| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2017, 09:06
Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?
George_D
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 16

Добрый день , коллеги, прошу поделиться опытом использования программы Idea Statica, в частности для расчета узлов металлических конструкций.
Увидел презентацию на Autodesk University 2016, честно говоря заявленные возможности впечатлили(например экспорт и расчет узлов из Advanced Steel).
Просто в моем отделе МК вопрос правильного расчета узлов стоит крайне остро, и является причиной постоянных споров, да и на форуме я заметил большое количество тем.
Реально ли заменить данной программой серьезные и сложные CAE комплексы(Ansys, Nastran и т.д) и стоит ли продавливать ее покупку у руководства?
Сам пока использую триальную версию, нашел на сайте Idea.

Для любознательных :
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=Yo431UAseDA&feature=youtu.be
Просмотров: 123931
 
Непрочитано 24.05.2019, 06:15
#41
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
А вообще разговор ни о чём, приведите лучше пример ущербности
Пример ущербности мы с вами разбирали много постов . В сообщении 39 даже разрисована диаграмма , чтоб четко понять , что написано в нормах . Описано всего лишь несколько вариантов , где можно использоваться пластику , нету четких границ использования . Вы сами заметили , что вам никто ничего не запрещает .
Зачем защищать тех людей , которые после "развала " ничего почти не исследуют и топчатся на одном месте. Переписывают из года в год , что раньше деды писали . Хотя возможно это не их вина , "если есть спрос , то и есть дело" . Наверно нету "спроса ". Однако , что мне говорить , там где проживаю я - вообще хаос .
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
великой продвинутости буржуйских норм в этом вопросе
Первая часть сообщения 25 .
А теперь кратко о том , что написано в этих сообщениях . Иностранные нормы допускают учет пластики в любой конструкции , если конструкция имеет относительной большой запас устойчивости (первая часть сообщения 25 ) , в нашем случае конструкция узла . Есть четкая граница , запас устойчивости относительно большой - можно учитывать пластику , нет - упругий расчет .

Разберем принцип работы данного метода .
Еврокоды дают возможность определения понинажающего коэффициента ф , в зависимости от устойчивости конструкции и ее напряженного состояния . Что означает относительно большой запас устойчивости в выше написанном ? , это когда конструкция не теряет устойчивость , если напряженное состояние конструкции достигает предела текучести . Приведу два варианта , в которых будут рассматриваться местные потери устойчивости (если я не ошибаюсь , допускается вырезать узел . Коэффициент потери устойчивости определяется для вырезанного пластинчатого узла ) . Первый вариант не будет поддаваться расчету пластики , так как понижающий коэффицент ф будет меньше единицы . Второй же будет .
Если же мы будем рассматривать изгибно крутильную форму потери устойчивости узла , в этом случае коэффицент запаса устойчивости пластинчатой конструкции узла должен быть > 15 - 20 , этот вариант выкладывать не буду , поверьте на слово или сами же проведите расчет .
Немного отойдем от данного вопроса , производители(европейцы) программы Idea Statica , дают рекомендации по оценке потери устойчивости узла, используя выше описанную методику (если вы уходите в пластику ).
Однако они сразу диктуют цифры :
3 - для местной потери устойчивости узла
15 - для изгибной крутильной формы потери устойчивости узла

