| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перевод теоретического армирования в фактическое

Перевод теоретического армирования в фактическое

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2021, 02:09
Перевод теоретического армирования в фактическое
miko2009
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 2,359

Неделю назад я задался идеей реализовать алгоритм перевода теоретического армирования которое подбирает моя программа - в фактическое армирование. Пару дней сидел раздумывал над алгоритмами. Пока пришла одна довольно простая мысль, отстраивать параллелепипеды высота которых соответствует площади арматуры в этой точке, и так точка за точкой пока не получится трехмерная диаграмма. (см. рис 1 и 2). После этого можно выделять построчные эпюры использования арматуры (см. рис. 3), максимальная точка соответствует диаметру стержня площадь которого делится на шаг арматуры, далее определяется зона перехлеста с фоновой арматурой - это начало и конец зон эпюр - точки начала и конца перехлеста по СНиП. И так строка за строкой раскладывается арматура, далее уже другой алгоритм группирует стержни например в площади арматуры шириной 1 метр, в этом одном метре выбирается самый большой диаметр стержня из всех и самый длинный.
Буду благодарен если кто то подскажет более простой вариант подбора фактического армирования. Большая просьба писать конкретно без философствований.
P.S. Так же в этом методе очень просто выявлять сингулярности армирования.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 330
Размер:	136.4 Кб
ID:	236637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 314
Размер:	115.9 Кб
ID:	236638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 268
Размер:	36.6 Кб
ID:	236639  

Просмотров: 23501
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:00
#21
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
я так понимаю это - "сырой" вариант, после машинной раскладки? тут просто есть несколько странные участки.
Это вариант, который после машинной раскладки обрабатывался минут 10 (зоны объединялись) + маркировался и образмеривался в полуавтоматическом режиме (еще минут 15...30). Примерно в таком виде лист был сдан на стройку, распечатанным в цвете.
При автоматической раскладке сейчас иногда образуются отдельные стержни (если есть мелкий локальный всплеск) - такой стержень есть и на листе примера (ось 5-Ж). Его можно и удалить "вручную" (так как всплеск в реальности размажется на соседние зоны). Можно оставить или превратить в "зону" - это субъективно уже.
Самый главный плюс автоматической раскладки - не нужно следить за соответствием диаметров и шага расчетным полям, т.е. исключаются серьезные ошибки, связанные с недостаточностью проектной арматуры, что может теоретически вызвать аварийную ситуацию. Т.е. на раскладку арматуры можно сажать студента, он сильно не накосячит.
Естественно, всякие узлы обрамления отверстий, армирования "ребер" между отверстиями и т.д. потом рисуются отдельно.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:31
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


спасибо за ответ.
Я про другие участки, например прямой стержень из д16 длиной 550мм. (приложил скрин)
И еще замечание - это добор по нижнему волокну, и тем не менее уже недостаточно места для размера и выносок. А для верхнего волокна - страшно представить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	45.1 Кб
ID:	236711  
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:50
#23
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
спасибо за ответ.
Я про другие участки, например прямой стержень из д16 длиной 550мм. (приложил скрин)
И еще замечание - это добор по нижнему волокну, и тем не менее уже недостаточно места для размера и выносок. А для верхнего волокна - страшно представить.
Отдельные отрезки - да, они появляются. Также частое явление - отрезки по два или три штуки. Сейчас мы с ними не боремся. Оставляем как есть (меньше думать).
Выкладываю чертежи на всю перекрытие - часть листов нужно выводить в цвете, тогда получается наглядно. Если дополнительно к листам на бумаге выдавать на стройку dwg - вопросов по армированию практически не возникает.
Вложения
Тип файла: pdf ПримерПолный.PDF (5.97 Мб, 58 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2013
ПримерПолный.dwg (7.54 Мб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось nickname2019, 27.04.2021 в 10:01.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:41
1 | 1 #24
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ручную потом что то раскладывать если можно автоматизированно ?
НУ потому, что программиста забрали на другие проекты которые хотело реализовать руководство.
Я примерные алгоритмы накидал, но реализовать не получилось.
Вариантов было 2...
1. Сделать раскладку просто стержнями, а потом выбирая эти стержни объединять их в сетки, эдакий полуавтоматичекий режим...
2. Раскладка зон усилений сетками, а конструктивные раскладывать автоматом...

