Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261086
 
Непрочитано 21.02.2017, 18:14
1 | 1 #461
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Жизнь вынуждает изучать языки программирования, чтобы не остаться на обочине жизни.
В очередной раз повторю - не "языки программирования" изучать, а учиться программированию. Это я посоветую каждому (у кого есть стремление) современному инженеру. Вот в СССР каждому это было недоступно. Хотя бы из-за отсутствия компьютеров. А теперь доступно каждому.

Вот сделать электронную таблицу в Excel - это программирование? Да, по всем формальным признакам - это "комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления" . Даже если нет своих макросов, а только формулы в ячейках. Хотя "настоящие программисты" Excel ненавидят - она отнимает у них работу.

А дальше - больше. Хоть что - хоть "презренный" VB, хоть VBA, хоть C#, хоть C++, хоть в Delphi, хоть в АвтоЛисп, хоть в VisualLisp. То, что понадобится "здесь и сейчас", для своих задач. А потом раличия между "языками" забудутся. Только придется помнить, с каким сейчас работаешь, и надо помнить, например, что в LISP надо написать (setq i ((inc i))), а в других языках просто Inc (i).

От только не надо думать, что "если я изучил язык Бейсик, то я напишу русскую Windows, попаду в сферу ИТ и буду грести деньги лопатой".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 23:23
#462
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


А С++ подходит для Ревита/Теклы/Акада и т.д.? Или С# универсальнее/проще?
Vans вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 00:02
1 | #463
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


ну для акада это разные уровни и возможности: на С++ (ObjectARX) можно добавлять свои примитивы к стандартным примитивам и другие низкоуровневые методы работы с акадом. Но если требуется работать только со стандартными функциями акада - то C# (Net API) обычно рулит по простоте обработки информации, по легкости создания развитых интерфейсов пользователя и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 05:18
1 | #464
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
А С++ подходит для Ревита/Теклы/Акада и т.д.?
Подходит.
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Или С# универсальнее/проще?
Проще.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:11
#465
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну для акада это разные уровни и возможности: на С++ (ObjectARX) можно добавлять свои примитивы к стандартным примитивам и другие низкоуровневые методы работы с акадом. Но если требуется работать только со стандартными функциями акада - то C# (Net API) обычно рулит по простоте обработки информации, по легкости создания развитых интерфейсов пользователя и т.д.
Здравствуйте, уважаемые гуру форума!
У начинающего чайника-программиста вопрос по теме: хочу овладеть ObjectARX, может посоветуете обучающие книги? И ещё лузерский вопрос - это встроенная в AutoCad среда разработки (как Lisp и VBA) или её надо покупать отдельно?
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:31
#466
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
У начинающего чайника-программиста вопрос по теме: хочу овладеть ObjectARX, может посоветуете обучающие книги?
а вы уверены - что вам нужен именно ObjectARX для вашего круга задач?
А так - официальный сайт разработчиков, также регистрируйтесь и скачивайте информацию на сайте аутодеска для разработчиков, форумы.

Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
это встроенная в AutoCad среда разработки (как Lisp и VBA) или её надо покупать отдельно?
Нет, не встроенная.
Для NET API можно использовать бесплатные (при соблюдении определенных условий) студии от MS. Насчет ObjectARX точно не знаю, мне Net хватает более чем)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:47
#467
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а вы уверены - что вам нужен именно ObjectARX для вашего круга задач?
Нет, окончательно решение по выбору среды ещё не принято, но VBA что то не вдохновляет. У нас руководство строго следит, чтобы использовалось только официально купленное ПО, и , конечно, никто лишние деньги на такие игрушки, как Delfi, тратить не будет, вот и думаю, в какую сторону смотреть...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение

Нет, не встроенная.
Для NET API можно использовать бесплатные (при соблюдении определенных условий) студии от MS. Насчет ObjectARX точно не знаю, мне Net хватает более чем)
А можно ссылки?
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:50
#468
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
И ещё лузерский вопрос - это встроенная в AutoCad среда разработки (как Lisp и VBA) или её надо покупать отдельно?
Visual Studio Community (но там есть танцы с бубном для разных версий SDK)

Цитата:
хочу овладеть ObjectARX, может посоветуете обучающие книги?
Книжки Бьёрн Страуструп