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- да, коэффициентом гамма_С большим единицы.
eilukha , я вам об этом 3 сообщения написал , хотя наверное не очень хорошо поясняю или вы придираетесь , или это и другое вместе :
сообщение 1)
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Я думаю это означает то , что можно использовать модель Прандтля и определять % относительной деформации или же , то что написали вы :
Цитата:
Сообщение от eilukha
Т. е. всё что можно уже учтено в расчётных сопротивлениях.
сообщение 2)
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Хотя вы можете провести исследование с учетом нелинейности материала , вам норма позволяет это сделать , проверить швы или пластину с отверстием с учетом пластики , так как данные случаи , это случаи , когда норма разрешает использовать пластику .
сообщение 3 )
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ниже пункта г ) отмечено , что пластическому расчету поддаются сварные и болтовые соединения .
Подкоректировал одно из сообщений , выразил мысль более ясней .
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы ее так же не учитываете , пластику данных вариантов учитывают формулы норм Данные варианты даже присутствуют в формулах норм .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вариант 1.jpg
Просмотров: 627
Размер:	81.7 Кб
ID:	214429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вариант 2.jpg
Просмотров: 494
Размер:	93.3 Кб
ID:	214430  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 13:49.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 09:23
#42
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Есть четкая граница , запас устойчивости относительно большой - можно учитывать пластику , нет - упругий расчет .
Капитан-очевидность. Касаемо работы пластин в узле - здесь всегда учитывалась пластичность. Ив дедовских методах и в современных. Возможно не было прописано четкого критерия, когда не нужно считать пластинки узла на выпучивание. Ну и что с того? Вообще упругая устойчивость здесь не при чем. Это другой вид расчета узла. Он называется в простонародье "на устойчивость". Любому инженеру ясно, что если участок стенки в районе узла "хлопнул", то развитие пластических деформаций будет сопровождаться появлением новой формы равновесия. А это не допустимо в принципе.
А несущая способность сварного шва вообще не зависит от упругого запаса устойчивости элементов узла. Она всегда определяется по нормам в предположении пластической работы металла шва. Длина шва при этом ограничивается из-за того, что распределительная способность шва не бесконечна. Т.е. прямоугольная эпюру напряжений в шве можно принять только до какой-то определенной длины шва.
Вы заявили, что нормы не предполагают пластическую работу элементов ,и что никакие программы кроме IDEAStatica не учитывают пластичность работы стали. Это не так. Вас поправили, но Вы зачем-то правите посты и продолжаете писать многострочную ахинею в свое оправдание. Зачем?
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 09:52
#43
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Вы зачем-то правите посты и продолжаете писать многострочную ахинею в свое оправдание. Зачем?
Если у меня не получается выразить свою мысль довольно грамотно , я правлю посты , чтоб мой собеседник понял мою мысль . К сожалению не проходил "курсы Александра Сергеевича Пушкина" и не являюсь скрытым филологом .
Так же не копирую строчки из книг , а пишу то , что знаю и о чем думаю . Так же владею тремя языками . Школу закончивал на одном , высшее учебнее заведение на другом , а занимаюсь самообразованием на 3 ем .

румата , кончайте " борзеть " , это уже все границы переходит . И прошу не пишите глупости , не вводите людей в заблуждение . Не буду вам переписывать то , что уже много раз писал (сообщения: 25 , 35 , 39) .
Нормальный человек , когда с ним нормально общаются , так же нормально себя ведет , хотя если у вас какие-то другие цели , то это не поможет . У вас еще и своя "хиленькая" тактика выработана, я смотрю .
Вы можете это прочитать , а потом идите и где хотите рассказывайте , сначало хорошо осмысльте то , что я писал , а то еще неправильно перескажите .
Читайте внимательно , если что-то не поняли , из того что писал пишите в личку , мб вам отвечу , зависит от того , как попросите .

И советую вам и всем таким как вы бросить проектирование , если вы расчитываете реальные конструкции по роликам ютюба . Займитесь таким делом , делая которое не нанесете вред окружающим . Например : выращивайте овощи , торгуйте на базаре ...
Хотя нет , вам торговать на базаре больше подойдет , потому что большинство базарных торговцев , общается так же как и вы , заведете новых друзей . Думаю лучше быть базарным торговцем , чем "обезьяной с гранатой " .


