| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какие пустотки используют при строительстве казарм или как определить допустимую нагрузку на плиту

Какие пустотки используют при строительстве казарм или как определить допустимую нагрузку на плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2013, 04:33 #1
Какие пустотки используют при строительстве казарм или как определить допустимую нагрузку на плиту
Владимир_2013
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8

Мне необходимы плиты перекрытия, для двухэтажного дома.
Предлагают б/у плиты перекрытия, от военных казарм. Плиты предлагают с доставкой, и туда на легковушке проехать не смогу чтоб посмотреть.

1. Как узнать что за плиты использовались в казармах (обычно в моём районе казармы 3-х этажные кирпичные), на какую они нагрузку?
2. Как вообще узнать что за плита перекрытия по внешнему виду, если будут другие предложения?
3. Можно как-то по арматуре в плите узнать на какую она нагрузку? При разговоре с одним из продающих плиты выяснил что у них есть надколотые плиты.

Плиты необходимо будет еще отрезать с торцов, чтобы были нужного размера и формы.

Последний раз редактировалось Владимир_2013, 24.04.2013 в 08:32.
Просмотров: 6701
 
Непрочитано 24.04.2013, 05:05
#2
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Скорее всего пустотки. Нагрузку по идее должны держать не менее 300кг/кв.м если в хорошем состоянии. Если казармы заброшены бетон в плитах может быть карбонизирован или иметь ещё какие-нибудь повреждения. Ещё и рубить по месту нужно. Не проще ли вам плиту по профлисту залить?
vedeks вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2013, 07:36
#3
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Плиты перекрытия нужны в жилой дом. Отливать перекрытие по профнастилу как-то не по домашнему, да и это бетонные работы - арматура, заливка бетона. Проще кинуть готовые плиты, пусть даже и резать их придётся.
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 07:53
#4
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Проще кинуть готовые плиты, пусть даже и резать их придётся
Вы главное предварительно напряженные (длиной более 4,2 м) не режьте (ну хотя бы без расчета).
Насчет несущей способности плит - минимально я думаю для плит с круглыми пустотами (при нормальном состоянии) принимать не более 400 кг/м2, отсюда вопрос - а перегородки у вас не из кирпича случаем будут?
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2013, 08:41
#5
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Вы главное предварительно напряженные (длиной более 4,2 м) не режьте (ну хотя бы без расчета).
А почему нельзя резать? и как узнать что плита предварительно напряжённая?

Я немного вдавался в расчёты плит, и понял так, что если в плите арматура (а не натянутый трос), то её можно безболезненно обрезать. Если в плите натянут трос, то понятно что обрезав край, обрежешь и зафиксированный с торца трос, поэтому резать нельзя. А если плита с арматурой, натянутой или нет не важно, то почему не отрезать, длина уменьшится, нагрузка на плиту уменьшится (т.е. при тех-же нагрузках, напряжения в плите будут меньше за счёт уменьшения длины). Есть один только момент с обрезанием по длине, вроде в плите по краям есть закладная арматура именно для торцов, но выпускают же плиты (которые отливают длинной палкой и режут в нужный размер), которые без этой дополнительной арматуры.
Мне всеравно резать придётся, у моего дома стены круглой формы, прямую плиту точно не положишь.
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 09:12
#6
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
и как узнать что плита предварительно напряжённая?
по серии, плиты
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
(длиной более 4,2 м)
идут предварительно напряженные. Неизвестно правда какого года постройки казармы... если раньше 70-го то плиты там помощнее должны быть чем по текущим сериям...

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
у моего дома стены круглой формы
уважаемый самостроитель, не играйте с судьбой... угол срезать небольшой, по длине немного отпилить это можно с пустотками вытворить, но при условиях что это выполнит человек знающий как сработает плита.... а располовинить да еще и спилить по окружности угол это верх некомпетентности... на таких участках заливаются монолитные плиты, это вам любой грамотный конструктор скажет... В пустотках на приопорных участках ставиться поперечная арматура, и ставиться не просто так, так что и по длине плиту отпиливать нужно без фанатизма, а лучше вообще не трогать.

