| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Организация работы в небольшой проектной организации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2016, 12:06
Организация работы в небольшой проектной организации
S_ANATOLIY
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2

Добрый день. Меня зовут Анатолий, мне 45 лет. С марта прошлого года являюсь ГИПом в небольшой проектной организации в г.Ярославль. Проектный штат насчитывает 14 сотрудников в возрасте 22-30 лет. Главных специалистов в штате нет. Предыдущий ГИП выработал следующую практику-все решения по разделам принимал он. Показывал, куда разводить трубы, куда ставить оборудование, какую арматуру закладывать, какие узлы применять, как располагать информацию на листах, что писать в примечаниях. Т.е. тащил проект от А до Я на себе, используя сотрудников как черткжников. Как по мне-труд достойный уважения.
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Просмотров: 52512
 
Непрочитано 30.11.2016, 15:13
1 | #181
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Enik
Для чего Вы мне опмсываете "состояние Вашей души" в формате "я так чуствую"?
Не знаю. Форум, общение, все дела.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что является результатом для доктора?
Новое направление в науке. Точнее сказать не могу. Бывал на защитах докторов, половину слов не понимал, другую половину даже не слышал ни разу. Они не по-русски разговаривают.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 15:15
#182
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Новое направление в науке.Точнее сказать не могу.
Вот. Поэтому я и говорю, что Вы вещаете "от души".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 15:16
#183
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот. Поэтому я и говорю, что Вы вещаете "от души".
В этом есть какая-то ошибка?

Наверное, профессиональная деформация. Своим подчинённым и работягам со стройки только так что-то объяснить получается.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 17:34
#184
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Enik шутки-шутками, а как же Плутон открыли ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 19:42
#185
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Enik шутки-шутками, а как же Плутон открыли ?
Offtop: Вы о Клайде Томбо? Вот честно, пока он вручную шлифовал линзы и занимался поиском чего-то там мелкого серенького в звёздном небе, кто его всё это время кормил? Откуда он брал деньги и как у него было с девушками?

Я не спорю, такие вот энтузиасты двигают науку вперёд. Да, это подвиг. Но и не менее велик подвиг тех, кто таких вот "дураков" всю жизнь содержит.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 05:04
#186
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Я не спорю, такие вот энтузиасты двигают науку вперёд. Да, это подвиг.
А есть еще какие-то методы двигать науку вперед в сегодняшнем мире? Вопрос скорее риторический.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 10:45
| 1 #187
Kreator_2

Проектировщик ЖД
 
Регистрация: 29.07.2016
Краснодар
Сообщений: 52
<phrase 1= Отправить сообщение для Kreator_2 с помощью MSN


Кто за кого когда и сколько платит, кто что делает и двигает - вопросы взаимной выгоды в любом случае. Если человек за свой счёт что-то развивет в зоне своей ответственности - это значит, что ему это выгодно, прямо или косвенно. Если работодатель платит большой оклад, когда нет работы - это тоже значит, что ему это выгодно. Я не беру сейчас некоторые примеры альтруизма, жалости, преданности и сочувствия одной из сторон к другой. В остальных случаях все работают и платят именно по выгоде. Выгода вполне может заключаться не в прямом денежном выхлопе, а, например, в диком удовольствии от работы, получении опыта, саморазвитии, наработке задела на будущее, сохранении фирмы или специалиста на будущее, использовании связей работника/специалиста в своих целях/целях фирмы и т.п. И даже если человек "служит высокой цели", это всё равно "выгодно" ему, т.к. он получает от "служения" самоудовлетворение или расширяет свои компетенции, то есть работает на своё будущее.
Именно поэтому очень необходимо знать мотивацию всех задействованных в процессе, чтобы можно было выстраивать в том числе денежные отношения. И всегда оплата труда должна быть понятной и прозрачной для работника, иначе начнутся метания. А уж при определении цены за работу приходится проявлять способности продажника - что выторгуешь, то и твоё. Рынок же.
Kreator_2 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 13:01
#188
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Бывал на защитах докторов, половину слов не понимал, другую половину даже не слышал ни разу. Они не по-русски разговаривают.
Страшно далеки они от народа. А научное достижение, не способное даже в перспективе принести практическую пользу, кому нужно? Кроме самих научников?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 14:08
#189
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Страшно далеки они от народа. А научное достижение, не способное даже в перспективе принести практическую пользу, кому нужно? Кроме самих научников?
недаром были академгородки так называемые) Просто это был задел на будущее - еще в советское время было множество идей, нереализуемых из-за существующих технологий. А бизнесу нужна быстрая оборачиваемость средств - а не вкладывание в то, что через 5-10-20 лет может "выстрелить" и принести доход. А может так и остаться лежать невостребованным.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 14:15
#190
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Глупый директор или умный, но там где платят 10-15 тыщ держаться уж точно не стоит, не смешите. Лучше устроиться туда где тебе 50 тыщ заплатят хотя бы раза 2 в месяц и конторка разориться. Тогда уже можно или устроиться на 10-15 или искать еще одну такую конторку за 30-50 тыщ. просто умный директор который еле держится на плаву, перебиваясь работенкой и держа специалистов на мин окладе должен понимать что скорее всего его фирма идет на дно. и лучше ее просто закрыть
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 14:37
#191
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
просто умный директор который еле держится на плаву, перебиваясь работенкой и держа специалистов на мин окладе должен понимать что скорее всего его фирма идет на дно. и лучше ее просто закрыть
Побольше бы таких "умных" директоров, глядишь конкуренция бы меньше стало
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 15:01
#192
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
но там где платят 10-15 тыщ держаться уж точно не стоит, не смешите. Лучше устроиться туда где тебе 50 тыщ заплатят хотя бы раза 2 в месяц и конторка разориться. Тогда уже можно или устроиться на 10-15 или искать еще одну такую конторку за 30-50 тыщ.
Вот только конкретные цифры надо соотносить с конкретным городом. В России страшное расслоение доходов по регионам. И где-то вообще минималке рады, и никаких "где тебе" вообще нет. Ни "50 тыщ", ни 20. И "пора валить" некуда.