На комментарии данного сообщения вам отвечать не буду .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 14:04.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 10:06
#44
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Так же владею тремя языками . Школу закончивал на одном , высшее учебнее заведение на другом , а занимаюсь самообразованием на 3 ем ....
Читайте внимательно , если что-то не поняли , из того что я писал пишите в личку , я мб вам отвечу , зависит от того , как попросите .
Offtop: Комплекс неполноценности или не признанного гения или того и другого одновременно, так еще и завышенная самооценка при этом. Сочувствую, трудно наверно с таким грузом жить...
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 11:53
#45
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Забыл добавить , на официальном сайте Idea Statica , формы потери устойчивости разделяют на местную и глобальную (есть еще форма потери устойчивости тонкостенных элементов , к ней рекомендация не прилагается ) . Глобальной они называют изгибно крутильную форму , при которой пластина изгибается по изгибно крутильной форме и является соединительным элементом . Хотя , если изгибалось ребро по изгибно крутильной форме , то они относили данную потерю устойчивости к местной .
В самих нормах указано , что если форма потери устойчивости пластины изгибно крутильная , то расчет ф нужно производить , как для элемента с изгибно крутильной формой.

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 11:59.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 21:05
#46
vice-evp


 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 57


Sh_gvaz, поддерживаю!
У нас огромный провал в нормотворении, мы теперь переписывающие чужое, не во всех аспектах, но в большей части. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно оценить новые сп с номерами ***.1325800 и станет очевидно, как порой бестолково они переписаны с EN. Это проблема не отдельных людей, а все страны. С одной стороны это очень печально, но с другой стороны сегодня много забугорной инж. литературы стало доступно и этим нужно пользоваться с умом, конечно. Фулд закончил.
Sh_gvaz, у тебя лицензия или подскажешь, где качнуть бедному инженеру?
vice-evp вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2019, 07:34
#47
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от vice-evp Посмотреть сообщение
Sh_gvaz, у тебя лицензия или подскажешь, где качнуть бедному инженеру?
на сайте можно скачать education версию на 1 год. студенческий никто не спрашивает, сразу присылают код активации. Все работает, но по заявлениям не совместимости с коммерческой версией и отчеты не сохраняются в word. Там и сталь, и жб.

Сейчас заинтересовался применением именно для жб. Удобно то, что быстро создается параметрическая модель. Из минусов: только 2D (зато есть псевдо 3D отображение), есть много ограничений, слабая теоретическая справка, нет экспорта импорта с программами моделирования.
gazon вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 14:22
#48
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Доброго вечера всем. Есть вопрос по программе.
У меня стандартный узел нижнего фланца фермы из квадратных труб(монтажный узел) попробовал посчитать в этой программе. В поясе примерно 80 т растягивающего усилия, в узле же у меня 8 болтов. Логично предположить, что усилие в каждом из болтов будет примерно 10 т, но программа показывает 4,5т. Я как-то с сомнением отношусь к такому результату. Может мне кто-то из знающих подсказать где может быть ошибка?
madragor вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 15:02
#49
Dmitry_Z


 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Может мне кто-то из знающих подсказать где может быть ошибка?
Скиньте файл с узлом.
Dmitry_Z вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 15:16
#50
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Смог залить только в рар формате. Файл сделан в версии 10.1.99
Вложения
Тип файла: rar Нижний фланец фермы.rar (73.9 Кб, 67 просмотров)
madragor вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 15:59
#51
Dmitry_Z


 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 15


Некорректно заданы сварные швы 5 - 8. Ребра 5 - 8 соединены не с фланцем РР1b, а с фланцем РР1а. Из-за этого часть усилия у Вас забирают швы.