По вопросам вашим.... посмотрите хотя бы серии 1.141

Последний раз редактировалось mix231, 24.04.2013 в 09:23.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 10:15
#7
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
понял так, что если в плите арматура (а не натянутый трос), то её можно безболезненно обрезать.
Не совсем так, а еще точнее совсем не так. В пустотных плитах для предварительного напряжения идет стержневая арматура (трос это уже изврат какой то для особых случаев) класса АIIIТ или АIV - вопрос: вы ее отличите от обычной АIII? Для стопорения предварительно напряженной арматуры на ее торцах предусмотрена навивка - спираль которая и анкерует ее в бетон. При обрубании спиральки - напряжение может потеряться! Конечно это неважно если вы например берете 6 метровую плиту под 16 нагрузку и делаете из нее 3-х метровую, но вот если вы из какой нибудь ПК63-15-4 сделаете 6,1 метров - вот тут вам и будет подарок! Про то что принцип расчета предварительно напряженной от обычной отличается полностью говорить думаю не стоит? Теперь как отличить предварительно напряженную от не напряженной - первое - по длине (в сериях современных обычно более 4,2 уже напряженные) а второе - у нее на торцах должны быть оплавленные торцы арматуры торчать - технология такая - по ним же можно определит количество (а при большой удаче и диаметр) арматуры.
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
но выпускают же плиты (которые отливают длинной палкой и режут в нужный размер)
Что то новое в строительстве? На заводе в форме под 12-и метровую плиту можно залить какую угодно! Но то на заводе а не на стройке вы будете ее резать!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2013, 14:05
#8
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Что то новое в строительстве? На заводе в форме под 12-и метровую плиту можно залить какую угодно! Но то на заводе а не на стройке вы будете ее резать!
я имел ввиду изготовление плит не в металлофомах, а без них, когда формируется плита метров 90, а потом режится на нужные куски.
В этих плитах скорей всего нет закладных, т.к. не известно какая будет длина готовых плит

В моём районе есть плиты перекрытия длиной только от 5,9м до 6,3м. Других плит НЕТ, а мне нужны от 4-х до 5,1м. Заводов расположенных рядом и изготавливающих плиты перекрытия нет. Весь народ покупает то что есть (б/у) и отпиливает в свои размеры. Стоимость плиты 6мх1,5м б/у около 8-ми тысяч, новая в ближайшем городе, где их производят стоит около 12-ти тысяч, если добавить еще доставку, то выйдет не меньше 15-ти тысяч.

Я уже думал купить б/у металлоформу, чтобы сделать себе плиты самому, но доставка формы выходит очень накладной, доставка выйдет дороже самой б/у металлоформы. Специально изучал процесс изготавления плит перекрытия, с натяжением арматуры, и т.д..

Отливать монолитные перекрытия не хочу:
во первых - это дороже пустоток, как минимум раза в полтора, без учёта техники, опалубки, ...;
во вторых - это очень трудозатратно, я уже поработал с арматурными и бетонными работами, знаю что это такое;
в третьих - местный завод выпускающий бетон производит бетон не качественнее того, который я делаю на бытовой бетономешалке прямо на стройке. Прочность бетона проверяла лаборатория, они и сказали какой бетон выпускают на местном заводе;

Последний раз редактировалось Владимир_2013, 25.04.2013 в 01:46.
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 05:17
1 | #9
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535



Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
я имел ввиду изготовление плит не в металлофомах, а без них, когда формируется плита метров 90, а потом режится на нужные куски.
А она не рулонная случаем? Как можно пустотную плиту отформовать не в металлоформе? Да еще похоже в условиях стройплощадки?
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
а потом режится на нужные куски.
А это вообще как? Это же не колбаса! Режете вы когда ее - когда бетон застынет? Дайте пожалуйста ссылку на такую технологию - никогда не слышал о такой!!?? А если какой нибудь клоун захочет отрезать от нее кусочек метров так 36 - она потянет? А армирование какое? Блин я не представляю какие домкраты должны быть на заводе что бы после вибрирования и частичного застывания бетона вытащить из плиты формообразователь-трубу длиной 90 м! Это что длина цеха как минимум 180 м? А главное зачем? 90 м! Я в шоке!

