Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Для дома, для семьи

Для дома, для семьи

Закрытая тема
Поиск в этой теме

Непрочитано 05.04.2007, 06:56
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

А я без всякого сарказма написал про любовь к изобретателям. Потому что сам такой же. Чего только не придумывал, когда купить нельзя было. Например, конструировал множество банных печей и стальных каминов - компактных, экономичных. А также котлы для коттеджей и даже для промышленных масштабов - такие типоразмеры вообще не выпускались. Но теперь все есть фирменное и смысл в изобретательстве в этой отрасли пропал.

Хорошо понимаю Vov-у, которому хочется все сделать самому. Конечно, ему по карману нанять "негров", которые сделали бы все. Но он же бывший советский человек, привыкший выживать в социалистических джунглях. Он же писал замечательную книгу про разные самоделки для лыжного туризма.

Ему самому сделать интересней! И уверен - сделает.

Однако есть уже в России вещи, которые проще купить. Как раз всяких устройств для нагрева - навалом. В СССР их почти не было. У меня тоже малогабаритная ванна в "хрущовке". И тоже летом не бывает воды. Во времена СССР у меня был сделан переносной змеевичок из медной трубы, который просто ставился на газовую горелку. Несколько движений руками - и есть своя горячая вода.

В начале "капитализьма" появились проточные электронагреватели, надеваемые на сосок. Есть такой и у меня. Он оказался удобнее газового, но все равно не очень хорошо - не на каждый излив подойдет. Но пользовались.

Потом появились напорные емкостные нагреватели. Любой емкости - от 10 до 200 литров. И цена от 2000р. Оптимальным оказался нагреватель на 30 литров. Купил самый дорогой - с полной автоматикой, сенсорным управлением и прочим. Весь такой хромированный и горизонтальный, расплющенный, а не круглый. Места не занимает, вода с нужной температурой в любое время суток. На двоих прекрасно хватает, а если народу побольше, надо лишь делать перерыв минут на 15. Сейчас отслеживаю соотношение цен на цетрализованное ГВС и эл.энергию. Пока электро дороже получается, но уже не намного.

В этой отрасли я смысла в изобретательстве уже не вижу.

Но зато занимаюсь изобретением средств самозащиты. Которые или не видно, или они не вызывают подозрений. Это сейчас нужно. "Тяжело в деревне без нагана".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 05.04.2007, 14:13
Миттрич

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Но зато занимаюсь изобретением средств самозащиты. Которые или не видно, или они не вызывают подозрений. Это сейчас нужно.
А вот это уже интересно. В общих чертах можно?

Автор темы   Непрочитано 05.04.2007, 14:17
Vova

Engineer

New-York

Ну что-ж, ShaggyDOC наш человек, тоже с шилом в одном месте. Насчет самозащиты- интересно такое признание слышать от боксера, члена олимпийской команды СССР. Я не ошибся?
Vova вне форума  

Непрочитано 05.04.2007, 16:02
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Vova
Ну что-ж, ShaggyDOC наш человек, тоже с шилом в одном месте. Насчет самозащиты- интересно такое признание слышать от боксера, члена олимпийской команды СССР. Я не ошибся?
Ошибся. Мастером спорта я был, олимпийском резерве был, но членом олимпийской команды не был. Не удостоился. Правда, удостоился, чтобы меня лично Валерий Попенченко уронил. :cry: Хотя красная майка с гербом СССР у меня до сих пор цела.

Но бокс это одно, а улица - другое. Пару человек я и сейчас могу сшибить, но их же много бывает, они поднимаются и тут уже надо серьезно работать. А приходится бывать во всяких местах.

Вот некоторые приспособления:

Для лета и осени - дубинка, замаскированная под складной зонтик. Очень эффективна - внутри стальная пружина с дробью.

Для постоянной носки - у ключей вместо брелка стальной рожок ("ложка") для надевания обуви. Выглядит невинно и может использоваться по назначению. Но удар снизу в носовую перегородку вырубает любого амбала. И кровищщи... Но не до смерти.

Те же ключи одновременно расположены так, что кулак превращается в кастет. И ложка еще торчит.

"Невинной" термокружкой из нержавейки тоже можно изувечить - удар снизу кромкой в нос. Потом сверху по ушам. Это для поездов.

Еще с детства сохранилась такая ручка, каких уже не бывает. Старики должны помнить - стальная трубка 100 мм, Д 10 мм. С двух сторон в нее вставлялись карандашик и перо еще для писания из чернильницы. Но эта же трубка является отличным поршнем для выстреливания кой чего. Ну, это уже если по заказу приходится...

