| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2009, 14:59 #1
Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Помогите пожалуйста с определением конкретной профессии!. Закончил институт по специальности ПГС. 2 года работаю проектировщиком. Выполняю архитектурную часть, конструирую металл, железобетон, немного научился считать, генплан иногда приходиться делать, пишу пояснительную. Короче все подряд, но досконально не знаю ничего. И если дальше заниматься проектированием, боюсь что так и ничего конкретного не узнаю! Это какой опыт должен быть что бы знать все. Интерессно ГИПы отсоться к этим людям? Очень бывает жалко, что читая некоторые сообщения, не все понимаешь. И очень завидуешь тем людям, которые могут грамотно ответить на любой вопросс.
Просмотров: 88431
 
Непрочитано 27.02.2009, 15:09
#2
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Лучше делать то, за что больше денег платят, а это в каждом отдельном случае может быть по разному. Учись делать то, что для тебя более ликвидно. А пытаться углублённо изучить одно направления не думая о получении прибыли с затраченного времени, это уже хобби, что в принципе тоже хорошо.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 15:11
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Мне хочеться знать все. Но это наверное невозможно
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 15:15
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Мне хочеться знать все. Но это наверное невозможно
Конечно невозможно, но стремится к этому надо! Только при этом не стоит забывать про день текущей и расставлять приоритеты.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 15:17
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Что значит "лучше"? Какими критериями Вы руководствуетесь?
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 15:20
#6
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 15:20
#7
MxM

Рукамиводитель
 
Регистрация: 29.12.2007
Moscow never sleeps
Сообщений: 93


Хороший солдат мечтает стать генералом.
Не зависимо от того кто он: пехотинец или артиллерист...
MxM вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 15:21
#8
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


В "просто проектировщик" остальное вполне вмещается.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 15:48
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Значит получиться в будущем быть ГИПом. Если бы занимался чем то конкретным, невидать мне такой должности. Прав я?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 15:58
#10
DK


 
Сообщений: n/a


Для Sanechek:
Так кем Вы хотите стать? Конструктором или ГИПом? Это в ПГС две совершенно разные специальности.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 16:06
#11
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Я считаю , что ГИП это все вместе, в том числе и конструктор. Разве не так?
DK , лучше значит больше цениться

Последний раз редактировалось Sanechek, 27.02.2009 в 16:24.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 17:04
#12
DK


 
Сообщений: n/a


ГИП в ПГС - это менеджер, который отвечает за весь проект и в задачу которого входит увязать в единое целое все разделы проекта (технологию, инженерию, архитектурно-строительную часть и т.д.). Да, работа квалифицированного ГИПа высоко оплачивается, но это далеко не легкие деньги и расплачивается за них ГИП стрессами, постоянной нервотрепкой, а в конечном счете своим здоровьем. Работа конструктора в этом плане более спокойная, но в то же время позволяет зарабатывать достойные деньги.
 
 
Непрочитано 27.02.2009, 19:04
#13
Евгений Л.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 27.04.2008
Егорьевск
Сообщений: 68


работая проектировщиком 8 лет всегда делаю разное КМ, КЖ, АР, деревянные конструкции, делаю расчёты. Проекты бывают разные - знать нужно всё понемногу. При всём этом люблю проектировать дерево. (как сказали выше - хобби) Так что совет такой учись всему помаленьку. когда отработаешь 5 лет сам поймёшь что тебе ближе. Это только в больших институтах есть разделение на км, кж и т.д
Евгений Л. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 20:52
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Sanechek, продолжай работать "универсалом" по ПГС. Разумеется, стараясь серьезно во всё вникать.

Поработаешь несколько лет, потом может быть определишься. Но идти ты сможешь хоть куда.