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Я уже думал купить б/у металлоформу, чтобы сделать себе плиты самому,
Вы ее тогда сразу с заводом ЖБИ покупайте потому что у меня большие сомнения что вы с этой формой в огороде управитесь! Да и потом к форме надо бы вибратор прикупить плоскостной, опять же формообразователи с выдирателями, пропарочную камеру! Ну потом по мелочи - натягивающий станок (плиты у вас 5,1 м) - ну это уже мелочи! Арматурный сварочный станок! Плюс расчет, организация производства - а, что - ведь у нас пустотные предварительно напряженные плиты в каждой подворотне льют!

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
но доставка формы выходит очень накладной, доставка выйдет дороже самой б/у металлоформы.
Я говорю: выход один - берите ее сразу с заводом!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Специально изучал процесс изготавления плит перекрытия, с натяжением арматуры, и т.д..
И что? как? Никаких трудностей не заметили? Все просто?

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Отливать монолитные перекрытия не хочу:
во первых - это дороже пустоток, как минимум раза в полтора, без учёта техники, опалубки, ...;
Вы в пустотки стоимость завода ЖБИ забыли включить!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
во вторых - это очень трудозатратно, я уже поработал с арматурными и бетонными работами, знаю что это такое;
Ну да, а пустотки из пластилина делают! А то что там еще похоже предварительное напряжение напрашивается - ну так тож не арматурные работы!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
в третьих - местный завод выпускающий бетон производит бетон не качественнее того, который я делаю на бытовой бетономешалке прямо на стройке.
Да руки у них из жопы растут! А может какого оборудования не хватает? А может инертные не те? То ли дело у вас! Песок сеяный, фракционированный! Дозатор стоит точный! Цемент не какой то там который на обочинах дорог продают, а сертифицированный!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Прочность бетона проверяла лаборатория, они и сказали какой бетон выпускают на местном заводе;
Они еще вашего не видели!
Короче завязывали бы вы с экспериментами! Лили бы себе уже монолит, а то не дай бог что случиться!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 06:28
#10
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А она не рулонная случаем? Как можно пустотную плиту отформовать не в металлоформе? Да еще похоже в условиях стройплощадки?
Вот вам ссылочка на "рулончики": http://www.sd-m.ru/Liniya_formovaniya_plit

Про домкраты, вибраторы и т.п. я знаю, и не раз уже покупал их и использовал. Пустотных плит перекрытия я конечно не делал, но монолитные перекрытия делал.

Что не нравится в монолите так - большой расход арматуры, и большой вес бетона, много трудозатрат.

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Они еще вашего не видели!
Лаборатория (которая проводит проверки любых ЖБИ, цементов и прочего) проводила испытания моего бетона. Мне было интересно, а правильно ли я делаю бетон, и как оказалось правильно. По началу народ из лаборатории тоже посмеивался, что будет сейчас не бетон а тока название, а после испытаний смеха больше не было, прочность моего бетона была М350, там где делал поначалу (основная часть бетонных работ) и М200 там где у меня были сомнения на счёт качества инертных.

