Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Значимые отличия стадии Р от стадии П

Значимые отличия стадии Р от стадии П

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2020, 13:43 #1
Значимые отличия стадии Р от стадии П
2SS5
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21

Коллеги помогите пож.
Необходимо изменить некоторые технические ршения стадии П проекта.
Вопрос - как регламентируются значимые отличия стадии Р от стадии П.
Просмотров: 34497
 
Непрочитано 23.06.2020, 14:51
#2
филин-67


 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
Коллеги помогите пож.
Необходимо изменить некоторые технические ршения стадии П проекта.
Вопрос - как регламентируются значимые отличия стадии Р от стадии П.
На основании чего меняете решения в "П" (или в "Р" относительно "П", не понятно написали)?
Есть ли заключение экспертизы на "П"?

В любом случае, "Р" должно соответствовать "П", иначе - корректировка "П" и, при необходимости, повторная экспертиза.
филин-67 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2020, 14:58
#3
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


На основании того что принятые решения в стадии П, противоречат расчётам. Сечения их у меня не проходят и узлы не соответсвуют усилиям в элементах.
Может оно ине упадёт, но расчёты это не подтверждают.
Экспертиза есть, естественно.
Я не весь проект перерабатываю, а отдельные тех решения.
2SS5 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 15:29
#4
филин-67


 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 31


2SS5, из-за неверных расчетов, может и все будете перерабатывать...
Как минимум, вам необходимо обоснование на повторную экспертизу, на которую вы будете предоставлять П и сразу расчеты (если их не смотрели первый раз, а сейчас они являются причиной повторной подачи).
По результатам положительного заключения - уже переделывать "Р".
филин-67 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 15:54
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
Я не весь проект перерабатываю, а отдельные тех решения.
В проектном деле нет никаких "Я". Есть Заказчик, подрядная Проектная Организация, орган Экспертизы.

Если некто "Я" обнаруживает ошибки в прошедшей экспертизу ПД (очень может быть), то ПД направляется на повторную экспертизу (за деньги Заказчика). Экспертиза не дает заключений по отдельным техническим решениям, а только по ПД в целом.

Причем велика вероятность, что на момент повторной экспертизы какие-то другие решения уже не соответствуют измененным нормам, да и вся ПД может уже не соответствовать действующей редакции П87.

Если в РД изменяются технические решения по отношению к зафиксированным в ПД, то решение об их соответствии нормам теперь также принимает экспертиза (раньше это мог сделать проектировщик).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 16:22
#6
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
На основании того что принятые решения в стадии П, противоречат расчётам. Сечения их у меня не проходят и узлы не соответсвуют усилиям в элементах.
Вот с этого места поподробнее. А то ктото нагрузки принимает по СП 2011-ого года, а ктото 2016-ого. Ктото по СП, а кто то по ПУЭ.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2020, 18:17
#7
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


До этого проекта никода, ни разу Генпроектировщик не настаивал буквально следовать за стадией П, в П очень общё жирними штрихами, как эту муру вообще в жизнь воплощать?
Кто вобще на П смотрит, что случилось? Кто принял новую
секретную директиву, скинте ссылку пож.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Люди на полном серьёзе приняли ферму на 36 метров по серии Молодечно и говорят - это норм. Молодечно до 30 метров, не принимайте пожалуста Молодечно на большой пролёт - это не правильно.
2SS5 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 18:42
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
в П очень общё жирними штрихами, как эту муру вообще в жизнь воплощать?
Чем жирнее штрихи, тем, как раз, проще воплощать.
Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
До этого проекта никода, ни разу Генпроектировщик не настаивал буквально следовать за стадией П
А Вы-то сами, пардон, тогда кого представляете?
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2020, 18:56
#9
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


Я завод изготовитель представляю, заказчик отдаёт обычно ТЗ стадию П даже не показывает, в этот раз - я сделал КМ по ТЗ, после он мне выдал стадию П и говорит - не сходится. Но не сходится в принципиальных позициях по архитектурным решениям и объёмно планировочном всё ОК. Не понимаю что делать...думаю
2SS5 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 19:19
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Завод-изготовитель - это не очень понятно. Очень часто П и Р делают разные конторы, вообще между собой никак не связанные. Есть проектная организация - сторона договорных отношений с Заказчиком (не важно, по разработке П или Р), см. пост ShaggyDoc. У этой организации должен быть ГИП, принимающий решения и получающий от Заказчика проектную документацию в качестве задания. Если по другим объектам пор Вам стадию П даже не показывали, это не значит, что так и должно быть.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 23.06.2020, 20:21
#11
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653



