| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите с модификацией балконной плиты по серии

Помогите с модификацией балконной плиты по серии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2016, 16:06 #1
Помогите с модификацией балконной плиты по серии
Dedmorozzz
 
АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Орловская область
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 125

Добрый день Уважаемое сообщество.

В ходе проработки рабочей документации на многоквартирный дом, возникла проблема с балконными плитами.

Архитектор нарисовал, а конструктор не заметил и возникла проблема с опиранием балконных плит

Наружная стена силикатный кирпич толщиной 380 мм с наружным слоем утепления 100 мм и штукатуркой, т.е. несущий слой 380 мм, в него нужно загнать плиту по серии с минимальными доработками.

Вариант с консольной балкой и обычной сборной плитой опертой по двум сторонам заказчику не понравился из-за нарушения архитектуры (мол некрасиво будет), епрст, хозяин барин, начинаем мудрить.

Всего 3 варианта:

1. монолитная плита с одной стороны опирание на кладку с другой скрытая консольная балка в теле плиты, интересуют расчетные схемы и реализация сопряжения балка-плита, ведь соединение жесткое с моментами (в общем не сильно отличается от варианта забракованного заказчиком, разве что балка снаружи не видна.
2. монолитная плита опертая по двум смежным сторонам (в углу), если честно, то я даже затрудняюсь в её расчете (ручном) с МКЭ не очень дружу, проверить ручным расчетом желательно. (можно конечно подобрать рабочую по расчету в двух направлениях независимо, но мне кажется это сильно перебздеть и вдоль длинной стороны армирование вылезет огого, как учесть перераспределение моментов при таком закреплении я не знаю)
3. Плита по серии с модификацией (доп полка с поперечным армированием по бокам от плоскости среза, в доп полке поперечка по расчету до грани (торца), в теле плиты по расчету на длину проекции наклонной трещины) вариант на картинках ниже, плюс установка хомутов (поперечка) как для кручения с замкнутыми контурами.

Я что-то совсем переработал, помогите пожалуйста дельными советами.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2l.png
Просмотров: 421
Размер:	13.8 Кб
ID:	178556  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 356
Размер:	16.6 Кб
ID:	178557  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 310
Размер:	16.4 Кб
ID:	178558  

__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 01.11.2016 в 16:11.
Просмотров: 4842
 
Непрочитано 01.11.2016, 19:40
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Я что-то совсем переработал
ну если честно, да. не надо усложнять себе работу, придумывая сложные варианты - это никто не оценит.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
1. монолитная плита с одной стороны опирание на кладку с другой скрытая консольная балка в теле плиты
сомнительно. чем будете обеспечивать защемление "скрытой" консольной балки? нужно смотреть весь план перекрытия.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
2. монолитная плита опертая по двум смежным сторонам (в углу), если честно, то я даже затрудняюсь в её расчете
и правильно, что затрудняетесь, она не поддается расчету, она просто опрокидывается в свободные угол. возможно только при жестком защемлении по двум смежным сторонам (сложно выполнить).
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
3. Плита по серии с модификацией
сборная что ли? опять же вопрос, чем защемляете?
mainevent100 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 23:41
#3
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Спасибо за внимание к теме.
Перекрытия не трогаем никак. Слева опирается плита, минус 140, доступная глубина заделки 240 мм, со стороны проема желательно утеплить балку от промерзания итого остаётся пускай 340 мм.