А Вы Alex_26 видели как делают пустотки?
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Для стопорения предварительно напряженной арматуры на ее торцах предусмотрена навивка - спираль которая и анкерует ее в бетон
Я пока собираюсь покупать готовые пустотки и обрезать лишнее, монолитить я точно не буду. Пока не видел ни одного дома (ИЖД) разрушевшегося из-за отпиленных плит. Хотелось бы конечно новые плиты и в нужный размер, мне как раз стандартних длин и подошли-бы, кроме парочки плит, в районе круглых стен, только как всегда всё решают деньги, а точнее их недостаток.
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 07:29
#11
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Владимир_2013! Спасибо за ссылку! Поиском потом нашел много инфы про эти плиты! Обалденная штука, ни разу таких не видел (у нас в глухой тайге, а может просто давненько не бывал на стройке и на заводе)!
Теперь по порядку! В начале темы вы написали про плиты с казарм - так понимаю что казармы раз их разбирают старые, технология по непрерывному формованию - новая! Навряд ли на разбираемых казармах применены плиты по серии ИЖ. Это не одни и те же плиты, что в серии 1.141! То есть предполагаю что к вашему вопросу метод непрерывного формования не подходит никак! Косвенно можно проверить плиты по форме пустот - в 1.141 они круглые а в серии ИЖ вроде тоннеля какого то (хотя для справедливости надо сказать что поиск выдает и круглые пустоты у плит непрерывного формования), и по наличию пиленного торца у плит серии ИЖ. Распил плит ИЖ ведется на заводе - и в серии имеется ряд ограничений и уточнений по работе предварительно натянутой проволоки при этом - в общих словах: очень осторожно и с проверками! При разбивке на стройке я думаю что эти условия не выполнятся, вследствии чего велика вероятность потери предварительного натяжения - осторожно!

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
проводила испытания моего бетона.
Поздравляю! Теперь осталось дело за стабильностью результатов!

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
А Вы Alex_26 видели как делают пустотки?
Как раз видел - но старую технологию - в форме и длиной до 12 м. Такую как вы дали - нет не видел!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Я пока собираюсь покупать готовые пустотки и обрезать лишнее, монолитить я точно не буду.
Еще раз повторяю - не делайте так - у вас другие плиты!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Пока не видел ни одного дома (ИЖД) разрушевшегося из-за отпиленных плит.
Посмотрите здесь в БСК - там и не пиленные складываются!
Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
только как всегда всё решают деньги, а точнее их недостаток.
Тем более при собственном бетоне вам путь в монолитное домостроение!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 08:12
#12
mutukpuv


 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 62


Хех плиты которые "режутся палкой" имеют другое армирование, отличающее от тех которые формируют по одной.
Оффтоп: был у меня одын учитель, который привил правило: не резать плиты поперёк, только вдоль,(конечно же это не относится к плитам, которые на заводе "режутся палкой").
mutukpuv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 08:15
#13
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Про плиты изготавливаемые непрерывным формованием я упомянул для того, что в этих плитах уверен на 99,9% нет закладных изделий, которые должны быть в районе мест опирания плиты. Там как я понимаю (утрированно конечно): смазали длинную форму, натянули подольную "силовую" арматуру, наверно по ходу движения вложили сетку в верхню часть плиты (должна быть эта арматурная сетка, без неё ни как), и из машины, которая формует плиту сформировали "тело бетона", в нём сразу сформировали пустоты. Получается что эти плиты работают без закладных изделий, хотя я бы хотел их иметь в плите, не просто так их закладывают в плиты, изготавливаемые по старой технологии. Читал про ограничения тех длинных плит, вроде как использовать в домах не выше 3-х этажей, и прочее. У меня только два этажа.
Если взять "обычную" старую пустотную плиту, с "обычной" ребристой арматурой, обрезать аккуратно край, врят-ли арматура ослабнет, ну не может ребристая арматура срезать бетон, который в рёбрышках арматуры.

А есть кто-нибудь на сайте кто резал пустотные плиты? интересует именно отрицательные стороны с практической стороны.
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 08:30
#14
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Да я и резал (точнее разбивал) но это были не преднапряженные! Насчет непрерывного формования - да там нет фиксаторов напрягаемой арматуры (сам в шоке!) но там есть жесткие ограничения по проскальзыванию проволок на торцах плиты - не более 0,7 мм с каждого торца (серия ИЖ 738) а если более, что плиту бракуют? (не знаю). Там еще сказано что на заводе выкидываю по 0,5 м плиты с каждого торца дорожки формовочной - дескать там арматура все равно не работает контролируемо!Очень много ограничений по применению, качеству бетона, недопущению трещин! Такое ощущение что очень капризные плиты! Как вы будете все это контролировать на стройке? (если предположить что у вас будут именно плиты ИЖ) К серийным напряженным плитам все это относится но в меньшей степени! Но их резать вовсе нельзя (на стройке)!

Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Если взять "обычную" старую пустотную плиту, с "обычной" ребристой арматурой, обрезать аккуратно край, врят-ли арматура ослабнет, ну не может ребристая арматура срезать бетон, который в рёбрышках арматуры.
Серия это не предусматривает а брать на себя однозначную гарантию работоспособности такой плиты после "обрезания" я думаю ни один проектировщик не станет! То есть вы делаете это на свой страх и риск!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 08:37
#15
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
трос это уже изврат какой то для особых случаев
Тросы используются у фермах.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 08:40
#16
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Alex_26 Вы писали
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Вы главное предварительно напряженные (длиной более 4,2 м) не режьте (ну хотя бы без расчета).
а продают у меня пустотки только длиной около 6-ти метров, получается все эти плиты напряжённые?
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 08:40
#17
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Тросы используются у фермах.
Да вон и в этих непрерывного формования тоже трос может быть! Финская технология! (вроде написано)

"а продают у меня пустотки только длиной около 6-ти метров, получается все эти плиты напряжённые?"
Тут не все так просто. Я краем уха слышал что у нас на заводе - завод занимается самопальством! То есть эти умельцы сами пересчитали предварительно напряженные плиты под обычную арматуру - ну да - получилось в каждом ребре по 28-ой! Но зато с преднапряжением не парятся! Но позиционируют они их как серийные преднапряженные! Уж как они их пересчитывали и все ли учли - Бог им судья! Но опять же это в современных реалиях - в условиях оскалившейся рыночной экономики - что было на ваших казармах - кто его знает? Может стройбат вообще по месту лил сплошные не пустотные! Смотрите на торцы плит - у серийных должны быть оплавленные торцы арматуры по нижнему краю - при отрезке преднапряженной арматуры остаются блямбы такие!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 09:00
#18
Владимир_2013


 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 8


Спасибо всем за ответы, буду думать по плитам дальше.
И вроде можно будет всё-таки посмотреть сами плиты, сказали что есть ломанные, наверно можно будет увидеть арматуру.

Последний раз редактировалось Владимир_2013, 25.04.2013 в 09:11.
Владимир_2013 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 08:41
#19
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от Владимир_2013 Посмотреть сообщение
Мне всеравно резать придётся, у моего дома стены круглой формы, прямую плиту точно не положишь.
Вам нужно сборно-монолитное перекрытие. Посмотрите на сайте www.kolumb.ru

Последний раз редактировалось Тиберий, 29.04.2013 в 08:48.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 09:18
#20
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
какие домкраты должны быть
Домкраты или демократы?
kulvazab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какие пустотки используют при строительстве казарм или как определить допустимую нагрузку на плиту

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое количество воды необходимо для намокание плиты перекрытия enaleewa Конструкции зданий и сооружений 4 11.10.2012 21:29
Прогиб плиты перекрытия Hello Конструкции зданий и сооружений 10 03.03.2010 23:08
Господа! вопрос про плиты перекрытия ПК 60.15 SteinZ Конструкции зданий и сооружений 4 12.02.2010 11:46
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52
Узел соединения метал.балки и монолитной ж/б плиты перекрытия dmitry198 Железобетонные конструкции 3 03.03.2009 09:41