| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Правильное оформление инженерных расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2021, 06:40
Правильное оформление инженерных расчетов.
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Добрый день, коллеги. Прошу вашего совета и консультации.
Я раньше работал инженером конструктором, но сейчас открыл свое дело. Из за нехватки времени решил заказать простенький расчет билборда у бывшего сокурсника который занимается проектированием КМ и КМД. Заказал у него так как все мои расчетчики заняты, а объекты нужно сдавать.... прошу посмотреть и прокомментировать данный расчет, так как для меня он мягко говоря не о чем, непонятен, и в нем отсутствуют хотя какие то выводы - нет подобранного сортамента, описания климатической зоны, нет расчета выше отметок фундамента, и т.д. и т.п..... может оно так и нужно? я не знаю, я просто в не ком "особом" состоянии после такого расчета.
Расчет нужно передать заказчику, а далее в администрацию.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Не уже ли ни кто не скажет своё веское слово?

Вложения
Тип файла: pdf Расчет билборда.pdf (1.18 Мб, 739 просмотров)

Просмотров: 47649
 
Непрочитано 20.06.2021, 08:03
5 | #21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
как у вас там проекты экспертизу то проходят с такими то требованиями, проходят ли вообще, или все с отрицаловками сразу
Очень по-разному. Бывает, что и без единого замечания, ведь это миф, что эксперт должен обязательно что-то отрицательное написать. А бывает, что расчёт подлежит полной переделке, вот как этот, например. А требование, они очень простые и понятные: соответствие действующим нормам, а также законам механики и сопромата.

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
я надеюсь что этот "специалист", в будущем прочтет данную ветку и прозреет на тему "как нужно делать работу"
Ну тогда вложение ему в помощь
Вложения
Тип файла: pdf Билборд.pdf (4.83 Мб, 392 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2021, 11:04
#22
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


IBZ, за такую работу не грех и сто тысяч отдать.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2021, 11:14
#23
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
IBZ, за такую работу не грех и сто тысяч отдать
Справедливости ради - тут другие габариты, другой уровень, но да, в отчете есть структура.
Offtop: я бы программный отчет, и может быть еще какие данные, запихнул в приложение
Для полноты картины еще бы образец ниже 0 )))
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.06.2021, 11:33
#24
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
IBZ, за такую работу не грех и сто тысяч отдать.
И где взять таких заказчиков, как Вы . По моим прямым расценкам, по которым работаю уже очень давно, получилось, если правильно помню, 25 т.р. Сию суммы благополучно и получил.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
я бы программный отчет, и может быть еще какие данные, запихнул в приложение
Тут ситуация такая: проектировщик, который был моим заказчиком, попросил зачем-то "нагнать объём". По хорошему из 50 с лишним страниц "машинного" расчёта вполне достаточно было 7-8.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Для полноты картины еще бы образец ниже 0 )))
Тут помочь не могу - считать умею только металл . Да и проектировщик делал только металл, а кто "фундировал", нам не ведомо.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2021, 12:23
#25
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


IBZ, я сужу по сахалинским меркам. хотя конечно с 100т.р. я может и загнул чуток... но 25 т.р. это как то дешево для такой работы, хоть там больше и машинного расчета.

v.psk, ну я же немного утрирую... для всего нужна своя мера. Я когда считал, то стоимость проекта одного билборда у меня вышла всего 15 т.р, если их брать оптом или в довесок к чему либо. А если он один, то все 25 и выйдут вместе с расчетом. Понятно, что у IBZ объем и сложность объекта выше была, но и конечная стоимость тоже выше.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2021, 12:27
#26
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
я сужу по сахалинским меркам. хотя конечно с 100т.р. я может и загнул чуток.
Да нет, на разовую работу не много.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.06.2021, 16:19
| 1 #27
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Может кто-то сформулировать (правильные) цели которые должен достичь расчётчик составляя отчёт?
Сам считаю, что отчёт должен содержать:
  1. Исходные данные, предпосылки расчётов и ссылки на использованные нормы и др. источники. Эта информация должна позволить заинтересованным и обладающим соответствующей квалификацией лицам получить (или опровергнут) выводы и результаты, которые получил автор отчета. Другими словами, расчётчик должен делать отчёт для расчётчика.
  2. Результаты и выводы.
Вода в виде бесконечных таблиц и выкопировок абзацами из норм только для пущей важности перед несведущими (заказчиками).
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2021, 17:20
| 1 #28
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