А так-то, оно конешно, миллиардером лучше быть чем миллионером.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 16:11
#193
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот только конкретные цифры надо соотносить с конкретным городом. В России страшное расслоение доходов по регионам. И где-то вообще минималке рады, и никаких "где тебе" вообще нет. Ни "50 тыщ", ни 20. И "пора валить" некуда.
Как некуда? А Москва, А Питер? Я когда понял, что на свою ЗП семью кормить не смогу - сразу в Питер перебрался и ЗП в 2 раза выросла. Не в регионе дело, а в людях, что готовы за копейки пахать
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 16:31
#194
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to maks-ufa23
с семьей перебрался? в Питере для Куцеволовки проектируешь? а чо не в Европу или Австралию?
давно уже гложет смутное подозрение: что в Киеве-Мск-Питере хорошие зарплаты за счет правильного распределения денег, произведенных в Днепродымах-Липецках-Волгоградах.
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 16:36
#195
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А бизнесу нужна быстрая оборачиваемость средств - а не вкладывание в то, что через 5-10-20 лет может "выстрелить" и принести доход.
Бизнес бывает разный - есть всем известный "купиоптомпродайврозницу", а есть так называемый "венчурный", но пока платить взятки будет дешевле чем налоги, мы о нем будем знать только из зарубежных новостей.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 16:45
#196
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
с семьей перебрался?
Да, с семьей, куда же без нее.
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
в Питере для Куцеволовки проектируешь?
В основном жилье для самого же Питера
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
а чо не в Европу или Австралию?
Пока знание языка не позволяет и опыт надо подтянуть
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
что в Киеве-Мск-Питере хорошие зарплаты за счет правильного распределения денег
Совершенно верно, но раз гора не идет к Магомету, но надо самому идти
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 16:46
#197
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


kp+
Да ладно наука. Это уж очень далеко. Тут хотябы добиться чтобы работой занимались непосредственные специалисты.
А так да. Наука - двигатель всего.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 17:46
#198
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Тут хотябы добиться чтобы работой занимались непосредственные специалисты.
Offtop: Да это всегда было. Чернобыль из-за этого случился, что главный инженер был от партии и не имел даже образования соответствующего
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 17:54
#199
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Offtop: Господа, по вопросам науки предлагаю писать в отдельной теме
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...31#post1595731
Пока нас тут не перебанили за оффтоп
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 17:54
| 1 #200
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Да это всегда было.
"Мы так 40 лет делаем" (с)


Вот поэтому мы так и живём.

"Нечего на зеркало пенять..." (с).
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как самостоятельно получить основы и начальные практические знания в проектировании ВК на примере реальных проектов, возможно ли развиваться в проектировании не работая в проектной организации? Stskdrv Водоснабжение и водоотведение 6 08.11.2016 13:52
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК misha14 Профессии и трудовые отношения 25 11.06.2015 12:52
Структура и планирование в проектной организации Albino Профессии и трудовые отношения 36 30.01.2015 06:00
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36