1. Защемление в кладке, на металлическую балку можно наварить сверху и снизу пластины, на последнем этаже над балкой 3 м кладки плюс крыша.
Я так понимаю со скрытой ж/б дурацкий вариант, толщина балконной плиты всего 100 мм?
2. Естественно защемление, опять же в кладке плюс со стороны проема анкеровкой к внутренней перемычке за выпуски арматуры.
3. Да, сборняк. Защемление по одной стороне в кладке на глубину 340 мм (по серии) плюс анкеровка за закладные к выпускам внутренней перемычки, по сторонам от проема по серии необходимо по 500 мм защемления в кладку, у меня не хватает для плиты 2690 при проеме 1900 получается, грубо по 395 мм по сторонам, точнее 260 мм с левой стороны и 530 справа, стены уже выложены в левую стенку балконной плитой залезть не получится и можно ли?
Пока писал засомневался, что анкерить к перемычкам при такой толщине стены вообще имеет смысл, добавить вес перемычки и все, справедливо может для более толстых стен, где добавится вес кладки над перемычкой,, подскажите?
Можно ли взять балконную плиту по серии шире и одним концом загнать ее в кладку слева?
Тут ещё один момент нарисовался, в другом месте, точнее все остальные балконы, не получиться заанкерить по серии на глубину 340 мм в кладку, с другой стороны на 120 опираются плиты перекрытия, мои от стены 260 мм, в той же серии есть плиты для, я так понимаю для панельных домов, там глубина заделки допускается 240 мм, для кирпичных они применимы, если обеспечу по смятию кладки?
Есть ещё один кардинальный вариант, убрать балконы вообще при таком случае, но там заказчик, там бюджет, там переселение, нужны очень веские основания и такой расклад крайне не желателен.
Надеюсь на вашу помощь, она мне очень нужна. Стройка идёт параллельно по пд, балконные плиты первого этажа уже смонтированы как есть "из коробки" местами для проёма 1900 поставили балконные длинной 2390 из той же серии глубиной в кладку на 260, чета ребята вообще бесстрашные.
Что делать-то, сносить смонтированные плиты или усиливать, проектуха наша, рабочки не было.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 23:55
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
и правильно, что затрудняетесь, она не поддается расчету, она просто опрокидывается в свободные угол. возможно только при жестком защемлении по двум смежным сторонам (сложно выполнить).
С одной стороны она защемлена будет нормально, в углу, противоположном от свободного, защемление есть. Защемление по длинной стороне не нужно для того, чтобы удержать её от опрокидывания. Мне кажется, вариант с монолитной плитой оптимальный тут.
 
 
Непрочитано 02.11.2016, 07:14
#5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
С одной стороны она защемлена будет нормально
по выложенным картинкам я не понял, чем она будет защемлена? тут ведь шарнирное опирание не катит...
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
1. Защемление в кладке, на металлическую балку можно наварить сверху и снизу пластины
не увидел, где металлическая балка?
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Перекрытия не трогаем никак.
не надо трогать перекрытие, нужно им обеспечивать защемление балкона, сомневаюсь, что это получится сделать кладкой.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
засомневался, что анкерить к перемычкам при такой толщине стены вообще имеет смысл
опять же, откуда нам знать, в каком уровне перемычки? они сразу под балконом?
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 02.11.2016, 08:35
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Во-первых, почему не катит шарнирное по двум сторонам даже без невозможности отрыва длинной стороны?
Во-вторых, балконные плиты всю жизнь кладкой защемляли и вроде норм.
 
 
Непрочитано 02.11.2016, 09:04
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Во-первых, почему не катит шарнирное по двум сторонам даже без невозможности отрыва длинной стороны?
нууу, в лирах не проверял, конечно, но мне кажется, что навернется плита, если центр тяжести плиты расположен ближе к свободному углу плиты, т.е. за линией, соединяющей крайние шарнирные опоры (нижний левый и верхний правый углы)
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Во-вторых, балконные плиты всю жизнь кладкой защемляли и вроде норм.
обычно анкера балконных плит заводят под другие плиты для пригруза.
mainevent100 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 09:04
#8
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Вот по первому варианту с металлической балкой

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Во-первых, почему не катит шарнирное по двум сторонам даже без невозможности отрыва длинной стороны?
Во-вторых, балконные плиты всю жизнь кладкой защемляли и вроде норм.
Вот и я не пойму, почему балконные плиты по серии при заделке в кладку на 340 - обеспечивается защемление, а металлической (ж/Б) балке при заделке в кладку на 340 защемления не обеспечим?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант 1.png
Просмотров: 202
Размер:	20.0 Кб
ID:	178576  
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 09:10
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
нууу, в лирах не проверял, конечно, но мне кажется, что навернется плита, если центр тяжести плиты расположен ближе к свободному углу плиты, т.е. за линией, соединяющей крайние шарнирные опоры (нижний левый и верхний правый углы)
противоположный угол при этом нагружен сверху кладкой и не может подняться. Да и ц.т. самой плиты не ближе к свободному краю, а ровно на описанной линии.