Но я бы советовал изучать C# и NET API

Последний раз редактировалось trir, 13.03.2017 в 13:58.
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:58
#469
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Книжки Бьёрн Страуструп
можно где то электронную версию скачать?
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:05
#470
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
У нас руководство строго следит, чтобы использовалось только официально купленное ПО, и , конечно, никто лишние деньги на такие игрушки, как Delfi, тратить не будет, вот и думаю, в какую сторону смотреть...
Если хочешь что бы вообще ни кто не придрался к твоему софту, тогда тебе лучше смотреть в сторону ZCAD с открытым исходным кодом. Среда разработки Lazarus и компилятор free pascal так же с открытым исходным кодом.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:09
#471
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Visual Studio Community (но там есть танцы с бубном для разных версий SDK)
можно подробнее, а то ни разу не сталкивался?

Если совсем с лицензиями критично, то можно посмотреть в сторону Sharp Develop (кстати, для Ревита он встроенный, как VBA IDE).

Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
можно где то электронную версию скачать?
Спасибо, посмеялся.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:11
#472
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Если хочешь что бы вообще ни кто не придрался к твоему софту, тогда тебе лучше смотреть в сторону ZCAD с открытым исходным кодом. Среда разработки Lazarus и компилятор free pascal так же с открытым исходным кодом.
Работаю в конторе, где у всех ACAD, так что другие CAD системы - не вариант

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Спасибо, посмеялся.
Пожалуйста!
Что смешного то?
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:15
#473
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
можно подробнее, а то ни разу не сталкивался?
я тоже, но здесь периодически всплывают вопросы
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:26
| 1 #474
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Что смешного то?
То что Вы хотите осваивать программирование под акад, а поиском пользоваться не считаете нужным. ИМХО, тяжело будет с таким подходом.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:47
#475
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
То что Вы хотите осваивать программирование под акад
Причем, самый сложный API. Боюсь, этот линкор быстро потонет в нем
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:55
#476
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
То что Вы хотите осваивать программирование под акад, а поиском пользоваться не считаете нужным. ИМХО, тяжело будет с таким подходом.
На данном форуме поиск с таким запросом результатов не дал, а в яндексе масса книг, может хоть название скажите...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
Причем, самый сложный API. Боюсь, этот линкор быстро потонет в нем
Я пытаюсь пока понять, с чего начать. А вы сразу меня топить)
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:00
1 | #477
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
На данном форуме поиск с таким запросом результатов не дал, а в яндексе масса книг, может хоть название скажите...
Бьёрн Страуструп. Язык программирования C++
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:05
1 | #478
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
На данном форуме поиск с таким запросом результатов не дал, а в яндексе масса книг, может хоть название скажите...
Вы шутки не поняли, Вам посоветовали найти УЧЕБНИК по С++. Т.е. для начала освоить С++, а уже после этого браться за ObjectARX.

В википедии для Страуструп-а весго 4 книги указано, масса? Берите The C++ Programming Language

ЗЫ.
Если Вы пока не знаете что Вы хотите от автокада и не хотите становиться профессиональным программистом, то смотреть в сторону C++ это потеря времени и сил.
Это как вместо молотка взять, не то что кувалду, а стенобитную машину.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:07
#479
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Я б для начала какие то методички загуглил университетские, с ними проще понять надо ли оно вам. А потом уже смотреть в сторону книг по 1к+ страниц)
Vans вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:10
#480
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Я пытаюсь пока понять, с чего начать. А вы сразу меня топить)
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хоть что - хоть "презренный" VB, хоть VBA, хоть C#, хоть C++, хоть в Delphi, хоть в АвтоЛисп, хоть в VisualLisp. То, что понадобится "здесь и сейчас", для своих задач. А потом раличия между "языками" забудутся. Только придется помнить, с каким сейчас работаешь, и надо помнить, например, что в LISP надо написать (setq i ((inc i))), а в других языках просто Inc (i).
По-моему, исчерпывающе... что понадобится "здесь и сейчас", для своих задач
А Вы, Linkor, не поделились еще какие задачи видите перед собой, а хотите чтобы Вам точно ответили на такой обширный вопрос.
Владимир_М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск