| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Помогите с геотехническим расчетом в Abaqus

Помогите с геотехническим расчетом в Abaqus

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2021, 01:46 #1
Помогите с геотехническим расчетом в Abaqus
Nilfgaard
 
Регистрация: 23.02.2021
Сообщений: 1

Доброго времени суток!
В рамках подготовки выпускной работы необходимо осуществить геотехнический расчет в Abaqus. Опыт работы с расчетными программами ограничивается SCAD. Ведущие проектные организации города никогда с подобными расчетами (и расчетными комплексами) не сталкивались. По имеющимся на youtube видео немного освоил создание геометрии модели.

Задание: необходимо осуществить расчет распространения поверхностных волн в грунтовом массиве от источника колебаний (точечная гармоническая нагрузка) до некоторой области, расположенной за защитным экраном. Параметры экрана (материал, толщина, глубина, форма в плане) меняются. По сути повторить расчет, выполненный в приложенной статье. В связи с тем, что опыта работы в данной программе у меня нет, прошу Вас помочь ответами на возникшие вопросы:

1. Многослойность грунтового массива.
Для создания модели многослойного массива грунта, с помощью команды «Create Part» я создаю несколько элементов требуемых размеров (отличается только параметр по z) и в модуле Assembly с помощью «Create Instance» располагаю их в нужной мне последовательности. Правильно?

2. Задание характеристик материала для грунта.
а) В модуле Property с помощью «Create material» в General задаю плотность (Density) грунта.
б) Mechanical – Elasticity – Elastic. Задаю модуль Юнга и коэффициент Пуассона.
в) Mechanical – Plasticity – Mohr Coulomb Plasticity.
Friction angle – угол внутреннего трения, из отчета по изысканиям
Dilation angle – угол дилатансии – определяется через отношение изменения объема к перемещению при прямом срезе. Но! Откуда его взять, если в рамках отчета по изысканиям такие испытания не выполнялись?
Cohesion yield stress – предел текучести когезии – как определяется?
Abs plastic strain – абсолютная пластическая деформация? Как ее определить?

3. Задание характеристик материала барьера (вода, пенополистирол).
В одной из статей для задания пенополистирола использовалась модель Друкера-Прагера, что я и планирую повторить. А вот с водой вопрос: как наиболее правдоподобно задать ее характеристики для расчета?

4. Задание нагрузки.
Для начала создается точка приложения нагрузки: Create datum plane, после Create partition, и только после этого в точку пересечения полученных элементов Create datum point. После необходимо выполнить Create step и вот тут самое интересное: Dynamic, Implicit, Explicit или Temp-disp Explicit? Для моего расчета подходит вроде как Explicit или нет? Какие параметры требуется задать для гармонической нагрузки?

5. Как задаются неотражающие границы?

6. Как и где задаются параметры вывода требуемых характеристик? В моем случае интересует кинетическая энергия и амплитуда перемещения точек.

Просмотров: 6188
 
Непрочитано 24.03.2021, 15:08
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Я в статье не вижу использование модели Мора-Кулона. Вам оно зачем? С пенополистиролом еще хуже. Зачем там DP?
Вы вообще гармонический анализ будете делать или транзиентный?
Cohesion yield stress - это сцепление. Оно тоже должно быть в изысканиях. Может быть равно 0.
Dilation angle - если в отчете нет, принимайте равным 0 или Friction angle-30, если Friction angle > 30.
Как задаются неотражающие границы - по разному и не всегда они неотражающие. Посмотрите в Абакусе, мб есть элементы упругого полупространства и годятся ли они для выбранного типа расчета. Тогда можно их попробовать.
А вообще почитайте Бирбраера А.Н.
С Абакусом не знаком, но большинство вопросов общие, а не конретно по ПО.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 13:03
#3
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Сразу оговорюсь, что Abaqus не пользуюсь и где какие кнопки не скажу.
Цитата:
Сообщение от Nilfgaard Посмотреть сообщение
необходимо осуществить расчет распространения поверхностных волн в грунтовом массиве от источника колебаний
классно люди со скада перепрыгивают, конечно
Цитата:
Сообщение от Nilfgaard Посмотреть сообщение
в) Mechanical – Plasticity – Mohr Coulomb Plasticity.
Friction angle
Dilation angle
Cohesion yield stress
По параметрам... Да, оно конечно угол трения и дилатансии, сцепление. Но есть специфика — какими методами определялись и пр.
Цитата:
Сообщение от Nilfgaard Посмотреть сообщение
в рамках отчета по изысканиям такие испытания не выполнялись
Таки посчитайте сами, если графиков хватает в отчете. Для "выпускной" сойдет и , как указал MrWhite.
Цитата:
Сообщение от Nilfgaard Посмотреть сообщение
Abs plastic strain
Скорее всего у вас есть возможность задать , c, списком как зависимости от
Цитата:
Сообщение от Nilfgaard Посмотреть сообщение
пенополистирола использовалась модель Друкера-Прагера
Сомнительно... Зависит сильно от того, что у вас с ним происходит. Я схему не смотрел, но может и упругой отделаетесь, что вряд ли... Лично мне на практике приходилось работать с ними почти всегда через специализированные модели (например, Огдена), позволяющую описать характерную кривую таких материалов (см. вложение)... С такими материалами очень много аспектов, надо понимать в конкретной задаче что и как влияет на результат и насколько это может быть критично.
Цитата:
Сообщение от Nilfgaard Посмотреть сообщение
с водой вопрос
Как-то у вас много всего накопилось... Тут опять же оговорюсь, что водоёмы в динамике я не считаю, но линейный подход может оказаться вполне адекватным. Если же у вас воздействие сильное, то очевидно нет. Могут возникать уже сложные явления.

И вообще, попробуйте с автором статьи связаться, если вы для учебы повторяете его эксперимент.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2021-01-20 223518.jpg
Просмотров: 44
Размер:	38.6 Кб
ID:	235765  
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 14:56
#4
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


https://forum.dwg.ru/showthread.php?...47#post1932247

Посмотри видео PLAXIS на русском языке. Там есть пример определения колебаний от забивки сваи. Ссылка на скачивание программы есть
S_Gagarin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Помогите с геотехническим расчетом в Abaqus

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с расчетом на косое внецентренное сжатие SashaS Железобетонные конструкции 14 14.03.2019 14:16
Помогите разобраться с расчетом п/п как элементов висячей системы при прогрессирующем обрушении AAVik Железобетонные конструкции 0 09.02.2019 15:13
Помогите разобраться с расчетом кронштейна MYPOMELL Металлические конструкции 4 28.09.2016 13:40
Помогите с расчетом перемычки в ДЖ Totoshka Конструкции зданий и сооружений 4 09.06.2010 11:10