----- добавлено через 53 сек. -----
Dedmorozzz, у балконных плит довольно небольшая нагрузка и она распределена и там еще арматуринки какие-то куда-то привариваются.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 09:14
#10
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Еще вариант со сборняком, принимать армирование по серии как для плиты ПБК 33.12-5а с уменьшением длины плиты до 2700 мм и введения дополнительного поперечного армирования в доп полке по расчету на наклонную трещину,

Заделать в кладку с одной стороны короткую сторону балконной плиты по серии можно? мм на 240?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
противоположный угол при этом нагружен сверху кладкой и не может подняться. Да и ц.т. самой плиты не ближе к свободному краю, а ровно на описанной линии.

----- добавлено через 53 сек. -----
Dedmorozzz, у балконных плит довольно небольшая нагрузка и она распределена и там еще арматуринки какие-то куда-то привариваются.
Как раз приварка арматурин к закладным согласно серии предусмотрена для плит для крупноблочных стен без индекса "а" в конце маркировки, с индексом "а" закладные по серии не предусмотрены.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 09:19
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Да и ц.т. самой плиты не ближе к свободному краю, а ровно на описанной линии.
учитывая, что возможно кирпичное ограждение, учитывая повышенную временную нагрузку на полосе 0,8 м вдоль ограждения, этот ц.т. может вывалиться за линию.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
противоположный угол при этом нагружен сверху кладкой и не может подняться.
подняться не может, а повернуться? интересно было бы проверить, но мне кажется при такой схеме прогиб перемещение свободного угла будет очень большим.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 02.11.2016, 09:45
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Заделать в кладку с одной стороны короткую сторону балконной плиты по серии можно? мм на 240?
если это будет монолит или индивидуальный сборняк

----- добавлено через ~2 мин. -----
mainevent100, различай "ц.т. самой плиты" и "ц.т. суммарной нагрузки от веса плиты и всего, что на ней стоит". На внутреннем углу в этом случае стоит стена.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
подняться не может, а повернуться?
замурованный в кирпич узел повернуться? куда?

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
перемещение свободного угла будет очень большим
А это уже полностью зависит от жесткости самой плиты.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 11:13
#13
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
по выложенным картинкам я не понял, чем она будет защемлена? тут ведь шарнирное опирание не катит...

не увидел, где металлическая балка?

не надо трогать перекрытие, нужно им обеспечивать защемление балкона, сомневаюсь, что это получится сделать кладкой.

опять же, откуда нам знать, в каком уровне перемычки? они сразу под балконом?
150 мм кладки между перемычкой и балконной плитой, анкеровка за перемычку справедлива в случае опирания с другой стороны плит перекрытия или большей толщине стены когда в работу включается кладка над внутренней перемычкой, здесь на толщину наружной стены 340 мм заведена балконная плита, толку от анкеровки ровно на вес перемычки, имхо никакого.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Ребят подскажите что делать с уже смонтированными балконными плитами первого этажа, опирание по 260 мм от краев проема, глубина заделки на 260 мм т.е. вся плита держиться на двух пятаках кладки 260х260 мм.
Первый этаж обойдётся без балконов?
Есть вариант уменьшить проем, но думаю архитектора по освещенности и инсоляции не рады будут!
Проем уменьшать нужно до 2390-1000 равно 1390 и все это на окно и балконную дверь, вообще не вариант.
Помогите пожалуйста.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 12:27
#14
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
уже смонтированными балконными плитами первого этажа
какая толщина смонтированных плит?
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
А это уже полностью зависит от жесткости самой плиты.
прикинул в лире - да, при таких маленьких пролетах прогиб свободного узла для плиты 200 мм порядка 1 мм.
помнится, в каком-то проекте хотел сделать таким же образом монолитный участок размером порядка 6х3 с консольным углом, по расчету прогиб выходил порядка 7 см
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Есть вариант уменьшить проем
не нужно уменьшать проем, это почти не скажется на результате. при такой схеме основных точки закрепления плиты - 3, в углах
mainevent100 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 15:51
#15
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
какая толщина смонтированных плит?