Хватит пока :wink:
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 05.04.2007, 16:02
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем

Владивосток

Несколько задержался.
Зацепили реплики от ShaggyDoc
Цитата:
MYV :
На проточный водонагреватель или эл/титан денег не хватало, да и жалко

Не верю! Проточный нагреватель, надевающийся, когда надо прямо на излив стоит рублей 500.
Не знаю. Тот что был у меня, жена не стала использовать даже для мытья посуды. Ну а для душа проточный водонагреватель по мощности тянет от 5 кВт. К цене нагревателя добавьте расходы и работу по обвязке трубами, прокладку скрытого кабеля от …? в ванну и что это потянет по деньгам.
Цитата:
Ну пораскинул..., полистал..., посчитал, порисовал. По работе приходится временами и слесарить и токарить. В результате сваял эжектор (инжектор, элеватор) короче - струйный насос, устанавливаемый на смеситель.

Все это, очевидно, за счет работодателя. Или за счет семьи. С последующим патентованием явно дороже хорошего емкостного электронагревателя.…… Чтобы по дому не работать или денег не зарабатывать они что только не придумают.
Занимался эжектором в 2000 году, это была немного другая ситуация. Так уж получилось, что врачи дали мне инвалидность по 2 группе. Лечился пол-дня в стационаре – остальное время свободен. Какому работодателю нужен инвалид да еще на пол-дня. Занялся эжектором . Сделал не только себе, но еще около 30 шт., большую часть продал. Так что был неплохой довесок к пенсии.
Описание изобретения составлял сам, имею некоторый опыт, знакомый патентовед только слегка подредактировал. Пошлина за регистрацию заявки, как инвалиду, с большой льготой. Так что расходы были небольшие.
Всех прошу не беспокоится, сейчас со здоровьм все в порядки, с работой тоже.
Мое пожелание:
ShaggyDoc, фильтруй базар.
MYV вне форума  

Непрочитано 05.04.2007, 22:17
Perezz!!
Moderator

архитектор

Москва

У меня стоит накопительный нагреватель 10л. Я вполне доволен. Помыть голову и принять душ одному человеку вполне достаточно. Следующий идёт через 15 минут. А утром воды хватает на двоих. Про посуду и прочие гигиенические надобности я не говорю - без проблем. Уместится такая штучка я уверен в любое место абсолютно в любом доме. Мощность 2,5квт (примерно два чайника). Химичить с самодельными нагревалками и кипятилками ни за что не стану и никому не советую - спалите себя и угробите близких.
[ATTACH]1175797039.jpg[/ATTACH]
Perezz!! вне форума  

Непрочитано 05.04.2007, 23:02
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Perezz!! - ты подал отличную идею! - спрятать водонагреватель в шкафу сортирном!!!! а я-то чё-то туплю, думаю как бы его в ванне присобачить на гипсо-шняжную стенку, да чтоб не очень мешались всякие там трубы...
Серёга - Bilder вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 00:23
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)

Черновцы

А у нас электрические проточные не пользуются спросом.
Электрические накопительные емкостью меньше 50 л также никто не берет. У меня лично электробойлер (титан) емкостью 80 л. Висит в туалете. От него трубы в кухню и ванную. Мощность 2 кВт. За месяц "нагорает" 100-150 кВт.ч (на двоих). Позволяет и гору посуды перемыть (если гости соберутся), и не спеша душ принять, и в горячей ванной понежиться.

Те, кто отказывается от центрального отопления (а оно в некоторых домах практически не греет), а также все НУ в своих 2-этажных халупках, - устанавливают газовые колонки (или их правильнее назвать котлы?), в основном - фирмы "Юнкерс".

Учитывая, что иногда воду отключают, а держать запас в ванной - моветон, бойлер использую и как запас воды. Проблема - забрать воду из бойлера, если нет давления. Сделал ма-а-а-а-ленькое усовершенствование: на входе холодной воды в бойлер перед обратным клапаном поставил вентиль, после клапана - тройник, от которого опять-таки через вентиль, штуцер и пластиковую трубку можно выпустить воду из бойлера (разумеется, при открытом кране горячей воды на кухне).
GWA18 вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 07:04
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Мое пожелание:
ShaggyDoc, фильтруй базар.
Пожелание учту. Если "задело" - приношу извинения. Но суть в том, что все мы, изобретатели, действительно часто изобретаем "что-нибудь ненужное". И плохо воспринимаем критику. Вот мне показался ненужным эжектор, потому что главное не как подмешать горячую воду к холодной, а как получить горячую воду.

Вот для нагрева воды я видел эжектор, совмещенный с нагревателем. Якобы на подлодках используется. Это совсем другое дело. Полный цикл. Причем нагрев не ТЭНом.