Все упиралось в ресурсы, которые мне не предоставляли как рукгр, да и в последующем как ГК.
А новым ГК там это не интерсено, там нынче их двое у них другие игры ))
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:48
#25
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
в этом одном метре выбирается самый большой диаметр стержня из всех и самый длинный.
Я бы предложил превращать "холмы" в эквивалентные по объему параллелепипеды, а потом уже раскладывать арматуру, иначе перерасход получится. За критерий определения границ "холма" который надо превратить в параллелепипед предлагаю использовать какое-то ограничение приращения высоты дискретного столбика по сравнению с соседними или с самым большим столбиком.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:51
#26
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
НУ потому, что программиста забрали на другие проекты которые хотело реализовать руководство.
Я примерные алгоритмы накидал, но реализовать не получилось.
Вариантов было 2...
1. Сделать раскладку просто стержнями, а потом выбирая эти стержни объединять их в сетки, эдакий полуавтоматичекий режим...
2. Раскладка зон усилений сетками, а конструктивные раскладывать автоматом...

Все упиралось в ресурсы, которые мне не предоставляли как рукгр, да и в последующем как ГК.
А новым ГК там это не интерсено, там нынче их двое у них другие игры ))
Интересно, Вы программу писали в рабочее время? Можно перевести рабочее время в финансовые затраты, чтобы понимать сколько денег стоит подобная разработка? (примерно) Или в человеко-часах хотя бы.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Я бы предложил превращать "холмы" в эквивалентные по объему параллелепипеды, а потом уже раскладывать арматуру, иначе перерасход получится. За критерий определения границ "холма" который надо превратить в параллелепипед предлагаю использовать какое-то ограничение приращения высоты дискретного столбика по сравнению с соседними или с самым большим столбиком.
Это, в идеале, нужно делать на уровне расчетной программы, чтобы поля размазывались на соседние КЭ.
Если механически делать на раскладке - могут быть проблемы. Размазывать можно пик площади арматуры, которая не передает момент на колонны. Если ненароком размазать арматуру, анкерующуюся в колонну и работающую на момент - может случиться "хрусть".

Последний раз редактировалось nickname2019, 27.04.2021 в 11:57.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:12
#27
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если ненароком размазать арматуру, анкерующуюся в колонну и работающую на момент - может случиться "хрусть".
Полагаю, проверки по п. 8.1.46 из СП 63 было бы достаточно, чтобы избежать этого. При том, что обычно в верхней зоне над колонной арматура размещается из условия обеспечения трещиностойкости, а по п. 8.1.46 нужна проверка только по прочности, я редко сталкивался с ситуацией нехватки арматуры в зоне шириной равной ширине колоннны + 2*h0. Или там тоже по трещиностойкости надо считать?
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:30
#28
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Полагаю, проверки по п. 8.1.46 из СП 63 было бы достаточно, чтобы избежать этого. При том, что обычно в верхней зоне над колонной арматура размещается из условия обеспечения трещиностойкости, а по п. 8.1.46 нужна проверка только по прочности, я редко сталкивался с ситуацией нехватки арматуры в зоне шириной равной ширине колоннны + 2*h0. Или там тоже по трещиностойкости надо считать?
"Плитную" арматуру можно размазывать по ширине 6 t в каждую сторону от колонны, а "колонную" - на зону продавливания (Hк+ 2*h0 плиты),
Hк- ширина сечения колонны.
Обе арматуры нужно считать на раскрытие трещин особым образом. Но можно просто довериться плитной модели МКЭ.