прикинул в лире - да, при таких маленьких пролетах прогиб свободного узла для плиты 200 мм порядка 1 мм.
помнится, в каком-то проекте хотел сделать таким же образом монолитный участок размером порядка 6х3 с консольным углом, по расчету прогиб выходил порядка 7 см

не нужно уменьшать проем, это почти не скажется на результате. при такой схеме основных точки закрепления плиты - 3, в углах
У меня лира что- то прогибы не показывает, думаю из-за того что ломаная, не лицензия.

Толщина по указанной серии на опоре 150 с уклоном к краю, на краю толщина 80 мм.

Уменьшать проем, только в целях увеличения заделки по бокам собирался, до серийных 500 мм с 260 мм по факту. Обратите внимание у меня две проблемы. Первая с серийными плитами, которые смонтированы и для которых не обеспечены площадки опирания по серии. И вторая проблема с конструктивным решением угловой балконной плиты. Одно решение есть и оно прошло экспертизу, но Зака оно не устраивает.
Вообще изначально выдали сырую пд для получения разрешения на строительство, потом пд поехала на экспертизу т.к. часть денег на стройку бюджетные. Экспертиза дала замечания. Все исправили, есть положительное заключение на пд.
В сыром варианте для широких проемов 1900 мм, плиты наскоряк балконные были набросаны 2390мм, про..бли, каюсь, в общем как сейчас и смонтировали, но это пздц полный.
В процессе экспертизы увеличили размер балконной плиты до 2690 глубина заделки от 240 до 340 мм в стену, увеличили марку кладки для обеспечения смятия, экспертизу этот вариант устроил.
Угловые балконные плиты переиграли на пустотки с опиранием с одной стороны на кладку, с другой на консольную жб балку заделанную в кладку стены, экспертизу этот вариант устроил.
Теперь зак не хочет делать по пд после экспертизы, давит на то, что сначала было по другому и на первом этаже уже все смонтировано, мол будет непонятно при приемке почему на первом этаже одно, а на втором и третьем другое. Короче пздц, за..л он. То не то, это не так. Идеи свои безумные подкидывает, а я сопротивляюсь.
Спасибо ребят за внимание к теме.

----- добавлено через ~7 ч. -----
Любые советы, любые решения
Прошу выскажите своё мнение.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2016, 23:36
#16
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Тема актуальна.
Ребят, опытные железобетонщики, нужна Ваша помощь.

Был на стройке. Все ещё хуже чем я описывал. Строители, балконные плиты завели в кладку на 200 мм, опирание с двух сторон по два пятачка 200х260 мм для плит шириной 2390, думаю демонтаж или усиление, вопрос теперь, как усиливать, варианта два, снизу на подкосах или сверху тяжами, естественно на полную нагрузку с перерасчетом армирования плиты, тяжами вариант предпочтительней, т.к. меньше в глаза бросаться будет.

Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.
С угловыми плитами приняли решение с устройством доп полки. Поперечка в доп полке 8 мм с запасом по наклонной в пару тонн, всего поперечная сила получилась порядка 4,5 тонн. Плюс поперечка замкнутая с перепуском концов на 30d и анкерными отгибами на концах. Как думаете норм вариант?
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 06.11.2016 в 23:49.
Dedmorozzz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите с модификацией балконной плиты по серии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти серию, ТУ или хоть что нибудь на железобетонные заборные плиты L=6m, H=3m, B=0,15m?! Елена Анатольевна Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 20.12.2013 09:30
Помогите определить серию или ГОСТ, по которым сделаны ребристые плиты с ребрами вверх Ксения В. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 01.12.2013 23:24
Помогите определить номинальную толщину плиты перекрытия Born84 Конструкции зданий и сооружений 3 02.10.2011 01:18
Помогите пожалуста определить марку балконной плиты Orson Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 29.08.2011 03:31