В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
(п.4 части 1 постановления Правительства РФ 87 от 16.02.2008).
Это единственная фраза в нашем законодательстве увязывающая проектную и рабочую документацию. Есть еще ГОСТ 21.001 и ГОСТ Р 21.1101 но на них юристы внимания не обращают.
Второй момент из которого следует что РД должна соответствовать ПД, это тот факт, что проверка ГАСН выполнятся на соответствие стадии ПД фактически выполненным работам.
13. Должностное лицо органа государственного строительного надзора в соответствии с подпунктом "а" пункта 11 настоящего Порядка посредством визуального осмотра проверяет:
а) соблюдение требований технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации применительно к выполненным работам;
пп.а п.13 РД-11-04-2006
Если эти два вопроса решите, то можете не обращать внимания на то, что стадия П и РД между собой не соответствуют.
Если нет - тогда корректировка стадии П и повторная экспертиза, либо утверждение приказом заказчика.

Последний раз редактировалось iliorik, 23.06.2020 в 20:27.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 20:34
| 1 #12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
Кто вобще на П смотрит, что случилось? Кто принял новую
секретную директиву, скинте ссылку пож.
Э, батенька, да Вы что "с завода что-ли"?

В соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса
Цитата:
2. Предметом государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 настоящей статьи, является проверка:

1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации
Именно проектной документации (по-вашему "П"), а не Р, КМ или КМД. И об этом все уже 12 лет знают.
Хоть
Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
в П очень общё жирними штрихами, как эту муру вообще в жизнь воплощать?
но как-то Вы же установили, что там всё не так. Вот и стройнадзор установит, что построено не так, как в утвержденной ПД, получившей положительное заключение. Может там у заказчика, проектировщиков и в экспертизе одни дураки, а Вы тут один умный и "в белом пальте", но в дураках окажетесь именно Вы, вернее ваш завод.

А действовать надо как положено - переписка со своим Заказчиком, с доказательствами своей правоты и решением вопроса "шо делать бум". Не исключено, что ваш Заказчик напишет, что делать по заданию. В любом случае никакой завод-изготовитель не имеет отношения к ПД и экспертизе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2020, 06:11
#13
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


Резюме: документов устанавливающих необходимые изменения в стадии Р не существует. Генпроектировщик просто не хочет вникать в проблему, так как ему глубоко плевать - ПД прошла госэкс, на этом его работа закончилась проект закрыт, за проверку решений в РД ему очевидно не платят.
Решение - миновать стадию КМ, сказать КР замечательный КМ и не нужен, сделаю КМД минуя КМ по ПД.
Госэкс есть, правда не дураки же в экспертизе, что то они учили, наверно.
Всё равно не понятно - почему нельзя сделать надёжно, если эксперт напишет - хорошо бы автора проекта сбросить с крыши, так они пойдут бросаться.
2SS5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2020, 09:40
#14
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


Вывод: бесполезно с генпроектом спорить, старт проекта всё равно переносится может и закроется совсем и будет всем легче.
2SS5 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 11:39
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
Генпроектировщик просто не хочет вникать в проблему, так как ему глубоко плевать - ПД прошла госэкс, на этом его работа закончилась проект закрыт
Надо уточнить термины. В данном случае Генпроектировщик - это тот, кто проектирует все разделы рабочей документации (вероятно, Ваша фирма, хотя может быть цепочка посредников, каждый субподрядчик). Со всей вытекающей ответственностью - если какого-то раздела (КЖ) не будет, Заказчик не примет неполный проект (неисполнение договорных обязательств - надо смотреть условия и предмет договора). Те, кто раньше проектировал - тоже Генпроектировщики, но на проектную документацию. Ваша роль непонятна: Вы конструктор, ГИП?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2020, 12:44
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Ничем это не регламентируется. Часто РД отличается от ПД, но в мелких деталях, которые можно списать на "уточнение проекта". Например, сделать 18 болтов, а не 20. Или вовсе в ПД не указывать количество болтов, а в РД указать.