Узкие специалисты редко где нужны, а широкий профиль везде требуется. Замкнуться в узком направлении никогда не поздно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 23:34
#15
DK


 
Сообщений: n/a


В условиях современного рынка труда, действительно, лучше быть универсалом. Только это не означает, что при освоении профессии нужно разбрасываться и делать все понемногу. Разумеется, жизнь вносит свои коррективы в наши планы, но, на мой взгляд, наиболее правильно было бы вначале досконально разобраться в одной области, а затем, по мере необходимости, осваивать смежные специализации. Подобная тактика позволит Вам быстрее стать квалифицированным специалистом.
 
 
Непрочитано 28.02.2009, 00:04
#16
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Sanechek, что тебе больше по душе, что лучше получается, тем и занимайся. Универсал - это конечно хорошо, но пословицу про гонку за зайцами еще никто не отменял!
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 00:53
#17
dREYb


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 64


Архитектурная чать? -это работа не ПГС однозначно! Изучается она для того, что бы можно было читать чертежи АР и понимать требования.
Конструирую... немного научился считать - это просто ужасно!!! Я думал эти процесы нераздельны и именно этому учат на ПГС.
Генплан то же архитекторам отдай! это их работа и их этому учат!

ГИП это инженер в первую очередь, правда сейчас их функции сместилисть в сторону менеджмента, координации денег и сроков.Но даже сейчас, а раньше особенно он отвечал за все: Конструктив, электрика, сантехника и дррррр.
Помирить все смежные специальности, как в вопросах сроков, денег , так и инженерных - обязанность ГИПа. А для этого он должен оч неплохо разбираться во всех областях!
Я говорю мне колонна нужна тут, а архитектор говорит делай без колонны! должен решить ГИП.
Сантехники запросили отверстия в задании невыполнимые - решит ГИП.
Хотя по мелочам к нему не обращаются!

Как показывает практика, у нас самыми адекватными ГИПами становятся главные конструкторы проектов (ПГС) изучившие документооборот!
В металоконструкциях ГИПа и ГКП не делят вообще (заключает договор и сам решает конструкции)
В КЖ КР это как правило разные люди.

Sanechek: ГИП из тебя думаю пока никак! Нужна база на котрую навесить документооборот и управление. В объектах в которых основыне бабаосы и работы идут на электрику ГИПом будет электрик (сфера связи и др). Для ТЭЦ это может быть энергетик или сантехник! Зависит от массовой доли работ. У нас корку на ГИПа дают учится ИНЖЕНЕРАМ с 8ми летним стажем.
У меня пока только 4 ))) (((
dREYb вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 06:54
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Архитектурная чать? -это работа не ПГС однозначно!
"А мужики-то не знают!" (С)

Не знают десятки тысяч ПГС-ников, которые на сотнях тысяч объектов делают всё - включая архитектурную часть.

Когда пишем "однозначно", надо упоминать примерно так - "в нашей конторе однозначно".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 08:35
#19
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Чтобы правильно сделать часть АР надо быть настоящим архитектором, а выполненеие планов и разрезов для какой-нибудь насосной или склада "АРом" не считается
Потому конструктору - конструкторово! А "архи" пусть свое мутят.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 09:35
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
выполненеие планов и разрезов для какой-нибудь насосной или склада "АРом" не считается
"А мужики-то не знают!" (С)
А корпус завода площадью 60000 м2 со множеством пристроек и прочим? Их планы и разрезы что, "корбюзье" делают?

Да и вообще существует масса объектов, даже жилищно-общественного назначения, где привлечение "настоящих архитекторв" хотя бы для АР категорически противопоказано.

Разумеется, сушествует и масса объектов, где настоящий архитектор обязательно нужен. Только откуда они, "настоящие" по всей стране наберутся? А от "типичных" архитекторов часто толку мало, приходится ПГС-никам работать.

Но в любом случае ПГС-нику, "обдумывающему житьё", не стоит настраиваться на то, что АР только архитекторы делают. Можно, конечно, специализироваться, например, только на МК. Но это наверняка означет последующее жалкое существование в какой-нибудь специализированной фирме на низких должностях. Главных-то конструкторов единицы, уходят они редко, а молодым и способным при узкой специализации можно дожидаться продвижения до седых мудей.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск