| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Усиление старой древесины стропильной системы

Усиление старой древесины стропильной системы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2020, 14:21 #1
Усиление старой древесины стропильной системы
sasha-саша
 
конструктор
 
C-Петербург
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 12

Добрый день, коллеги. Во время обследования стропильной системы столетнего здания обратил внимание, что старые стропильные балки и подкосы визуально находятся в удовлетворительном состоянии. Из сотни балок только пара-тройка из-за намокания сгнила. Остальная древесина только в трещинах усушки. Естественно, гнилушки я меняю или протезирую, а вот остальная древесина ... Проект обследования будет проходить экспертную оценку и я понимаю: с одной стороны, древесина сухая, узлы плотные - на врубках, расчет показал, что сечения хватает вынести даже новую снеговую нагрузку по свежему СП; с другой стороны, трещины усушки превышают по своим значениям ГОСТы на пиломатериалы. У меня глубина трещин на балках до 50%, а длина трещин до 80% от длины элемента. Направление трещин для изгибаемых и сжатых элементов разрубает пополам сечение. Если я сохраняю старую древесину, то ее зачищу и обработаю защитными составами, трещины заполню смолой, но этим я не восстановлю рабочее сечение балок. Хочу обратить Ваше внимание, что мне не нужны советы:"Все нормально!!! Зуб даю стоять будет" и прочие комментарии. Хочу поинтересоваться у своих коллег знанием нормативного ответа на данный вопрос: "Можно ли сохранять старую древесину на стропилах, если она не удовлетворяет по наличию дефектов ГОСТам?"
Просмотров: 6312
 
Непрочитано 10.10.2020, 16:41
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от sasha-саша Посмотреть сообщение
ГОСТы на пиломатериалы
ГОСТы на пиломатериалы действуют до того момента, пока пиломатериал не стал конструкцией здания.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2020, 17:52
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,483


Цитата:
Сообщение от sasha-саша Посмотреть сообщение
Направление трещин для изгибаемых и сжатых элементов разрубает пополам сечение.
Поясните этот момент поподробнее. Сечение бруса/доски рассыхается вдоль волокон с образованием длинных продольных сквозных трещин, или же там поперечные трещины уже пошли?
Второй вопрос - когда я занимался обследованиями старых деревянных стропильных конструкций, то там главная проблема была не в состоянии дерева, а в прогибах, дерево имеет тенденцию накапливать прогибы со временем. С прогибами тоже всё продолжает вписываться в современные нормы?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2020, 18:36
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Я бы дефекты разделил на две группы - что касается сучков и пр. - это характеристики материала, которое связано с сортностью.
Дефекты, свидетельствующие о силовом воздействии - это другое, ... надо бы безусловно заменять все, что нельзя объективно учесть в расчете.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2020, 18:51
#5
sasha-саша

конструктор
 
Регистрация: 27.03.2009
C-Петербург
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Поясните этот момент поподробнее. Сечение бруса/доски рассыхается вдоль волокон с образованием длинных продольных сквозных трещин, или же там поперечные трещины уже пошли?
Изгибаемый брус (стропила) имеет продольную трещину. Трещина довольно глубокая (около 50%). Я это воспринимаю, как работу уже двух полусечений: нижнее на растяжение, верхнее - на сжатие. Сечение полным не могу воспринимать.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Дефекты, свидетельствующие о силовом воздействии - это другое, ... надо бы безусловно заменять все, что нельзя объективно учесть в расчете.
Дефектов, свидетельствующих о силовом воздействии я не увидел. Это все трещины усушки, и по тому, что брус вековой эти трещины накапливались и довольно широко и глубоко раскрылись. Таких крыш огромное множество и то, что я вижу в столицах, никто не меняет стропил: везде идет замена обрешетки с окрытием. Эти все люди нарушают нормативы? В Эрмитаже недавно видел, что окрытие меняли. Там стропила являются предметом охраны. На каком основании их сохраняют, если их трещины по нормам не проходят? И не будем забывать о том, что новый брус, которым я мог бы заменить старый, тоже растрескается и довольно быстро. Его даже лопнувшим уже привезут на площадку.
sasha-саша вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2020, 19:23
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


sasha-саша, тогда какой вы ждете ответ? Вроде все правильно написали.
Ну разве что без фото сложно догадываться, что за трещины. Видимо по описанию они не в узле сопряжения элементов.
Я ранее писал- все, что нельза качественно оценить и учесть в расчете, следует усилять или заменять.