Если изменения значительные, то по-хорошему надо менять ПД. Вот на это есть кое-что в град.кодексе. Не очень крупные изменения, вроде теперь можно сделать без повторной экспертизы. Но крупные её всё равно могут потребовать.

Если работа автора ПД закончена и принята, то можно заключить с ними новый договор на корректировку проекта.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2020, 14:35
#17
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ничем это не регламентируется.
Это я понял, только одного не могу понять, у генпроектироващика тоже не студенты работают, ну приняли в ПД смелые решения, почему нужно уперется отстаивать их, не изменить на более надёжные узлы и сечения. Я всего два значимых решения проталкиваю, изменить сечения ферм с Гн трубы на прокатный двутавр, потому что на усилие 250 тонн, фланец получается чудовищный, я даже не пытаюсь его скомпановать и считать. Двутавры же стыкуются накладками, легко компануются и считаются на раз-два.
И убрать фермы с крайних осей - потому что в ТЗ расчёт на прогрессирующие, и крайние фермы не держатся ни как без колонн, не удерживает их подстропилка уж больно они тяжелые. Нет пусть лучше упадёт, но будет всё по ПД.
2SS5 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 14:35
| 1 #18
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Тут можно бесконечно гадать что у автора за терки и с какой именно документацией. Непонятно одной, каким образом завод изготовитель МК связан с проектной документацией.... Может быть я старый стал, новые веяния не улавливаю... Но заводу МК вообще пофиг на проектную документацию, она работает по КМ(рабочке) на основании договора поставки и всё. Если завод начинает лезть в проектирование - то он становится проектировщиком(соучастником) дел с заказчиком.
Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
Я завод изготовитель представляю, заказчик отдаёт обычно ТЗ стадию П даже не показывает, в этот раз - я сделал КМ по ТЗ, после он мне выдал стадию П и говорит - не сходится. Не понимаю что делать...думаю
Что думать-то, в договоре что написано? Какие исходные данные для разработки?
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 15:41
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 2SS5 Посмотреть сообщение
у генпроектироващика
Я так понимаю, гена выполнил свой договор (разработка П), получил положительное заключение экспертизы и деньги от заказчика и на этом его обязанности закончились (тут нет их договора с заказчиком). Даже заказчик что-либо от него просто так требовать не может (или платить или доказать что работа сделана не доброкачественно, также и коррумпированная экспертиза раз такое пропустила). Заказчик вообще может это П положить на полку и забить. У завода изготовителя к гене вообще никаких прав что-либо требовать не существует, а вот вежливо попросить шурша банкнотами может (но у гены обязанностей даже его выслушать нет). Другое дело разработчик Р (вроде завод изготовитель МК занят только какой-то частью Р, может быть даже очень маленькой, но не всем проектом здания/сооружения) и его ГИП.
jtdesign на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2020, 17:13
#20
2SS5


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 21


Всё очень просто договор с РН, РН это всё и генпроектировщик и заказчик и технадзор только госэкспертизу не делает. Они сначала дают ТЗ, потом я делаю рабочку - отправляю им на согласование. Они мне - не соответствует ПД....здрасте, в штат Пала Глобу я не брал, Ванга умерла, как я должене знать о существовании ПД не понятно. Прошу ПД, и вижу явные не стыковки по узлам, в ПД отдельно сечения считают, а узлы существуют отдельно от их же схем, нет проблем всё можно решить небольшими изменениями которые объёмные решения не задевают. Но нет - пишем письма, туда -суда, эписталярия, первый такой опыт, нужно бы ехать разбиратся, но коронавирус и перенос сроков поставки на 21й год. Тупик. Да и договор у них комплекный, как обед - РД, стройконстр, оборудование, шефмонтаж-наладка оплата 60 суток после поставки последней машины на склад. Спасибо должны говорить что остались в РФ ещё несколько контор на такие условия, их реально 3-4.
2SS5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Значимые отличия стадии Р от стадии П

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему не отображаются стадии в диспетчере проектов? Revit 2015 Dezigner DS Revit 0 28.02.2019 12:56
Отличие стадии П от Р по конструктивному разделу Нитонисе Прочее. Архитектура и строительство 76 27.01.2016 05:26
Возможность использования инженерно геологических изысканий стадии П для ИГИ для стадии Р.Д. Иван235 Прочее. Архитектура и строительство 4 16.10.2013 22:56
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56