eilukha, я считаю что структура и содержание отчета должна быть как в школе на уроках математики и физии с поправкой на специализацию и уровень расчетчика.
То есть, любой отчет касающийся расчетов должен содержать 3 обязательных пункта:
1) Дано, они же исходные данные для расчета, нормативы, описание теории расчета или ссылку на него.
2) Сам расчет
3) Ответ/выводы. Другими словами - утверждение что подбираются именно такой то такой то сортамент, из таких то таких материалом, по таким то таким то гостам, или такой то бетон, изоляция, трубы такого то сечения или что то из этой оперы.
И все, это самый что ни наесть минимум в расчетах. Далее уже на все это можно накручивать до бесконечности - нормы, описательную часть, предположения, терминологию, личное мнение, экономическое/политическое сравнение, экзосциональное мнение, божий промысел и все что угодно, если это хоть как то можно притянуть к расчету не выходя за рамки исходных данных.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2021, 00:21
#29
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


"рыба" данного расчета. Скачивал когда-то может быть даже и на двж.ру. Если мне память не изменяет, то это приложение к какой-то методичке, разработанной внутри какой-то конторы, сугубо для себя. Т. е. расчетчик особо не заморачивался, а с учетом аннотации так и вообще себе работу облегчил.
Вложения
Тип файла: doc Методика расчета рекламных установок.doc (167.0 Кб, 169 просмотров)

Последний раз редактировалось oleg_ua, 21.06.2021 в 00:29.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2021, 14:14
#30
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


oleg_ua, ну что я могу сказать... видел эту методику в интернете. Но в интернете много самой разной профанации находится и это явно одна из них. Такие расчеты годятся для студентов, по слогу текста он и был написан либо студентом, либо для них.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2021, 15:21
| 1 #31
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Вопрос к автору темы меркантильный: Это расчет или какая то попытка создать методичку? Вы автору расчета деньги уже отдали? Или Вам уже деватся некуда: приперли сроками следующие покупатели?
Я особо не нажимал на кнопки калькулятора, а просто смотрел на цифры и какие то формулы и по памяти (>20лет фундаменты разных высотных сооружений и на Сахалине тоже было): там же не проходит ни чего, да и вообще ничего нет - писанина-резюме.
Хотя Сахалин, не помню там серьезной экспертизы - Хабаровск вроде все смотрел.
Какие то болты, почему то 4 штуки (моменты хорошие), а может 12штук, как на картинке - где формулка, марка стали и глубина заделки.
Ссылка на какой то левый эксцентриситет. Какой? Кто его должен поймать - чиновник? Давление по подошве Ваш сокурсник так и не родил, а геология у Вас на острове пестрая + сейсмика.
Простенькая записка,но нормальная делается с 20час вечера, до 24 часов дома с рисунками. А штампики можно утром по втыкать.
Аннотация, упадническая - все сперли....и штиль в погоде.
Гоните таких друзей, свалится щит этот на какую-нибудь Тойоту - крайний есть, в 3-х должностях на титуле написан. Сокурсник в долю по убыткам войдет?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2021, 19:17
#32
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Offtop: Podpolie, отвечаю на ваш вопрос - у меня рука не поднялась заплатить за такую работу. Это не попытка создать методичку и вообще я пока далек от того что бы создавать такие вещи... для написания методичек - нужно уметь излагать мысли таким образом что бы их смог понять практически любой человек, а это не такая простая задача, как возможно казалось бы.
К счастью сроки еще не напирают, так что я не беспокоюсь на этот счет. Меня беспокоит другое... Я уже как второй год работаю на себя. Когда начинал работать в проектировании, то постоянно что то читал, консультировался с людьми, по 10 раз смотрел на ютубе ролики по расчетам и конструированию. Не скажу что я достиг каких то больших высот в этом деле, просто моя нынешняя жизнь сложилась так что мне пришлось больше развивать навыки по руководству, менеджменту, "беглой" проверки документации, поиска клиентуры и всего остального. Мне пришлось уйти в бизнес. Сейчас я опираюсь на знание и опыт тех специалистов которым доверяю, многие из них уже прошли долгий путь своего становления и через несколько лет уйдут на пенсию. В связи с этим у меня возникает закономерный вопрос - с кем я буду дальше работать? с такими специалистами как мой однокурсник? боюсь что и через 5-10 лет каши не сваришь. И как показывает практика - таких как он, среди молодых специалистов - не мало. Но это один из вопросов который сейчас меня озадачивает...
Второй звучит еще страшнее, не становятся ли в моём регионе работы такого уровня - нормой? если становятся и у таких "специалистов" есть более менее серьезные клиенты, то мне становится просто страшно ходить по улицам своего города, так как возникают ощущения что если пойдешь по ним, то попадешь под внезапно обвал дома спроектированного таким человеком. Я не говорю что я и моя команда святые - мы тоже допускаем ошибки, но мы учимся на них, познаём что то новое, у меня в команде собрались люди которые стараются не опускать планку качества своей работы, по крайней мере мы стараемся что бы это было так.
В общем, как то так.