----- добавлено через ~5 мин. -----
У вас какая задача? Привести конструкции в нормативное состояние, обеспечить нормальную эксплуатацию на расчетный срок службы?
Решения должны быть надежные и обоснованные. Если считаете что усиление не требуется- не усиляйте, решение принимать вам.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2020, 19:45
#7
sasha-саша

конструктор
 
Регистрация: 27.03.2009
C-Петербург
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
тогда какой вы ждете ответ? Вроде все правильно написали.
Что именно-то правильно написано? Я описал две дилеммы, которые меня терзают. Я делаю инструментальное обследование и проект капитального ремонта. Знаю, что все оставляют старую стропилку, игнорируя то, что она не отвечает требованиям ГОСТ по трещинам. Я и спрашиваю: есть какая-то лазейка, чтобы оставить старое дерево в нарушение ГОСТ?
sasha-саша вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2020, 20:10
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Тогда ответ простой - если эти трещины позволяют притянуть сортность к 3й категории, чтобы принять соответстующие характеристики - тогда выполнить поверочные расчеты. Такую логику можно обосновать, в отличие от
Цитата:
Сообщение от sasha-саша Посмотреть сообщение
Знаю, что все оставляют старую стропилку
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2020, 20:45
#9
sasha-саша

конструктор
 
Регистрация: 27.03.2009
C-Петербург
Сообщений: 12


Увы, ни одна балка не дотягивает даже до 3 сорта
sasha-саша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2020, 20:47
#10
sasha-саша

конструктор
 
Регистрация: 27.03.2009
C-Петербург
Сообщений: 12


Вот фото с чердака
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200924_162436_новый размер.jpg
Просмотров: 383
Размер:	216.2 Кб
ID:	230851  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200924_161959_новый размер.jpg
Просмотров: 378
Размер:	220.0 Кб
ID:	230852  
sasha-саша вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2020, 22:32
#11
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Можно сохранить, если по результатам обследования конструкции стропильной системы признаны работоспособными. Попробуйте посмотреть СП по обследованию зданий, наверное там будут какие-то ответы.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2020, 09:50
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


При обследовании такой же стропильной системы оказалось, что миеются аналогичные дефекты. Например у сушечные трещины доходили ао 50% ширины сечения. Поступили следующим образом. Вырезали образцы, молучили расчетное сопротивление древесиы. проверили расчетом несущую способность всех элементов, они проходили по новым нормам, элементы с большими усушечными трещинами считали в запас как два отдельных элемента.Их стягивсли шпильками или брали в обойму из металла
igr вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2020, 18:51
#13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


По опыту (часто приходится по 100+ летним чердакам лазить) на фото очень мощная конструкция в которой надо заботиться только о сгнивших местах. Ну или предполагается утепление стропильной конструкции (увеличиваются нагрузки на конструкцию). А так 100 лет простояло, еще столько простоит. Бывал и в чердаках 17 века, кроме вреда наделанного водой (протекающая крыша) остальное вмешательства обычно не требует.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2020, 12:29
#14
Leporello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от sasha-саша Посмотреть сообщение
Трещина довольно глубокая (около 50%). Я это воспринимаю, как работу уже двух полусечений: нижнее на растяжение, верхнее - на сжатие.
Так работает цельное сечение. В случае восприятия этого, как работы двух полусечений необходимо считать каждое из полусечений отдельно на растяжение и сжатие (как две балки, лежащие друг на друге).
Однако, тут нет в этом необходимости. Нужно оценить расчётом, хватает ли оставшихся 50% в трещине для восприятия сдвига вдоль оси элемента и касательных напряжений, которые как раз максимальные на нейтральной оси элемента (где трещина). Эта оценка и подтвердит соответствие нормам. Если не хватает — усилять.
Что касается ГОСТов, я не помню, чтобы в ГОСТе на обследование было требование о соответствии стропил ГОСТу на пиломатериалы.

Последний раз редактировалось Leporello, 24.10.2020 в 12:43.
Leporello вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Усиление старой древесины стропильной системы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка расчётной схемы стропильной системы Unforgiven92 Деревянные конструкции 58 02.01.2018 20:15
Revit 2017. Соединительные элементы стропильной системы. Vintorez Revit 14 12.04.2017 16:31
Расчет нагрузки от опорных стоек стропильной системы на плиту перекрытия Madnezzman Конструкции зданий и сооружений 25 07.07.2015 16:01
Помогите пожалуйста найти хорошую методичку по расчету стропильной системы? Олюшка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.05.2013 15:02