Однако любой проточный электроводонагреватель (какая-бы "военная" технология не использовалась, требует мощности, достаточной для нагрева секундного расхода воды. Проточные выгодно ставить там, где идет постоянный расход. Например, в моечной посуды для ресторана.

В быту, конечно, самое лучшее - емкостные. У них у всех примерно одинаковая мощность ТЭН - около 2 квт, но разная емкость. Вот емкость, конструкция, внешний вид - по личному вкусу и потребностям. Кому-то хватит 10 л, мне оптимально 30, кому-то надо 200. Все они хорошо изолированы, за ночь температура (если вообще отключить) снижается у меня на 3 градуса (у большой емкости - еще меньше). Очень удобно.

Что касается изобретений "для дома, для семьи", то самым гениальным за последние годы я считаю плоскорез Фокина. Это нечто наподобие узенькой тяпки-мотыжки, хитро изогнутой и заточенной. Одна пластинка и два болта с гайками для крепления к деревянной ручке. А заменяет кучу садового инструмента, включая лопаты во многих случаях. Когда слушал про него - не верил. Приобрел - и вся семья рвет его друг у друга. Больше ничего не хотят использовать. Пришлось целый набор заводить.

А тоже изобретение "простого" садовода. Но широко тиражируемое в промышленных масштабах.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 07:09
Pelar

3D моделирование

Новосибирск

Думаю, в раздел народных изобретений можно добавить вот что,
если у кого стоят счетчики воды, то каким то образом, сама не знаю, с помощь установки магнита в нужном месте этого счетчикам, можно уменьшить его обороты.
Если кто-то пользуется этим, поясните поподробней пожалста, очень интересно.
Pelar вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 07:21
Vova

Engineer

New-York

Можно было-б про дачи поговорить. Например, защита от воровства, или уменьшение ущерба.
Vova вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 07:23
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Pelar
Думаю, в раздел народных изобретений можно добавить вот что,
если у кого стоят счетчики воды, то каким то образом, сама не знаю, с помощь установки магнита в нужном месте этого счетчикам, можно уменьшить его обороты.
Если кто-то пользуется этим, поясните поподробней пожалста, очень интересно.
Наплевать и забыть. Почему-то многих, кто поставил (или собирается ставить) счетчик будоражат идеи, как его "отмотать". Вообще-то способы есть. Но овчинка выделки не стоит. Пользуюсь счетчиками несколько лет. Без всяких ограничений в потреблении счетчики и так реально снижают оплату за воду для моей семьи в 2 раза.

Лучше интересуйтесь народными изобретениями по выращиванию "травки" в домашних условиях, на подоконнике. Тоже дело уголовное, но прибыль.... Хватит и на оплату 30 рублей, потерянных на "честном" счетчике.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 07:34
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Vova
Можно было-б про дачи поговорить. Например, защита от воровства, или уменьшение ущерба.
Что, тоже актуально для New-York?

Один мой коллега защищал с помощью открытых проводов под напряжением. И сам же попался. Похоронили. После этого я ликвидировал все свои самострелы, падающие кувалды, западни и прочее.

А вот механическую сирену хочу. 23 февраля отмечали, после чего пошли с полковником из УЧС смотреть их сирены. Есть у них и ручные. Попробовали. Паника началась, нас повязали. Еле отмазались...
ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 07:41
Vova

Engineer

New-York

Не.. мы дверь в дом не закрываем. Старый опыт моей ленинградской дачи может кому и пригодится
Vova вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 09:04
MYV

Владивосток

В продолжение дачной темы.
Однажды уже выкладывал для дачников идейку, решил повторится.
Предпосевная подготовка семян вакуумом в домашних условиях для повышения урожайности огородных культур.
Берете медицинский шприц от 20мл., вытаскиваете поршень и засыпаете до 10% объема шприца семенами. Вставляете поршень и задвигаете до упора в семена. Закрываете отверстие для иглы пальцем и максимально выдвигаете поршень, выдерживаете 3-5сек и задвигаете поршень обратно. Повторить не менее 10 раз. Т.к. поршень в сухую не обеспечивает герметичности, через 2-3 цикла, при опускании поршня, открывать отверстие для иглы для выпуска воздуха. К сожалению метода была опробована только один раз, но мне жалко, если простой и надеюсь эффективный способ окажется не известным и не востребованным.
Предистория.
Последние годы работаю в фирме, связанной с сельским хозяйством, точнее между наукой и сельским хозяйством (см. www). 3 года назад по работе возникла необходимость в информации по способам и устройствам по предпосевной обработке/подготовке семян и их эффективности в повышении урожайности. Поиск в сети удивил обилием этих способов, и навел на мысль что это не все. 2 года назад, на выборах мэра, всем избирателям выдавали по 5 пакетиков с семенами огородных культур. Мы с женой тоже взяли, и, хотя у меня огорода нет, появились желание и возможность проверить некоторые идеи. 1 комплект пакетиков я разделил на 4 части (каждый пакет) и разными способами сделал предпосевную подготовку семян. Семена из 2 комплекта остались в качестве контрольных. Нашел среди знакомых дачника, согласившегося посадить и проверить на своем участке мои семена. Посмотреть что из этого получилось у меня возможности не было, но по отзыву знакомого у 4ой опытной партии урожайность была заметно выше на всех культурах. Этот способ и предложен Вашему вниманию.
Если есть вопросы - готов ответить.

