| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требования по ручной трамбовке обратной засыпки котлованов сооружений

Требования по ручной трамбовке обратной засыпки котлованов сооружений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2020, 14:08 #1
Требования по ручной трамбовке обратной засыпки котлованов сооружений
nsk27
 
Регистрация: 14.08.2019
Сообщений: 4

Здание отапливаемого склада состоит из свайных ростверков. Вертикальной планировкой вышли на дно котлована, забили сваи, выполнили сами ростверки. По факту при производстве работ по обратной засыпке котлована, основную часть грунта уплотняли катками (механизированным способом), а возле фундаментов проходили ручными трамбовками. При составлении сметы на обратную засыпку сметчики применили ФЕР 01-02-005 (уплотнение грунта пневматическими трамбовками). Заказчик потребовал делить и высчитывать объемы ручной трамбовки и механической и делать отдельную схему так как утверждает что мы все уплотняли катками. Для обоснования ручной трамбовки, я внес изменение в ППР, где прописал, что при невозможности выполнения работ по уплотнению механизированным способом (1500 мм от подошвы фундамента), необходимо выполнить уплотнение ручными трамбовками. На что представитель Заказчика утверждает, что не знает таких требований. Призывы к здравому смыслу и невозможности выполнить трамбовку катком возле фундамента не возымели никакого смысла. Смета и расценка согласована, изменение в ППР нет. Существуют ли какие либо требования в качестве обоснования? Какое расстояние от подошвы фундамента регламентировано в данном случае?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема котлована.jpg
Просмотров: 124
Размер:	217.3 Кб
ID:	231362  

Просмотров: 5219
 
Непрочитано 28.10.2020, 18:35
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


nsk27, это вопрос договорных отношений. Сначала стороны договариваются. А утвердивши РД в производство работ вместе с ЛС уже надо делать, а не спорить.
Если стройшаражмонтаж не в состоянии договариваться, то надо искать себе другое место...

Я обычно писал это в ПОСах и это отражалось в смете в ПД. Но часто забывал. Да и мало кто так делает, наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2020, 19:24
#3
nsk27


 
Регистрация: 14.08.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я обычно писал это в ПОСах и это отражалось в смете в ПД. Но часто забывал. Да и мало кто так делает, наверное.
В том то и дело, что все прописано в ПОСе. Полтора метра от края фундамента трамбовка вручную. В ППРе тоже указана данная фраза, по факту так и делали, приложили фотофиксацию)) Запросили схему, задумался: "Но ведь я же прав..! У меня есть исчерпывающие основания требовать с Заказчика деньги. Да и протоколы независимой лаборатории есть, все коэффициенты подтверждены".. Поэтому и спрашиваю: есть какое то четкое нормативное обоснование моих действий? Тем более, что закрываю зарплату ОП по жопо-часам на НЗП до подписания Заказчиком ИД. Работы по ручной трамбовке котлованов поданы и подписаны у ГП, подтверждаю у СК Заказчика и тут меня начинают грузить кучей ненужных подтверждений и рассчетов лишь бы не подписывать подтверждающие документы. Было бы приятно убедиться что мои действия законны и подтвердить внесенные данные в ПОС и ППР ссылкой на нормативную документацию. Но к моему сожалению, перерыв десятки страниц в итернет, прочитав схемы операционного контроля и СП, я ничего не обнаружил. Возможно из Вашего опыта найдется подсказка?
nsk27 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 22:03
#4
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,901


На засыпку опор мостов имелись ТПР 3,503-41. В них до 2-х м от конструкций работать тяжёлой техникой запрещалось. Выделялись зоны ручной работы и т.д. Соответственно расписывал объемы работ по разравниванию и уплотнению грунтов. Таскал это в экспертизу, ибо сам ты из головы не можешь ничего выдумывать))) Нынче их отменили. Ноги тем требованиям росли из охраны труда и ТБ...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2020, 17:44
#5
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


А заказчик ваш прям заказчик, или он на стройке генподрядчик и у вас договор с ним?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2020, 21:13
#6
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,901


http://dwgformat.ru/2020/10/11/podbo...-i-kotlovanov/

Может здесь чего найдется по теме...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2020, 14:02
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Цитата:
Сообщение от nsk27 Посмотреть сообщение
и тут меня начинают грузить кучей ненужных подтверждений и рассчетов лишь бы не подписывать подтверждающие документы.
Никто не хочет удорожания, вот и издеваются. В РД в общих указаниях есть что-нибудь на эту тему?
А должно бы:

Цитата:
СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87

Насыпи и обратные засыпки

7.1 В проектах насыпей (рабочем и производства работ) включая: насыпи подъездных путей, автомобильных и железных дорог, дамб, планировочных насыпей, внутрихозяйственных сетей и т.п., а также обратных засыпок котлованов, траншей должны быть указаны:

размеры в плане и по высоте насыпей и обратных засыпок в целом и отдельных их участков с различными: размерами по высоте (через 2-4 м); нагрузками на поверхность уплотненного грунта; видами отсыпаемых грунтов;

требуемая степень уплотнения грунтов для однородных по виду и составу грунтов - плотность в сухом состоянии СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87, а разнородных - коэффициент уплотнения СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87;

рекомендуемые технологические схемы, типы и виды оборудования для отсыпки и уплотнения отсыпаемых грунтов;

толщина отсыпаемых слоев грунтов для каждого вида грунтоуплотняющего оборудования и заданной степени уплотнения грунтов;

требования по подготовке поверхности (основания) насыпи и обратной засыпки;

рекомендации по выполнению опытного уплотнения грунтов в лабораторных и полевых условиях (приложение Г);

требования по проведению геотехнического мониторинга.

Так что долбите проектировщиков, чтобы хотя бы в рамках АН дали указания. Не факт что поможет, но попытаться нужно. На совещаниях у заказчика нужно вопрос поднимать, что ТН прифигел.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требования по ручной трамбовке обратной засыпки котлованов сооружений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каком ДБН указываются требования по укладке бетонной смеси? РастОК Железобетонные конструкции 3 14.02.2019 14:45
Новые требования Постановления 87 (с 08.09.2017) superkot007 Технологические решения (ТХ) 17 06.02.2018 17:18
Аэродинамические коэффициенты для сооружений повышенного уровня ответственности Митрич Конструкции зданий и сооружений 11 19.10.2016 08:56
Суглинок для обратной засыпки. Коуш Технология и организация строительства 3 18.02.2009 08:41
Давление обратной засыпки на плиту Karen Прочее. Архитектура и строительство 3 09.04.2006 15:05