.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ещё одним недостатком Вашей схемы является наличие боковой полосовой нагрузки от направляющих.
Это не моя схема. Я просто обсчитал то, что предоставил And-Ray.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В общем "правильной" расчётной схемой должен являться "карандаш", оболочка и сердечник которого по концам закреплены от горизонтальных смещений. Такая конструкция должна быть рассчитана с использованием объемных элементов и с учетом геометрической и физической нелинейности.
Правильной расчетной схемой будет любая, верно отражающая замысел ее создателя. А какими КЭ будет аппроксимироваться сплошная среда - дело десятое.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
И никак иначе
Можно иначе. Например не учитывать физ. нелинейность. Но геом. нелинейность и контактное взаимодействие в таких задачах устойчивости не учитывать нельзя.
румата вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2023, 17:17
#293
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
На 100% есть такая уверенность.
А вот у меня нет.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Это не моя схема. Я просто обсчитал то, что предоставил And-Ray.
Приношу свои извинения.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Правильной расчетной схемой будет любая, верно отражающая замысел ее создателя.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
А какими КЭ будет аппроксимироваться сплошная среда - дело десятое.
Не согласен. От выбора верного типа КЭ зависит очень многое, а иногда и всё.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Можно иначе. Например не учитывать физ. нелинейность.
Так уже выше согласился .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 03:41
#294
And-Ray

Инженер
 
Регистрация: 05.09.2020
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
По сравнению с другими городами не знаю, а вот по сравнению со временем моей учебы (совсем давно), очень сомневаюсь.
Это явление,, к сожалению, является повсеместным. Один умудрённый огромным опытом высоко остепенённый знакомый преподаватель высказался по этому поводу так: А что Вы хотите от молодых специалистов, которым на лекции по сопромату выделяют времени в два раза меньше, чем в былые времена? Ни добавить, ни убавить. По-моему нынешние молодые специалисты слабее старых молодых специалистов.
And-Ray вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 10:18
#295
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
для ... "карандаша" такая уверенность есть?
У меня даже формула для него есть волшебная, φ-говая, как положено:

Обычный стержень начальным искривлением Δ0 под нагрузкой F имеет смещение:

Напряжения в опасном сечении:

Из условия прочности

Получаем квадратное уравнение:

Решение:

Где





У Симбы все проще, из напряжений в футляре пропало сжатие:

Условие прочности упростилось:

Уравнение из квадратного стало линейным:

Решение:

Где

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Такая конструкция должна быть рассчитана с использованием объемных элементов и с учетом геометрической и физической нелинейности. И никак иначе
Что значит никак? А вот мы ее сейчас традиционным образом, анал-етически:

Труба 167x1.5:


2 Трубки 25x2:


2 Круга d20:


Итого:





Критическая сила:

Предельная нагрузка по прочности:

Несущая способность:





Из площади и момента инерции выпадают сердечники, на изгиб работает футляр:




Критическая сила:

Предельная нагрузка по прочности:

Несущая способность:


Напряжение в сердечниках при такой нагрузке получаются:

Достаточно взять сталь C775
Та же нагрузка и та же сталь для сердечников получились выше в машинном счете у Руматы. Заодно возникает вопрос: а чего это мы только часть сечения упрочняем, а если все упрочнить? Пусть стержень весь будет из одной стали:

Предельная нагрузка по прочности:

Несущая способность:




Вывод: Хорошо тут, у нас, в средних гибкостях: берешь сталь попрочнее - держит побольше. Разве что у Симбы эффект в пересчете на проценты лучше выходит:
  • Обычный: Замена 100% сечения дает прирост 80% несущей - по 0.8% прочности на каждый % замены сечения.
  • Симба: Замена 35% сечения дает прирост 58% несущей - по 1.7% прочности на каждый % замены сечения.
  • Получается, эффективнее всего сбоку тонкую высокопрочную проволочку прикрепить, у нее процент наилучший выйдет. Плюс проволочку достаточно на скотч сажать, без лишней сварки.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 10:36
#296
And-Ray