Последний раз редактировалось nickname2019, 27.04.2021 в 11:58.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 14:18
1 | 1 #29
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Интересно, Вы программу писали в рабочее время? Можно перевести рабочее время в финансовые затраты, чтобы понимать сколько денег стоит подобная разработка? (примерно) Или в человеко-часах хотя бы.
Штатный программист...
Делал программу которая дает изополя примерно около 1,5 недель, но это мы с форматом разбирались ТЗ в процессе делали и т.е.
Алгоритмы примерно были сделаны, еще примерно неделю нужно было бы чтобы реализовать полуавтоматом/автоматом...
По стоимости тут наверное в районе 100-200 тыс руб. но это т.к. мы разбирались сами с форматом asf и т.е.
Я сам подобную сделал на vb алгоритмы свои использовал.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2021, 09:38
#30
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


В связи с тем что сам Автор считает, что его программа, выдает предварительные результаты, я бы рекомендовал финт ушами который бы позволил серьезно улучшить работу в этом направлении...
Можно было бы сделать следующее...
Результаты армирования экспортировать в СКАД в качестве заданного армирования для элементов.
После проведения поверочного расчета с отображением процента использования сечений, результаты можно было бы экспортировать в СКАД.
Тут все больше возникает вопрос в форматах данных и обмена между программами...
Например схема расставления пилонов и контуров перекрытия в "ручном режиме" мне не понятно, наверняка подложки есть в автокаде.
Зачем перечерчивать не понимаю.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2021, 14:40
#31
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
В связи с тем что сам Автор считает, что его программа, выдает предварительные результаты
Разложение матрицы осуществляется согласно разложению Холецкого. Согласно напряжений по верхней и нижней грани происходит подбор в полном соответсвии СП, далее в элементах где напряжения превышают предельные по раскрытию трещин происходит пересчет арматуры и так же в полном соответсвии СП. Я поэтому и показал сравнение. Далее кто не доверяет результатам моей программы может проверить лучший вариант предложенный ИИ в своей любимой программе. В ближайшем будущем я планирую получить сертификат соответсвия СП через центр сертификации минстроя, но пока это для меня лично просто бюрократическая процедура. Сертификация того же RSA, где тупо расчет на трещиностойкость с ошибками , вызывает только широкую ухмылку. Сейчас работаю над выгрузкой уже конкретной арматуры (с учетом перехлестов) в формате dxf. А там куда хотите , туда и экспортируйте , акад, ревит, текла, аллплан и т.д.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2021, 21:56
#32
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Ну вот и все, за неделю написал готовый постпроцессор раскладки арматуры по требованиям СП, спецификацию решил выводить просто - общий вес по диаметрам. Метод в топике оказался самым оптимальным с точки зрения расходования ресурсов ПК (память, частота ЦПУ и т.д.), было бы интересно увидеть еще методы, но похоже никто не хочет рассказывать за просто так.
P.S. Так же реализовал простенький конвертер армирования в автокад, но что то с текстом не то , не ковертнулся
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.jpg
Просмотров: 71
Размер:	148.5 Кб
ID:	236878  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	136.2 Кб
ID:	236879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример3.png
Просмотров: 65
Размер:	47.8 Кб
ID:	236880  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
export.dwg (929.5 Кб, 10 просмотров)
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2021, 08:34
#33
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Ну вот и все, за неделю написал готовый постпроцессор раскладки арматуры по требованиям СП, спецификацию решил выводить просто - общий вес по диаметрам. Метод в топике оказался самым оптимальным с точки зрения расходования ресурсов ПК (память, частота ЦПУ и т.д.), было бы интересно увидеть еще методы, но похоже никто не хочет рассказывать за просто так.
P.S. Так же реализовал простенький конвертер армирования в автокад, но что то с текстом не то , не ковертнулся
Слабо похоже на фактическое армирование. Не хватает унификации.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2021, 10:15
#34
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Слабо похоже на фактическое армирование. Не хватает унификации.
Я унифицировал зоны по 400 мм,по позже увеличу зоны. С ростом зон увеличивается и удельный показатель армирования, так что у всех будет разный подход к фактическому расположению стержней.
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перевод теоретического армирования в фактическое

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Завышенные результаты теоретического армирования по еврокодам в Robot 2018 Yuron Robot 13 30.12.2017 14:35
Артефакты теоретического армирования оболочек. Robot. YarUnderoaker Robot 9 15.09.2015 20:01
Конструкция поперечного армирования issiknon Железобетонные конструкции 1 07.07.2012 18:33
Откуда странные значения теоретического армирования в плите? satongips Robot 5 15.05.2012 19:45