По поводу геологии, у заказчиков под такие объекты практически не реально затребовать изыскания, так как их стоимость превышает стоимости всех штрафов и самого билборда вместе с проектированием - это просто экономически нецелесообразно. Да и стоять они по факту будут уже на готовой забетонированной площадки возле торгового центра.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2021, 21:50
| 1 #33
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
не становятся ли в моём регионе работы такого уровня - нормой?
- будет опускаться и ниже пока не перестанут принимать заказчики (их представители).

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
свалится щит этот на какую-нибудь Тойоту
- погода будет виновата. Даже по радио говорят «не ходите рядом с плохо закрепленными конструкциями», т. е. подразумевается что их количество таковых значительно и никого это не волнует.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2021, 22:15
#34
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
в моём регионе работы такого уровня - нормой?
Чей то вы другие регионы обижаете ? все в ногу шагают. Лучше вряд ли будет, потому что уровень образования и требований упали когда я еще училась. Ладно оформляют еще как студенты, лишь бы считали правильно. А с учетом ,что металл дорогой теперь ,так и вообще неизвестно чего ждать, т.е. известно . Хлипких аварийных конструкций.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2021, 03:20
#35
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Ктара, извините, о других регионах не подумал) По поводу образования, может оно и упало, но тут еще важна самодисциплина, самообразование и ответственность...ИМХО
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 04:17
1 | #36
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


По поводу минимума в расчетно-пояснительных записках. Я ориентируюсь на ГОСТ 27751-2014, хоть и написано корявенько местами, но разные экспертизы иногда ссылаются на него.
Цитата:
11.2 Расчетная схема включает в себя:

- расчетные модели нагрузок и воздействий;

- расчетные модели, описывающие напряженно-деформированное состояние элементов конструкций и оснований;

- расчетные модели сопротивления.

11.3 Расчетные модели нагрузок должны включать в себя их интенсивность (величину), место приложения, направление и продолжительность действия. Для динамических воздействий, кроме того, должны быть заданы закон изменения нагрузки во времени или характерные частоты и, при необходимости, фазовые углы и спектральные характеристики (энергетический спектр, авто- и взаимные корреляционные функции).

В некоторых случаях необходимо учитывать зависимость воздействий от реакции сооружения (например, аэроупругие эффекты при взаимодействии потока ветра с гибкими сооружениями).

В случае если невозможно точно описать параметры нагрузок, целесообразно проведение нескольких расчетов с различными допущениями.

11.4 Расчетные модели напряженно-деформированного состояния должны включать в себя определяющие соотношения, описывающие:

- реакцию сооружений и их конструктивных элементов при динамических и статических нагрузках;

- условия взаимодействия конструктивных элементов между собой и с основанием.

При этом должны быть установлены:

- упругие или неупругие характеристики конструктивных элементов и основания;

- параметры, характеризующие геометрически линейную или нелинейную работу конструкций;

- физические и реологические свойства, эффекты деградации.