Инженер
 
Регистрация: 05.09.2020
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Вывод: Хорошо тут, у нас, в средних гибкостях: берешь сталь попрочнее - держит побольше. Разве что у Симбы эффект в пересчете на проценты лучше выходит:
Обычный: Замена 100% сечения дает прирост 80% несущей - по 0.8% прочности на каждый % замены сечения.
Симба: Замена 35% сечения дает прирост 58% несущей - по 1.7% прочности на каждый % замены сечения.
Получается, эффективнее всего сбоку тонкую высокопрочную проволочку прикрепить, у нее процент наилучший выйдет. Плюс проволочку достаточно на скотч сажать, без лишней сварки.
Дело не только в процентах. Во-первых СНиП для сталей не прочнее С590. Во-вторых, СТОИМОСТЬ. Прутки и проволока значительно дешевле высокопрочных, например, буровых труб. Тонкая проволочка на скотч посаженная не катит...
And-Ray вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 12:48
#297
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Та же нагрузка и та же сталь для сердечников получились выше в машинном счете у Руматы.
Не совсем понял, что имелось в виду, но у руматы по машинному счету получилось 48,9тонн, а это чуть больше Ваших 48,5т. Впрочем, все равно, такой разброс между МКЭ результатом и упрощенной аналитикой можно считать высочайшей точностью

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Получается, эффективнее всего сбоку тонкую высокопрочную проволочку прикрепить, у нее процент наилучший выйдет. Плюс проволочку достаточно на скотч сажать, без лишней сварки.
Да, и футляр принять в виде цилиндра из фольги огромного диаметра. А если серьезно, тонкие высокопрочные прутики в таком механизме - самое слабо звено. Чуть на перекос их начинаешь сжимать и никакой футляр им уже не помогает.

Последний раз редактировалось румата, 02.05.2023 в 13:22.
румата вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 13:09
#298
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,667


Offtop: Простите великодушно опоздавших, что за Симба?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 13:24
1 | #299
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Offtop: Простите великодушно опоздавших, что за Симба?
Это условное название стрежня состоящего из сжатого сердечника(в данном случае 2 прутка диаметром 20мм) и свободно на него надетого футляра из тонкостенной трубы
румата вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2023, 14:39
#300
And-Ray

Инженер
 
Регистрация: 05.09.2020
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Да, и футляр принять в виде цилиндра из фольги огромного диаметра. А если серьезно, тонкие высокопрочные прутики в таком механизме - самое слабо звено. Чуть на перекос их начинаешь сжимать и никакой футляр им уже не помогает.
А если малые в группе будут, их вместе не согнуть. Аналог - веник.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Не совсем понял, что имелось в виду, но у руматы по машинному счету получилось 48,9тонн, а это чуть больше Ваших 48,5т. Впрочем, все равно, такой разброс между МКЭ результатом и упрощенной аналитикой можно считать высочайшей точностью
Если серьезно, то согласно моему расчёту, футляр держит больше. Дело в том, что футлярчик для прутиков (один) я располагал по оси стержня и не добавлял его сечение к сечению большого футляра потому, что не связывал его с ним непосредственно. Посредником между футлярами предполагалась твёрдая пена. Футлярчик проходил сквозь тонкие торцевые заглушки.
And-Ray вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Почему происходит потеря устойчивости?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как бороться? Pipe AutoCAD 17 05.12.2011 12:29
Расчет общей устойчивости здания Визуализатор Расчетные программы 34 11.04.2010 16:48
будет ли потеря устойчивости L при изгибе? and.rey Конструкции зданий и сооружений 56 08.07.2008 16:54
Смятие ребер жесткости в местах примыкания к полкам alle Прочее. Архитектура и строительство 21 02.06.2008 11:56