Последний раз редактировалось Dmitry_Z, 27.09.2019 в 16:00. Причина: опечатка
Dmitry_Z вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 16:34
#52
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Сипасибо огромное.
madragor вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 11:05 Почему не совпадют расчеты?
#53
Sergey02


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 30


Результат расчета в IDEA Statica представлен в скриншоте, расчетный файл во вложении, ручной расчет по СП16 во вложении Word.
Исходные данные:
t1 = 10 мм;
t2 = 6 мм;
h = 320 мм;
b = 230 мм;
сталь 255;
сварка ручная, Э42.
Расчет по СП16, Nдоп (допустимая) при катете шва 6 мм:
Nдоп ≤ βf kf L Rwf γc = 0,7·6·770·180 = 582120 Н = 582,12 кН

По формуле СП16 предельная осевая сила 582,12 кН, по расчету в программе - 310,9 кН.
Почему такая разница?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 325
Размер:	6.5 Кб
ID:	218992  
Вложения
Тип файла: docx Описание.docx (25.7 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: rar 3.1.В2.rar (24.5 Кб, 54 просмотров)
Sergey02 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:54
#54
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


В результатах можно посмотреть по каким формулам считается и какие значения подставляются. Так вот, там почему-то расчетная длина швов намного меньше фактической.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Как я понял, проверка делается не для всего сварного шва, а для конечного элемента сварного шва с максимальным усредненным напряжением (концентратора).
В приведенном скриншоте длина элемента 38 мм, с учетом пропорции длина шва/расчетная длина шва - 37 мм. Усилие в формуле вычислено с одного элемента сварки, а не со всего шва.
В формулах СНиП/СП усилие условно размазывается на все площадь швов. При таком подходе, конечно, будут поломаны многие типовые узлы, т.к. просто одним длинным швом уже не обойдешься.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IdeaSP.png
Просмотров: 324
Размер:	52.8 Кб
ID:	219041  
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 16:43
#55
Sergey02


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
В результатах можно посмотреть по каким формулам считается и какие значения подставляются
Да можно посмотреть и ссылка есть на СП16, только далее идет расчет по методике, которой нет в СП.
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
проверка делается не для всего сварного шва, а для конечного элемента сварного шва с максимальным усредненным напряжением (концентратора).
В какой методике прописан этот расчет?
Sergey02 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 16:55
#56
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Sergey02 Посмотреть сообщение
В какой методике прописан этот расчет?
В нормах нет такой методики. Даже в иностранных.
Это надо читать литературу о моделировании сварных соединений методом конечных элементов, то как интерпретировать результаты.
Например, в книжке по Лире есть разбор такого примера и сравнение с ручным расчетом.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 17:42
#57
Sergey02


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 30


Еще вопрос, надо ли если двойной профиль оба элемента делать несущими или нет? Из Теклы передаются двойные профили с одним несущим элементом, надо ли дорабатывать модель? Подробности на картинках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 387
Размер:	49.4 Кб
ID:	219135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 350
Размер:	52.6 Кб
ID:	219136  
Sergey02 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 18:00
#58
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Несущий элемент - этот тот который условно считается раскрепленный опорами и ему не задаются нагрузки. Он может быть только один. Программа сама считает для него равновесие сил.
А лучше считать без закрепленных элементов, задавать все нагрузки соблюдая равновесие.
Если двойной уголок состоит из двух элементов, то надо задавать половину значения сил для каждого.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 19:35
| 1 #59
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Раньше такое на листочке считали в одну формулу, а сейчас в программе моделируют. Прогресс, однако...
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 10:21
#60
Sergey02


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Раньше такое на листочке считали в одну формулу, а сейчас в программе моделируют. Прогресс, однако...
В этой программе более жесткий расчет, чем формулами по СП16 на листочке.
Sergey02 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет бесфасоночных узлов ферм IBZ Металлические конструкции 17 30.12.2016 18:35
Маркировка узлов на монтажных схемах с помощью камер Advance Steel 2016 rymko2013 Advance Steel 10 27.11.2016 21:21
Есть ли у кого нибудь расчет металлической вышки вручную? Wind in my mind Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.11.2012 17:46
Какой документ регламентирует расчет спецификации стали на стадии КМ San987 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 14.07.2009 13:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44