11.5 Расчетные модели сопротивления строительных конструкций должны включать в себя:

- расчетные модели местной прочности и устойчивости, модели прочности и устойчивости элемента, модели общей устойчивости строительного объекта;

- расчетные модели мгновенной прочности и модели, учитывающие накопление повреждений во времени;

- расчетные модели прочности и деформирования основания.
Кстати, за одним. Подскажите, что это за расчетные модели мгновенной прочности. Я четкого определения нигде не нашел.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 07:33
| 1 #37
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
По поводу образования, может оно и упало, но тут еще важна самодисциплина, самообразование и ответственность...ИМХО
Полностью согласен с каждым словом Без всего этого стать хорошим специалистом невозможно было как раньше, так и сейчас. Да, раньше выпускнику было попроще: и большему во время учебы в ВУЗе можно было научиться, и институт наставничества для молодых специалистов существовал. Но, как говорится, "коня на водопой привести легко, а заставить пить - проблема".

Последний раз редактировалось IBZ, 22.06.2021 в 07:39.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 07:40
| 1 #38
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
еще важна самодисциплина, самообразование и ответственность..
Если бы все люди такие были и все знания им через собственную ответственность перед собой или планетой доставались, мы бы еще при жизни узнали ,что такое рай. Я сравниваю рассказы своих руководителей как их учили и как нас. Разница огромная как по мне. Если они не врут конечно. И дипломы в то время ,как говорят , выдавали не совсем желающим как сейчас. А так конечно это важно, трудно не согласиться.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2021, 08:18
#39
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Aragorn, я про это и говорил. Это все что касается расчетной части, без этого ни как. Другой вопрос в том - насколько сильно все то о чем вы говорите требуется раскрыть в отчете.
Ктара, Когда учились ваши руководители, да и мой первый ГИП, под чьим началом я начинал работать, тогда и мир был немного другим. При СССР наверняка давали довольно значительную базу знаний и навыков еще на стадии обучения студентов в ВУЗах. В те времена - это было неоспоримым плюсом. Сейчас же наш мир стал сложнее и требуются более узкоспециализированые специалисты чем раньше. В данный момент туже теплотехнику считают онлайн калькуляторы, а сложные конструкторские расчеты - соответствующее ПО на подобии ЛИРы или СКАДа. Даже для расчетов отдельных узлов конструкций есть спец. программы. Сейчас на первый план выходит не знание абсолютно всех составляющих теоретическо-расчетной базы, а больше понимания как эти самые теории должны себя проявлять, как должны работать конструкции и инженерные системы и если что то работает не так - это увидеть и разобраться с данным вопросом. По крайней мере я вижу именно такую тенденцию в мировой практике. Вот только... у нас в РФ, по сравнению с загнивающим западом и востоком, как то все идет через одно всем известное место. У бывших студентов отсутствует стремление развиваться, а государство и бизнес не выстраивает для них соответствующей почвы для взращивания этих самых узких специалистов.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 09:08
#40
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


2 страницы соплей по какой-то писульке про рекламный щит. "А вот мы в молодости делали..." да "А вот ГИП Пупкин делал...".
В чем вообще проблема? Не нравится — не оплатили и забыли. Сами сто раз написали, что работали раньше и понимаете, что должно быть внутри.

В следующий раз в ТЗ прописать "Результаты расчетов оформить согласно рекомендациям ГГЭ" и вопрос закрыт. Там в целом для обычных конструкций все лаконично, хоть и без частностей.

Проблемы возникают на совершенно других объектах, где либо исходные полноценно показать нельзя, либо выводы расплывчатые, а все понимают, что сооружение де-факто уже аварийное.
тоннельщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать методику поверочных расчетов по оценке возможности установке мостовых кранов? shkiller Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.12.2016 15:19
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов Sasha87 Прочее. Программное обеспечение 69 07.04.2016 09:14
Оформление расчетов art Разное 17 17.07.2012 11:24
Оформление расчетов zebs Расчетные программы 29 12.01.2005 02:14