PS
Приходилось выравнивать потолок (размер ступенек не имеет значения) с помощью ПСБС результат - потолок совершенно ровный. Технология моя. Если есть интерес - готов расписать
MYV вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 13:07
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)

Черновцы

Цитата:
Сообщение от MYV
Приходилось выравнивать потолок (размер ступенек не имеет значения) с помощью ПСБС результат - потолок совершенно ровный. Технология моя. Если есть интерес - готов расписать
Есть! Есть интерес! Очень актуально! :!:

Кстати, что такое "ПСБС"?
GWA18 вне форума  

Непрочитано 06.04.2007, 17:08
MYV

Владивосток

ПСБС = пенопласт, продается в хоз.магах как утеплитель.
Дело было так. Около 10 лет назад подрядился на ремонт квартиры по профилю сантехника, трубы и змеевики теплого пола. Новый хозяин квартиры вынес все, включая несколько межкомнатных стен, в результате 6-комнатная превратилась в 4-комнатную с большим залом (~60м2). В этой комнате обнажились на потолке уступы до2 см между перекрытиями. Варианты с натяжным или подвесным потолком не проходили т.к. уменьшали высоту комнаты, хозяин хотел использовать пенопласт (ПСБС) в т.ч. как утеплитель (последний этаж), но не знал как обеспечить выравнивание потолка. Я предложил свои услуги и методу, он одобрил.
Наклеил на потолок листы пенопласта, повторяя профиль перекрытий. Затем сделал приспособу для срезания бугров. Приспособа по конструкции напоминает пилу (не знаю названия) с двумя стойками и перекладиной посредине, с одной стороны на стойках закреплено полотно, а с другой они стянуты скрученной веревкой. А у меня вместо полотна закреплена проволока из нихрома а с другой стороны - пружина. (В прошлом из нее делались спирали для эл.плиток, утюгов, да сейчас ее применяют в ТЭНах). Концы проволоки прикрутил к проводам и затем через транс и ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) в 220в. В приципе ЛАТР не нужен, можно обойтись трансом 220/36в. а для настройки использовать нагрузочные сопротивления напр. лампочки. Работал с напряжением 18-25в (по памяти) Ширина приспособы 600-800мм (по памяти). Первый проход вдоль перекрытий, но одна из стоек приспособы по яме. Перепады исчезли, потолок стал местами немного граненый. После второго – неровность потолка была заметна если присмотреться, после третьего – в основном возил вхолостую или срезал листики толщиной 1-2мм, потолок стал ровным. Проверил рейкой 1м –зазоров и бугров нет, рейкой 2м – кое-где до2мм. За качество хозяин добавил премиальные. На выравнивание ушло 0.5 дня, на наклейку помнится около2х. Дальнейшую отделку делали другую спецы, а хозяин начал водить друзей и хвалиться потолком. Некоторые просили меня поработать с их потолками, но впереди была сантехника.
MYV вне форума  

Непрочитано 07.04.2007, 02:37
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор

Москва

Тема!...
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  

Непрочитано 07.04.2007, 03:30
MYV

Владивосток

ЖЕСТЯНЩИК
Цитата:
Тема!...
Перестарался, каюсь, хотел как лучше - получилось...... :roll:
MYV вне форума  

Непрочитано 07.04.2007, 08:17
dextron3

Фотограф

Алматы

Цитата:
Сообщение от Pilot
Цитата:
Сообщение от MYV
Эта штука до сих пор стоит у меня на смесителе, пользуемся, когда отключают гор/воду
[ATTACH]1175518618.JPG[/ATTACH]
А можно чертеж выложить, как это устроено?
У всех раз в год гор.воду на месяц отключают, а тут накое ноу-хау!!!
]

Щас же есть насадки с электроподогревом, еще в германии лет пять назад видел
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Для дома, для семьи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск